+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / не кормить 6-7 часов. как?!


нам предстоит операция. на момент операции ребенку будет 4 мес. (дай-то Бог).
соответственно, наркоз.
то есть нельзя кормить перед операцией 6–7 часов.
местного наркоза в предыдущее наше пребывание в больнице мне хватило, чтобы понять, что и 3 часа без груди — невыносимо для младенца. ему нельзя обьяснить, утешить. он просто горько плачет, потому что мама не дает ему грудь.
операция утром, в 9–10 утра. период самого активного "ночного" сосания между 5 и 8 утра.
мне приходит только один вариант в голову — угуливать его как минимум полдня накануне, не давать спать, развлекать по-всякому — лишь бы не спал и примерно в полночь (оптимистично, да?) дать ему заснуть, чтобы он проспал до утра не просыпаясь на еду.
хотелось бы послушать других соображений, мыслей…

02:09 02.09.2009, Женя



самое страшное оказалось вовсе не отсутствие кормежки 8 часов (перед операцией не ели 4 часа, но случилась какая-то экстренная ситуация и операционная оказалась занята). и не ели еще 4 часа. в5 мес отсутствие груди переносится куда легче, чем в 2 мес.
самое страшное было то, что ребенок, который после операции был привязан к кроватке и которого нельзя было брать на руки 5 дней, не ел ночью — в самое "питательное" для него время.
я его не чувствовала просто. хоть и просыпалась каждые 1, 5 часа по будильнику, но он спал. а когда спала я, он просыпался, глядел на меня, вздыхал и засыпал опять (по отзывам соседки, которая иногда меня будила). кстати, к пустышке мы так и не приучились, да я и не пыталась особо, если честно. вот.

15:44 17.11.2009, Женя



может попробовать договориться перенести операцию на более удобное с этой точки зрения время? это делается очень легко, график операций составляется заранее, просто внести еще один фактор, который до сих пор был не учтен. поменяться со следующими или перенестись на др. день.
и просто к этому готовиться — вам. главное чтоб вы были готовы к неизбежности, ребенку легче будет справиться. это всего 6 часов. иногда ведь мама просто уходит из дома на 6 часов. ничего, выживают. с папой и соской.
и раз вы сами знаете, что перестраховываются, то и нарушьте молча. покормите за 5–4 ч.


00:31 04.09.2009, Myriamm



ой, Женя, будут держать за вас кулачки!
а насчет не давать спать — боюсь, что дохлый номер. умается и уснет младенец, когда силы кончатся. а если не уснет, то будет капризничать и плакать — по-моему, еще хуже. но это я по своей девочке сужу, может у вас как-то по-другому…

04:45 02.09.2009, habanera



Жень, удачи вам
Еще целый месяц, может, изменится режим кормления…

03:54 02.09.2009, РЮ



Держитесь! Сил вам обоим!
03:34 02.09.2009, Ларс



я Вам искренне желаю удачи
03:04 02.09.2009, maikuduk



Не думаю, что стоит мурыжить малыша полдня -или он вырубится, или будет очень много плакать.
Я так понимаю, что через месяц предстоит операция, правильно?
Я советую за 1, 5–2 недели до назначенного дня попробовать успокаивать пальцем (давать ребёнку мамин или папин палец подушечкой вверх, тот, который по размеру ближе всего к соску)или пустышкой. Поскольку малыши такого возраста не всегда соглашаются палец брать, пустышка может быть актуальней. Если возьмёт,то предлагать 1 раз в день или через день, ближе к дате -можно пару раз в день, чтоб был навык успокоения с чем-либо, кроме груди. Если можно будет в эти 6–7 часов давать водичку -спросите у врачей, можно тогда из бутылочки также за несколько дней давать по 10–20мл водички. Мне кажется, воду разрешат, если он ночью попьёт, он её к утру выписает.
Ещё -можно ввести сцеживания, и опять же, иногда давать сцеженное из бутылочки. Тогда, если где-то в час ночи Вы дадите грамм 60 молочка, потом грудь, есть у нас надежда, что малыш проспит дольше. Потом (если можно воду) когда проснётся, можно будет и водой успокоить, потом дать пустышку и укачивать. Также, когда врачи возьмут малыша, они смогут его успокаивать пустышкой. А когда малыш будет с Вами, будет только грудь.
здоровья и сил! настройтесь позитивно!

