+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Соска


В месяц взвешивались в поликлинике, оказалось, что прибавили в весе 1300. Дите на ГВ. Кушает до 12–15 раз в день . Врач сказала, что в месяц уже так часто кормиться не надо и стоит заменять отдельные кормления соской, а то поджелудочная не справляется и ребенок будет страдать от ожирения. Я не имею ничего против соски. Но малыш соску брать категорически не хочет — плачет, давится соской, требует только сисю. Причем иной раз кушает жадно и с удовольствием, а иногда просто хочется пососать. Кто пользовался сосками, подскажите, какая удобнее и больше нравится деткам. У нам авентовская (0–3), но мне кажется, что жестковата.
06:27 11.02.2008, Валерия



Поддерживаю здесь всех, кроме врача!:))
Мы до 7–8 месяцев прибавляли в месяц по 1300, в местной поликлинике все врачи на каждом осмотре говорили, что это не совсем здорово. но это же ГВ!! Какое тут может быть переедание и проблемы с поджелудочной? Если Вы думаете, что он так будет набирать постоянно, то это не так. Все может поменять и довольно быстро. Лучше пусть остается, как сейчас, не волнуйтесь.
У нас тоже был авент, как у всех. Все нормально было, не жестко вроде (мы помимо молока еще и воду пили почти с самого рождения).

15:22 11.02.2008, Snat



я думаю все в один голос посоветуют к этому врачу не ходить, а если ходить, то врать, что едите 7 раз в день по 150 мл. Количество объявляемых врачу кормлений и объем их корректируйте с возрастом.
Что касается соски, то у нас как раз такая же, мне жесткой не кажется. Наша Ариша соску сосет, но не всегда. А потом у нас совсем другая ситуация! Наблюдайте за ребенком и не слушайте "умных" советов!

06:50 11.02.2008, * линочка



Полностью согласна с Линочкой. Грудное молоко не может "подорвать" поджелудочную. У меня ребенок за первый месяц набрал 1200, а в последующие 800 и 600 (нам 3 месяца). Видимо сам знает сколько ему нужно:)
А вот с первым ребенком я слушала советы каждого врача, в итоге — искусственник и поджелудочная страдает до сих пор.

07:09 11.02.2008, Петрова Елена



С первым ребенком я тоже слушалась разных советов, в итоге ребенок в 4 месяца перестал брать грудь, хотя молока было достаточно (еще пару месяцев сцеживала). Поэтому хочтся не повторять прежних ошибок. Но все же мне кажется соска нужна, например, если захочется пососать на улице или когда грудь давать неудобно.
07:37 11.02.2008, Валерия



а когда может быть неудобно давать грудь?! вон героические девчонки и на балконе умудряются кормить!:)
07:48 11.02.2008, * линочка



согласна на все 100. я отвечала,что кормлю по требованию — сколько не считаю! у нас до месяцев 8 прибавка была по кг, кроме первого месяца.когда прибавка была 1, 5))). и отличный толстопопый пупс. так что чушь всякую не слушайте или просто фильтруйте))).
про соску — авентовская жесткая — то и хорошо, ниже риск отказа от груди

07:23 11.02.2008, ter4ik



поддерживаю общественное мнение! известно, что грудничок на полном ГВ сам регулирует свой вес. для такого маленького ребенка чем больше вес, тем выше шансы на выживание, так что ему виднее. детям постарше (больше года) излишняя полнота даже вредна, но сейчас у вас — время пампушечек!
мы набирали по 1, 5 кг до 6 мес, иногда зашкаливало до 2-х кг, в итоге в полгода на поликлиничных весах было 12, 5. нас отправили к эндокринологу, мы не пошли, потому что знали, что все нормально(консультировались с нормальным педиатором). в год мы так и весили 12 кг, в полтора — тоже. деть только вытягивается в рост:) сейчас это обычный ребенок средней упитанности, ничто кроме фоток и не напоминает наши былые габариты

07:59 11.02.2008, Shiyana



Скромно прибавляем по кг ежемесячно, но все же выскажусь :)) Мне подобная доктор чуть все гв не загубила!!! Грудь дать удобно везде, я реально сейчас могу в парке покормить- купите спецодежду, чтоб не надо было раздеваться, а только чуть-чуть грудь приоткрыть — СОВСЕМ не холодно. Соску используем только в автокресле. Тогда любая проходит — больше 5 мин ее не хватает все равно. Блин, такая злость берет!!!! Сколько мне крови попортило это считание кормлений… Как вспомню-так вздрогну… Кормлю его, а сама рыдаю — мол, не могу никак кроме сиськи ребенка успокоить, поэтому кормлю, а он есть не хочет, а просто у него живот болит, и теперь будет еще сильнее болеть…. Ооооооо… Дура Ваша доктор, извините, конечно…
10:02 11.02.2008, Q



