+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Режим ГВ


Здравствуйте, Анна!
реб. 1г и 9 мес. ГВ — полное и безоговорочное. устала. давно хотела написать и добили меня слова ММ в педиатрии про режим ГВ с началом, концом и интервалами :). нет у нас ни начала, ни конца, ни интервалов ;). и именно это уже меня вымотало. я хочу кормить — правда, но не нон-стоп. я была на встрече по ГВ -помните мама крупного мальчика, нам еще говорили, что вес из-за ГВ? это я :) на данный момент ребенок больше месяца кроме груди практически ничего не ест (что-то ест, но мало — можно посчитать в чайных ложках) — в весе прибавляет, не такими темпами как раньше, но прибавка идет. ну за месяц может 500 гр. я нахожусь в некоем раздрае — хочу кормить — по режиму — пусть ест на сны, пусть на просыпания, пусть после еды — как можно ребенка "привести" к режиму ГВ? я пыталась — отвлекать, занимать, быть на другом уровне — фигу.

14:55 25.09.2009, tosha



я как раз это в негативном смысле сказала, как про любой режим. Это Саше было адресована, ибо ГВ она принимает без режима, по интуиции, а в обычной еде почему-то режима хочет…
11:32 26.09.2009, Myriamm



:) ну я торомоз :)
06:17 27.09.2009, tosha



Да, я Вас помню. Думала про вашу ситуацию. Советовалась с другими консультантами про такой набор веса. К сожалению, это вне нашей компетенции. Врачи так ничего и не говорят, кроме того, что причина в ГВ.
Пусть Вас ничьи слова не добивают -мы все хотим помочь и думаем, как.
Пока из вашего письма я подумала, что было бы правильно пригласить психолога (перинатального, наверное). И Вам и ребёнку нужна психологическая помощь и поддержка.
Ещё -Вы из дому уходите, или всё время с малышом? То, что ребёнок почти не ест прикорм — как давно это началось?
Вообще, это всё не интернетная тема.Очень много вопросов. Может, стоит вызвать консультанта или приехать к нам на встречу.

23:00 25.09.2009, * Simonetta



нет отказ от еды — относительно недавно — чуть больше месяца — у нас полезли клыки — до сих пор не вылезли. до этого ел — не скажу, что много, но ел.
да, я все время с ребенком.
по врачам мы больше не ходили — новых мнений нет.

03:22 26.09.2009, tosha



проконсультировались с детским психологом по телефону — чтобы понять нужно очно встречаться или нет. сказала, что ребенку психолог не нужен ;) а вот маме — ну это я и сама знала. посоветовали сворачивать ГВ ;) (а вообще есть психологи поддерживающие ГВ до 3 лет?) и поработать с собой :)
06:34 27.09.2009, tosha



Покажи мне такую маму, которой не нужен?!
Отдыхать тебе надо побольше.

07:31 27.09.2009, Олеся



Мне не кажется правильным в принципе, чтоб ГВ в этом возрасте было много. Вашу ситуацию по инету обсуждать трудно. она не обычная.
Даже если вы захотите до 3х сохранять ГВ, оно в любом случае не должно быть таким всепоглощающим, как Вы описали в первом сообщении.
Подумайте на тему уходов из дома -есть ли возможность их организовать?

07:28 27.09.2009, * Simonetta



А зачем оно ВАМ нужно — до 3 лет?
06:52 27.09.2009, Myriamm



а меня впечалила теория про диаду до 3 лет — помните с кружочками :). что если раньше "оторвать", то ребз. так и остается "неполным кружочком":). на самом деле, конечно, отмазка. уже есть изменения :)
05:22 28.09.2009, tosha



диада держится не только ГВ. это до года ГВ основная связка диады, а потом уже преобладают другие компоненты
13:31 28.09.2009, Myriamm



Диада же не сразу рвётся, а очень постепенно. 1–2 прикладывания до 3х -это неплохо.
Какие изменения?)) хорошие?

06:53 28.09.2009, * Simonetta



понятно, что диада не только ГВ, но говорилось про ГВ, т.е. связь вы обозначили. но это уже не важно :)
изменения — Анна — я хотела сказать вам спасибо за пинок, если бы я не позвонила психологу и не пообщалась с ним — так бы и ныла, наверное. НО. случилось чудо — друг спас жизнь друга. на данный момент — 3 дня — прикладываний гораздо меньше — более того я их могу посчитать! и у меня получается договариваться с сыном, что сися будет тогда-то и тогда-то, и даже когда наступает обещенное тогда-то, если он вспоминает, то удается еще отсрочить без особых проблем и плача.

