+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как не отучить от груди?


Помогите, пожалуйста, советом.
Подруга родила двух девочек 22 октября. Кесарево сечение после начавшихся родов на 35-й неделе. Одна — 2030 г., другая — 2335г. В целом все хорошо, они не в инкубаторе, большую часть времени с мамой (мы в Германии живем) и чувствуют себя неплохо. Деток пытались прикладывать к груди, но они очень быстро устают сосать и засыпают. Акушерки говорят, что у них еще сил маловатл сосать, поэтому кормят из бутылочки сцеженным маминым молоком. Маленькая еще веса потеряла много, поэтому ей какую-то капельницу ставят (подробностей — сколько потеряла и что ставят — не знаю).
Вопрос такой: как лучше себя вести, чтобы позже можно было наладить нормальное кормление грудью? Когда переходить на грудь? Не привыкнут ли детки пить из бутылочки, что, как я понимаю, проще и легче, чем сосать грудь?
Извините, если какие-то вопросы кажутся глупыми, мы еще не опытные. Мой малыш только в марте должен родится:)) Спасибо заранее.

19:01 26.10.2009, irika



Маме нужно осваивать позу из-под мышки — слабеньким малышам так сосать легче. И можно одноременно двух кормить в этой позе удобно. Только маме всё равно пока нужна помощь.
Такие маленькие и правда, сосут очень помалу. Грудь давать раз в 2 часа пока, потом можно будет и чаще. Сцеживаться, если из-за процедур получается больший перерыв,де-то по 10 мин каждую грудь.
В идеале докорм должен быть из шприца (можно с тоненьким мягким зондом на носике шприца — у нас он называется назогастральный). Удобнее всего дать малышу палец мамин или папин подушечкой вверх, когда малыш присосётся -в уголок рта начинать выдавливать из шприца молочко или смесь. если будет зондик, тогда он прямо вместе с пальцем подаётся в ротик.
если в условиях больницы это будет трудновыполнимо -пусть мама не расстраивается, такие маленькие почти никогда не отказываются от груди.
Маме стоит изучить сайт Вики Нестеровой -"подсказки кормящим мамам" (раздел о прикладывании, позах кормления способаз докорма), и связаться с консультантами Ля Лече Лиг, а также IBCLC. Пусть переводит на грудь с их помощью.

15:38 27.10.2009, * Simonetta



С недоношенными малышами нужен контроль -как писают, как набирают вес, -поэтому ищите консультантов там, не ждите выписки, пусть начнут поддерживать маму уже в роддоме.
15:40 27.10.2009, * Simonetta



У меня тоже малыш родился в 36 недель КС, правда с нормальным весом, но первое время не хотел сам сосать. Мне посоветовали следующее — сцеживаться прямо в рот ребенку и пытаться добиться того, чтобы захватывал сосок. Параллельно с этим, чтобы не голодал, кормила сцеженным молоком из дозатора для лекарств. Через неделю, после выписки из роддома, уже стал сам брать грудь.
06:48 27.10.2009, Murka



У меня тоже было КС. До начала родовой деятельности. И мне тоже казалось, что это как-то может повлиять на ГВ (все страхи от незнания).
Прекрасно понимаю Вашу подругу. Сын также часто засыпал через пару минут после сосания и спал долго. Так, что у меня (очевидно, от большого ума) лактостаз случился. У нас не стоял вопрос о ни о недоношенности, ни о низкой массе тела, поэтому все просто ждали, когда он будет достаточно сильным для длительного сосания и из бутылочки его не прикармливали. Правда, я стала его будить, когда он засыпал слишком быстро (щекотала пяточку). Потом ребенок долго сохранял традицию засыпать с грудью во рту и возобновлять сосание (сквозь сон) в ответ на попытку эту грудь изъять. В итоге к бутлочкам так и не привык, от груди отказался в 2 и 8.

Мне кажется, Вашей подруге надо просто не переживать. Вот выпустят деток из инкубатора, и начнется полноценное ГВ. Тем более, что она сцеживается, а детки не на смесях… А то, что дочки приучатся к бутылкам, в некотором смысле, даже хорошо — их будет легче оставить, при необходимости, на заменяющего взрослого. Я первый раз из дома без ребенка вышла, когда ему уже год был. Это, согласитесь, тоже не всегда удобно.

Короче, как там Карлсон говорил? "Спокойствие, только спокойствие!»

05:46 27.10.2009, MarinaT



О, они НЕ в инкубаторе! Проклятая дислексия!
Тогда мне кажется, надо просто чаще их прикладывать, но это, конечно, лучше с консультантами обсуждать — я совсем не образованная в этом смысле.

05:49 27.10.2009, MarinaT



Я, к сожалению, так и сцеживалась до 7 мес. Боялась перенапрячь малышку. Но Ариша родилась раньше и весила меньше :(
05:32 27.10.2009, * линочка