+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как облегчить для крохи отлучение от груди?


Сабж, собственно…
Трехмесячный малыш, нужно отлучить от груди… Уговоры, ношение на руках, попытки сделать перерыв или отвлечь в процессе не помогают, съедает 30–40 грамм и начинает плакать, потом захлебываться, смотрит в глаза и воспринимает как предательство, выдержать это невозможно, а отлучить просто необходимо…

Есть ли еще какие-то способы облегчить этот процесс?
Как с т.з. психологии ребенка лучше это делать? Сразу и окончательно — слишком большая травма; постепенно, чередуя кормления из груди-не из груди, — будет дожидаться кормления из груди, чтобы наесться :-/

Пока полное ГВ, ни допаиваний, ни прикорма…

Вопрос больше к Анне и к ММ, видимо…

12:59 06.09.2009, Umka



не, ну как ответить на вопрос, не получив ответ — зачем? зачем навсегда-то? тока для подготовки к операции ведь?
02:10 07.09.2009, Myriamm



Для подготовки к операции, потом еще 2 месяца минимум, зависит от тканей (да, многие не соблюдают, но в нашем случае это чревато сведением результатов операции на нет)…
а потом на 90% нужно будет выходить на работу, т.е. по 12 часов не будет дома, хотя сцеживаться не против, конечно, хотя слабо себе представляю эффективность этого при таком перерыве между кормлениями :-/

09:32 07.09.2009, Umka



как захотите. А вторую — тоже будете отлучать из-за выхода на работу? пережить 3 мес вокруг операции — это один разговор и небольшие нервы, налаженные методики и благополучное возвращение. полное отлучение в этом возрасте — другое дело.
09:36 07.09.2009, Myriamm



С работой пока полная неизвестность… тем более операция впереди…
Я готова кормить по утрам, вечерам и ночам и на день сцеживаться, если это сохранит ГВ, но так далеко как-то даже пока и не заглядываю, может еще и не выйду, сейчас задача более узкая.

А что за методики? где почитать?

09:51 07.09.2009, Umka



Аня все расскажет, поговорите с ней очно
02:05 09.09.2009, Myriamm



Да, присоединяюсь к вопросам. Если не хотите здесь обсуждать -, позвоните мне. Понимаю, что Вам очень непросто, и для Вас отлучение не меньший стресс, чем для малышки. Но когда дело неизбежное -нужно (а для ребёнка это очень важно) -нужно сохранять силу духа! Никакого предательства ребёнок не ощущает, если мама сама об этом не думает.
Сколько времени есть до отлучения? В любом случае -пока просто кормите, как делаете это обычно. И позвоните.

03:14 07.09.2009, * Simonetta



На отлучение есть месяц ровно. Потом, если мы не едим 24 часа в сутки из ложки, нас не берут на операцию: сосательного рефлекса не должно быть вообще.

Почему предательство? Из рук бабушки ест, хоть и через раз (были опыты отлучений моих из дома, практиковали именно ложку, зная, что нужно будет приучать), как только видит ложку в моих руках: сначала просто крик, потом взахлеб, слезы градом… и ТАКОЙ взгляд!!! у таких детей чрезвычайно выразительные глаза (такая вот компенсация природная), я ее взгляд с первых дней читаю…

С силой духа все в порядке, но накормить истерящего ребенка невозможно вообще (а мы деушки упертые, лучше кулак будем сосать часами в ожидании груди, чем хоть пара глотков из ложки), при этом нам сейчас никак нельзя терять в весе и подрывать иммунитет… такие вот дела :(

09:45 07.09.2009, Umka



Да, очень сложно. Но дело не в предательстве, поверьте. Одно дело отлучать, или кормить не из груди, и совсем-совсем другое — убрать сосательный рефлекс. Имеенг поэтому у ребёнка такой взгляд -без сосания трудно, и она не понимает, почему не дают то, что до этого было в доступе. А от вас же пахнет -мамой и молоком.
По поводу отлучения -совершенно точно -прикладывания в этом возрасте убираются одномоментно. Чтобы забыть грудь, ребёнку понадобится 3–5 дней. Это именно с точки зрения психологии -у детей пока память кратковременная, и запоминается то, что подкрепляется повторениями. Понятно, что компенсировать надо будет ношением на руках, массажики мамиными руками , носить кожа к коже и всё такое.
Говорите ребёнку, объясняйте взрослым языком, спокойно, уверенно, что так нужно.
А вот то, что не будет замены другими сосательными предметами — это уже не может не вызывать стресс.
давайте так -я подниму этот вопрос в АКЕВе, был ли опыт такого убирания сосательного рефлекса. Если будут опытные именно в таких ситуациях люди, я вас с ними свяжу. Напишите мне на ossipian_anna@mail.ru точный диагноз, все подробности, прогноз врачей, почему нельзя будет сосать -то есть всё. Если писать долго, трудно, позвоните, я сама всё запишу.

11:08 07.09.2009, * Simonetta



Не очень понимаю, "без сосания трудно" — почему? потому что привычно? ведь из ложки льется само, причем можно даже сделать так, чтобы шло непрерывным потоком почти :-/

И новые вопросы:

— почему хирурги советуют начинать отлучать за месяц, если это можно сделать так быстро, за 3–5 дней??? ведь месяц мучений съест глобальное количество сил и у матери и у ребенка!

— имеет ли смысл привлечь для кормления из ложки бабушку, например, от которой не пахнет молоком и мамой?
С одной стороны, мне кажется, это бы легче прошло, с другой, и это останавливает, как же тогда кормить после операции, когда рядом буду только я? или пусть пока бабушка приучает, а потом мне пробовать постепенно?
Плюс еще очень пугает отлучение в таком случае уже не только от груди, но и от мамы в целом…

На почту написала!

12:59 07.09.2009, Umka



Трудно без сосания -потому что это рефлекс. закреплённое действие.
Уточню -отлучают одномоментно, а не за 3–5 дней. А ребёнок забывает столько дней.
Про хирургов пока ничего не скажу, буду обсуждать в рассылке.
От мамы в целом не надо , конечно, отлучать. Просто когда уже будете отлучать, действия должны быть очень однообразными. Чтоб деточка привыкла — теперь мама такая, ведёт себя так. будет протестовать, возможно -верните старую маму -но нужно оставаться новой мамой.

01:58 08.09.2009, * Simonetta