08:02 02.09.2009, * Simonetta



Аня,
я тут подумала…
а смысл в пустышке сводится на нет, ведь надо НЕ кормить, то есть чтобы желудок пустой был, а при сосании пустышки будет выделяться много слюны…

03:34 09.09.2009, Женя



Иезуитство какое-то;) слюна -не помеха. она и так выделяется постоянно. при сосании пустышки не будет её больше.
Не волнуйтесь, не накручивайте себя, не усложняйте ситуацию , пожалуйста, всё пройдёт хорошо! Помните -позитивный настрой!

04:18 09.09.2009, * Simonetta



:)
05:29 09.09.2009, Женя



а вот какую пустышку покупать?
08:25 02.09.2009, Женя



Аня, спасибо!

палец в прошлый раз мы восприняли как предательство и плакать стали еще горше :(
пойду куплю пустышку…

водичку тоже нельзя. ничего нельзя.

спасибо еще раз :)
всем :)

08:20 02.09.2009, Женя



да, палец не всем подходит. Иногда, правла, не очень правильно его дают, или уже ребёнок перерастает. Но пустышка мне кажется лучше в вашей ситуации. Какая -не знаю. Можно попробовать даже не одну. Иногда дети берут самые дешёвые отечественные пустышки, иногда ортодонтические. В любом случае, это ненадолго, поэтому не надо заморачиваться по поводу её формы, нам главное, чтоб взял. Удивительно, что воду нельзя. Вы хотя бы узнайте, за сколько часов воду нельзя. Может, за 3–4…
10:24 02.09.2009, * Simonetta



перерос, факт.
в месяц папин палец сосался :)

11:44 02.09.2009, Женя



Жень, а про 6–7 часов верная инфа?
Нам сказали, что 3–4 часа вполне достаточно для деток до полугода, поскольку желудки еще очень маленькие! А это уже значительно легче все-таки, чем 6–7:-/
У нас тоже общий наркоз будет…

12:48 02.09.2009, Umka



про 6 часов — абсолютно точно. видимо — ОЧЕНЬ перестраховываются :(
03:41 03.09.2009, Женя



Тоже думаю, надо у кого-нибудь узнать поточнее про часы. Например, перед всеми анализами крови малышам велят не есть час. А при ближайшем рассмотрении выясняется, что "хоть 10 минут потерпите?» С запасом каким-то берут наверняка…
Держитесь.

15:02 02.09.2009, Q



с запасом — не то слово!
когда был местный наркоз, чтобы поставить подключичный катетер, хотели 4 часа мурыжить, я ходила и зудела, что молоко очень быстро разлагается и переваривается, типа 40 минут, что 3–4 часа — это для смеси… в итоге "сторговалась" на 2, 5 часа…

03:43 03.09.2009, Женя



Кстати, аналогичная тема про УЗИ брюшной полости!

В регистратуре: "не кормить 3–4 часа до УЗИ, ребенок должен быть голодным!»
Приезжаем, ребенок, конечно, не светится радостью, но более-менее спокоен, ложимся на кушетку, начинается просто ужас: крик, слезы градом, при этом смотрит прямо в глаза, вынести невозможно, а УЗИ сделать очень нужно при этом…
Узистка начинает нервничать, ничего не может разглядеть, половина исследования испорчена "не визиализируется", и, наконец, уже распечатав заключение, "ну вообще-то к грудникам у нас другие требования, не как к взрослым, у них же у голодных ничего не посмотришь…»
Готова была убить! Зареклась туда обращаться еще раз.

11:43 03.09.2009, Umka



Женя, а они ставят катетер прамо перед операцией, или вводят заранее, чтобы лишний раз детку не нервировать?
07:39 03.09.2009, Ларс



наверное, зависит от каждого конкретного случая…

я просила сделать обследование сейчас, пока стоит катетер, чтобы потом заново не вводить, однако в нашем случае катетер будут снимать, чтобы смотреть, как ведет себя система без помощи, а потом уже обследование и операция. то есть нам как минимум еще один раз будут ставить :(

08:09 03.09.2009, Женя



Крепитесь! Сил, сил, сил и мужества!
11:02 03.09.2009, Ларс



читаю и каждый раз сердце кровью обливается! Женя сил вам всем: и тебе, и мужу, и детке, чтобы пережить все это!
10:36 03.09.2009, habanera



Женечка, и мы вам желаем, чтоб все прошло успешно и забылось побыстрее. здоровья вам и сил!
13:20 03.09.2009, ter4ik



я до операции еще зубы успею у тебя полечить :о)
13:24 03.09.2009, Женя



а что есть нужда????
13:31 03.09.2009, ter4ik