+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ и новая беременность


Здравствуйте!
Ребенку 2 г. 3 мес. ГВ 2 раза в сутки перед сном. Отказываться пока не собираемся.
Верно ли, что:
1. При наступлении новой беременности следует отказаться от ГВ.
2. Не стоит беременеть на фоне ГВ, так как организм ослаблен.

04:55 08.09.2009, anv



Оба утверждения неверны.
Гв нежелательно только если есть угроза. Тогда этот вопрос обсуждается с врачом.
Про ослабленность -дело сугубо индивидуальное. Отдых, полноценное питание в любом случае необходимы.
Если Вы чувствуете себя хорошо, и не хотите отлучать ребёнка — так и продолжайте. У Вас осталось совсем немного прикладываний.
Важно при новой беременности не метаться в желании скорее закончить ГВ — потому что в таком случае дети вцепляются в грудь ещё больше. А всё воспринимать спокойно, и , если почувствуете, что хотите отлучать, делать это планомерно.

12:18 08.09.2009, * Simonetta



Да, это называется "вновь беременным с небольшой разницей лучше не читать", от комплексов будут страдать вплоть до самых родов)) . Вот интересно, "Рожана" часто достаточно безапелляционна в своих утверждениях, а на каких-то авторитетов/исследования она ссылается? Вот например статистику по смертности в родах они откуда взяли? Или про нехватку железа?
Это вопрос конечно не к Вам, просто может они на курсах говорили.

05:52 09.09.2009, sasha



На курсах они говорят, что ведут свою собственную статистику с момента основания (1989, кажется), ну и Цареградская какую-то там научную деятельность ведет. Мне лично тоже многие их постулаты кажутся "за уши притянутыми". Но что интересно — те их методы, которые я применяла действительно работают.
Я не хочу ввязываться в полемику об их методиках. У меня другое предложение для ММ: а почему бы не вести свою собственную статистику? Вы ведь можете составить анкету для нас о том, как проходили роды, соски-слинги-кроватки-ГВ-прививки и пр. + отслеживать разницу в возрасте детей и имеющиеся патологии (или их отсутствие) при следующих беременностях и родах. Или, итак работы хватает?

05:08 10.09.2009, ivirina



это будет обманом, а не статистикой. для статистики нужна рандомизация. и даже в этом случае ничего нельзя сравнить. я считаю, в медицине вообще ни рандомизация ни статистика невозможны. человеческий фактор — это слишком индивидуально. никого ни с кем нельзя сложить, я недавно это поняла.
мне это ваще не надо, а кому нужны чужие цифры для принятия своих решений — велкам к доказательной медицине

01:26 11.09.2009, Myriamm



Ну, не знаю… Если бы я вела курсы для беременных, мне бы, наверное, было интересно, какой процент слушательниц БК рожал в роддоме, какой — дома, а какой — хотел дома, но попал в роддом (и наоборот). Без претензий на научные данные.
Жалко, что я не веду курсы для беременных :-)

08:28 11.09.2009, ivirina



А про чужие цифры… Если бы я прочла на форуме о рекомендациях Рожаны про интервал между детьми — это просто инфа, а если есть данные о знакомых мне людях, собранные человеком, которого я лично знаю и доверяю — это могло бы повлиять на принятие моего решения. Тем более, в такой ситуации, как у anv, когда подождать надо всего 6 месяцев.
08:37 11.09.2009, ivirina



да нет данных-то! нельзя считать процент от ста человек. это не статистика. нужны сотни тысяч, желательно одинаковых. и еще такая же контрольная группа
16:20 12.09.2009, Myriamm



Статистика меня в последнее время привлекает, поэтому я тоже иногда думаю, а почему бы Марии Михайловне не заняться исследованиями?:)

На днях по радио слышала (понимаю, не очень достоверный источник, но прямо в тему), что достаточно узнать мнение 34 человек в Москве и оно будет отражать мнение населения больших городов страны с достоверностью 80%.
ВЦИОМ проводит всероссийское исследование общественного мнения на основании исследования мнения 1600 респондентов из 40 субъектов РФ:
http://wciom.ru/issledovanijapolitika/obshcherossiiskii-omnibus.html

Вчера обратила внимание на рекламу шампуня, кажется, Сансилк. Там говорилось, что исследования подтвердили, что волосы становятся от применения шампуня во сколько-то раз лучше. Маленьким текстом указывалось, что исследование проведено на 50 с небольшим человек.:) Смешно, конечно, но ведь тоже имеет право на существование такое исследование. За достоверностью рекламы следит антимонопольная служба. Даже если она не отследит, то конкуренты товаропроизводителя ей подскажут, что в какой-то рекламе содержится недобросовестная информация.

