+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Success story - can you believe it??? :-)))


Я не хотела писать до Египта, потому что боюсь, что в поездке может все сорваться, но во-первых судя по последним дням это скорее лишние страхи, а во-вторых я обещала Женьке написать до отъезда :-)
Итак — мой сын не сосет грудь!!! Уже больше недели. Я в шоке в полном.
Кто не в курсе — я кормила в итоге 2 года и 4 месяца, что на год и 4 месяца больше первоначальных планов, и ровно на год дольше самых смелых моих прожектов :-)) То есть последний год я пытаюсь отлучать, но поскольку мать я принципиально слабохарактерная, то всякие пытки не применяю, даже самые человеколюбивые :-) Поэтому ни фига и не работало.

Сначала напишу, что мне НЕ помогло — не чтоб никто не пробовал, а чтоб тот, кто пробовал, и не сработало, знал, что не все потеряно :-))
Не помогла мне светлая идея Оли Хлудовой о постепенном сокращении кормлений. В год у меня было вокруг снов и в сны (в дневной тоже обязательно) — и месяц назад было так же. Отменить кормление после дневного сна мне так и не удалось, в связи с чем я остро возненавидела дневной сон — после него деть в ужасном настроении, надо 3 часа валяться с ним в постели, бла-бла. Ну и вообще, эта схема вводила меня в депрессию — если я полтора года отменяю 1 комление, а у меня еще штук 5 остается…
Не сработала также чудо-идея уложить дите в постель и пойти "мыть желтую чащечку" — типа, авось забудет, что хотел пососать. Хо-хо. Но эта идея потом аукнулась в другом чуть виде — напишу позже.
Также всякие почитульки-сказкорассказульки не помогли — до груди деть с удовольствием читал, а потом все — спать, молоко сосать. И если уж он присосался, то отодрать его до засыпания заради сказки — увольте.
Пыталась рассказать сказку про котенка, который вырос, стал большой, бла-бла. Эффект был сильный — каждая просьба молока стала сопровожаться комментом — я не большой, я маленький :-) Правда, оказывается, в мозгу отложилась — теперь, когда сосание позади, тема "я большой" — ключевая в дискурсе, и рассказы про маленького нового малыша, который родится и не будет уметь ходить и говорить сопровождатся обязательным добавлением — "да, молоко сосать будет". Презрительно так :-)
Ну, что еще? А, да, Танин план про не давать ночью (и вообще всякие планы на тему "если НЕТ — значит нет") ну совсем у меня не работали — моему сыну просто паталогически нельзя отказыать, он сразу циклится, а я совсем не такая упорная как он, даже не на 1 сотую.

Теперь про чудо :-)
Чуду предшествовали 3 удивительных события — 1) как-то Сенчис заснул в комнате сам, лежа на полу. То есть я читала, была тишь-гладь, он взял подушку, устроился на полу и задрых. Это было давно, месяца 4 назад, я воприняла как чудо на пустом месте, без намека :-) 2) моя подруга убедила меня, что неправильно лежать рядом до полного отрубона, потому что ребенок, проснувшись, пугается, что мама свалила — и я стала "усасывать" его до почти-почти сна (как-то почувствовала этот момент — когда ему уже реально лень вставать и звать меня опять, и проще просто отрубиться) и уходила "я буду тут рядышком в комнате, позови меня, если что". Звал раза 3. А так укладывание стало быстрое довольно. Одновременно с этим произошло логичное третье — 3) деть практически перестал просыпаться по ночам. Это уже совсем недавно, месяца 2. Спал всю ночь, редко 1 раз просыпался. Ну, к "под утру", понятно, это не относится.

Самое важно, что надо добавить — 4 месяца назад я забеременела вторым. Молоко пропало почти сразу. Я раньше смеялась над теми, кто говорит "молока нет" — откуда ты знаешь?? Ну не сцеживается — у меня никогда не сцеживалось. Ну приливы не чувствуются — у меня месяцев с 6 не чувствуются. Короче. Когда НЕТ — это заметно явно :-)) Ощущение совершенно дикое — как будто сосок без дырочек :-) Как будто деть присосался к пальцу — то есть кожа болит, но как-то… бесполезно. Сложно описать.

Побаливать стало, да, когда сосет — я пару раз охнула и он довольно быстро перестроился, и стал сосать так: пару раз соснет — и лежит просто с грудью во рту подолгу. Сосательных движений стало меньше намного.

