+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Не вытащить из постели


Нет сил моих боле. После сна невозможно вытащить из кровати. "Хочу спать, молока сосать". Ползает по мне, присасывается то к одной груди, то к другой, вертится из разных поз, только что не через голову, жуть. После дневного сна, если хорошо выспался, иногда прокатывают вкусности. После ночного, или непродолжительного дневного — минимум час сосания, и час — это просто идеальный вариант. Пыталась вставать утром рантше (о, тяжкие муки) — не помогает — просыпается в нытье "дай молока". Пыталась дать сколько хочет — продержалась больше 2 с половиной часов — и потом вылезать было еще тяжелее, тк был уже голодный и злой. Молока совсем нет по ощущениям (в животе второй малыш), вечером и ночью прикладывается на пару минут, а по просыпании такое мракобесие. Доктор, это навсегда?
13:33 29.09.2009, Q



Пройдет. молоко уменьшается, дите борется. Во-первых, оно немного вернется, во-вторых он смирится рано или поздно. Он большой, объясните ему, что происходит. Будет присасываться, будет сосать, будете объяснять, поймет. вы же не можете дать того, чего нет. поэтому надо определиться для себя и объяснить ему и то, что происходит, и свою позицию, и ближайшие планы. Позовите Аню, она про шалтайболтайство хорошо подметила. Нужен четкий план последовательных действий.
Это только начало радости многодетности :))

01:36 30.09.2009, Myriamm



Мы это называем -мама на верёвочке. буду держаь за сисю стоко, скоко мне надо (это мысли ребёнка) и никуда не денется.
Кормить грудью проще, чем заменять этот вид общения другими, так как тут мозги надо подключать постоянно.
Я придерживаюсь мнения, что сначала нужно всё проговорить ребёнку -будет так-то и так-то. Например, "я дам сисю и буду петь песенку, или прочту стишок, и ты сисю отпустишь и будешь заниматься своими делами (или мама говорит, что встанет готовить завтрак и т.д.). И дальше этого придерживаться самой. Неплохо с вечера приготовить что-то, что заинтересует малыша. Можно начать с новых книжек/игрушек, а потом придумывать комбинации из того, что имеется. Например — закрыть неско мелких игрушек одноразовыми стаканчиками -пусть угадывает, что под ними. Сам вид неожиданный привлечёт внимание и отвлечёт от груди. Но при этом Вы должны учиться забирать грудь (или не давать, когда не хотите). Не нужно бояться крика и возмущения ребёнка. Когда увидит, что крик не срабатывает, тогда и перестанет. Вообще, мама имеет право сказать, что не хочет и не будет давать грудь в определённые моменты (всем своим видом при этом показывать занятость -телефон и комп не в счёт, руки должны работать -посуду мыть, стирать, подметать…) Начинать отказывать время от времени днём, при этом сказать, когда грудь получит. Когда днём этот опыт закрепится, переносить на ночное время.

11:29 30.09.2009, * Simonetta



Как вы здорово написали, особенно интересна мысль про новые игрушки! Мы т оже не можем никак от сиси отойти. Всегда боюсь, что будет кричать и возмущаться. а отвлечь обычно нечем бывает.
13:24 30.09.2009, Katrina



Предвижу Ваше скептическое отношение к методике «драгоценной женщины из русской деревни» :-), но раз Вам нужна конкретная программа (прочитала в соседней теме), не поленилась переписать её из своего конспекта рож.курса «М+М: 1–3». Итак:

«Программа завершения ГВ (рассчитана на 6 месяцев):
1. Организовать отлучки (1–3 месяца)
2. Дневной сон без мамы.
3. Достаточные физические занятия и общения с другими детьми, регулярные активные прогулки.
4. 1–2 раза в неделю укладывать на ночь без мамы. Приготовить питьё в чашке. (1 месяц).
5. Спать первую половину ночи без мамы (1 месяц).
6. Дождаться, когда ребенок будет просыпать ночные кормления (1–4 месяца).
7. Если ночью не сосет, а днём просит, то уехать на 1–3 дня (лучше в полнолуние) и больше не прикладывать.