Не все аннотации к лекарственным средствам, которые я читала, содержали ссылку на исследование безопасности. Но если в них об этом говорилось и указывалось число лиц, участвующих в исследовании, то оно всегда исчислялось десятками, реже — сотнями пациентов. Десятками тысяч — никогда.

Вот, нашла информацию о фазах клинических исследований с числом типичного количества пациентов: http://medi.ru/doc/6590301.htm

I фаза — 20–80 пациентов и II фаза — 100–800 пациентов, III фаза — 1000–4000, после чего лекарственное средство регистрируется и далее идет его терапевтическое использование, на фоне которого проводится IV фаза исследования, в которой уже принимают десятки тысяч пациентов (дальнейшее изучение эффективности для оптимизации применения препарата, долгосрочные исследования безопасности, оценки редких нежелательных лекарственных реакций).

Это я к чему. Человек любит цифры и проценты, от этого не уйти. Было бы прикольно знать, сколько респондентов предпочитают на зиму дитю брать Рейму, сколько Керри, в каком возрасте обычно вводится прикорм, какое питание самое популярное, сколько эпизиотомий проводится среди рожавших в роддоме (интересно будет сравнить с официальной статистикой), сколько кормят наши женщины детей и т.д.

Так что, у Вас, Мария Михайловна, реально есть возможность проводить, если не клинические исследования (правда, чего?), то хотя бы социологические опросы. Которые, по всей видимости, будут отражать скорее более, чем менее реальную картину мнений (событий) определенной аудитории (что-то типа этого – женщины, проживающие в Москве, имеющие выход в интернет :), планирующие или родившие одного-двух детей и интересующиеся информацией о беременности, родах и грудном вскармливании).

Понятно, что этот процесс сложно организовать. Но было бы очень интересно видеть его результаты :) Тем более, что на форуме есть профессионалы в этом деле!
00:45 15.09.2009, s_veta_lana



не имеет право исследование на 50 человеках. и на 80 тоже. я не согласна с вами почти по всем пунктам. потому и ушла от научной работы, которой раньше занималась. потому что это профанация и мало дает практической информации.
то, что при эндометриозе реже самостоятельно наступает беременность, никак не поможет конкретной женщине с эндометриозом, у которой она может наступить сама. если она поверит науке, она пойдет на эко как все и делают. а я знаю, что она может забеременеть сама. и у меня другая наука. хотя есть очень нужны научные факты и доказательства, но они делаются на десятках тысяч, во всем мире и тд и тп. им можно чуть больше доверять, чтобы назначить например фолиевую кислоту или положить ребенка на грудь сразу после родов. потому что это научно доказано.

