+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Отлучение с зеленкой?


Уже две моих приятельницы радостно рассказывали, как в один день отлучили легко и просто от груди своих двухлеток, намазавшись зеленкой и сказав, что сиси заболели. Прям соблазнительно звучит. Не знаю, было ли уже такое обсуждение, но интересно мнение специалиста о таком способе отлучения. Это совсем плохо, плохо?
15:50 15.11.2009, Yurom



Это и вправду очень соблазнительно. Я лично считаю(и большинство консультантов -мы общались на эту тему), что это плохое решение в психологическом плане для ребёнка. Помимо того,что это обман и уловка, которая помогает маме не говорить лишний раз "Нет", это может быть (а может не быть) травмой в глубине души у малышей. Представьте, что Вы что-то глубоко любите, привязаны к этому, и вдруг это любимое превращается в "нечто" — как ощущение?
На глубоком уровне у ребёнка может быть фрустрация (разочарование, расстройство), даже не заметная на первый взгляд.И малыш может тоже научиться такому способу решения проблем.
И вообще -рано или поздно Вам придётся учить ребёнка границам дозволенного. К сожалению, не всегда, что заманчиво и легко, является правильным. И вместе с тем -да, я тоже знаю мам, которые так отлучили -и вроде ничего…

12:17 16.11.2009, * Simonetta



Спасибо! И еще вопрос, пожалуйста, посоветуйте. Меня срочно зовут выйти на работу, то есть предлагают в несколько дней найти няню и выйти. Няня-это еще не все проблемы. У нас сны только с грудью до сих пор, сыну 2 года в этом месяце исполнится. Подруги говорили, что дневные сны устанавливаются без груди быстро и легче , чем ночные. Так ли это?
12:37 16.11.2009, Yurom



Да, ребёнок адаптируется к ситуации.хотя, не исключено, что дневной сон может и пролетать…Многое зависит от няни, её настроя и уверенности.Только няню надо вводить за 3–4 неделю как минимум.
14:45 16.11.2009, * Simonetta



Я попробовала отучать с зеленкой. Ничего не получилось. Ребенок как сосал., так и продолжает сосать. Ему все-равно зеленка или горчица. Главное, чтобы грудь была.
02:49 17.11.2009, Katrina



Я так поняла, внушается ребенку, что грудь болит, сосать нельзя, дети впечатляются, переживают и не сосут, что-то мне подсказывает, что у нас это тоже не пройдет.
04:52 17.11.2009, Yurom



А зачем, чтоб ребёнок переживал? Когда мама и ребёнок готовы к отлучению, зелёнка не нужна.
14:28 17.11.2009, * Simonetta



Вот только хотела поднять эту тему, а тут уже в разгаре обсуждение!
Меня, например, тоже соблазняет такой вариант! Потому как убеждать ребёнка в том, что он большой мне тоже кажется ошибочным! В попытке удержать сисю возле себя будет говорить , что он маленький и вообще будет инфантильным и взрослость не будет прельщать!Прям представляю как моя будет рыдать и говорить "Натя маенькая"!
Тут главный вопрос, кормить до самоотвала или всё-таки отлучать! А отлучение в любом случае будет состоять из уловок! А вариант "сися заболела" меня тоже очень соблазняет!
И 3 моих долгокормящих приятельницы, даже 4(одна вот прям сегодня позвонила и обрадовала) безболезненно, без истерик(!!!) и просьб выдать отлучились!
Вот налаженные отлучки, по моему мнению, ребёнком воспримутся более болезненно, нежели больная сися, зато мама рядом! Которая и поддержит, и поможет пережить и т.д и т.п. Да и в жизни будет намного больше разочарований, чем сися заболела!(Вася кукле ногу отломал, а Вика лопатку не дала, а мама игрушку не купила)
Единственным минусом я вижу неподготовленную грудь к такому отлучению, если было кормнение нон-стоп, а потом резко стоп, проблем с грудью не избежать! Посему перед тем, как воспользоваться таким методом всё-таки лучше по-максимуму сократить кормления!