Лучшее время года при инициированном отлучении – поздняя осень, зима и ранняя весна. Ребенок должен быть здоров (после болезни не менее 3 недель) и уметь укладываться спать без груди.»

Сама я эту программу не опробовала, т.к. мы до сих пор на ГВ. Но, возможно, что-то из нее Вам поможет. Удачи!

13:19 01.10.2009, ivirina



Привет адептам леди Ц!:-)
Огромное спасибо, что зашли в тему! Мне Ваше мнение оч ценно и интересно, правда.
План поверг меня в депрессию. Потому как п. 1, 2, 4 и 7 невозможны. Я адын, савсэм адын, все родственники работают сутками, приезжают ко мне только на выходные (в которые и отсыпаются) — никаких шансов, никаких. Оставленный на дневной сон не спит — веселится и ликует. К тому же 6 месяцев у меня, кажись, нет, и поздняя осень тоже не наступит — мы мотанем на море на 2 месяца.
Афигеть.
Теперь, пока я не впала в полную и окончательную тоску, из которой Анна будет тщетно вытаскивать меня вплоть до тандема — срочно требуются новые планы :-))

Одна радость — на ночь сосет 5 минут, а потом остается засыпать, пока мама "будет тут совсем рядом за дверкой, что надо — зови", и ночью просыпается крайне редко ТТТТТТТТТТТТ.

Уффф. Я всем надоела — я про это год уже разговариваю :-) Это еще что — МилаМартовская там раскручивает меня на разговор о нянефобии — это тоже тема та еще для меня… выгонят меня из форума взашей, и будут правы :-))))

13:54 01.10.2009, Q



и кстати — я совсем не имела в виду, что женщ-из-рус-дер — это леди Ц! Это у них, я так понимаю, собирательный образ этакого идеального родительства — как оно было. Нормальное такое славянофильство :-) Мне глубоко чуждое, но вполне терпимое и часто эффективное, тут я согласна. сама многое с удовольствием применяю (благодаря Вам, кстати! ;-)
13:58 01.10.2009, Q



Блин! Ну не нужна тебе няня! Понадобится — исчезнет нянефобия :) что ты в самом деле! И про тандем хотела еще вчера написать. У меня такое впечатление, что как раз это ты и хочешь опробовать ;) Ну, так расслабься и попробуй :)
13:58 01.10.2009, * линочка



Леди Ц. рекомендует тандем, если разница между детьми до 2, 2 лет, если больше — сворачивать ГВ.
14:05 01.10.2009, ivirina



Во-во. Мое такое же мнение. Я ж говорю — мудрая женсссччччина…
14:13 01.10.2009, Q



Хммм. А у наших разница 2г 1.5мес. Эх, рано мы свернулись.:)
Если серьезно, а почему именно 2г и 2мес, не 3 и не 4. Как это обосновывается? Я не в целях поиздеваться, в Рожане есть много такого, с чем согласна. Как и много того, с чем очень НЕ.

01:37 02.10.2009, sidorovakoza



Еще раз специально залезла в конспект, ответа на вопрос "почему?» не нашла. Мною записано дословно: "Если разница между детьми меньше 2, 2 лет, то они ведут себя как близнецы и оба висят на груди. Если разница больше, то старшего ребенка нужно ОГРАНИЧИВАТЬ в ГВ". Возможно, не сворачивать, а просто ограничивать? Если честно, то меня эта тема как-то не очень интересовала, вот и не запомнила :-(
15:53 02.10.2009, ivirina



Стихийные самоотлучения и проч подарки Небес не в счет :-) Но ориентировочно цифры совпадают с моим внутренним ощущением того, что когда разница года 2 с половиной, то тандем — это как-то слишком.
12:01 02.10.2009, Q



ага-ага, Любк, ты ж всегда сначала истеришь, а потом рассказываешь, как круто все получилось))))))))). выдохни и расслабься, пока тебе ММ по башке на надавала за желание попутешествовать с пузом …)))))
14:04 01.10.2009, ter4ik



Тсссссс!!!:-))
Одна надежда — что за эти годы ММ помягчела к путешествиям на родину предков ;-) Что-то мне подсказывает, что это обстоятельство меня частично оправдает, если че ;-)

14:11 01.10.2009, Q



какие-то новости, о которых я в не в курсе???
я, как и прежде, категорически против, если кого интересует мое мнение.