Само чудо.
Сын с месяц назад заболел соплями. Когда сопли, то сосание у нас такое: по секунде, пока есть воздух, подсасывает-отпускает, а потом, когда молоко пойдет — присасывается и продыхивается. А молока СОВСЕМ нет уже. И вот он мучается и хнычет — надо что-то сосать содержательное, чтоб глотать, чтоб проглотить сопли. И тут я притащила ему бутылку. Где нашла — не представляю. Никогда не пользовались ими. С кефиром пополам с теплой водой. И продохнул! Высосал всю, потом еще грудь пососал — и задрых спокойно.
Стала я эту бутылку ему давать на сон — не потому, что хоть на секунду надеялась, что это поможет от сосания, а с идеей как-то накормить перед сном — ужины и вторые завтраки у нас всегда очень бедные, никогда не впихнешь ничего серьезнее банана — думаю, хоть сытый поспит :-) Ну и ругала себя, конечно, потому что укладывание удлиннилось на те 15 минут, что он пьет бутылку — потому что грудь потом по полной программе. Уже собиралась отменить кефир на фиг (на неделю, думаю, хватило меня) — и тут он как-то сиьно умотался днем — высосал бутылку , обнял меня и ЗАСНУЛ. БЕЗ груди.
Я тут же изменила обычную формулу "спать — молоко сосать" на "спать — кефир сосать" — Сеня добавлял "и молоко" — я — "да, и молоко":-) Так и было — почти сразу все кормления на ночь заменились бутылкой. Грудь сосал исключительно от скуки — если бутылку высосал, а спать еще неохота. Сказки я рассказывать в темноте не мастак — давала грудь. На дневной сон без груди не укладывался — все-таки не такой усталый. Тогда я решила — пусть и на дневной устает — и стала его все позже класть. В итоге практически отменился дневной сон — только в машине, или если уж совсем убегается :-) Но сосать перестал.

Ээээ… вот и вся история. Последними оставались предутренние кормления — но дней через 10 он стал меня выгонять из постели, с воплями — "не молоко, иди, неси кефир, много-много". В итоге весь процесс занял недели 2! От начала до конца.
Причем конец реальный — то есть я за эту неделю с ним 2 раза купалась голая в ванне (впервые с младенчества :-) — грудь в непосредственной доступности вызвала в первый раз коммент "молоко у тебя", а второй раз поцеловал, но не сосок, а грудь саму :-) Было мило. Вообще стал дико милый, постоянно обнимается-целуется, перед сном обнимается, гладит меня по лицу (это вместо теребления второго соска!), перебирает волосы, улыбается :-) Укладываение стало сплошным кайфом :-) Иногда говорит — "я маленький, дай молоко" — даю, он кладет ручку и лежит, счастливый :-) Сосать совсем не пробует, совсем.

А я что — я сама обалдела :-)

03:27 12.11.2009, Q



Конец истории.
Решила все-таки написать здесь, хотя Аня и просила не флудить :-) Ну да это не флуд технически, а неотъемлимая часть истории нашего отлучения.
Вобщем, бутылку прососали ровно 4 месяца. Неделю назад кончилось мое терпение. Я просто всегда оч болезнено воспринимала привязанности ре к вещам — поэтому не давала соску, и на горшке мы не фиксиовались, и на кроватке — то есть типа "наш дом где мама, а не где бутылка-соска-моя подушка-моя игрушка". Поэтому я тяжело переносила необходимость НЕ ЗАБЫТЬ бутылку, если куда-то едем с ночевкой. Кроме того (я писала в "Как вы укладываете") — меня достали "сонные ритуалы", потому что ре ныл "хочу спать" не когда он хотел спать, а когда он хотел сосать. То есть устал+ГОЛОДЕН. Потом сосал — и гулять. Уффф :-(((с грудью было то же и так же злило меня). Ну и последнее — с постоянными зимними соплями я НЕ МОГЛА дать ре ледяной кефир (у нас в комнате оч холодно), и ночью при его просыпании смешивала холодный кефир с водой из термоса — просыпаясь при этом! А я не привыкла просыпаться ночью :-)
Вобщем, неделю назад, воспользовавшись папиной отлучкой (т.е. у меня теперь не было критичности "положить вечером пораньше, чтоб посмотреть киношку и пообщаться с мужем", да и вообще — понятно — атмосфера спокойнее) я отменила сосание кефира. Просто так, в 1 день, дождалась, когда будет СОВСЕМ срубаться, и когда начал ныть про кефир, четко сказала: "Кефира нет, бутылок нет, теперь кефир не сосем, приказ короля":-) Откуда этот король вдруг возник — ума не приложу, но я ничего не продумывала, просто решила. И все. Неделю живем без бутылок. Периодически поднывает — особенно утром при просыпании — времени много, спать он не хочет, есть хочет, а мне лень вставать — самое время понудить — но совершенно некритично, ОЧЕНЬ слегка. Перед сном вообще оч редко просто спрашивает "кефир?» — "не", говорю — все, разговор окончен.
Резюме. 2 и 8 — деть не сосет. Вывод 1: я рада, что пошла через бутылку, потому что мне было психологически легче заменить грудь на что-то другое, оч сходное, что возьмет на себя функции груди, а потом от бутылки я оч просто отказалась, потому что была совершенно уверенна, что это ж просто пластиковая фигня, деть вряд ли расстроится :-) Вывод 2: оч возможно, что в 2 и 8 уже просто такой деть (и такая сепарация с мамой), что у меня и от груди получилось бы так же весело и просто отлучить за 1 минуту решимости. Но недостоверно :-)
Такие дела.