06:03 18.11.2009, kartoshka



В том-то и дело, что этот метод -уже самый конец, а до этого нужны сокращения кормлений. Не сравнивайте разочарования от сломанных игрушек и тд с "болезнью груди" Это намного более глубокие взаимоотношения, и они -самые первые у ребёнка в жизни. Конец, как и начало, имеют значение. Насчёт уловок -нет, не всякое отлучение -уловки, а постепенное изменение взаимоотношений мамы и ребёнка, соответсвенно возрасту малыша.
Хорошо организованные мамины отлучки (не бесконечные, хороший надёжный помощник, который придерживаетя единого с Вами стиля общения с ребёнком, компенсация отсутствия-игры, тактильный контакт…) не будут стрессом. Вообще, когда ребёнок орёт — это чаще даже хорошо, ясно, что есть что-то, над чем можно работать. а вот такие "спокойные" принятия болезни маминой груди -я не уверена, что они не аукнутся в далёком будущем (вернее, уверена, что аукнутся.). Кстати, тоже интересно мнение психолога — опять же подчеркну, отлучение — сплошная психология.

12:08 18.11.2009,



Отучить бы. А с грудью можно договориться. Сцеживать в конце концов первое время.
07:06 18.11.2009, Katrina



Я отлучала в 2 и 3. Заклеила соски пластырем и сказала что сися болеет. Сын только один раз поплакал перед сном от того что пластырь не отклеивается, но не сильно и не долго. И все. Потом только подходил и иногда гладил (жалел) сисю. Она же болеет) Грудь налилась на следующий день к вечеру, сцедила до облегчения. И все.Потом уже не наливалась. Правда сейчас прошел уже почти год, а из груди можно еще выдавить пару капель молока. Вот я думаю, когда же оно уже перестанет?)))
09:55 18.11.2009, Оя



Ха! У меня прошло уже 11 лет, а выдавить все-равно что-то можно, правда, скорее молозиво:)
11:09 18.11.2009, Ларс



Моя подруга в апреле отлучала таким же способом, вручив двухлетней дочке пластырь. Так что дочь собственноручно заклеивала сиси и где-то две недели держалась (я, кажется, уже писала где-то об этом). Но прикол в том, что кормятся они до сих пор, т.к. дочь в какой-то момент сломалась и стала просить грудь, а мама не смогла ей сопротивляться. Так что говорить "нет" все равно иногда приходится в таких случаях.
Мне кажется этот способ нечестным, как написала Simonetta. Если у тебя доверительные отношения с ребенком, нужно найти и способ, и слова, чтобы провести свою линию в жизнь (если тебе это нужно). Ребенок может не соглашаться и плакать, но он будет чувствовать "контакт", что ему говорят правду.

Это, мне кажется, из той же серии, что запугивать ребенка, который плачет (чтоб успокоился) или не спит (чтоб заснул) всякими милиционерами, страшилищами подкроватными и прочее. Ребенок внешне затихает и взрослый добивается своего, но какими средствами?

12:02 18.11.2009, tanichka



Думала про этот вариант. Тем более, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было неприятно, а под конец и больно кормить.
Не понравилось. Интуитивно. Какой-то бред — пластырем заклеивать… Потом сися ж заболела — не умерла :-)) А большой — это вроде как навсегда.
Сентка тоже 2 недели говорил про "я маленький", зато потом, когда отлучился, тема "я большой, маленький малыш сосет молоко" стала просто любимым рассуждением. Имхо хорошо. Совсем он не хочет опять стать маленьким. поглядим, что будет, когда второй родится.
Мне когда-то Антон (муж Линочки) красиво сказал, что в нормальной семье младший должен старшему завидовать, а не наоборот. На том и стоим :-))

00:47 08.12.2009, Q