02:06 05.10.2009, Myriamm



На Вашей стороне Вс-вышний, видать — в последнюю минуту у меня оказался просрочен паспорт… борюсь с системой теперь :-(((
04:45 05.10.2009, Q



:)…оставайся, Любка, с нами, будешь нашим королем! ;)
13:17 05.10.2009, ter4ik



Ты просто забыла, какой я нытик, когда переселюсь на Рижскую!! А я переселюсь — здесь темно, грустно, и никто ко мне не приезжааааааеееет :-((
(вот сейчас сотрут наш флуд ;-) срочно нужен чат :-)

14:53 07.10.2009, Q



ты ж зарульная, могла уже сто раз приехать, а не тухнуть с тоски!! ;)
13:18 08.10.2009, ter4ik



НЕ, лучше ной здесь с нами :) С удовольствием поддержим :) В смысле, утешим, а не компанию по нытью составим :) Ну их, эти поездки, а?
23:33 07.10.2009, * линочка



Мы будем приезжать к тебе на Рижскую.:) Только мелкий не спит, предупреждаю.
08:43 08.10.2009, sidorovakoza



:))))
14:33 01.10.2009, ter4ik



Ты не первая, у кого складывается такое впечатление, но это не так, как я себе себя вижу :-)
Но дело не в том — от тандемофобии меня Аня почти излечила на лекции. Просто нет никакого молока, кормить неприятно, и все это какое-то… ну не то. Не знаю, как объяснить. Хочу отлучить, короче.

Не, ну если будет помирать и истерить — забью, конечно… Но вобще хочу, да.

14:02 01.10.2009, Q



так ты хочешь отлучить все время, что я тебя помню)))))))
14:05 01.10.2009, ter4ik



:)))))))))))
14:06 01.10.2009, * линочка



я так и написала — все надоела, признаю :-)
14:12 01.10.2009, Q



всеМ
14:12 01.10.2009, Q



Нет, не всем))
Раньше я предлагала тот план, который дала ивирина. Сейчас у меня другой взгляд на отлучение. В этом варианте очень многое в отлучении получается благодаря тому, что мама уходит или уезжает. Да, часто это срабатывает. Но в нашей -нерожановской — среде консультантов мы часто обсуждали этот вопрос. Сначала возникли сомнения, так как ребёнок остаётся и без груди и без мамы. Потом подумали, что вообще это похоже на бегство — мама не разрешает ситуацию, а просто уходит из неё, и реьёнок сам выбирается. Похоже на "дать пустышку" -не правда ли? А полностью заставила меня усомниться в таком подходе гештальт-психология. Завершённость действий -мама начала ГВ с ребёнком, они вместе должны это и закончить. А в реальной жизни думаю совмещение разных методов лучше всего работает.
А вот здесь можете всё изучать)) Таничка отсюда ссылку давала.И планы, и реальный опыт. Можете там и тему открыть при желании.
http://forum.materinstvo.ru/index.php? showforum=211
00:27 02.10.2009, * Simonetta



Не знаю, не знаю. Насчет мама начала — мама закончила у меня сомнения, как и во всем гештальте, честно говоря. Вы и сами пишете, что удобно отлучать от сосанием на дневной сон уходом и оставлением с кем-то — просто чтобы НАУЧИЛСЯ без груди засыпать. Да и все так пишут, кого ни почитай. Я "за". Но лично моей семье не подходит, к сожалению. Писала выше. Хорошо, что хоть Вам пока не надоела :-) Но Вы тут недавно ;-)))
12:05 02.10.2009, Q



Люба, а он у тебя в машине не спит? Может, на дневной сон ехать с ним куда-то? Это я так, в порядке общего бреда.
04:37 04.10.2009, Lesley



Думала про это — ну это ж не наездишься!!! Какой-то шибко геморройный план. Потом — в машине спит мало, часто просыпается недовольный, тяжко веселить.
08:07 04.10.2009, Q