11:31 07.03.2010, Q



респект!!! теперь я спокойна))))))))
14:08 07.03.2010, ter4ik



:)) Вот теперь окончательно ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Всё-таки как ни крути, всё дело в решительности и уверенности мамы!!!
А я всё решаюсь……………………

08:11 10.03.2010, kartoshka



Поздравляю!!!:))) ЗдОрово! А днем так и не спит?
04:24 12.11.2009, Murka



Ну, 8 дней несосания пока :-) Недостаточно для статистики. 4 раза не спал, 3 раза спал в машине и 1 раз задрых сам под стулом просто так, от кефира отказался, в кровать идти отказался, притащил себе под стул подушку и плед и спал 2, 5 часа :-)))
04:30 12.11.2009, Q



Люба, да никто и не сомневался, что у вас все будет легко и вовремя:) Поздравляю!
13:37 12.11.2009, Lesley



ну и славненько :)
а ритуал для сна придумаете какой-нибудь.

05:09 12.11.2009, liplena



круто :) затеплилась надежда, что и мы когда-нибудь отлучимся:) как говорила дочка моей знакомой — "может быть наверно точно".
я тоже слабохарактерная в вопросах недавания. а сокращение дневных кормлений м/у снами привело к сосанию всю ночь напролет ваще без перерыва и я плюнула и все вернула как было.

05:27 12.11.2009, tosha



Круто!!! Молодцы, поздравляю! Очень рада за вас. А дневной сон у нас тоже отменился нафик, только месяц назад вернулся (т.е. его не было месяца три после прекращения гв).
07:30 12.11.2009, tanichka



Люба и Сеня, вы молодцы! Мы вами гордимся. Да здравствует ГВ, мамы и дети. И папы тоже, за компанию.:)
14:41 12.11.2009, sidorovakoza



Любка, умнички!!!!!))) поздравляю :)))). хорошего отдыха! ;)
22:24 12.11.2009, ter4ik



Люба, здорово, что у Вас все так спокойно закончилось :) Значит, все делали правильно :)))
03:55 13.11.2009, Soe



Люба, наверно прочитаешь уже это после возвращения, еще раз скажу, что вы молодцы! УРА! У меня ситуация с намерением отлучить примерно такая же (кроме второй беременности :))) Так вот мы сейчас в процессе… Днем не сосем совсем уже примерно 2 недели. На ночь не сосали пока только 2 дня (ттт). Да, ночных кормлений стало больше. Посмотрим, что будет дальше.
07:57 13.11.2009, uev



Люба, и я присоединяюсь к поздравлениям! Вот у меня в конфе 2 маячка по отлучению, ты и Тоша! Как-то по вам ориентируюсь, почему-то, интуитивно…:) Вот один замаячил!!!
Очень рада за вас!
Только, блин, и хочется написать и колется: как-то я рассчитывала, что вы вообще от сосания отучитесь. Не думаешь, что от бутылки ещё сложнее будет отучить… Мож лучше кефир из кружки, поильника, бутылки спорт(типа от воды агуша, шишкин лес)
Понятно, что этот вариант(сосание бутылки) устраивает обоих, но…

