+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ночные кормежки


и снова за советом я. нам вот 9, 5месяцев. о том, что до года основная еда ребенка мамино молоко, мой деть не читал))), днем грудь не берет вообще! правда, и прикормов ест немного,но это другая тема. другое дело ночью — ночью питаемся как миленькие. причем у меня есть подозрения, что не для еды, а больше для того,чтоб убедиться,что мама рядом. вопрос — это долго продолжается таковая зависимость? и вообще,это действительно зависимость или потребность в еде? слушаю рассказы о том, как дети кушают смесь на ночь и до 6утра спят… такая сказка случится?))) или можно и не мечтать…
12:19 23.01.2008, ter4ik



Опачки! А я много слышала, что когда дите днем с груди снимается — перестает ночью просыпаться… Врут все, сволочи :-(Сеют в девичью душу напрасные надежды…
14:01 23.01.2008, Q



у меня до 6-ти питается, потом уже спим:)
14:33 23.01.2008, Shiyana



не, вру, уже так не делает:) примерно с 11 мес у нас так: положили около 22.00, примерно в 3 часа перепроверка, тут ли мама (последнее время все реже и реже), потом перекус около 7.00 и подъем около 9.30.

14:36 23.01.2008, Shiyana



ага, то есть надежда есть?!)))
23:18 23.01.2008, ter4ik



У нас до сих пор бывают периоды, когда дочка очень часто ночью прикладывается к груди. А уж в воздрасте с 10 месяцев до 1 года и 3–4 мес могла требовать сисю каждые 3 часа. Я к этому отношусь спокойно. Если просит, значит именно сейчас ей это необходимо. И неважно для еды или для успокоения :) И еще, заметила, если пытаться этому как-то противостоять или не дай Бог раздражаться постоянным пробуждениям, будет только хуже. Так что может стоит прислушаться к своему малышу и спокойно пойти у него на поводу :)
03:47 24.01.2008, Soe



золотые слова!! не раздражаться!!
04:54 24.01.2008, Shiyana



да чего уж тут раздражаться…кровинушка все-таки)). это я так, чтоб понять,что я не одинока)). а как после года?
04:23 24.01.2008, ter4ik



После года тоже бывает по-разному. То периоды относительного ночного спокойствия (1–2 раза просыпается за ночь), то опять коримимся каждые 3 часа. Даже и не знаю, от чего это зависит :)))
04:45 24.01.2008, Soe



У нас также было в этом возрасте. То все вместе спокойно спим всю ночь, то каждые 2–3 часа — к маме за кормежкой. У нас так длилось до 1 и 4 мес., а потом уже мама сама решила отучить — изменились обстоятельства. Малыш мой спокойно без нервов отучился за одну ночь и сисю уже не просил, дорос, наверное. А до этого времени питались активно и ночью, и днем перед сном. И я тоже, открыв рот, слушала, как детишки спят всю ночь напролет, думая: "Во как бывает!».
08:16 24.01.2008, Snat



т.е., ел несколько раз за ночь, и за одну ночь отучился, и стал всю ночь спать, не просыпаясь? да?
круто!

02:44 28.01.2008, Долли



вот-вот, про "спокойно без нервов отучился за одну ночь" поподробнее, пожалуйста!
05:35 28.01.2008, Shiyana



Я планировала выход на работу, нужно было отучать кормить грудью днем (перед сном) и на ночь (не знала, буду ли успевать вернуться до того, как сынок будет ложиться спать). После долгих и мучительных размышлений решила, что если уж не давать грудь, то вообще. А то начнет тогда просто ночью постоянно молоко кушать, если днем и вечером не давать — но это так, вкратце, основная мысль. Предварительно начиталась, что дети плачут, устраивают истерики, постоянно просят сисю, в-общем — кошмар! По совету подружки, вечером намазала соски зеленкой, показала малышу, сказала, что "маме бо-бо", мол, молока на ночь не будет. Она потрогал, проверил — бо-бо или может обманывают тут его, решил, что вроде и правда какая-то фигня произошла, раз все зеленое такое. Валялся, ползал, заснул и так. Ночью сквозь сон два раза просыпался и плакал, сильно — не давала, он засыпал. Днем — та же история с зеленкой и тоже сквозь сон потом просил. А следующую ночь спал уже, не просыпаясь ни разу. Я все сидела, никак заснуть не могла, караулила — не могла понять, как это спать, не вскакивая постоянно каждые 1, 5–3 часа. Решила, что просто он дорос до этого, поэтому нам это так легко далось.
Уф, написала тут целый трактат, извиняйте…

09:52 28.01.2008, Snat



а с тех пор сколько времени прошло? не просыпается? а попить ночью?
а спите вместе?