04:11 29.09.2009, tosha



Мне кажется, нужно четко решить для себя: чего на самом деле хочется. У нас получилось практически свернуть ГВ за месяц, когда я решилась: от полного и безоговорочного до 1–2 раза в день. И обошлось без уходов из дома. Просто стала с утра до вечера долдонить, что уже большой, чтобы сисю кушать, и не давать, когда видела, что не особо нуждается — бывают же такие моменты. Плюс к этому стала чаще пить предлагать.
12:33 27.09.2009, Murka



Да, правильно, если мама чётко решает, ребёнок принимает это решение. Какой возраст был у ребёнка, когда стали его "обрабатывать"))?
00:33 28.09.2009, * Simonetta



Начала в 1г.7 мес. Именно в это время в течение месяца была практически все время один на один с ребенком. И мне никто не мешал воплощать свое решение)) Целыми днями гуляли, набирались новых впечатлений. О сисе даже некогда было думать. Если очень хотел сисю, просто обнимала его, носила на руках. и при этом неустанно повторяла, что мальчик уже большой, а сися уже пустая.)))
01:01 28.09.2009, Murka



Уходы из дома нужны не только для сокращения прикладываний. Это важно для мамы — нужно переключаться, чтоб приходить в нормальное состояние, восстанавливать себя психологически -погулять (без ребёнка), попить кофе в подругой, купить себе что-нибудь. тогда и решения созревают в голове лучше))
00:36 28.09.2009, * Simonetta



кстати, да. я когда устаю, на нервах, меня ГВ раздражает страшным образом, я хочу вообще его свернуть резко и бесповоротно. а потом парочка "выгулов", кофеёк-винцо с подружками, няне пару раз в неделю погулять — и уже опять хочу "хотя бы до 2х, а там поглядим".
надо сперва убрать кормления, которые раздражают больше всего. кстати, мне, когда по методу Танички отлучила от ночных прикладываний, вообще дышать стало легче. до этого сися была в неограниченном доступе. отлучились, кстати говоря, вообще без истерик, без слёз (клянусь, ни разу не истерил — если был недоволен ночью шли играть, смотреть в окошко, есть печенье и пр.)- теперь засыпает сам, спит в своей кровати в своей комнате (!) с 9 вечера до 6 утра, а с утра у нас уже совместные обнималки и "сяся проснулась". даже не думала, что так будет. но была очень тверда в намерениях.
а, ну и, мне кажется, когда зубы лезут, надо повременить, наверное. хотя бы пару недель. но все равно видеть свет в конце тоннеля!

07:32 28.09.2009, BruBru



Да, зубы, болезни отодвигают убирание прикладываний. Приятно читать — все так грамотно ведут себя с детьми!))
11:14 28.09.2009, * Simonetta



Таничкин метод очень хорошо работает.:) Поначалу заранее боишься ,что ребенок будет истерить и требовать свое. А потом вдруг с удивлением замечаешь, что на самом деле-то оказывается, он готов к отлучению больше, чем мама.:) 1–2 кормления в день можно и до 2-х лет дотянуть, а то и дольше. И без особого напряга. Но "оборону" все равно иногда приходится держать, потому что где 1–2 раза, там 3–4 и т.д… И опять все возвращается на круги своя.
12:53 28.09.2009, Murka



больше всего меня напрягают кормления во сне днем — сам спит 40 минут, потом с сисей, а про то что засыпает сам (может сам заснуть, если сосал 40 минут и не заснул, то отворачивается и засыпает без сиси, но это не совсем сам ведь) и спит в отдельной комнате — это как отрывок из фантастического рассказа. Кира -как? подробнее, пожалуйста! если днем я могу с ним договориться на берегу, то ночью или днем, когда спит — не понимаю, как? я с полутора лет "проверяю" его готовность — периодически ночью когда просыпается и просит сисю, я его глажу, целую, пою, рассказываю что все спят — НИЧЕГО это не работает — проснется окончательно и будет плакать.