06:36 18.11.2009, kartoshka



Вернулась :-)
Про бутылку — я много думала. Знаешь, у меня раньше — вот буквально лет до 2 — было просто отвращение к сосанию моим ребенком посторонних предметов — бутылки, соски. Меня просто передергивало. А потом прошло совершенно. Я это рассматриваю как признак готовности к отлучению моих собственных мозгов. То есть мне стало приятно, что ребенок, вместо того, чтобы терзать меня, терзает бутылку :-) Ну еще конечно беременность и неприятность кормления сыграли роль. Короче, у меня совершенно прекратился этот психоз.
Отучать от бутылки не планирую никогда :-) Планирую ждать, когда уснет само. Рассчитываю, что это произойдет вскоре после 3 лет. Поглядим :-)
Реально сосет бутылку 2–3 раза в день — перед снами и редко после какого-то сна. Во все остальные просыпания-засыпания совершенно удовлетворяется обнимашками-целовашками. Есть четкое ощущение, что если кефира нет — уснет и так. Такого ощущения на груди не было. Засыпание происходит намного легче.

00:41 08.12.2009, Q



Поздравляю! А он у вас раньше любил кефир? Или дело тут не в продукте, может и воду сосать? Отрадно слышать, что укладывание не превратилось в многочасовое чтение-пение, я в этом тоже не сильна.
08:46 10.12.2009, mprivorotskaya



Сказки на ночь — это был мой самый страшный страх. Ничего — ни тандема, ни гв до школы, ну просто ничего — я не боюсь так, как рассказывать / читать / петь. Да еще в темноте. Был такой период, когда я думала отлучать, и ввела чтение перед сном — так я сама после второй страницы просто насильно ему грудь в рот запихивала — все, спать, блин :-) И вырубалась первая.
Нет, полная красота — высосали кефир в обнимку, отвернулись, спим через 10 мин обоюдного МОЛЧАНИЯ.
Уверена, что может и воду сосать. Реально даю 100 мл кефира на 50 мл воды теплой на сон и если просит — 50 мл кефира на 100 мл воды на просыпание (под утро вот сейчас взял моду просить кефир). Разницы не видит, кажись. Ну да я сама за кефир — всеж-таки полезный продукт…

06:56 11.12.2009, Q



Да ладно, чего страху наводить.:) Я вот попела песен полгодика — зато теперь дите их наизусть знает и само мне поет. И сейчас тоже засыпает, как все люди, в темноте и тишине, за 10 мин и ничего не сосет. Иногда спрашивает: "Тебе какую сказку?» и рассказывает про курочку Рябу или Репку.:) Так что теперь мы с Антоном под сказки засыпаем. Только вот меня пока не отпускает, надо, чтоб в этой же комнате была.
06:33 12.12.2009, sidorovakoza



Тебе не понять :-) Есть такой разряд людей, которых, видимо, все детство под сказки-песенки укладывали — они ВЫРУБАЮТСЯ после первой строчки. Рефлекс. Я вот готова гулять-играть-укладывать-кормить-блаблабла, все делать с ребенком, но конкретно для ЧТЕНИЯ много думаю о том, чтобы нанять специального человека :-)))
07:25 12.12.2009, Q



да зачем же нанимать кого-то))))))
сейчас нереальное количество всяких сказок выходит на дисках, я вот регулярно перед сном включаю дочке сказку послушать или колыбельные — она сама выбирает, что ей слушать, и тоже уже реально наизусть эти сказки рассказывает. Ну иногда просит полежать рядом при прослушивании, но обычно даже этого не требуется ;)

12:35 22.12.2009, elvia



но у нас не наушники, а целая аудиосистема — спецом для ребенка в комнате поставили, но включаем тихо-тихо перед сном
12:37 22.12.2009, elvia



Мой муж до сих пор читает на ночь (нам 12 лет с полтиной), причем читает часами, если я не прогоню (хочется, чтобы дочь хоть немного спала, а то его она слушает внимательно и не спит), но у них это удовольствие взаимное. От меня уже пару лет как отвяли. Если я дома в момент укладывания одна, дочь просто ложится и спит или, что много хуже, одевает наушники и слушает аудиокниги.
14:53 12.12.2009, Ларс



