+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Полезно почитать


Девушки! В этой теме я буду давать маленькие советы, писать краткие "тезисы"и всякое такое. Что-то будет основано на опыте, на исследованиях и просто — мои мысли, имхи вокруг ГВ.Может, для кого-то это будет полезно.
Если будут возникать вопросы, лучше задавать их в новой темке. Ну и для начала тезис:
Если молока сцеживается мало или вообще не сцеживается -это вовсе не означает, что молока нет или его недостаточно.
продолжение следует.

02:29 31.08.2009, * Simonetta



Кому-то этот живой опыт и его осмысление может помочь.
http://alinasong.livejournal.com/58128.html
http://alinasong.livejournal.com/58531.html
13:15 16.12.2012, * Simonetta



Интересно должно быть.
http://lyalechka.livejournal.com/5462171.html
00:38 17.02.2012, * Simonetta



почитала с большим удовольствием. Занесла в закладки. Спасибо!
01:37 17.02.2012, Polixenia



Мне понравилос, как психолог Наташа Мовчан (акев) написала про отлучение и вообще
"Лучше, когда мама 
учится так объяснить ребенку, чтобы не приходилось всю жизнь нанимать
клоуна или фокусника, когда нужно будет чему-то (а иногда и кому-то) из 
жизни ребенка уйти. Истерика всегда начинается с просьбы, потом с 
маленькой слезинки. Если на этапе просьбы правильно ответить: без страха,
без сомнений, просто сообщением о том, что молочко будет немного позже, и 
позже дать молочко, а в следующий раз "позже" увеличить до "завтра", и 
т.д., то в результате ребенок и мама найдут чем заняться вместо кормления.
Это если мы говорим о детях после 1, 5–1, 8. Ребенку не в один день
наступает 2 года. Мамино "нет" периодически он слышит, он учится его 
принимать. Безусловно, иногда дети плачут. Плачущего ребенка можно 
утешить, развеселить или отвлечь. А можно проигнорировать или накричать…
У каждого варианта свои результаты.
То "горе", которое ребенок проживает на маминых руках, с мягким взглядом
и поддержкой, не запомнится как горе — лишь как научение как прожить
потерю. А то, которое "фокусом" или "обманом": "поди сам догадайся что 
происходит" — вызывает уже не стресс, а травму. Стресс, далее утешение =
живем дальше с выученным уроком. Травма = трагедия = недопонимание =
спрятали от себя событие = дождались того же, но с другими главными 
актерами = урок либо выучили, либо вновь спрятали = умножили травму.
Стресс, пережитый, гораздо безопасней травмы.
Поэтому лучше учится договариваться со своим ребенком, учить его тому, что 
мама может быть уставшей, может просить подождать, может отказать, но 
может и защитить, и любит, и понимает, и объясняет, что иногда приятное
заканчивается, освобождая место для нового приятного.
Намазывание приятного, знакомого, родного и постоянного в жизни ребенка 
места/события вызывает а) недоумение: "что случилось?», б) чувство вины:
"это я так сделал?» или "что я сделал не так?», в) напряжение от ожидания:
"когда-то же это закончится…», г) размышления: "мама испортилась?!» или 
"чем это убрать?» и т.д. Но без объяснений маме не обойтись, придется 
обманывать. Не сказку сочинять, а врать и пугать.
Выбирать все равно маме.
Задаю маме контрольные вопросы
№1. Кто вместо Вас может научить ребенка жить без грудного вскармливания?
№2. Что Вы сделаете, когда ребенок захочет Вас подстричь?
№3. Как папа отказывает ребенку в просьбе? и слышит ли его ребенок, как 
реагирует?
И по ответу становится понятно, что лучше для этой мамы))
Очень все индивидуально!


> Собственно, вопрос:
>
> "что лучше и "безопаснее" для психики ребёнка — истерики по поводу того,
> что мама не даёт грудь, или "облом" с намазанной какой-нибудь гадостью
> грудью…?»

01:47 07.01.2012, * Simonetta



Продолжим ликбез))
Для тех, кто читает по англ — про долгокормление
http://www.kellymom.com/bf/bfextended/ebf-benefits.html
13:25 08.12.2011, * Simonetta



http://www.antibiotic.ru/index.php? article=1979
03:53 06.07.2010, Myriamm



Ой, спасибо! Я только увидела! А вот нормофлорин Л — это тот штамм, который в статье?
13:13 25.10.2011, * Simonetta



не знаю точно :)
02:22 26.10.2011, Myriamm



ну что ж, тогда будем пробывать)))) на кроликах)))
03:39 26.10.2011, * Simonetta



Если нужно сцеживаться регулярно и помногу (например, кормящая мама выходит на работу), предпочтительнее электрический молокоотсос. Для сцеживаний время от времени подойдёт любой молокоотсос. То, что для груди лучше сцеживаться руками -миф. Однако, при застоях, особенно глубоких, молокоотсос -не помощник! В этих случаях нужны -хорошо и часто сосущий ребёнок и/или грамотное расцеживание.
06:43 31.08.2009, * Simonetta



ГВ и косметика. Несколько раз читала о том, что во время беременности и кормления нежелательно пользоваться косметикой, содержащей ретинол. Чаще всего он есть в подтягивающих (лифтинг) и антивозрастных кремах. Однако конкретных исследований и цифр не видела. Поэтому советую не использовать в первые месяцы ГВ такую косметику, или использовать не ежедневно. Лучше всего обратить внимание на органическую косметику (природного происхождения). В москве появилась первая органическая отечественная линия «Natura Siberica» — превосходное качество. Цены- в несколько раз ниже европейских аналогов.
Для малышей также лучше использовать натуральную косметику, например, Weleda. Также очень хорошо -миндальное масло (в аптеках), стерилизованное оливковое, подсолнечное.
Миндальным маслом с добавлением нескольких капель эфирного масла фенхеля (только высококачественного) можно промазывать 2–3 раза (чаще по необходимости) грудь. Это окажет прекрасный подтягивающий, питательный, а также противозастойный эффект. Не рекомендуется при сильном избытке молока. Рецепты добавления других масел варьируются в зависимости от типа кожи, возраста, и состояния груди.