04:28 29.09.2009, tosha



я с года и 5 мес стала нащупывать почву насчёт самостоятельного засыпания. то есть я кормила , но не до засыпания, а потом он ползал по кровати и засыпал сам. единственное условие: человек должен быть вымотанным — погулявшим, уставшим, и не голодным. сначала такие уладывания у меня занимали полтора часа, потом 40 минут, потом стал папа укладывать, в резульатте 10 минут поползал и заснул. как-то раз я его в кроватку положила неспящим (в "ползающем" состоянии) — тут же проснулся и завопил, потом ещё раз рискнула — заснул сам. поболтал с собой и заснул. а потом у нас была кишечная инфекция, поэтому и ГВ на всю ночь и СС вернулись, потом мы поехали на дачу на месяц, там спали вместе и с грудью в зубах, а по приезду в Москву я опять начала укладывать без груди — всё очень быстро вспомнилось, как будто так всегда и было.
потом он просыпался ночью в своей кроватке, я брала его к себе, гладила по спинке и он засыпал в моей кровати без груди. если плакал — давала грудь. как-то он так сам и отучился рано просыпаться, и у нас осталось одно ночное (часа в 2–3 ночи) и бесконечное подутреннее. потм ночью я решила твердо не давать грудь, неделю ему твердила, что ночью все спят и бла-бла (см. соотв. пост танички), а потом взяла и перестала давать грудь до утра. пару раз он засыпал от поглаживний, несколько дней он просыпался и просил "сясю", я ему твердила, что "сяся спит", если был протест, то отвлекались сразу же смотрением в окошко и на кухне поеданием печенья. "сяся" выдавалась только с рассветом. ну да, потусовались пару ночей так. а потом мы переехали, и у мальчика появилась своя комната. в ней он и спит, кладу в кровать, говорю "спокойной ночи" и ухожу. если заплачет, СРАЗУ ЖЕ прихожу, беру на руки (я не сторонница методов "проораться"), глажу, пою песни, рассказываю сказки, мы укладываем спать всех наших животных, поём им тоже песни, в результате рано или поздно он засыпает без особых усилий и нервов с моей стороны. главное, чтобы реально спать хотел. ДО всего этого я не представляла, как можно уложить ребенка без груди, и посты на тему отлучения казались мне просто утопическими. при этом ребенок мой никогда не спал особо хорошо ночью, а с грудью во рту мог и по 4 часа тусоваться (попробуй вытащи — хрен тебе!). я не знаю, что изменилось, но меня всё очень устраивает. да, дневных кормлений стало больше, но и от них можно отвлечь (хотя, я особо не отвлекаю, пусть себе кормится и общается со своей "сясей", лишь бы ночью спал!)

13:26 29.09.2009,



это была я
13:27 29.09.2009, BruBru



Вот скорее всего в этом "проверяю" и загвоздка. Ты не уверена, что он готов, просто проверяешь — а вдруг? Конечно, он и покажет, что еще рано, что ему нужно, раз в нем не уверены. Ты должна для себя решить, мешает ли это вам обоим, Ясе и тебе, или нет. Когда твердо решишь, тогда все придет само, мне кажется. И про последовательность уже многие писали — если решила не давать сосать, а потом все же дала — не поймет мальчик.
06:05 29.09.2009, sidorovakoza



правильно -проверки изредка -это никуда не годится. Только закрепите, что мама непоследовательная, то одно делает, то другое. tosha, вы мне можете позвонить, поговорим, потому что писать дольше , времени не хватает. ещё и вирус в копме, может вообще полететь.
08:30 29.09.2009, * Simonetta



Аня — спасибо, я обязательно позвоню.
по поводу непоследовательности — я же не отучла, а проверяла — в чем непоследовательность? я не говорила, что сися спит и пр. я гладила ну вот как Кира — "я брала его к себе, гладила по спинке и он засыпал в моей кровати без груди. если плакал — давала грудь. как-то он так сам и отучился рано просыпаться" — и таких историй масса, когда мама не ожидала, что не дав грудь ребз заснет сам, а он заснул, а на след. день (через день-два) и не проснулся — я вот чего ждала. но не наш случай, не наш.

09:54 03.10.2009, tosha



Погоди делать выводы. Я тоже ничего не ожидала, и забила что-то делать, пока нет четкого плана. А деть перестал просыпаться ночью почти. Очень часто спит всю ночь, только под утро уже перед самым просыпанием сосет. Боюсь вслух говорить про это. ТТТТТ
Я тоже за проверки — имхо в этом и есть постепенное идеальное отлучение — когда "не предлагай и не отказывай". Но все это, конечно, как правило сильно медленнее, чем наши мамские на то ожидания.

14:21 03.10.2009, Q



точно. вон Наташа-Терчик дочку в 1.1 по спинке один раз ночью погладила, гв и завершилось. а кто-то только после 2х…
Наташ, "гладила по спинке" — это не один раз было, а двадцать один, наверное, потому что иногда прокатывало, а ингда он пытался разистериться, и я сразу же пихала ему грудь. и так я почву несколько месяцев "нащупывала", тольок потом уже было твёрдое "сися спит" и поедание печенья вместо сна.

07:56 05.10.2009, BruBru



не, пару раз всего было. но мы гв свернули, когда она уже почти не сосала, даже ночью редко. и меня достало. гладила всего пару раз, дальше она стала спать всю ночь
13:16 05.10.2009, ter4ik