+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Сцеживание


Вот такой вопрос возник…
Предстоит много и часто сцеживаться… сейчас, когда это необходимо, сцеживаюсь руками… как-то так с роддома еще пошло, хотя и там был и сейчас есть молокоотсос авентовский ручной… но им попробовала пару раз, не понравилось, больно присасывается, медленно цедит :-/

Так вот вопрос, зачем изобрели молокоотсосы??? для ленивых?
Или сцеживаться руками вредно (травматично, неравномерно, еще что-то)?
Или просто сейчас, пока деткам 2 месяца с небольшим, получается легко сцеживаться руками, а после 3 месяцев, когда молоко перестанет накапливаться, можно будет только молоотсосом, руками не получится?

Про то, что ребенок — лучший молокоотос и что сцеживаться вообще вредно, писать не нужно, это все известно :)

02:44 07.08.2009, Umka



мне тоже молокоотсосом не понравилось, тот же авент ручной. теперь после твоего поста задумалась — может, не подходит конкретный аппарат?
03:55 07.08.2009, Женя



Да, говорят, что вот электрические по сравнению с ручными как тапочки после кирзовых сапог… в частности, про меделовский электрический такое читала…
Но вот покупать ради эксперимента не хочется, потому как я и руками нацежваю за 10–15 минут 180–200 мл и меня все устраивает… просто вот возник вопрос, не наврежу ли руками в будущем, молочные железы они ж такие…

04:26 07.08.2009, Umka



действительно не стоит заранее беспокоиться, я по своей груди смотрю, лактация сейчас уже явно зрелая, а сцедить можно прекрасно в любой момент просто-таки струи бьют, даже обидно , что не нужно, а вот на первом месяце я сильно мучалась , пытаясь хоть что-то нацедить ручной Меделой , чтоб на УЗИ отлучиться .
11:59 10.08.2009, Za



У меня был поршневой, авентовский. Тоже больно до крови, плюнула и цедилась руками. Мужайтесь!
10:44 10.08.2009, Ларс



если будет нужно, я вам новую меделу отдам, в коробке
пока не нужно — и не сомневайтесь. у всех свои пути сцеживания. у всех разные молочные железы, кожа, чувствительность, форма сосков, пути оттока. кому как удобнее. пользуйтесь тем, чем удобнее. может быть после становления лактации сцеживаться будет сложнее — но так же сложнее любым методом, и опять же одним будет проще, чем другими, вот тогда и поглядите. чего сейчас гадать.

07:31 07.08.2009, Myriamm



Спасибо, ММ!
Успокоили, а-то я уже начала себя чувствовать каким-то ископаемым со своим ручным сцеживанием, вот и запереживала, может я не знаю чего и сцеживаться руками небезопасно по какой-то причине…
За Меделу тоже спасибо, буду иметь ввиду!

11:48 07.08.2009, Umka



Мне вот Авент единственный раз пригодился, в роддоме, когда молоко пришло, а руками дико больно расцедить было. Им сразу все получилось и очень мягко. А потом несколько раз за ребенкино детство до года надо было уйти утром и оставить ей еды — ничего молокоотсосом не получалось — 10 мл и все. А вот руками очень даже удобно было. Чего там опасного, в руках своих собственных? Сам себе больно не сделаешь ведь.
12:45 07.08.2009, sidorovakoza



я сцеживалась только ручным авентом, больно если неправильно его к груди прикладываете. вручную никогда не могла много сцеживать, меня это убивало))))). молокотосом проще и гигиеничней)))). а электрика мне как раз не понравилась
04:58 07.08.2009, ter4ik



Мой Авент Антон предлагал отправить производителю :) В музей :) Вручную ничего нацедить не могла :), а Авент ручной Аришу 7 месяцев кормил :) Мы подсчитывали, за эти 7 месяцев нацедила я какое-то бешеное количество литров :)))
09:04 07.08.2009, * линочка



Думаю, это просто у Вас такие особенности груди или кожи на сосках… Я пользовалась авентом ручным и была им очень довольна: небольно, быстро, сам регулируешь скорость сцеживания.
14:21 07.08.2009, tanichka



у авентовского отсоса очень широкая резьба, если кружка прикручена чуть криво или неплотно — вакуум не создается. У меня получилось после того как плотно прикрутила и проверила совпадение резьбы отсоса и стакана
06:50 14.08.2009, КИра