07:10 31.08.2009, * Simonetta



В последнее время склоняюсь к мысли, что всем кормящим женщинам стоит принимать лецитин.
1. Он хорош для нервной системы.учитывая то, что не все мамы полноценно питаются и многие нервничают, вполне возможно, что лецитин им будет полезен.
2. лецитин способствует усвоению жирорастворимых витаминов (А, Е, Д, К). Считается, что в грудном молоке достаточно вит Д в том случае, если его достаточно в организме матери. Соответственно, и здесь лецитин полезен.
3. Профилактика застоев (лактостазов). Доктор Ньюмен пишет, что благодаря увеличению в грудном молоке количества полиненасыщенных жирных кислот при употреблении лецитина снижается вязкость молока, что облегчает его дренаж(вытекание). При застоях он рекомендует дозу1200мг 4 раза в сутки.
лучше всего брать самый простой , без дополнительных компонентов, почти во всех аптеках есть.

12:51 01.09.2009, * Simonetta



Мы, консультанты по ГВ, часто сталкиваемся с тем, что наступают периоды, в течение которых у кормящих мам случаются подряд лактостазы -звонки с жалобами на уплотнения, температуру, боль в груди идут чередой. Отследив эти периоды, мы сделали вывод, что чаще всего лактостазы случаются в полнолуние. Поэтому полезно иметь лунный календарь, и тем, кто склонен к лактостазам, в эти дни быть аккуратней — не допускать больших перерывов в прикладываниях, не переутомляться, постараться не нервничать, не пить лактогонные средства и т.д.
12:45 24.09.2009, * Simonetta



http://forum.materinstvo.ru/index.php? showtopic=92421&pid=14270450&st=0&#entry14270450
23:17 10.10.2009, * Simonetta



Красота))
http://www.youtube.com/watch? v=Zln0LTkejIs&feature=channel_page
14:24 20.10.2009, * Simonetta



http://akev.ru/content/view/407/30/
14:04 22.10.2009, * Simonetta



В форуме больше вопросов про отлучение, нежели про налаживание ГВ. Такое ощущение,что отлучающих всегда больше, чем кормящих)) вот вам статья
http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html
13:27 19.11.2009, * Simonetta



Девочки, это вопль души просто (наверное, общеконсультантский).
Сплошь и рядом необоснованное назначение смеси!
Поводом для назначения смеси не является:
1.Лактазная недостаточность.
2.Дисбактериоз (не будем спорить, есть такое в природе или нет, его ставят и нередко советуют маме убрать ГВ или добавить "хорошую" смесь)
3. Стабильный набор веса в пределах 500–700гр в месяц (как правило, участков. врачи даже при наборе веса в 600–650 гр вводят докорм! при минимальном наборе обращаться к грамотному врачу или консультанту ГВ)
К сожалению, даже некоторые мамы, к которым я езжу в самом начале на налаживание ГВ, потом не перезванивают, вводят смесь — а потом звонят со слезами на уменьшение кол-ва молока и проблемы с ЖКТ у ребёнка.

05:38 28.01.2010, * Simonetta



не могу сказать, что тут всё безоговорочно принимаю, но в основном -да! животрепещущие вопросы)
http://www.o-radost.ru/articles/pora-otluchat-ili-pora-zanyatsya-vospitaniem
09:29 05.02.2010, * Simonetta



Продолжим о полезностях. Вернее -как избежать вредностей. Вообще эта информация для всех, не только кормящих, но поскольку она касается здоровья женской груди и здоровья вообще, я пишу об этом здесь. Как известно, большинство, то есть почти все , дезодоранты содержат алюминий, что не есть полезно для нашей груди -так как пользуемся ими в очень близкой зоне. Есть даже сведения о канцерогенности таких дезодорантов. И наконец я нашла альтернативу — Lush, у них есть дезодоранты на основе масла, мёда, уксуса. Хорошие, проверено. За рекламу мне не платят)) Если кто знает какие ещё есть дезодоранты без солей алюминия -делитесь!
Ну и вообще о натуральной и доступной косметике — появилась хорошая серия Natura Siberica.Без парабенов (консервантов), без лаурилсульфатнатрия. Первая органическая линия в России, насколько я поняла.

14:44 17.06.2010, * Simonetta



Продолжим ликбез, освежим тему.
Вопрос смены груди -обычно встаёт у мам, которые только вступили в материнство)) Так вот — если где-то кто-то прочитает про то, что есть общие принципы смены груди — это неверно. Абсолютно индивидуально решается этот вопрос, а не по часам. Зависит от размера груди (с маленькой грудью скорее всего будет частая смена груди, может быть даже неско раз за кормление), состояния сосков, силы вакуума ребёнка, частоты стула и т.д. Пожалуй, общих принципов всего два — частая смена груди стимулирует лактацию, и нагрузка на обе груди должна быть более-менее равномерной.

13:13 25.10.2011, * Simonetta