+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Кормим лежа


Прочитала в журнале, что нельзя кормить малыша в положении лежа, когда он лежит на спине, а голову поворачивает в сторону груди. Это так????
А нам это очень удобно, на руках не очень нравится, пристаиваемся рядом, обнимемся и сосем :)))

23:24 30.09.2009, maikuduk



Действительно, ребёнок должен быть повёрнут к маме всем телом -животик к животику. Особенно важно в первые месяцы это соблюдать, так как лёжа на спине с поёрнутой шеей может приводить 1. к неправильному захвату 2. к травме сосков. 3. к зажимам челюстно-лицевых мышц. 3. как следствие- к лактостазам.
В первые месяцы мы советуем в лежачей позе класть ребёнка на руку (на предплечье), чтоб разворачивать к себе всё тельце. постепенно можно убирать руку из -под ребёнка. Тогда малыши привыкают принимать правильное положение.
В общем, те у кого дети валяются на спине, потихоньку поворачивайте на бочок.

07:15 01.10.2009, * Simonetta



Я ещё так поняла, что вы ТОЛЬКО лёжа кормитесь, да? По-хорошему, ребёнок берёт грудь в той позе, которая удобна маме. надо маме сидя -значит сидя сосёт, надо лёжа -значит лёжа. Легче всего это всё налаживается в первое время. потом дети могут сопротивляться, но маме стоит потихоньку приучать к тому, как она считает нужным.
07:18 01.10.2009, * Simonetta



извиняюсь что вперед конс-та, а если лёжа то почему обязательно поворачивать голову?я кормила лёжа все время, но деть был развернут всем телом, я придерживала либо рукой тельце или подкладывала ему под спину подушку.
01:17 01.10.2009, ElenaM



не знаю, так написано. у нас всегда по разному. одно точно-ему так нравится. он раскидывает руки или держится за сисю. сидя на руках ему особо не нравится.
а нельзя объясняется в статье тем, что ребенок переедает и может срыгивать много…

01:33 01.10.2009, maikuduk



Мы тоже любили эту позу, с поворотом головы. Нельзя объясняли мне тогда тем, что пить со свернутой шеей неудобно, попробуйте сами ;), но ребенок справлялся.
Зато мне ребенок опознавательные знаки рано начал подавать, без воплей. Все старался лежа вбок извернуться, вроде к сисе повернуться. И так к 2 месяцам она уже точно переворачивалась набок, а сильно голодная даже на живот. Что не сделаешь, коли кушать хочется. Но мы потихоньку перешли на более "правильную" позу: нос к носу, живот к животу.

02:17 01.10.2009, Олеся



ну от ребенка же зависит. видимо, по этой же причине якобы нельзя спать то ли на боку, то ли на животе. но все это чушь, имхо.
01:43 01.10.2009, Женя



а какой журнал Вы читали? в них много чего пишут ;)
у нас проблема с кормлением лежа в том, что молоко затекает доче в носик и она потом страшно хрюкает :(

01:41 01.10.2009, habanera



мама и малыш, кажется. завтра гляну.
так самое интересное, написано, что руку класть незя. ребенок должен лежать ровно.
придется садиться.
а так ооочень удобно.

11:34 01.10.2009, maikuduk



Про руку под ребёнка нельзя? или путаете, или ерунда полная написана. Это самая классика -младенец на маминой руке бочком к маме.
Кормитесь и лёжа и сидя. Как приноровитесь -всё будет ооочень удобно)) не ленитесь под ребёнка и под свои руки подкладывать подушки, всякие сложенные полотенца, чтоб не испытывать напряжения.

11:49 01.10.2009, * Simonetta



дословно. журнал Мама, это я. за октябрь.
"в какой позе лучше кормить? вам будет удобнее на боку. Ребенка тоже поверните на бочок. Нельзя, чтобы он лежал на спине и поворачивал к вам только голову. Ротик пусть будет на уровне соска. И не подкладывайте под голову малыша руку-он должен располагаться ровно. Просто обнимите его, чтобы кроха чувствовал себя уютно и в безопасности.»

11:55 01.10.2009, maikuduk



Про руку -бред. кто автор?
00:14 02.10.2009, * Simonetta



Екатерина Барбаш
01:24 02.10.2009, maikuduk



Я её не знаю… На самом деле и так и так можно. вначале ребёнку важно, чтоб мама его надёжно обхватывала. И маме так удобнее контролировать захват.
В общем , если ещё будут лекции, нужно позы разбирать подробнее))

02:08 02.10.2009, * Simonetta



Всю дорогу так кормимся, всем очень удобно, никогда не срыгивали. Я и не знала, что нельзя)))
04:40 01.10.2009, sasha



не, лежа можно и нужно, но вы на боку и ребзь на боку. А когда ребенок на спине и поворачивает к вам голову — это правда не совсем удобно. По крайней мере, мне показалось убедительно реплика насчет сверните так голову себе и попробуйте выпить чаю :)
05:29 01.10.2009, Олеся



Ну не знаю, в теории я согласна)), но на практике малыш как и все наверное, не делает того, что ему явно неудобно, а сразу начинает бухтеть)). А в этой позе правда часто кормимся, на всякие там засыпания и не бухтит. Ну может быть вполоборота он, но часто просто голову поворачивает.
05:55 01.10.2009, sasha



я думаю, удобство и неудобство такой позы зависит от размера бюста мамы :), мне было так Очень удобно.
06:47 01.10.2009, Олеся



Дочь прекрасно сосала лежа, вот как Аня пишет — живот к животу, а сынище так не желает. Лучше всего ест, лежа на руках, а ночью долго сосок ищет, потому что голову вверх по привычке задирает, а искомое ниже находится, я ведь лежу. И тоже все норовит на спину лечь, только голову ко мне поворачивает. Разворачиваю на бок, прижимаю к пузу — машет на меня ручкой и сопит возмущенно.
01:26 02.10.2009, sidorovakoza



Эстерка тока так ест — и есть проблемы с захватом, есть. но она тоже не хочет прижиматься телом.
02:09 05.10.2009, Myriamm



Прижимание бок к боку важно вначале, когда идёт становление и закрепление правильного захвата и понимания, что мама всегда обхватывает и держит крепко. то есть малыши привыкают, что будет так и всё. Если это налажено, то в дальнейшем уже не так принципиальны всякие тонкости. если не налажено -иногда до конца ГВ уже что-то терпеть приходится.
Ну вообще, если всё ок -не болит ничего, ребёнок нормально сосёт, ну и не будем чинить то, что работает.

02:55 05.10.2009, * Simonetta



Не, ничего не болит и не болело. Единственно, он иногда досасывается до следующего прилива, тогда молоко бьет струйкой перпендикулярно и попадает малышу прямо в горло, он давится и кашляет.:(Потом долго возмущается.
06:03 05.10.2009, sidorovakoza