02:03 18.09.2009, Myriamm



Не каждый человек любит статистику и проценты.
13:20 15.09.2009, * Simonetta



Не спорю.
13:59 15.09.2009, s_veta_lana



Статистика, говорите привлекает? Светлана, снова ваш блистательный ум освещает нам дорогу. Вы наверняка верите, что очень известная "ассоциация стоматологов" на основании "исследований" заявляет, что орбит защищает полость рта. Вам же, как и миллионам потребителей жвачки, нужно чтобы кто то умный, а лучше исследавания, подтвердили необходимость покупать их товар. Так то она в рот не лезет. Для вас наверно секрет, но зачастую, две конкурирующие на рынке марки продукта принадлежат одному производителю и он, вот неожиданность, в ответ на враньё одного, отвечает враньём про другое. Это действительно ПРИКОЛЬНО узнать про лекарства. В особенности сколько покупается мерседесов, когда хватает только на метро. Отражает мнение не женщин, имеющий выход в инет, а 889 женщин, зарегистрировавшихся на ММ, а на самом деле 15–17, кдо ежедневно тут пасётся. Тут и до 80% москвы недалеко
Я вам не скажу за всю планету, но опросив 34 москаля, можно легко узнать мнение половины жителей Лондона. Интересно какому радио вы доверяете? Их где опрашивали, около черкизовского или большого, театра я имею в виду, останавливали бмв или тролейбусы? А тут 889 человек на сайте ММ. Так мы такую статистику забацать сможем!
Ещё один персонаж, включившийся в гонку за малиновые штаны от Марии Михайловны. Глубже поклоны Светлана и счастье не за горами.
Когда видишь профессионалов, что есть на этом форуме, действительно становится "страшно прикольно" за результат.

01:38 15.09.2009, Сима



Поехал обедать. По радио отжигал какой то экономэксперт. На вопрос почему так неважнецки живём ответил, что по данным статистики, средняя з/п в 90ые была 10долл, а сейчас 600долл и в десять раз продажи автомобилей поднялись — значит жить стали лучше, чем в ссср. В отличном настроении с надеждой на лучшее съел две порции хинкали. По секрету открою позывные правдивого радио. Статистика, всё таки сила!
04:10 15.09.2009, Сима



Рада была вас позабавить! Если вас действительно интересует, то утром я чаще всего слушаю Серебряный дождь, в обед скорее Маяк, а вечером практически всегда — Эхо Москвы. Доверяю я только швейцарским банкам. Но даже им не всем и не на все 100%.
12:17 15.09.2009, s_veta_lana



Кстати, после того как вы обещали ММ осчастливить дарами заморскими, боюсь малиновой ткани на мои штаны не хватит.
12:19 15.09.2009, s_veta_lana



Как-то от темы далеко уходим. давайте или в тему, или не здесь, ок?

13:21 15.09.2009, * Simonetta



Ага, извините за флуд :)
14:02 15.09.2009, s_veta_lana



Было в одной сказке "это я тебе, голуба, говорю как краевед":-)
Так вот, я вам как социолог, кандидат наук и некоторое время проработавший в этой специальности человек, ответственно заявляю "Рожана ведет свою статистику" — фраза БЕССМЫСЛЕННАЯ. НЕ МОЖЕТ Рожана вести хоть СКОЛЬКО-ТО объективную статистику — выборка (это даже выборкой нельзя назвать никак-ну никак) НЕРЕАЛЬНО перекошена. В их статистику попадают люди ОЧЕНЬ специфические (я не говорю "ненормальные":-) я говорю — специфические. По ВСЕМ соц-дем характеристикам). Крайне сложно также объективно спросить и объективно обработать результат, когда у спрашивающего есть какое-то собственное мнение по проблеме — а у Цареградской оно явно есть.

ММ если решит вести статистику такого плана — это тоже будет бред, бред.

Непонятно мне также, как их драгоценная женщина из русской деревни, на которую они постоянно ссылаются (что тоже меня постоянно коробит, кстати — тоже мне эталон матери), могла организовать такую разницу в возрасте между детьми.
Но тоже не хочу полемизировать на эту тему (тем более мне-то поздно уже ;-)
Просто хотела про статистику написать — потому что нереально бесит это. Почему-то считается, что чтобы лекарство прописать, надо поучиться чуток В МЕДЕ, а статистику по анкеткам собрать — это любой хоть сколько-то образованный чел может без труда. Боль, боль моя :-)))

13:59 10.09.2009, Q



+ 1 про деревенскую бабу. Надежный способ предохранения мог быть только один — жить как брат с сестрой. Это мы сейчас можем как в магазине выбирать, сейчас хочу ребенка, потом не хочу. И то, это иллюзия могущества.
00:55 14.09.2009, Олеся



