+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Возобновление ГВ - не хочу!!!


Хотела уже делиться своим happy end(ом), да не тут-то было…
За август мы без проблем с круглосуточного гв по требованию перешли на одно утреннее кормление, которое я не спешила сворачивать — оно меня не напрягало. Но почти двое суток отсутствия дома и еще моя болезнь и болезнь ребенка сделали свое дело — ребенок опять полюбил сисю и такое ощущение теперь, что он ее никогда и не разлюбливал. Я САМА допустила оплошность — сама стала предлагать уже забытое, ну а ребенок и не отказывался. Теперь уже дошло до того, что не дает мне присесть или прилечь- сразу требует сисю. А поскольку я после операции на ногу и мое положение часто должно быть горизонтальным, приходится буквально отбиваться. Ночью тоже готов сосать всю ночь напролет, а поскольку оттуда мало что высасывается, делает это с особенным остервенением — очень больно. Все это ужасно действует на нервы. и ребенка жалко и себя тоже жалко. Что делать??? Попробовала резко все бросить — поняла, что не смогу. И кормить тоже категорически не хочу. Постепенно легко отучать наверно уже второй раз не получится — свой шанс я уже использовала.:(((

06:55 23.10.2009, Murka



Сколько ещё вы будете много в горизонтальном положении? помощники есть? Я не поняла, Вы совсем отлучать хотите, или оставить 1–2 прикладывания? Это непростая ситуация, но она, конечно, пройдёт. было бы хорошо отключить эмоции на неделю, и давать грудь, при этом заканчивать, когда вы решите — известный пример -спеть детскую песенку, сказать стишок, загнуть все пальчики и т.д. Важно Вам самой что-то придумать, чтоб не злиться во время сосания -это на детей действует так, что они присасываются насмерть. Есть отрывной календарик? Наметьте , когда перестанете давать грудь так часто (лучше, чтоб это совпало с тем временем, когда Вы будете больше передвигаться). может, это будет через 1–2 недели?
и вместе с малышом отрывайте эти деньки. По-хорошему, в такой ситуации помощник очень был бы кстати, отвлекать от мамы…
Ребёнок разговаривает?
Не переживайте -скоро это прекратится.

12:04 23.10.2009, * Simonetta



Первые несколько дней помощники были, а сейчас вполне справляюсь. Просто не могу долго находиться на ногах — время от времени должна присаживаться. А ребенок не дает мне этого. Сразу заползает сверху. Причем я пытаюсь отвлечь, и чем боьше отвлекаю, тем сильнее его азарт. Уже как игра — с веселым визгом напасть и завладеть маминой сисей. Но ночью ведет себя по-другому — уже не игру, а скандал может закатить.
1–2 прикладывания(именно прикладывания, а не часовые висения:)мне никак не мешают. Но если это только нервирует ребенка (ведь где 1–2, там может быть и 4–5, как выясняется). А теперь ребенок уже знает, что сися "вернулась" и будет и дальше "возвращаться" и "чиниться", стоит только пожелать… Может лучше прекратить ГВ совсем? Есть и другая сторона: и мама тоже будет знать, что ГВ закончилось бесповоротно и сама сисю тоже уже не будет предлагать.

13:17 23.10.2009, Murka



Не знаю, вдруг Вам полегчает, если расскажу, что мой сын после того как перешел на 1 кормление (перед сном на ночь. этот период продлился больше полугода), периодически, особенно в минуты особого душевного неравновесия (болезни, причем, не важно, мои или его, крупная моя с ним ссора и тп) прикладвался чаще обычного.
Тк мне было пофигу вернемся мы к предыдущему графику или нет, я всегда позволяла. Так вот, когда ситуация устаканивалась, он опять переходил на один раз перед сном.
Потом как-то чаще стал забывать это делать. Потом вообще перестал.
Однажды расстроился до невозможности, говорит: "Мама, дай грудку!». "Хорошо, — говорю — но мы же читать собирались. Но грудка, так грудка".
— Читай — говорит сын.
— Так грудку или книжку?
— Книжку!
А вчера (он опять с отитом, есть от чего расклеиться, короче) неожиданно попросил грудь. Я дала, только предупредила, что молока там нет уже совсем. Он попробовал приложиться, на удивление неловко как-то, как будто понимая, что уже что-то не совсем то делает. Я, наверное, с таким видом конфеты из буфета таскала. Потом просто начал дурачиться — пфыркать в нее и все такое. Ну я убрала конечно. Сказала, что мамина грудь мальчикам не игрушка!