Я и говорю, что в реальной жизни многое получается вопреки методикам. Одно остаётся неизменно правильным для ребёнка — последовательность родителей.
14:25 03.10.2009, * Simonetta



ivirina удалила ваше сообщение. Я не видела в теме, чтобы автор просила придать ей решимости, тем более таким образом. Это скорее давление. Q не ребёнок, решит сама.
Я прошу Вас писать настолько корректно, чтоб их мнение не могло уязвить, расстроить, вызвать другие негативные эмоции. Сама Ваша приписка говорит о том,что Вы понимаете, что можете расстроить девушку, но тем не менее, пишете. Помимо слишком личного мнения по поводу "слабости" мамы, если она решается на тандем с такой разницей в возрасте, и отношения детей друг к другу, и самочувствия малыша в матке, Вы пишете о совершенно непонятно откуда взявшихся фактах (хотя понятно, откуда;-))-что за ерунда о том, что не будет молозива при тандеме??
Матка до 20 недели как минимум, а по некоторым сведениям, почти до 26–28 недели почти не чувствительна к окситоцину. Поэтому ребёнку в матке нормально.
По исследованиям и опыту тандемщиц, которых в моём круге около десятка, конечно же, к родам будет молозиво. Термина "первичный иммунитет" в этом отношении нет, я подумала, что чего то не знаю, общалась на эту тему с врачом, исследующим разные аспекты ГВ. Она тоже не поняла, что иеется в виду. ЕСли имелось в виду, что не будет молозива, в котором защитные факторы в несколько раз выше, то я уже ответила, что молозиво будет. И это естественно -гормоны лактации долгокормящей женщины не так сильны, поэтому перестройка идёт соответственно беременности и родам. Если б этого не было, так и беременность не наступила бы.
У нас уже открывалась тема, где спрашивали о сочетании ГВ и беременности. Там я ответила, напишу ещё раз. Это сочетание противопоказано при явной угрозе. И то, надо понимать, что если она есть, то не Гв является причиной, а какие-то неполадки в организме женщины. И даже есть мнение среди опытных консультантов (прошедших ГВ+беременность), что предпочтение даже при угрозе мама имеет право отдать тому ребёнку, который уже есть (если это малыш до 2х лет). Подчёркиваю, мнение не моё, но оно существует.
И не надо про конкуренцию детей, пожалуйста. Это зависит от мамы. Я видела детей, которых отлучали во время беременности, и никакой ревности — — как всегда всё зависит от мамы (и папы, и семьи).
Детям хорошо там, где их любят.И это — самое важное.

23:14 10.10.2009, * Simonetta



http://www.llli.org/russian/NB/pregnancy.html

Специально интересуясь этой темой, я переписывалась с женщинами, кормившими во время беременности в самых разнообразных ситуациях. Я знаю матерей, кормивших одновременно трех детей, родившихся подряд, я также знаю нескольких, кормивших во время беременности двойней, с последующим тандемным кормлением двойни и старшего ребенка. Я общалась с матерями, кормившими при беременностях, осложненных предлежанием плаценты, заболеваниями щитовидной железы, угрозой преждевременных родов, с сильнейшими приступами тошноты и рвоты. Опыт всех этих женщин (вместе с доступными материалами исследований) показывает, что в некоторых индивидуальных ситуациях может быть показано отлучение старшего ребенка в интересах беременности. Однако, в большинстве случаев, кормить или не кормить при беременности, и если кормить, то как долго – не медицинский вопрос, а решение родителей.

Одна из причин, по которой врачи советуют прекращать кормление – влияние окситоцина на матку. Исследования показывают, что постоянное, регулярное стимулирование сосков молокоотсосом может вызвать родовые схватки у женщины с доношенной беременностью. Прикладывание новорожденного к груди после родов помогает матке сократиться и вернуться к добеременному состоянию. Оба эти явления происходят благодаря выделению гормона окситоцина, вызывающего приливы молока и сокращения матки. Однако, есть несколько причин, по которым продолжающееся кормление грудью не вызывает проблем у женщин с нормальной беременностью.

Матка в начале беременности не такая, как перед родами или сразу после родов. В ней намного меньше рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин. Между первым и третьим триместрами беременности число этих участков увеличивается в 12 раз (а до начала родов еще в два-три раза). Более низкая способность матки поглощать окситоцин в начале беременности свидетельствует о том, что окситоцин в это время не вызовет эффективных схваток. Возможно, именно по этой причине стимуляция родов внутривенным введением окситоцина иногда не имеет успеха: матка еще не готова.