+1 вообще про "их драгоценную женщину из русской деревни"))). Очччень сейчас любят ссылаться на то, как все было правильно-гармонично-естественно организовано в русской деревне в плане беременности-родов-кормления-воспитания. Ну неправда это)). Достаточно приехать в любую среднестатистическую русскую деревню и поспрашивать — это ужас, сколько вам понарасскажут про бытовой травматизм, несчастные случаи, опрокинутые котелки, постоянную нехватку времени у матери — на детей в первую очередь, и кучу детей вокруг, именно часто погодков. Какой там ручной период — щазз, не надо же путать русскую деревню с поселком екуана.
Ну я не знаю, фотографии можно посмотреть начала века. Бедность, голод, тяжелый труд — видны невооруженным глазом, необязательно даже в специальную литературу лезть. Русская деревня, особенно крепостная, всегда существовала на грани выживания, есть термин применительно к ней — "моральная экономика" — обеспечивалось только воспроизводство, выживание человека, на уровне полуголодного существования (но всех членов общины — отсюда и "моральная"). Вообще идеализировать любое средневековье — не только русское — неблагодарное занятие. Про соску из жеванного хлеба вот хоть теперь все чаще можно встретить инфу — и то хорошо, а то ж с историческими аргументами примерно так же "профессионально" обходятся, как и с социологическими методами)).

06:53 14.09.2009, sasha



+1 про соску из жеваного хлеба :)
Занималась сбором статистики по поводу детской смертности в деревнях 19 века. 25% мерли в возрасте ДО ГОДА.

09:16 18.09.2009, tanichka



У прапрапра (не знаю, сколько пра) бабушки моей близкой подруги умерло 6!!!!! первых детей. её на поле свекровь гнала после родов. Когда родился 7 ребёнок, соседи запретили ей на поле выходить. С 7–9 дети выжили…Когда я узнала, у меня волосы шевелились.
13:30 18.09.2009, * Simonetta



у меня не так далека в пра-пра: у моей прабабушки (мама моего дедушки с маминой стороны) было 18! детей. До подросткового возраста только 7 дожили
03:38 19.09.2009, РЮ



у моей бабушки 15 родилось, 7 выросли.
13:33 21.09.2009, Myriamm



это нормальный уровень детской смертности при жизни в тяжелых условиях без контрацепции, а также без нормального питания, витаминов и тп.
00:32 22.09.2009, Myriamm



Поддерживаю полностью. Как проводящая всегда все лето у бабушки в деревне, могу сказать, что детская смертность была ого-го. Наша соседка-бабулька еще давно рассказывала, сколько детей у нее умерло до года. Кошмар!!! Выжили четверо, да и погибло столько же :(
06:15 23.09.2009, seelina



К сожалению, я не успеваю читать все ветки форума и быть в курсе всех новостей, в противном случае, я не стала бы вешать эту информацию, когда тут ТАКИЕ события!
Поздравляю, Люба, Вас и Вашу семью с наметившимся пополнением! Легкой Вам беременности и родов! И "не читайте за завтраком советских газет":-)))

11:52 11.09.2009, ivirina



Газеты можно убрать ;)
У меня, честно говоря, было желание потереть цитаты рожаны, так как у меня имеется непереносимость, ферментов не хватает))
мне бы в этом разделе не хотелось вообще это видеть. Надеюсь, не обидитесь?

13:22 11.09.2009, * Simonetta



Конечно, убирайте. Кому надо — прочитали. Но, может, как-то в другой форме донести идею о том, что желательно дождаться инволюции, а потом планировать. Или Вы и с этим не согласны? Просто в Ваших ответах всё как-то очень деликатно-расплывчато: хотите планируйте, хотите — нет, хотите кормите, хотите прекращайте.
Я так понимаю, что в отличие от Любы, uev и другие интересующиеся еще не беременны. Так как же лучше поступить? Когда начинать планировать, когда прекращать ГВ? В идеале, так сказать…