Мне как-то казалось, что прикладывание к груди в этом возрасте для ребенка — акт единения с мамой. Может деть Ваш отказ просто неверно трактует? Может, если его не трогать, сам отвалится?

14:09 24.10.2009, MarinaT



Я бы сделала так: отпустила бы ситуацию недели на две минимум, а то и на пару месяцев. То есть не ограничивала в количестве, единственно, что не давала бы делать себе больно. И вообще на тему ГВ себе пока разрешила бы не думать. Всплеск интереса к кормлению уже за 2 недели снизится очень сильно, я так думаю. Потому что отсутствие мамы — это стресс ужасный. И все получилось закономерно. А потом, когда немножко забудется, будет самой яснее, как действовать дальше.
13:28 24.10.2009, Олеся



Уже тоже стала к этому склоняться, чтобы отпустить ситуацию.
Стресс… я тут в предвкушении скорого конца в ноябре запланировала поездку вдвоем с мужем на выходные в Питер. Видимо рановато. Потом еще гв минимум на полгода продлится.

13:47 24.10.2009, Murka



Для поездки в Питер не обязательно завершать ГВ. Можно:
— взять ребенка с собой;
— не брать ребенка, но продолжать кормить по возвращении.
Вообще, бывают случаи, когда мама работает "сутки-двое" и продолжает кормить, а грудь и ребенок подстраиваются. Бывает, оставляет ребенка с бабушкой на даче и приезжает только на выходные. И продолжает кормить!
Если ребенку грудь не нужна, он от неё откажется. А, если нужна, — приспособится.

14:41 24.10.2009, ivirina



+1
Я уезжала на 4 дня. Вернулась и как не уезжала! Правда, в ночь, когда вернулась, он раза три прикладывался, хотя до этого уже давно всю ночь спал. Но уже на следующий день только 1 раз на ночь.

14:50 24.10.2009, MarinaT



Интересно, что когда ребнеок одну-единственную ночь спал с няней, он даже ни разу не вспомнил про грудь. Спокойно попил предложенное ему молоко. а утром благополучно "проспал" утреннее кормление в 7 утра и проснулся в 9. Зато мне по возвращении выдал пополной.
05:24 25.10.2009, Murka



До конца ноября ещё куча времени.
13:50 24.10.2009, * Simonetta



Не могу молчать, когда есть шанс хотя бы одного ребенка не лишать ГВ.
Та ситуация, в которой Вы сейчас оказались, вполне прогнозируемая. С одной стороны, Вам после операции хочется покоя, несколько повышена нервозность, да и обидно, что не вышло запланированное отлучение.
С другой стороны, у ребенка включается программа «Мама на привале», т.е. восприятие сидячей и лежачей мамы как ничем не занятой (чтение, компьютер и телевизор ребенок не воспринимает как деятельность) и желание занять её по своему усмотрению, в данном случае сосанием сиси. Это желание стало гипертрофированным именно из-за предыдущего «отлучения», и сейчас ребенок ведет себя как мы с едой после диеты, или с сексом после воздержания, т.е. наверстывает упущенное. Это пройдет, если не ограничивать – «запретный плод всегда сладок».
Болезненность при сосании, думаю, вызвана тем же перерывом + «остервенением» ребенка. Но у ребенка в этом возрасте уже можно корректировать процесс сосания: когда делает больно, говорить что-то типа «Соси ласково» или «Сисе больно», если не прекращает – забирать грудь. А когда сосет нормально – хвалить: «Вот теперь ласково сосешь!».
Еще можно попробовать действовать «от противного», т.е. предлагать грудь самой и часто, особенно, когда ребенок чем-то увлечен. Такая «назойливость» может умерить пыл в сосании.
Попробуйте прекратить игру с визгами, т.е. примените правило: «Хочешь сисю – подойди и попроси спокойно, тогда получишь. Если будешь «нападать», сиси не будет». Возможно, это она новую игру придумала, да и еще видит, какие это эмоции у Вас вызывает, вот и изучает, проверяет «на прочность».
Но совсем отказываться от ГВ в настоящий момент я бы не стала. Свои мысли на этот счет напишу, когда будет свободная минутка. Удачи Вам и терпения!