Боже, у вашего мужа нет брата?))
12:36 23.12.2009, * Simonetta



Нет))
Он один и очень любимый ребенок, наверное, поэтому и старается. Не знает как иначе;)))))))

12:49 23.12.2009, Ларс



А Темка, как читать научился в 6 лет, сам на ночь читает, тоже часами. До полного отрубания, буквально засыпает с книжкой. Без чтения на ночь не засыпает категорически. Тоже проблемка, если задуматься :(Но поскольку мы, родители, сами так делаем, меня и у ребенка это не напрягает.
00:00 13.12.2009, * линочка



хм. а у нас при цветущем гв чтение-пение тоже никто не отменял;)
05:12 11.12.2009, Lesley



анологично. ваще не читаю без сиси. я бы рада, но если я сажусь/ложусь рядом — усе. давай сисю.
11:15 15.12.2009, tosha



нет, мы-то как раз ночью засыпаем под чтение-пение, но с грудью во рту. я легко учу стихи, поэтому в темноте бубню какую-нибудь сказку о мертвой царевне часами.
14:54 15.12.2009, Lesley



и мы. сначала читаю со светом. потом в темноте сказки рассказываю как правило 2:) репку и рябу. пока засыпает — просит лепи или лябу — причем могу посторочно рассказывать — посадил дед репку, он — ляби, я — жили были дед и баба, он — лепи, я — выросла репка большая-пребольшая и т.д.:) если долго не засыпает — я затыкаюсь. этой ночью рябу сам мне рассказал!!!
02:59 16.12.2009, tosha



Прикольно! А моя бунтует, если в темноте рассказываешь, говорит:» Кути фет, не вино":)
08:42 17.12.2009, kartoshka



мой говорит включи день :) или включи ночь :)
06:52 21.12.2009, tosha



и еще оч. прикольно если заходим в темную комнату, или свет вдруг погас он так шепотом говорит — ноооооось.
06:53 21.12.2009, tosha



О, у меня на эту тему был прикол в Египте! Ложимся днем спать. Он мне говорит — где луна? Ну я в размышления о том, что луна ночью, а днем мы спим, когда солнышко. А он: "Когда солнышко надо гулять. А спать надо, когда луна… ХОЛОДНО, ТЕМНО И СНЕГ" Я офигела :-))) Точно моя мысль :-))
12:26 21.12.2009, Q



С возвращением:)
Мы заменили ночные кормления бутылкой. Три раза пьет молоко по 50 грамм и 2 раза воду.:) (Уже 3 дня, как сисю не кушаем — ттт, пока боюсь сглазить). В остальные просыпания достаточно обнять и погладить. Но мне стало намного проще, поскольку сисю он мог часами сосать, а бутыку выдала, он ее выпил, отвернулся и заснул дальше. Правда появился такой момент, что временами ребенок вцепляется в меня как обезьянка, и из его крепких объятий незаметно выползти бывает невозможно, а спать в них неудобно.

13:31 09.12.2009, Murka



Люба, ты молодец, что дождалась, пока само отсохнет! Соня сейчас также себя ведет: крутит мне волосы на ночь, трогает сисю иногда (с таким восторгом!) — все реже просит потрогать. Самое прикольное, в 2, 5 Сониных года я поняла, что она готова к отлучению -ее перестала интересовать грудь — она видит ее голой и спокойно к этому относится. Правда, я ее отлучила насильно в 1 и 10- много раз пожалела.
13:25 11.12.2009, yberezovskaya



Всем своим "кормившим" (до 3 месяцев, раз в 3 часа, пока молоко не "кончилось") подругам, считающим себя мега-экспертами в области ГВ и трендящим, что если в год не отлучить — все, капут, кормить до армии — я, конечно, говорю, что само отсохло и ре ваще отказался. Чтоб противостоять мифам.
Но между нами, девочками- не отсохло, конечно, сосал бы еще годик легко, я думаю.
Но все равно, конечно — получилось гуманно, как я хотела. Иначе б не отлучала.

