+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Ретинол и ГВ


А в чем вред ретинола?
15:06 31.08.2009, Ларс



в каком смысле? в каком применении?
00:18 04.09.2009, Myriamm



В послеродовом периоде
03:52 04.09.2009, Ларс



куда? пить? мазать? зачем?
16:20 05.09.2009, Myriamm



Трещинки на груди смазывать
02:51 06.09.2009, Ларс



а вот это точно нет. ребенку такой прикорм не нужен
трещины мы корректируем правильным прикладыванием, а смазываем ланолином (пуреланом), в др. случае бепантеном, но это уже умножение действующих веществ, а значит лишнего ненужного прикорма. пурелан справляется со всеми внешними проблемами.

09:35 06.09.2009, Myriamm



ланолин хорошо при поверхностных повреждениях, потёртости. Если трещины глубокие, захват не исправлен, или примешалась молочница или какая инфекция, ланолин уже не поможет.
На глубокие трещины -солкосерил-гель. При инфекции — доктор. Править захват. Следить за ротиком малыша — на случай молочницы.
По отзывам мам, кому-то помогает только пурелан, кому-то только бепантен. Индивидуально.
Ну вот, пригодилось обсуждение. Я первый раз слышу, чтоб мазали соски ретинолом. век живи…

12:49 06.09.2009, * Simonetta



неисправленный захват я ваще не обсуждаю. чего его мазать — ничем не замажешь, пока не так хватает. я всех к вам посылаю перед тем как мазать
02:11 07.09.2009, Myriamm



Так я же затем и спрашиваю, чтобы знать, вдруг пригодится?
11:16 06.09.2009, Ларс



Добавлю, когда дочь была грудничком, совсем маленьким, мне посоветовали смазывать витамином А (ацетатом ретинола). О всех противопоказаниях я тогда слыхом не слыхивала, а совет помог прекрасно. Вот и уточняю: чем он плох?
03:01 06.09.2009, Ларс



Сам по себе ничем неплох, а очень даже хорош. Я уже написла — проблема в его способности накапливаться в организме. Поэтому предостерегаю от регулярного использования.
07:37 06.09.2009, * Simonetta



Смазывать кого? ребёнка или себя?)
07:32 06.09.2009, * Simonetta



Соски
07:57 06.09.2009, Ларс



у Simonettы есть пост с разными "тезисами", и там было соображение, что кормящим не надо использовать кремы с ретинолом. Собственно, вопрос Ларс, как я поняла, появился в ответ на этот пост. Зачем — мне, например, ретинол очень помогает при трещинках на коже.
23:36 05.09.2009, Lesley



Ну да. Я только поняла, что надо под вопросом отвечать, а я всегда в конце отвечаю Применение косметики с ретинолом во время ГВ обсуждаем.
01:02 06.09.2009, * Simonetta



ясно. после кучи отвлекающе-наводящих вопросов должна заявить, что про крем с ретинолом при ГВ ничего не знаю :)) но если написано низя, я бы послушалась. помажьтесь маслом, там полно витамина А.
02:36 06.09.2009, Myriamm



Я сразу ответила, токо внизу -не сразу врубилась, что надо под конкретным постом отвечать. В том-то идело, что не написано "нельзя", а встречала "не рекомендуется".
Думаю, дело в дозе. Одно дело смазать трещинки, другое дело -ежедневно пользоваться кремом для тела (то есть большим кол-вом) с высоким содержанием ретинола.
Да, масло сверху -масло внутрь -очень хорошо:)

07:36 06.09.2009, * Simonetta



Если речь идёт о витаминах для кормящих, то там дозировка ретинола (он же витамин А) строго рассчитана.
А вот в косметических средствах количество ретинола учесть сложно — это же не лекарственные средства, и я даже не знаю, какие стандарты у них. Ретинол имеет свойство накапливатьсяв организме, а его избыток вреден для организма. Я думаю, что дело в этом. Было б хорошо услышать ещё мнение наших врачей.

03:37 01.09.2009, * Simonetta



Применение косметики с ретинолом при беременности и ГВ — много раз читала о том, что не рекомендуется пользоваться такой косметикой в эти периоды. Вот, размышляем, почему))
00:53 04.09.2009, * Simonetta



витамин А во время беременности под запретом в больших дозах. Он обладает тератогенным эффектом. А вот о запрете на ГВ ничего не знаю
01:07 04.09.2009, РЮ



Строгих запретов нет. Я не думаю, что проводилось исследование — тем более, в разных марках разное кол-во, и вообще всё это учесть сложно. В общем, на время ГВ (а может, вообще по жизни) лучше маску на лицо делать с тёртой морковкой, оливковым маслом, желтком и мёдом, если нужно омолаживаться)), чем использовать постоянно ретинолсодержащие кремы.
02:05 04.09.2009, * Simonetta