02:44 24.10.2009, ivirina



Я согласна с тем, что пишут девочки. Не стоит сейчас делать рывков. 2 недели -это тот срок, когда обычно ситуация устаканивается. Если есть возможность, хорошо бы приглашать кого-нибудь, с кем Вы могли бы общаться, отвлекаться от неприятных ощущений, это будет хорошо для вас обоих. Ещё -попробуйте 2–3 раза в день делать массаж малышу.
Если Вы считаете, что где-то ошиблись, что стали много давать грудь (хотя, учитывая обстоятельства и возраст ребёнка, то не особо ошиблись), то отлучение будет ещё ему и наказанием за сложившуюся ситуацию -а он не виноват в ней. просто так получилось.
Попейте что-нибудь успокоительное -валерьянку или пустырник, хороший чай Дивный вечер -можно и днём и на ночь, особенно хорошо с ложечкой мёда (если у вас или ребёнка нет аллергии). Было бы здорово попринимать расслабляющие ванны -с лавандой, душицей, можжевельником (можно отвары или эфирные масла использовать). Попринимать что-нибудь для восстановления — копмлекс витаминов, например (я предпочитаю полностью натурального происхождения).
Про сосание -правильно тоже сказали -просите сосать мягче, спокойнее, если будете напевать спокойную мелодию и мерно похлопывать по спинке, это может помочь ребёнку спокойнее сосать. Если не внемлет, имеете право грудь забирать. И настройтесь на море любви и спокойствия. даже во время кормления представляйте себе что-то приятное, глубже дышите, можно вслух рисовать картину или сказочный сюжет — попробуйте, это очень полезно.

13:49 24.10.2009, * Simonetta



офф-топ — а что за комлекс витаминов полностью натурального происхождения?
10:46 29.10.2009, tosha



Не сочтёте за рекламу?)) я беру в вивасане что-то (вит. С), что-то из других фирм (кальций себе и ребёнку брала тянь-ши). Ну в москве сейчас много чего есть. .
14:37 29.10.2009, * Simonetta



ну это ж не комплекс — это отдельно. а комплекс есть?:)
06:20 30.10.2009, tosha



Есть, есть. только я фирму не вспомню сейчас, но мне кажется, можно в аптеках узнать. или вы хотите какую-нить компанию сетевую? поспрашиваю.
10:11 30.10.2009, * Simonetta



да не, я не сетевую хочу, я хочу натуральный комплекс витаминов от человека, который его принимал :)
05:22 02.11.2009, tosha



Я принимала копмлекс фирмы Витамакс (кажись, американская, гляньте в инете, заказать можно) Кстати, у них ещёреально хорошая штука -нутри-клинз. Не знаю, что может лучше помогать при болях в желудке, при отравлениях -оч. быстро помоагет,действует как абсорбент и поддерживает микрофлору. в основе состава — семена белого подорожника.
08:15 02.11.2009, * Simonetta



спасибо. посмотрю.
11:22 03.11.2009, tosha



Спасибо всем!:) Собственно больше ничего не ожидала услышать, как совета выпить валерьянки и кормить дальше , и не стиснув зубы от злости и раздражения , а с радостью, плывя по течению:). И действительно, не самый худший вариант, хотя бы потому, что самый простой. Гораздо проще, чем петь всю ночь песенки или носить на руках. Самое обидное, что уже было забыла про бессонные ночи, как вот оно опять. А отучится ли оно потом так же легко?
05:13 25.10.2009, Murka



Это не только самое простое в Вашей ситуации, это наименее травматичное для Вас и для малыша!)) Насчёт того, как отлучится — не знаю, как пойдёт. Ещё важно всё, что связано с беременностью, родами, домашней обстановкой. При спокойном, уверенном, последовательном, неспешном поведении мамы и правильно выбранным временем (когда не болеет, когда не лезут зубки, не было переездов, стрессов и тд), обычно завершение ГВ нормально происходит.
13:05 25.10.2009, * Simonetta



Мария, почитайте это:
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/86714.html
Возможно, поможет в принятии решения.

