+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / грудь болит


Что со мной?
Проснулась — болит грудь в подмышечной дольке. Но грудь МЯГКАЯ, ощущения, что пустая. Уплотнений не нахожу. Но место, где болит частично покраснело.
Сцедиться не получается — 4 капли только выдавила. Такое впечатление, что там совсем ничего нет. Ребенок ею плюется и ругается (пыталась из-под мышки покормить), наверно обижается, что не течет оттуда ничаво. Правую, здоровую берет, а левую не хочет.
Болит вся доля, от подмышки до соска, будто там синяк огромный. Что это такое со мной и что делать?

06:39 10.02.2008, Олеся



Мне тоже капустный лист помогал. Помять и в лифчик вкладывать. Я обратила внимание, что у меня это с одной и той же грудью происходит. А когда закупорка — это видно из всех протоков выходит молоко, а из одной не идет. Я от страха пальцами сосок цедила и сначала как густая сметана пошла желтая, а потом пожиже и совсем молоко. Удачи!
15:18 11.02.2008, yberezovskaya



Может быть простудили? Это легко случается. Мне помогал водочный компрес.
07:12 10.02.2008, Валерия



я спала на том боку, где болит. А еще мы дружно хвораем, подозреваю, что у мужа грипп.

07:15 10.02.2008, Олеся



Лактостаз! Сцеживайте! Не доведите до температуры! У меня так было, как раз после того, как поспала на груди :(
Я тоже болею :(
Ну-ка, дружно выздоравливаем!

12:31 10.02.2008, * линочка



лучше к ребенку почаще обращаться, он оперативнее поможет:) а пробовали капустный лист прикладывать? лепешечку из горцицы+мед+мука еще можно.
могу поделиться гомеопатическим методом борьбы с лактостазом, если ребенок сам не расцедит.

15:56 10.02.2008, Shiyana



у меня эта радость 7 месяцев уже случается раз в 2–3 недели. Называю лактостазом, хотя и не уверена. Сцедить ничего не получается. Мне 100% помогает прикладывание колючей шерсти — пихаю носок в лифчик, через сутки все проходит.
13:22 10.02.2008, Q



О! привет коллеге, у меня такое было между 9-ым и 11-м месяцами через 2 дня на третий. Помогал горячий компресс (сложенное махровое полотенце клала на крышку кипящей кастрюли, затем на грудь) осторожно только не ошпарьтесь. Грелкой еще удобнее. И все-таки нужно стараться сцеживать и детю давать сосать.
14:24 10.02.2008, Akla



Ай-яй-яй!
У меня не сцеживается. Только какие-то капли. Уже полгруди красное.
Все твердят: сцеживайся, сцеживайся! Я цежусь-цежусь — ни фига не получается, только хуже стало. Что ж мне теперь без груди одной ходить?:,(((
Может надо отсос клинический заказать? Может пригласить кого, чтоб расцедили? Кто поедет-то, у нас дома грипп.

14:45 10.02.2008, Олеся



пригласить — давно.
перед сцеживанием надо греть — сколько раз еще вам все это должны сказать :)

16:42 12.02.2008, Myriamm



АГА. Пригласила. Приехала классная тетка, почти час рвала грудь на части. Если б я знала, что можно ТАК кантовать грудь, как в стиральной машине, давно бы сама справилась.
И знаете, каков итог? Теперь у меня мастит и на второй груди!

17:22 12.02.2008, Олеся



У Вас скорее всего отек + лактостаз. У меня такое было уже раза четыре со вторым ребенком (ему 3 месяца). Я принимала гомеопатию и накладывала мазь Траумэль С на больную долю каждые 2 часа (втирать нельзя, просто прикрыть бинтиком). Помогало в течение дня: отек спадал и молоко лучше проходило через больной участок, соответственно, малыш стал лучше сосать, но боль проходила только на 2–3 день.
А вот с первым ребенком водочный компресс меня чуть не убил, мне от разогревания становилось еще хуже, поэтому все индивидуально.

00:35 11.02.2008, Петрова Елена



Забыла добавить, эти рекомендации мне давала специалист по ГВ.
00:39 11.02.2008, Петрова Елена



наверное лучше физически на грудь не воздействовать, там уже подобие синяка образовалось. если с беременности осталась арника в любом виде, можно помазать ей. или троксевазином, тоже хорошо помогает. + деликатное прогревание любым из педложенных методов. только вот водочный я бы не делала, спирт точняк в молоко попадет.
07:26 11.02.2008, Shiyana



я принимала арнику 30 в гранулах каждые 3 часа, очень помогает. А в составе мази Траумэль С тоже есть арника
07:29 11.02.2008, Петрова Елена



ну уж если речь зашла о гомеопатии, то можно еще добавить меркуриус солюбилис 6 по 5 крупинок каждые 3 часа — он купирует воспалительный процесс. надо чередовать арнику и меркуриус 
08:12 11.02.2008, Shiyana



Температуры нет? У меня была небольшая, но противная 37, 5. Парицкая даже велела парацетамол выпить. И на фоне его действия молоко закапало. Сцеживалась мучительно целый день… каждые 2 часа. Кстати, она сказала, что при установившейся лактации маловероятно, что кто-то поможет при лактостазе. Надо самому стараться:(, если у ребенка не получается
20:32 10.02.2008, * линочка



наверное стоит позвонить специалисту по ГВ — мне два раза помогала Т.А.Парицкая. наверное это что-то типа закупорки протока, раз болит и покраснело. можно прогревать горячим душем и одновременно пытаться сцедиться — жировой застой расплавится и молочко пойдет. ну и капустные листы, медовые лепешки. парацетамол можно выпить на всяк пожарный, чтоб воспаление не пошло дальше.выздоравливайте!
01:13 11.02.2008, nastya126



Моя сестра делала в этом случае компрессы с теплой магнезией.
06:02 11.02.2008, Simona