На протяжении большей части беременности доминирующим гормоном является прогестерон. К концу беременности, готовясь к родам, уровень эстрогена в крови становится выше уровня прогестерона. Прогестерон расслабляет клетки гладких мышц. Поскольку стенки желудочно-кишечного тракта и кровеносных сосудов покрыты слоем таких клеток, подобный эффект прогестерона может добавлять неудобств при беременности – изжога, варикоз, восприимчивость к инфекциям мочевыводящих путей. В то же время, высокий уровень прогестерона при беременности позволяет сохранять гладкие мышцы матки в покое до нужного момента – начала родов.

В первые дни после родов, когда производство молока только начинается, у женщин бывает очень высокий уровень гормонов, задействованных в выработке молока, которые в свою очередь сильно воздействуют на матку. Когда ребенок сосет грудь, эти гормоны активно действуют. Со временем, когда организм матери привыкает к регулярной стимуляции сосанием ребенка, для поддержания лактации становится достаточно гораздо более низкого уровня гормона. С установлением лактации, уровень гормона в крови становится и вовсе небольшим. Таким образом, уровень окситоцина бывает ниже, когда матка менее к нему чувствительна. Для известного эффекта стимуляции родов при доношенной беременности требовалась долгая стимуляция сосков больничным молокоотсосом. Даже самые преданные малыши-любители груди после года вряд ли способны на такие усилия.

А как же преждевременные роды? С ними ситуация не настолько очевидна, как с угрозой выкидыша первого триместра, и в данном случае, кажется гораздо более вероятным, что при симптомах начала преждевременных родов, матери было бы лучше прекратить кормление, хотя бы на время. Сохранение беременности на несколько дней или даже часов может сильно повлиять на здоровье и жизнеспособность недоношенного ребенка. В некоторых случаях, когда у женщины начинаются преждевременные роды, может быть показано прекращение кормления. В книге «Растим близнецов» (MOTHERING MULTIPLES, издание LLLI, 143–12, $14.95) советуется не кормить грудью при многоплодной (двойня и больше) беременности. Но подавляющему большинству женщин, не рискующих преждевременно родить, нет необходимости отлучать ребенка. Схватки Брэкстона-Хикса, или «тренировочные» схватки, могут присутствовать всю беременность, начиная с шести недель. Во второй или последующих беременностях бывает трудно отличить схватки Брэкстона-Хикса от настоящих родовых схваток. Кормление может стимулировать схватки Брэкстона-Хикса. Если схватки прекращаются с прекращением кормления, в удобном положении, подняв ноги, после нескольких стаканов воды (обезвоживание тоже может спровоцировать преждевременные роды), тогда это еще не роды. Схватки Брэкстона-Хикса иногда бывают удивительно сильными и регулярными, поэтому бывает трудно определить начало «настоящих» схваток.

Кормление одновременно с беременностью вполне могло быть обычным делом несколько поколений назад, и до сих пор широко распространено в некоторых народах, где принято долгое кормление. Некоторые антропологические исследования по этому вопросу обнаружили «совпадение» с кормлением в 12 — 50 процентах беременностей в таких странах, как Бангладеш (12%), Сенегал (30%), Ява (40%) и Гватемала (50%) (Lawrence 1994). Многие из этих женщин продолжают кормить до середины беременности и дольше. В своей статье на эту тему Рут Луфкин отмечает: «огромное число женщин, обращавшихся в ЛЛЛ на протяжении многих лет, само по себе составляет большую неформальную статистическую выборку. Если бы практика продолжения кормления при беременности приводила к заметному увеличению числа проблем с беременностью, это бы наверняка стало очевидным по нашей группе ЛЛЛ» (Lufkin 1995).


