+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Прокусила грудь


Доброго времени суток! Последнее время дочка баловалась-кусалась в конце кормления и весело хихикала. Я конечно пресекала это безобразие. Но в результате она прокусила мне грудь у основания соска. Во время кормлений ранка попадает ей как раз под верхние зубки. Вот уже несколько дней у меня искры из глаз от боли. Отказать в ГВ я ей не могу, она очень плохо и мало ест прикормы. Молоко у меня только в одной груди, та что альтернативы нет. Мажу бепантеном, но эффекта пока нет. Что посоветуете? Сразу оговорюсь, что сейчас мы в другой стране, с лекарствами здесь никак, накладки для кормления тоже не уверена, что найду. Может ли от боли пропасть молоко? И есть ли какие-то народные средства, чтобы не надо было смывать перед кормлением? Может ли ГВ быть опасно для малышки, учитывая наличие ранки на соске?
19:16 25.09.2009, Simona



Солкосерил-гель у вас есть? Его перед кормлениями смывать не надо. Накладывается прямо в ранку. Очень желательно выдержать значительный перерыв в прикладываниях к груди. Например, 6–8 часов. Можно сцеживать, давать молоко из поильника, чашки, ложки.
Также быстро заживляет эфирное масло лаванды -только высококачественное, на этикетке должно быт написано — 100% натуральное эфирное масло , для ароматерапии. Пару раз капнуть в чистом виде на больное место, в дальнейшем разбавить на 10мл персикового или другого растительного масла 4 капли лавандового эф. масла. Оно быстро выветривается, поэтому перед кормлением достаточно просто своим молоком протереть сосок. и ареолу.
Почему второй грудью не кормите? Пустышку используете?

22:52 25.09.2009, * Simonetta



Анна, спасибо за ответ! Солкосерила у меня с собой нет, только бепантен. Есть еще целестодерм из местных препаратов, но он гормональный. Попробую найти эфирное масло. Оно должно быть обязательно аптечное? Здесь есть магазинчики, аналогичные нашим "Для души и тела", там разная косметика, возможно и эфирные масла есть. Больших перерывов в кормлении сейчас не получится, вчера мы к сожалению заболели, теперь дочка часто на груди висит. Про вторую грудь: проблема уже давно, я как то спрашивала на форуме об этом, но к сожалению ничего у нас не получилось. Дочь отказывалась брать левую грудь, молока там было очень мало, мне было очень неприятно кормить этой грудью. В общем помучались и забили. Вот уже месяцев 8 кормлю только правой грудью. Из левой еле-еле пара капель молока и оно соленое.
13:22 27.09.2009,



Бепантен при ранках -слабоват. у нас тут хорошие масла фирмы Вивасан. гляньте, может у вас есть их офисы(в инете можно поискать). В общем, можно не только в аптеках, но маркировка должна быть, как я написала. Ещё вариант — тонкий слой жидкого мёда намазать. В рот ребёнка попадать не должно -смывать своим молоком, или влажной ваткой. Также можно в аптеках спросить, что есть сильно заживляющее. Наверняка препараты, аналогичные солкосерилу есть. Актовегин можно спросить.
Молоко от боли вряд ли пропадёт, но может значительно ухудшится отток.
Попробуйте во сне давать вторую грудь. Если Вы планируете кормить долго (сколько?), то начните немного сцеживать левую грудь. солёность пройдёт, как хоть немного восстановится там лактация.
Как сейчас правая грудь, заживает?

00:28 28.09.2009, * Simonetta



Cпасибо за совет, про мед я как-то не подумала.
Кормить планирую как минимум до года, а дальше как получится, как детка захочет.
Правая грудь чуть подзажила, я старалась во время кормлений так развернуться, чтобы ранка не попадала под верхние зубки. Но появились новые ранки рядом с первой, опять же в том месте, где зубки касались. Дочка больше не хулиганила, т.е. новые ранки появились просто в процессе кормления. Это что, неправильный захват груди? Я не очень понимаю, как происходит кормление, когда есть зубы. Нижние зубки прикрываются язычком, а верхние? Они ведь в любом случае касаются соска или ареолы. А ведь острые, как иголки! Выходит, мне теперь так и мучаться , пока деть на ГВ?

12:34 29.09.2009, Simona



Я думаю, надо потихонечку расцеживать вторую грудь, и во сне хотя бы давать малышке.
Или выдержать всё-таки большой перерыв (6–8 часов в этом возрасте можно). Ребёнку давать в это время прикорм, сцеженное молоко, морковки, яблоки грызть и чесать дёсны).
Если ребёнок больше не кусал, а появляются новые ранки, может быть инфекция. Надо показать врачу. Опять же, была бы оч. хороша в данной ситуации лаванда, а также чайное дерево и эвкалипт. Если найдёте качественные масла, напишите, скажу пропорции. Не бросайте ситуации на произвол, грудь нужно залечить.
Да, меняйте позы, поробуйте из -под мышки давать грудь.

23:52 29.09.2009, * Simonetta



Еще раз спасибо за советы, будем стараться учиться жить на ГВ с зубками :)
04:54 30.09.2009, Simona