07:24 12.12.2009, Q



Я вот всё думаю-анализирую, что моя сексес стори будет возможна в аналогичных с Любиными обстоятельствами! А ещё прихожу к выводу, что в первую очередь к отлучению готовить нужно маму! Вот реально уже хотелось бы свернуть это дело, но, блин, не могу пока представить укладывания! И не смогу пережить слёзы! Так и самое обидное, что этот процесс совсем меня не напрягает, уж достало бы наконец, да и плюнула бы на всё, да и завершили бы как-нибудь, хоть аргумент был бы какой! А так кроме как мнение общественности(впринципе и она уже смирилась) и ограничение в еде и питье — больше не нахожу никаких минусов! А в моём случае лучше не доесть, чем не доспать!
Вот и мучаюсь….

13:08 13.12.2009, kartoshka



а что за ограничения в еде?
у вас аллергия?
обычно в 2 года практически их уже нет никаких. ребенок уже сам все ест :)

т.е. если убрать из головы идею о том, что успешная мама должна отлучить ребенка около 2 лет, то вас вообще все будет устраивать, так? если не напрягает, и аргументов против нет?:)

для сравнения — когда у мамы в голове идея, например, что правильная мама должна приучить ребенка к кроватке, или что ребенок в норме прикладывается раз в 3 часа, то реальность обычно далека от идеала, и мама ощущает себя плохой мамой…

23:17 13.12.2009, liplena



Хочется съесть кило апельсинов и 2 плитки шоколада!Но на это точно высыпет! А ещё жуть как хочется не бокальчик, а прям ЛИТР шампанского… холодного…!:) Не поймите неправильно!
А на счёт убрать идею из головы — это точно! Вот я тоже из тех мам, которые до рождения ре думают, что грудью кормят до года, и вот тоже жду самоотвала и понимаю, что его не будет!
Вот кормили бы ВСЕ до 7, я бы не мучалась!(это к тому, что мнение окружающих давит, и все вокруг долгокормящие уже свернули это дело)

02:01 14.12.2009, kartoshka



про точно высыпет — был опыт?
я спокойно все ем давно
но не пью, правда :) не из-за ГВ

02:14 14.12.2009, liplena



да, и по-моему лучше уж есть по маленькому кусочку периодически, чем терпеть, а потом съесть киллограмм. вероятность проблем имхо меньше :)
02:17 14.12.2009, liplena



Я люблю съесть килограмм :-) Мне мало не помогает :-)
Но я все-все ела с года. Шоколад тоннами, апельсины вообще не считаю. Алкоголь тоже не прельщает меня литрами, но полбокалами пила.
Не знаю, тут срабатывает любимая логика эгоистов :-) Кормить должно быть в кайф. Красные щеки лучше отмены ГВ НАМНОГО.

02:58 14.12.2009, Q



Насчёт высыпания — точно! От маленькой дольки не особо видно, но хочется тонну!:) Но сейчас мне конечно лучше не есть, не пить, чем не спать хоть одну ночь и слушать плачь дольше 5 минут! Ваще не могу слушать слёзы, поэтому наверное и кормимся до сих пор…
03:42 14.12.2009, kartoshka



Нет, Катя, не поэтому.:) Вы сами еще этого не понимаете. Знаете, как я скучала по ГВ целых полгода.:) Вот когда отвалится, Вы поймете. Это такой уровень общения, какого не будет потом никогда. Наслаждайтесь. Будем менять общественное мнение, оно должно изменится, никуда не денется.:)
И главное, хочется очень громко кричать, как после родов: "Люди, это же так просто! Чего вы все заморачиваетесь, напрягаетесь, боитесь, слушаете других и "а что люди скажут!» Кормите своё дитя как вам удобно и сколько удобно, все остальные — не в счет.:)

04:32 14.12.2009, sidorovakoza



И я с 1 ребенкина года ем всё подряд. Вы попробуйте — вдруг всё будет ОК? А даже, если и нет, то Люба права насчет красных щек и отмены ГВ.
И с алкоголем — лично мне иногда хочется употребить больше 1 бокала. Укладываю на ночной сон, а потом выпиваю. Не сочтите алкоголичкой :-) Вас к этому не призываю, просто пишу для того, чтобы поняли, что Вы не одна такая. Да и девчонки, возможно, со вторыми детьми станут долгокормящими. Вот тогда мы с ними будем опытом делиться про самоотваливание :-) Так что не покидайте наши ряды!