23:15 10.10.2009, * Simonetta



Вот это — ответ НАСТОЯЩЕГО консультанта по ГВ!!! А то всё -"вызывайте на дом!» Человеку, который беспроблемно наладил ГВ и прокормил до 2 лет, это может показаться, по крайней мере, странным (о чём Вам Люба и написала в одной из тем). В том-то и дело, что для принятия решения нужны аргументы и факты, а не рассказы о знакомых. Я выкладывала те аргументы, которые знала. Возможно, они ошибочные, но я и не консультант. И не давление я пыталась оказать, а напомнить, что срок для принятия решения ограничен. Мне почему-то кажется, что именно информации о вышеперечисленных исследованиях Любе не хватало для принятия решения о тандеме. В любом случае выбор за ней. А уж я то, при своём настрое на долгокормление скорее всего его бы и выбрала (имею ввиду тандем), потому что достоверно не известно, как там младшему, а про старшего всё понятно.
00:59 11.10.2009, ivirina



ivirina, жестокий упрёк про "вызывайте на дом". Я не из тех людей, кто "раскручивает" на визиты. Вы же понимаете, что по инету не всегда есть возможность увидеть тонкости, узнать подробности и т.д. Ведь я, кроме общей информации, не давала советов именно Любе.потому что я не знаю,что лучше в её случае. Между прочим, в рожане вообще всегда считают,то передача опыта и информации должна идти из рук в руки (из уст в уста) и настаивают на полном ведении мамы от и до. Кроме того, время и здоровье (в моём случае -глаза) тоже немаловажные факторы — мне нелегко писать большие посты. И если я пишу пост в инете -это как в статье -должно подходить всем, должно быть выверено (может, моя гиперответственность).
И именно как консультант, иу в общем-то, уже с не очень маленьким опытом, могу сказать, что очная консультация почти всегда эффективнее, чем форум или телефон и тд. Во всяком случае она даёт более быстрые результаты, и мамам обычно так легче. Однако каждый выбирает, что хочет. Может, где-то здесь сказывается мой опыт — я вызывала консультанта на недостаток молока в 3 мес., так как кормила грудью и смесью с рождения. Потом вызывала на прикорм. А вот к отлучению я уже сама была консультантом, и поэтому мне не пришло в голову вызывать консультанта к себе. И ошибок ,признаюсь,наделала много. Причём, не только по своей вине, а просто очень не хватило поддержки. Поэтому отлучала ребёнка 3 раза. Один раз в 2 года, не получалось, отложила (были объективные причины, по которым нельзя было продолжать), второй раз — в 2, 5. ребёнок тихо отлучился, но я перестала узнавать свою дочь — это был другой ребёнок,который улыбался раз в 10 меньше, чем Соня. Я вернула ГВ. И в 2, 10 мы завершили достаточно легко. И я жалею, что не вызвала консультанта тогда. После этого опыта я долго не ездила на отлучения, передавала свои вызовы другим консультантам, ездила с ними, чтоб учиться. Сейчас, когда я пошла учиться на психолога, я поняла (и раньше понимала, теперь убедилась), что отлучение — это уже не ГВ, а психология. То есть нужно знать и то и другое,чтоб оптимально это делать.
Может, ММ орагнизует нам ещё встречу по отлучению.посмотрим.

15:48 12.10.2009, * Simonetta



Чистая правда. Мне так и не удалось заманить Аню домой :-) всё решили по телефону за несколько звонков.
00:06 13.10.2009, Женя



