+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Кусается


Хелп!!! У сына лезет первый зуб и он уже им здорово цапает грудь. Боль нестерпимая. Что делать???
01:52 31.01.2008, Тю



в момент, когда цапнул, не вырываться (можно травмироваться, хотя именно это так и тянет сделать), а плотно прижать голову ребенка к себе. они оч быстро понимают, что хочешь дышать — разожми зубы. это я у Серзов вычитала, работает:)
и вот, зубы то он разжал, но при следующей же попытке дать грудь весело впивается в сосок своими чудесными новыми зубками, тогда я отстраняла отпрыска от себя и говорила, со всеми эмоциями, которые испытывала, что, мол, маме больно, а так делать нельзя. ну и какое то время грудь не давала. конечно плачет и ругается, но и кусать перестает.
и реально, кусается только когда уже балуется, ночью или очень голодный ни за что не укусит. это надо учитывать, и, например, не пытаться уложить спать ребенка грудью, если спать то он не хочет:) лучше уж сказку там или массаж:) я вот на это часто попадалась:)

02:58 31.01.2008, Shiyana



я своей даю по губам. забираю грудь говорю.что нельзя кусаться. обижается жутко, но кусается реже. при чем кусается уже когда наелась — играть начинает. поэтому у нас политика: поел -отвалил))
02:09 31.01.2008, ter4ik



Я тоже пробую грудь сразу отнять и отдать папе, но сын смотрит на меня глазами голодного ребёнка. У меня сразу мысль что он голодный, бедненький, не поест, когда хочет, исхудает (5, 5 месяцев-10 кг).
02:14 31.01.2008, Тю



ха-ха))) а есть силы сопротивляться-то у истощенного)))
02:21 31.01.2008, ter4ik



Присмотритесь, когда кусает. Иногда — когда играет (тогда не играйте). Реально через 5–7 мин после того, как начал есть — уже почти все съел, так что не мучайтесь совестью, что недокармливаете. Потом, ну и что — так пораньше попросит есть в следующий раз — Вы ж не по часам, я надеюсь, кормитесь?
У меня кусает, когда перевозбужден, а я ему грудь сую — на МК вынесла покормить — цапнул со всей дури и каааак заржет :-))) Вобще мой кусает, когда грудь не хочет, а ему ее дают, по старой памяти (раньше этим решались ВСЕ проблемы, а сейчас, видно, более высокоорганизованный организм стал :-)

02:58 31.01.2008, Q



Ха-ха, по часам:))) Ну да, по Севиным. Как захотел-так и получил.
Вот, думается, что мысль про то, что кусается, когда не хочет самая правильная. Но я тоже сую грудь по старой памяти. Наверное, правда сейчас какие-то другие потребности появились. Просто он кусается всего два дня. Я ещё не привыкла.

03:59 31.01.2008, Тю



я тоже стараюсь объяснять что маме больно и все такое, но в основном он не грудь кусает, а другие части тела — руки, ноги, плечи… кусается уже до крови, если не успеешь отнять. что-то кстати в выражении лица меняется когда мама кричит криком от неожиданности и боли)) вроде сначала хохочет, а потом серьезнеет:))
11:57 31.01.2008, nastya126



Моя сестренка младшая кусалась страшно! До синяков! Перестаньте реагировать, сдерживайтесь. Малыш ждет реакции, а какая она будет, не так важно. Мама кричит, ага!
Попробуйте кусаться в ответ (ну, не в полную силу, конечно). Ему будет больно и обидно. Может, поможет. Шлепать по губам нашу Катю было бесполезно. Я ее тоже кусала :) Но она была уже старше. Года полтора-два. Ее кусание было актом протеста :)

13:05 31.01.2008, * линочка



а мне кажется, что активная реакция типа "ой,больно-больно!!» ребенку нужна. если уж совсем больно, я дергаю его на прядь волос — когда самому больно он хорошо понимает:). думаю, что родителям не стоит скрывать, когда больно, как иначе ребенку понять, когда ты делаешь маме больно, а когда приятно?
Мишка у меня ттт уже давно не кусается (ему 1 год и 4 мес), а кусался прям как зверь дикий, счас обнимается и чмокает:)

16:19 31.01.2008, Shiyana



Меня один раз цапнула, но до крови. Я непроизвольно на другой конец кровати отлетела с криком. Соня расплакалась, но я не жалела — сама двинуться не могла. Потом я ей сказала, что если еще укусит, сисю больше не дам. Она попробовала на след. день еще раз куснуть, но не так сильно. Я грудь забрала и пару минут не давала. После этого не кусается. Думаю ,что поняла , что ей это не выгодно.
15:35 11.02.2008, yberezovskaya