05:19 14.12.2009, ivirina



:) Спасибо! Пока с вами!
07:40 14.12.2009, kartoshka



Я вот тоже пока не могу себе позволить есть все. У Любы в гостях впервые в этом году съела мандарин, чем привела ее в шок (что впервые в году). Настю от моих продуктов конкретно обсыпает, НО я все равно позволяю себе и шоколад по чуть-чуть, и пиво, и рыбу. Хочется конечно тоннами, но честно говоря "чуть-чуть" спасает — хочется уже не так сильно.
У нас вот тоже идет постепенное отлучение — сейчас уже дошли до 1 ночного кормления. Чувствую, что в принципе и от него уже реально отказаться, но как-то сама пока не готова.
По поводу сказок у меня ОДИН БОЛЬШОЙ ВОПРОС — ЛЮДИ, расскажите как под них засыпают дети? Я пробовала песенки-сказки, но я просто утонула в куче вопросов типа "как это промчаться по радуге?», "с кем слоненок будет дружить?», "кто такая жар-птица?» и т.д. и т.п. После этого я поняла, что это не для меня. Лежим час-полтора молча :)

05:05 16.12.2009, uev



Про сказки: в период сказочного засыпания, Женька, как правило, просила ОДНУ И ТУ ЖЕ СКАЗКУ. Один, три, пять раз подряд. Примерно раз в неделю сказка менялась. Так что все вопросы по ходу изложения были давно выяснены.:) Только меня от сотого раза тошнить начинало, а так ничего. "Только мелькнули вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом…» А-а-а-а! Ничего, это тоже пройдет. Уже скучаю.:)
06:33 16.12.2009, sidorovakoza



У нас случилось на днях чудо! Пока была на работе, обычно приезжаю ко ребенкиному сну и "дидюпать", а тут задержалась и муж впервые его уложил, уморив сказкой про поезд. Говорит долго рассказывал, какие поезда, как на них билеты покупают и т.д. и т.п. (сын страшный фанат поездов, готов жить на станции). ВОт такие бывают сказки:) А так тоже любит одну и ту же много раз.
07:25 16.12.2009, Yurom



Я последнее время перестала колыбельные петь. Просто таки кожей чувствую, что когда деть созрел — так надо ему не мешать спокойно засыпать. А колыбельными мне прямо ощутимо кажется, что я его бужу. Но мы по часу не лежим. Если спать не хотим — пососали, перевернулись, и ушли по своим делам. вот я и не понимаю — когда люди успевают колыбельные спеть и сказки рассказать)). Может это мы пока маленькие, а годам к двум надо ритуал отхождения ко сну завести…
07:32 16.12.2009, sasha



вы просто сосете, о чем и речь :)

кстати, я помню, что одно из первых ярких наблюдений о том, что дети у меня разные, состояло как раз в том, что Катя маленькая всегда лучше всего засыпала под колыбельные, а Надя начинала внимательно слушать, когда я запевала, а спала лучше без этого.

10:22 16.12.2009, liplena



если я не рассказываю ничего, а ребенок еще не совсем спит, он может заскучать и от скуки начать крутиться, а то и встать. а так лежит, слушает. я говорю все тише и монотоннее, он и засыпает потихоньку. Я сама засыпаю долго, могу его понять.
11:33 16.12.2009, Lesley



а мы читаем на ночь, но не засыпаем под это. у нас это не ритуал отхождения ко сну, а ритуал общения с мамой перед сном))). читает одно и то же по сто раз, прочитали 3–5 сказок и спать. но засыпает уже сама без меня
22:16 16.12.2009, ter4ik



у меня Миша под сказки-колыбельные засыпал только в младенчестве. когда стал хорошо понимать речь, засыпать под сказки перестал, да и колыбельные ему больше мешать стали. с тех пор (скажем, с года) сказка — обязательный этап перехода ко сну. точнее — оттягивания времени перед сном. у нас строгий регламент на количество т.к. слушать может бесконечно (это же повод не спать!). после "положенных" сказок бежит пить воду и пИсать, потом уже лежим в тишине и засыпаем. на ГВ было тоже самое, только в тишине сосали:)
02:49 18.12.2009, Shiyana



ох))а я уж хотела спрашивать-нормально ли это)мы тож в тишине сосем))а у меня комплекс,что я колыбельные не пою))
заметила,что когда пою ей ту,что пела в роддоме,она начинает улыбаться и весь процесс насмарку,другие(те немногие,что знаю))) тоже мне кажется,отвлекают.вот и молчим))
ну хоть теперь мучиться перестану))с меня певица та еще)))

04:56 12.03.2010, terramissu