+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / как увеличить количество молока?


добрый день!
сейчас дочери полтра месяца. до месяца молока было достаточно, ребенок кушал и засыпал (изведя потом некоторое количество подгузников)…в три недели нам поставили лактазную недостаточность, в месяц — дисбактериоз (повышенный золотистый стафиллококк и клебсиелу)…
в связи с лактазной — надо давать фермент в сцеженном молоке, в связи с дисбактериозом — бактериофаг в воде…
НО: в месяц молоко пропало (предполагаю, что криз) — ребенок кричал очень сильно, бил кулачком грудь, очень жадно набрасывался…
я пила\пью горячий чай, травы, шиповник, Млекоин…молока больше не становится — ребенок ест из обеих грудей…мы можем провести так час-полтора…ребенок — плачет, опять бьет кулачком по груди…
да, скажу честно, что ввели прикорм\докорм (путаю я эти термины) — безлактозный…(к сожалению, низколактозный сняли с производства)…
хотелось бы кормить только грудью.
буду признательна за рекомендации…

10:45 03.09.2009, Askorbinka



Сколько сейчас ребёнку?
Напишите, сколько докорма в сутки получает ребёнок, а также, сколько писает раз с утра до вечера(за 12 часов). Если трудно считать пописы, можете повзвешивать памперсы за сутки, вычесть из них вес чистых памперсов. И про стул напишите.
Сколько ребёнок набрал в весе за то время, пока не было докорма?

12:16 03.09.2009, * Simonetta



добрый день!
сейсчас ребенку полтора месяца, докорма получает примерно 23 от общего объем еды (за сутки я не считала, т.к. ребенок сначала ест грудь, обе:), а потом бутылку, при этом бутылку может выплюнуть на половине, а может опустошить полностью — но я посчитаю)…
писает много, за 2 часа прослойка в подгузнике становится совершенно гелевой (как химик могу сказать, что жидкости впитывается много).
без докорма дочь набрала грамм 300, педиатр ставила даже дистрофию
после введения смеси — начала более активно набирать вес, сейчас весит около 4.5 кг (родилась 3.5, выписались 3, 3)
стул — цвета горчицы с комочками, немного кисловатый запах, раз 4 в день…
я посчитаю количество прикорма и вес подгузников и напишу завтра-послезавтра.
спасибо:)

05:14 04.09.2009, Askorbinka



Я не поняла объёма докорма. подсчитайте, пожалуйста.
Вы пишите, что ребёнок прибавил 300 гр без докорма. Это прибавка за 1 -ый мес? С минимального веса или с веса при рождении? И тогда получается, что за оставшиеся 2 недели ребёнок набрал 1кг 200гр. Или я неправильно поняла.
Если же действительно за 1 мес ребёнок набрал 300 гр, тогда нужна очная консультация.
Тяжёлые памперсы -это хорошо, но без цифр я не могу ничего понять в ситуации. Или кол-во пописов за 12 часов или суммарный вес памперсов за сутки и объём докорма.
правильно, что даёте грудь перед докормом.

06:53 04.09.2009, * Simonetta



добрый вечер!
я все посчитала:)
докорма получается за сутки около 300–350г (это примерно, половина — 23 от общего объема). при этом смесь в основном "идет" днем, а ночью ребенок кормится грудью.
сейчас ребенок весит 4600 (полтора месяца), при выписке весил 3300, в 5 недель — весил — 3800.
теперь подгузники (я взвесила за сутки) — получилось 500г (это только мокрые:)), грязные я не взвешивала:)
вроде все посчитала?
заранее спасибо.

11:35 06.09.2009, Askorbinka



Понятно. В общем, неплохо -докорм в не очень большом кол-ве для того, чтобы его убрать.
Только смотрите -5 недель и полтора месяца -между этими сроками -неделя. Получается, что ребёнок набрал 800гр за неделю? Если даже за две недели — явный перебор с докормом.
Грязные подгузники тоже надо было считать. Наверняка там были пописы.
Абсолютно верно,что ночью только грудь. пока, в рамках инета, я могу Вам посоветовать убрать докорм до 200–240 мл в сутки. То есть, 4 раза по 60 гр. Перейти на докорм из ложечки или шприца. Тогда удобнее разбить докорм на мелкие части. То есть, 5- 6 раз по 30мл , и последний, на ночь — 60мл. Перед докормом всегда -грудь. Если ребёнок хочет ещё сосать после докорма -опять грудь. Пока можно грудь чередовать часто, неско раз за кормление.
далее — желательна очная консультация, или Вы мне звоните, я даю общие рекомендации, как убирать докорм.

