+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / 4 месяца ребенку, на полном ГВ - молоко не бьет струйкой


Анна, добрый вечер. Дочке 4 мес, только ГВ. Я видела как у других кормящих молоко уже в этот период фонтанчиком из груди льет, а у меня только раз так было. Сейчас не бьет, я даже не протекаю. У меня не установилась лактация?
В связи с плохим дневным сном дочи я теперь днем как заснет лежу с ней. Спать с грудью она действительно стала лучше, но грудь вообще практически не выпускает. Сегодня спала днем 3 часа и все это время сосала. Может, это от того, что молоко струйкой не бьет и ей молока не хватает (весов у меня нет, последний раз взвешивлись давно, на вид девочка упитаная)?

11:58 10.11.2009, КИра



При длительных сосаниях (более 20–30 мин) меняйте грудь.
Как малышка писает-какает?
Если ребёнок хорошо выглядит, активный, улыбается — значит, ей и без струек хорошо!

14:21 10.11.2009, * Simonetta




Спасибо, писает много, моча прозрачная, какает по-разному:то жидко, то нормально,живот ее не беспокоит. активность сильно от погоды зависит. Вот мы отдыхали месяц на море — там была оч активная. Приехали в дождь и темень, теперь спит много. Из названных Вами признаков, видимо, ей молока хватает
Но! я оказывается неправильно кормлю. Кормлю так: я не меняю грудь по 2 часа, независимо от числа прикладываний, а, наверное, с определенного момента надо было начать кормить по 20 мин каждой грудью?

08:44 11.11.2009, КИра



Если вес идёт нормально, то просто кормите как кормили. Если будет зависать на груди надолго,дайте другую грудь. или если Вам покажется, что стоит дать.В ля лече лиг вообще рекомендуют всегда предлагать вторую грудь, когда малыш оставит первую. В общем, не заморачивайтесь, если всё хорошо.
23:25 11.11.2009, * Simonetta



Влезу вперед батьки с исключительно личным-преличным 1000 раз ИМХО — как я поняла, вобщем-то не осбо важно, как кормить, а важно кормить каким-то определенным образом :-) тогда грудь настраивается сама на этот метод :-) Но Вы не парьтесь про 2 часа и минуты — просто дососал одну- дайте другую в другой раз с нее начнете и тд.
11:26 11.11.2009, Q



Нее, у кого настраивается, у кого нет.То есть Ваше мнение правильно, при условии, что мама выберет правильный ритм чередований груди именно для себя, а не возьмёт его из инета или из дет поликлиники)))
23:27 11.11.2009, * Simonetta



а у нас так вообще — пососем одну пару минут-потом вторую, потом снова первую и так почти все кормление. правда это не всегда бывает.
12:55 11.11.2009, maikuduk



упитанной девочке не может не хватать молока :)))). у меня месяцев с 3х струйки прекратились к всеобщему счастию))
13:31 10.11.2009, ter4ik



мой ребенок вообще грудь изо рта не выпускал. спал только с ней, да и бодрствовал, кажется, тоже. и сейчас, в 2 года, часто и подолгу спит с грудью. молоко струйкой било еще как. мне казалось, что ему это надо не для питания, а психологически.
13:13 10.11.2009, Lesley



Мой тоже спал с грудью подолгу. Струйки, я считала, как раз в среднестатистическом случае к 3 месяцам и прекращаются — это и есть "установившаяся лактация" — молоко приходит на сосание туда, откуда его сосут, а не во все окружающие выходы :-))
03:27 11.11.2009, Q



Ага. только тут недавно мне расскзали, что рожана теперь говорит, что зрелая лактация с 8ми мес начинается)).
После 3х мес не струи имеются в виду, а что мама перестаёт часто ощущать наполнение груди. И ребёнок начинает сосать сначала "пустую" грудь, а молоко выделяется в ответ на сосание. Называют порой "приливной тип лактации". Но в ротик всё равно струйки бьют, просто мама этого не видит. Так что пописы и прибавки веса -наше всё.

05:25 11.11.2009, * Simonetta