(я на будущее выясняю:))

00:30 29.01.2008, Долли



Три месяца уже прошло, ночью просыпается, если памперс прописает. Меняю и спит дальше. Кефир, воду и т.д. ночью не пьет — я специально отучала от груди, но не приучала к другому. А то по сути то же самое, только просыпаться будешь постоянно, чтобы не грудь дать, а водичку и т.д. Смысла в этом я не видела. Но и малыш, не просил. На том и порешили.
Спим вместе, хочу вот как-нить к своей кроватке приучать. Пока зондирую почву… что-то как-то желания особо у дитя нет.

06:42 01.02.2008, Snat



а молоко ушло без проблем?
00:59 02.02.2008, Shiyana



Вот это мое больное место оказалось во всей этой истории… Поначалу не принимала ничего, пыталась перетягиваться, но как-то неправильно или несильно — в-общем, молоко только приходило, груди раздулись, потихоньку сцеживала. Протерпела так дней 5–6, а потом стало вообще тяжело — "узелки" образовывались все чаще, сил их расцеживать уже не было, грудь болела вся как в синяках. Стала пить таблетки. И там уже полегчало дня через два. Осюда совет: ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее проконсультируйтесь со своим врачом, узнайте, как лучше отлучаться, что можно пить или как правильнее перетянуться и т.д. Форумы, справочники и т.д. — это немножко не то.
И психологически было тяжело. Вроде бы решила уже и ребенок не просит, а так жалко — молока полно, и крошка рядом спит посывавает. Хотя некоторые знакомые отказывались довольно безболезненно во всех отношениях, у всех по-разному.

05:16 02.02.2008, Snat



о, я вот попробовала свернуться в год, и сама не выдержала испытания молоком. ребенок особо не заметил "отлучения", а я не смогла… пока кушаем сисю дальше:)
14:58 02.02.2008, Shiyana



Значит, вам рано еще было отлучаться. Не в физическом смысле (молоко сразу не закончится полюбому), а в смысле, что доконца не довели. Вот будет еще какой-нить важный стимул для отлучения, тогда все получится, не переживайте! Тем более как хороша для ребеночка сися!
16:17 02.02.2008, Snat



я тогда советовалась с консультантами по гв, так они считают, что когда "пора", то и ребенок нормально отнесется, и молоко исчезнет незаметно. просто все разные сроки указывали. значит, год и 4 тоже рановато, продолжаем:)
05:33 03.02.2008, Shiyana



Вот что интересно! Сын с полутора месяцев был на смеси, всю ночь, не просыпаясь, стал спать с 4х мес. То есть с 11–12 вечера до 6–7 утра.Аришка есть мое молоко из бутылки. Тоже с 4х мес спим с 10–11 вечера (в 12 кормлю практически сквозь сон) до 6–7 утра.
Получается, что ночью нужна не еда, а мама?

06:08 24.01.2008, * линочка



хо! когда у меня Леська была в возрасте вашей аришки,мы тоже спали всю ночь напролет,максимум дин раз кушали. а с полугода где-то резко к маме под бочок пришли, и сися-сися-сися! хотя днем уже даже не понимает,что это и с чем ее едят
06:38 24.01.2008, ter4ik



ой, простите засранку — написала Аришку с маленькой буквы…. нет мне прощения((
11:28 24.01.2008, ter4ik



а я и сама так пишу частенько :)
Все-тки надеюсь, что мы повторим питание братика и к ночным кормежкам не вернемся. Я даже при таком режиме не высыпааааюсь!

12:44 24.01.2008, * линочка



ну, вот! а я-то думала…:)
08:52 24.01.2008, * линочка



 Я уже не верю, что маме можно спать всю ночь:(((Последнее время очень часто берет грудь ночью. А раньше-на ночь поел, в три часа и в шесть утра и спим до 9. Сейчас есть почти каждый час.
09:27 27.01.2008, Тю



Та же фигня, Ромео :-)
11:20 27.01.2008, Q



УУУРРРРРААААА!!!! Я думала, что это только мы как безумные практически через каждые 1, 5 часа просыпаемся ночью!!!
14:20 27.01.2008, uev



Сегодня просто дичь случилась с нами… Ночь проспал на груди, отрывался МАКСИМУМ на пол часа, пару раз. И хныкал :-(((Я не могла дождаться утра, натурально… Жалко его, сусличка, сил нет никаких…:-(
А сейчас играет и веселится! Ттт! Что ему там спать не давало — загадка…

01:40 30.01.2008, Q



нам раньше помогало — отдать папе ребенка. он ее обнимал и они спали полночи в обнимку…без меня)). ну срабатывало опять же до полугода
01:53 30.01.2008, ter4ik



а нам нифигашечки не помогало8-О только терпение, и спать днем!
13:15 30.01.2008, Shiyana