+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / молочный криз?


помогтие разобраться! дочке 2 мес и 1 нед. эти пару дней стала вести себя по-новому. просыпается после часа сна (раньше легко спала по 2–3 часа подряд) и начинает неистово мусолить кулачок, особо не ругается. предлагаю грудь — радостно берет. сосёт долго, но не засыпает, даю вторую грудь — совсем радуется, наедается и засыпает (раньше не доедала всё молоко из одной груди). через час по кругу. ещё я перестала чувствовать приливы, иногда бывают, но не в каждое кормление, грудь вернулась в 3-й (или 4-й:)размер, в смысле уменьшилась. ребенок второй, может быть у меня кризис 3-мес наступил?
23:11 30.09.2009, Shiyana



Не люблю я эти периодизации кризисов))) Какая разница криз или нет? если ребёнок рад съесть вторую грудь, и всё становится ок — так и нужно. Постарайтесь месяцев до 6–7 давать грудь на просыпание так, чтоб ребёнок не успел совсем проснуться и разгуляться.
После 3х мес грудь начинает работать в более экономном режиме, часто меньше ощущается наполненность.
Вторую грудь вообще всегда можно предлагать,после того, как ребёнок отпустил первую.

07:36 01.10.2009, * Simonetta



спасибо за ответ! я болела и к компу неподходила. через пару дней всё стало по прежнему — большущщая грудь полная молока и сон по 3 часа:) просто налаживаем пока лактацию, похоже
13:47 17.10.2009, Shiyana



Хм… это криз?? У меня так с месяца до сих пор :) Всегда ел 2 груди, иногда подряд по несколько перекладываний, никогда не спал 3 часа (не ночью если, да и то редкость), приливов тоже с месяца не чувствовала.
Для успокоения — американская подруга-медсестра удивилась нашему правилу 1 грудь в 1 кормление, ругалась, у них обязательно предлагают через каждые 20 минут менять.

12:42 01.10.2009, Q



Таня, у нас теперь борьба с флудом, но сюда-то ты заглянешь — напиши, на каком сроке ты Мишу отлучала, сколько ему было, и сколько это заняло от начала до завершения боевых действий? Можно отдельной темой, или не знаю как, чтобы не флудить, правда… Можно в почту!!! Требуется мне план :-))
12:45 01.10.2009, Q



тебе ещё актуально? ща набросаю нашу историю. но главная мысль будет такая: как только ты действительно дозреешь до отлучения, гв просто закончится. относиться надо примерно как к тому, что лето в августе заканчивается. или метро ночью не ходит. грустно, но ничего не поделаешь. как то так.
13:57 17.10.2009, Shiyana



Примерно месяц назад слушала на Детском радио программу для взрослых,обсуждали тему ГВ. Дозвонилась женщина,рассказала свою историю: 2ой раз забеременела,когда 1ому ребёнку было 1 и 9,всю беременность продолжала кормить,на 7ом месяце молоко само закончилось и,соотв.,реб сам отказался от груди!Через 2 мес,когда родился 2ой малыш и началось новое ГВ, предложила старшему!А тот сказал что-то типа "мама,ты в своём уме? я уже взрослый!» и не взял!Хотя прошло всего 2(!) месяца!
Не хотите рискнуть?!;) Только представьте сколько нервов съекономите…

16:05 19.10.2009, kartoshka