12:42 06.09.2009, * Simonetta



спасибо за рекомендации.
докорм я стараюсь давать дозированно, чтобы ребенок "не отвлекался"
я бы хотела уточнить, как давать докорм шприцом…с какой скоростью "впрыскивать"? (так ведь и бактериофаг будет удобней давать…)…
я бы еще хотела уточнить про набор веса — а что считается нормой?
буду следовать Вашим советам и через некоторое время отчитаюсь:)

05:38 07.09.2009, Askorbinka



в аптеках продаются спец шприцы для дачи лекарств — у них прорезиненный набалдашник конусообразный. нам было удобно с ним
00:29 08.09.2009, Женя



А по сколько мл в этих шприцах? мои мамы и простыми обходились, но если есть что-то удобнее -здорово.
бывает , и не редко, что детишки из чашечки хорошо лакают, как котята))

01:53 08.09.2009, * Simonetta



кажется, 10 мл.
да, наверное простой шприц для дачи молока — самое оно. просто кто о чем, а вшивый о бане. мы этот шприц использовали для дачи горького лекарства. очень горького.
http://nuby.ru/catalog/detail.php? id=4327&sid=262

02:40 08.09.2009, Женя



А ребёнок его не сосал, такой носик длинный у шприца?
03:45 08.09.2009, * Simonetta



пытался сосать. как только чувствовал, что дают горечь, пытался вытолкнуть шприц. но его трудно вытолкнуть.
04:12 08.09.2009, Женя



Ясно. тогда для докорма лучше не надо -а то будет сосать, при докорме же не горечь идёт. и получится слишком удобно. А нам нужно, чтоб удобна была только грудь.
11:31 08.09.2009, * Simonetta



Докорм или просто потихоньку вливается из шприца, либо мама ещё даёт ребёнку свой палей (мизинец или указательный) сосать подушечкой вверх. То есть ребёнок сосёт мамин палец, а в это время в уголок вливается докорм. Шприцы лучшще по 10–20мл, импортные. без иглы, понятное дело. Скорость -поймете на практике. мягко и постепенно давить на поршень.
Норма набора веса- от 130гр в неделю (это на чистом ГВ). При постоянном минимальном наборе важно захват проверить, и всю организацию кормления и ухода за ребёнком.
За дальнейшими рекомендациями звоните, пожалуйтса-мне так удобнее.

10:49 07.09.2009, * Simonetta



спасибо:)
я постараюсь следовать рекомендациям в течение недели — посмотрю за поведением дочери и набором веса, ок? а потом отчитаюсь (напишу или позвоню).

11:32 08.09.2009, Askorbinka



Как правило, мы работаем быстрее. Пописы и вес контролируются раз в 2–3 дня, после чего решается, можно ли и сколько убирать смеси. Неделя -очень долго.
03:05 09.09.2009, * Simonetta



добрый день!
прошло уже больше (гораздо), чем неделя…но я только вот сейчас собралась написать…
днем молоко иногда стало появляться — по чуть-чуть…сужу не только по заполненности груди, но и по тому, что дочь стала выплевывать соску со смесью после груди…
хотя и не всегда…иногда молока совсем нет — даже при попытке сцедить рукой…:(
ребенок набирает в неделю (смешанное вскармливание сохраняется) около 150–180 г. Писает примерно столько же, как и раньше…
введение смеси через шприц — выплевывает она все…:(я попыталась купить Меделовскую бутылку-ложку — нет в продаже :(пока…
плюс у дочери появилась новая "фишка" — кушает у груди минут пять, потом начинает махать руками-ногами, а минуты через 3–4 х -хныкать…берешь на руки — начинает смотреть внимательно по сторонам и грудь брать отказывается…(сейчас ей 2 месяца)…
сейчас мы должны закончить курс бактериофага (его дают за некоторое время до еды…наш педиатр вроде за кормление по требованию, но с бактериофагом это не проходит), а потом буду еще "работать" над грудным вскрамливанием (точнее, чтобы оно было 100%)
Habanera говорила, что Вас можно пригласить домой…а как это делается и сколько стоит? (можно в личку: nadma@yandex.ru)

12:18 01.10.2009, Askorbinka



опять позволю себе влезть, поскольку многие Ваши проблемы мне знакомы :)
Аню пригласить просто — звоните ей по телефону, который есть здесь на сайте, вот здесь
http://www.myriamm.ru/doc_1069.htm и договариваетесь с ней
не судите о количестве молока по тому, сколько можете сцедить руками. ребенок сосет лучше любых молокоотсосов и высасывает то, чего руками никогда не нацедишь
в 2 месяца детки начинают лучше видеть, им становиться все интересно, забывают даже сисю :) поэтому Аня советует кормить "около снов" — когда дите засыпает или еще только просыпается. у меня лучше всего дочка сосет, когда я ей не очень проснувшейся успеваю сисю в рот положить :)
удачи Вам!
13:47 01.10.2009, habanera



простите, но влезу, не могу удержаться. Askorbinka, пригласите Аню домой — не пожалеете! она волшебница!
13:12 06.09.2009, habanera



ой-ой, не смущайте меня, и не выдавайте тайн! как раз сейчас колдую над магическими статьями на сайте ЛЛЛ :))
02:07 07.09.2009, * Simonetta