02:38 12.09.2009, ivirina



ivirina Ах, вам ещё и идеалы подавай!:-)Мне кажется, Вы уже знаете, как лучше сделать Вам)) Если вы черпаете из разных источников, то обязательно столкнётесь с разными позициями -жёсткой, как у рожаны, деликатно-расплывчатой, как у меня, такой, как у ММ и тд. Если для вас это неудобно — черпайте из одного источника. Если хотите выбирать -выбирайте. выбор проблематичней -ответственность вся на Вас. хотя она всегда на Вас, даже если это прикрыто чьими-то рекомендациями.
Вопрос прекращения ГВ один из самых скользких. да, хотите -кормите, хотите-отлучайте. Не люблю штампы. Про сколько кормить — это на лекции))
Инволюция — тоже спорная тема. Во-первых, есть расхождения в том, что она вообще бывает. Есть мнение, что дело исключительно в частоте прикладываний. Во-вторых, (если она есть) сроки очень индивидуальны. даже у Цареградской плавают цифры. То есть если инволюция есть, то у разных женщин в разные сроки. и опять же, это наверняка сопряжено с организацией ГВ после года. Цикл очень по-разному востанавливается. Как же можно говорить чётко о том, чего точно никто не знает;)
Своё мнение я уже сказала -да, лучше не спешить, дать отдых себе, ребёнку успеть дать много себя , пока нет младших.Согласно психологии, желательно, чтоб разница между детками была как минимум 3 года. Вместе с тем, среди моих знакомых мамы деток с меньшей разницей, кормящие тандемом, и очень довольные при этом жизнью. И есть мамы одного ребёнка, которым всё не так. Очень важно учитывать состояние организма матери, ситуацию в семье.
На этом форуме есть те, кто уже), и те, кто ещё. Когда я отвечаю в одной теме, я учитывают чувства всех. Индивидуальные советы -это в личной беседе со своим врачом, консультантом, психологом и др)) И не забывайте, я не врач, чтоб советовать, когда планировать беременность.

08:51 12.09.2009, * Simonetta



:) ну вы тоже спрашиваете…идеал в каждой семье свой. его нет общего для всех. для кого-то идеал год разницы между детьми, а для кого-то 15 лет……это как с родами — когда идеально родить? в 39недель или в 41?:)))))
05:49 12.09.2009, ter4ik



Бреши в плаценте :)))

Есть мнение, что молоко наоборот при угрожающем тандеме :) становится приспособленным и под того и под того…

06:04 09.09.2009, Myriamm



Я думаю, что конечно,не стоит спешить с новой беременностью. МАмам с детками с маленькой разницей сначала непросто приходится. От опытных мам слыала, что разница в 2 года очень тяжёлая. После 3х лет старшие легче принимают братика или сестричку. И женщина успевает немного передохнуть (если успевает:)
Но, если беременность наступила -нужно ориентироваться на своё состояние и ход беременности.
Я не верю (извините, не знаю, где взять исследования), что молоко не подходит ни тому, ни другому. Ребёнку после 1, 5–2х, в общем, не молоко важно, а мама с грудью). А когда родится второй, то вновь вырабатывается молозиво и тд все стадии. В конце концов, природой не задумано, что женщина кормит ребёнка после года в режиме первых месяцев жизни. а значит, беременность вполне вероятна. А раз вероятна -значит, есть природные механизмы, регулирующие эти процессы.
Я не за тандем, не против него. Просто в моём окружении несколько мам, кормящих тандемом -прекрасно выглядят и чувствуют себя. И дети в порядке. правда, кто третьего подряд родил -те очень устают, если мало помощи. Те, кто чувствуют себя ослабленными во время беременности -отлучают.
Насчёт висения на груди, чтоб спровоцировать выкидыш — вот после таких заявлений вообще ничего читать оттуда не хочется.
Поведение ребёнка зависит от того, как мама себя ведёт. и папа, и все вокруг.

08:59 09.09.2009, * Simonetta



Про статус зародыша до 3х лет тоже смешно. Донашиванием принято считать тот период, пока ребёнок не поползёт.
Чтобы понять незрелость новорождённых, не надо быть нейрохирургом. И даже просто хирургом)) Зрительная система, например, созревает до 7 лет. Может, до 7 лет тогда донашивание? А 3 года — это общепринятый срок сепарации от мамы.
Жалко, что многие правильные и хорошие мысли облечены в такую форму, что не получается воспринимать всерьёз.

09:11 09.09.2009, * Simonetta