Если всё же решите примкнуть к долгокормящим, готова накидать ссылок о том, как это хорошо-полезно (для моральной поддержки, так сказать :-))
06:04 24.10.2009, ivirina



а сколько теперь надо кормить, чтоб попасть в долгокормящие, если уж и два года мало? ;)
Просто каждый год планка планка все отодвигается, такими темпами через пару лет средний возраст будет 8 лет.:)

03:06 25.10.2009, Олеся



А вот интересно, долгокормящие мамы — это комящие по собственному убеждению или потому, что их дети вынудили делать это?:)
07:37 26.10.2009, Murka



Наверно не совсем точно выразилась. Имела ввиду следующее. поскольку ГВ — обоюдный процесс, бывает же такое, что маме жалко отлучать ребенка от груди больше, чем самому ребенку — жалко терять связь с малышом (в 3 года?), нравится сам процесс и т.п… Ну и начинаются придумывания, типа, ребенку полезно, ребенок сам не хочет отучаться, хотя на самом деле ребенку ГВ — уже до фонаря.
00:02 27.10.2009, Murka



А Вы предыдущую тему : "а если не отлучать? размышления" не читали?
У меня, например, ГВ осталось, в основном, на укладывание. Ложусь с книжечкой (со своей, а не с детской), а через 5–10 мин. ребенок спит, а я иду заниматься своими делами или тоже сплю. Меня это вполне устраивает, сына, по всей видимости, тоже :-)

14:37 26.10.2009, ivirina



Я кормила 2 г 10мес. Тогда я думала, что из-за того,что дочка вынудила, сейчас жалею,что спешила, ещё неско мес., думаю,нам пошли бы на пользу.
13:40 26.10.2009, * Simonetta



Как же это посчитать??:-))) Мамы, спящие с детьми, делают это по убеждению, или потому, что ребенок хныкает? Потому что есть убеждение, что плохо, когда ребенок хныкает.
Я уверена, что ЛЮБОЙ ребенок хочет заставить маму кормиться до … ну не знаю, долго. Сколько мама соглашается — вопрос убеждения. Не знаю таких убежденных, которые бы насильно пихали сисю, когда деть отбивается и орет, что хочет пивка — потому что полезно. Не знаю таких :-)

07:46 26.10.2009, Q



рожана:))))) рекомендует кормить до 4 лет
05:06 26.10.2009, mother goose



ндааа, все-таки до 4-х лет — это уж слишком! оптимально — 2 года, ну максимум — 3!
14:48 26.10.2009, elvia



Почему?
00:36 27.10.2009, Настя



Я считала, что долгокормление — это вообще после года :) Теперь считаю, что после 2:)) Имхо, кто сколько кормит, тот столько и считает…
07:23 25.10.2009, Q



Как тут пишут — дите к 3 должно отвалиться. В парке познакомилась с женщиной. у нее племянник кормился до 6!!!
09:45 05.11.2009, pine



:) когда-то здесь Оля mymble выкладывала видео, где 11-летняя девочка до сих пор прикладывается
12:25 05.11.2009, Lesley



Ей было 8:-) Той девочке.
01:43 07.11.2009, Q



:))) нда, с начала пути собачка могла подрасти:)
03:49 07.11.2009, Lesley



Ремарка:))
К дочкиному году я решила заняться фигурой, НО: стоило мне лечь на пол, пресс покачать, на меня немедленно водружалось дите. Боливар двоих не выносил, занятия отменились сами собой)))))))

09:38 23.10.2009, Ларс