Во-первых, спасибо Ане за заботу о психованных беременных :-) Сама-то я, по самоличным ощущениям, в норме (и потому рада, что успела-таки прочесть Иринино сообщение ;-), но вдруг кто разволнуется.
На меня как раз оно (сообщение) возымело прямо противоположное действие :-) Я так взбесилась от всех этих "молозива не будет" и "ему там в матке плохо" (что за фигня — а как же оргазм?? вот уж где Сокращения!! Нехай привыкает ;-), что прямо вся изпередумалась :-)
Но у меня созрела мысль. В Иринином сообщении было, что организовывать тандем при такой разнице — это — не помню слова — или трусость, или нерешительность, что-то такое. Так вот это точно про меня :-) Я нерешительная. И более того — я ох как не люблю решительных ;-) За это не могу пойти за пресловутой Рожаной, не могу — уж больно они там ну прям ТАКИЕ уверенные! Вот. Считаю нерешительность и плавание по течению своим основным жизненным кредо, аццки этим горжусь, особенно в жизни с ребенком :-) И как спланировала такую разницу — я планирую СВОЮ жизнь (так как, мне кажется, будет хорошо всем, и сыну в том числе) — ну а он подстраивается. И почему я до этого не отлучила — не было никакой причины у меня. И основные мои теперешние метания призваны ответить мне на вопрос — а СЕЙЧАС у меня ЕСТЬ причина??
Факты ЗА отлучение — неприятно кормить уже, молока нет, боюсь ревности за сисю.
Факты против — это все не на долго, молоко скоро будет — залейся, все же жить так значительно проще, ненавижу читать в темноте дебильные сказки :-) и кто его знает, мож без сиси ревность хуже.
Всякие там сокращения матки не беспокоят меня — если я забеременела (так легко и быстро) — значит, организм мой может это потянуть. Если сын сосет — значит, надо зачем-то. Если младшему от этого неприятно — то ли еще будет, когда тот его с собой на дискотеку не возьмет. Такие мысли :-)
Ирине огромное спасибо за участие в беседе!!!:-))

14:12 11.10.2009, Q



Ни фига себе "нерешительная"!)))))))))))))))
14:34 11.10.2009, Ларс



Вот я приехала сейчас от подруги, были с сыном, а там ещё мальчик был, старше на 2 года. И так эти мальчишки играли вдвоём весь вечер — не видно, не слышно. А мой потом всю дорогу переживал, что с другом расстался. Смотрела я на них и думала: "Жалко, что уже не смогу родить ему братика с такой же разницей в возрасте!»
А у Вас, Люба, почти такая. Так что я, можно сказать, позавидовала.
Всё у Вас будет хорошо, и терзания эти с ГВ забудуться и разрешаться сами собой. А я все эти факты писала, потому что понимала, что Вы не из тех "кисейных барышень", у которых могут начаться проблемы с вынашиванием. А ещё потому, что сама не знаю, как бы поступила в похожей ситуации…

15:37 11.10.2009, ivirina



Но ведь писали тут где-то, что молоко подстраивается под младшего? И даже во время беременности вкус молока меняется именно поэтому, что все ориентировано все-таки на младшего?
И ведь не обязательно ГВ при беременности вызывает сокращения матки. Иначе не было бы стольких случаев вполне успешных тандемов и здоровых-счастливых вторых детей, разве нет?
А если уж тандем — тогда отлучать старшего нет необходимости, и параллель он не выстроит.
Дополнение совершенно не к тому, чтобы спорить, или, тем более, что точно надо продолжать кормить, вопросы сложные, конечно, просто мне кажется, что как это часто бывает с вопросами вынашивания-выращивания детей — нет жестких правил, и часто нет стопроцентно-достоверных медицинских исследований, и все равно приходишь к тому, что надо решать как лично ты считаешь правильным, как чувствуешь, что будет лучше для всех, по интуиции или по крупицам знаний. Но жестких правил быть не может, иначе они по характеру не отличаются от тех, которые даются противниками долгого гв, и вообще естественного подхода, у них ведь тоже свои аргументы.

13:44 09.10.2009, sasha



Собираюсь к подруге на день рождения, а все мысли про ГВ и беременность, самой смешно, тем более, что лично меня эта тема не касается. Но, всё равно, напишу, и поеду.
ИМХО:
1. Про подстройку молока под двух детей одновременно. Это то же, что шампунь 2 в одном, или видеокамера с функией фото (список можно продолжать) — всегда соло продукт лучше, чем тандем. Скореее всего молоко будет подстроено под младшего, а для старшего ГВ только для психологического комфорта. Но и это не маловажно!
2. Про тандем в природе.
Когда я не знаю, как поступить, мне часто помогает ориентир "Что естественно, а что противоестественно", особенно этот принцип актуален в таких вопросах, как рождение и выхаживание детей, всё-таки мы — дети Природы.
Я специально не изучала тему ГВ и повторной беременности у приматов и др. млекопитающих. Пример с племенами Бангладеша здесь, конечно, показателен, но ведь и они социальны. Подопытные крысы — не в счет. Может, поискать, как там у животных, и это поможет в принятии решения?

01:48 11.10.2009, ivirina