А действительно, как же быть в том случае, если живот у ребятенка болит. С одной стороны успокоить надо, а с другой — еще больше же разболится. Да и сосать он толком не может- плачет, хватает грудь, здесь же выплевывает, опять плачет, в животике бурлит. Только носить на руках и помогает.
03:30 14.02.2008, Murka



Если не берет грудь — носить. Я прочапала много км за первые 3 мес :)) носите в слинге, пока вес позволяет — потом будете скучать по ребенку, которогоможно запросто таскать в любом нужном направлении…
03:47 14.02.2008, Q



Какое поразительное единодушие!!! Девочки, спасибо, что развеяли мои сомнения. Больше не буду расстраивать малыша попытками запихнуть соску, по крайней мере сейчас.
01:26 12.02.2008, Валерия



Позволю себе добавить вот что… Постарайтесь избегать этого врача. Если это районная пол-ка и отношения более-менее нормальные, советую наблюдаться где-то платно + найти педиатра (пусть даже неофициально), который в любое время адекватно и грамотно ответит на любой вопрос, в пол-ку носить выписки из платного медучреждения и проздравлять с праздниками врача и м/с. Я так с обоими детишками делаю. И к нам не лезут. Ну, правда, они недоношенных побаиваются, да еще я врач и доктор нашего участка еще мою сестру лечила, уже 20 лет на участке, знает, что у нас вся семья адекватная. А тут получается, что пол-ка не при чем. Главное, не лезть к таким врачам с вопросами и давать им ожидаемые ответы. Да еще инфекции там полно, в этой пол-ке. Мы ездим в выходные рано утром по врачам. Нигде никого. И дороги свободны. Все упирается в деньги, но на это не то, что не жалко, а последнее отдашь :)
02:24 12.02.2008, * линочка



На самом деле врач — не самая большая проблема. Сегодня один, а завтра другой. Поменять не проблема. Гораздо сложнее договариваться с родственниками, которые не в меру лезут со своими советами и рекомендациями и от которых не просто отделаться. Со старшим сыном мне внушали, что у меня мало молока, поэтому надо докармливать из бутылки, сейчас внушают, что молока слишком много и можно перекормить. Вобщем вредят, как могут.)))
07:08 12.02.2008, Валерия



А с родственниками не надо договариваться, с ними надо соглашаться. Мне тоже они осточертели! Особенно учитывая наши особенности развития, когда родственнички все время талдычат, что скоро перевернется, скоро сядет и т.д. Раздражают!
А мой папа задавал раньше коронный вопрос: "С ней (с дочкой нашей! У нее имя есть вообще-то!) все в порядке?» Между прочим, отличный любящий папа и дедушка, каких немного. Я ответила, что все замечательно, у врачей никаких вопросов нет (их действительно нет) и все отлично (ну, практически :)). Теперь не пристает с глупостями :)
Родственников надо отшивать сразу. И лишняя инф-я им не нужна. Приходится врать…

07:36 12.02.2008, * линочка



О да-да!! Мой папа тоже любит что-то подобное отмочить… Первые месяцы постоянно приезжал ко мне на дачу (мы там с деткой вдвоем жили) и пока малыш спал вел со мной светские разговоры о политике… Я и на трезвую голову не особо интересуюсь этим вопросом, а тут мне бы поспать… Причем при этом совершенно искренне считал, что ездит мне помогать… Развлекать меня и тп :-))
А тетя моя постоянно спрашивала, почему мы соску не даем — с соской дети спокойнее… Причем я ее убедить не могла, но когда она узнала, что у одной ее подруги дочка тоже малыша "все время кормит" — совершенно успокоилась.
Нуи всякие "что он все время на руках у тебя, положи в кроватку, пусть там поспит" ото всех вокруг…
А мама моя, напуганная БК, вообще теперь ничего не советует. Что ни спросишь: "Ну я не знаю, у вас же теперь все по-другому"… Никакой блин передачи опыта :-))
Не угодить мне, короче…:-)

07:43 12.02.2008, Q



Что-то, Люба, у нас слишком похожие папы :) Это они таким образом развлечь хотят. Я стала бороться его же методами. Говорю без умолку, просто трещу, как сорока на разные темы. Он уже и сам не рад, что позвонил, небось. Только скажет:» Ну, все", я опять: "А вот…» И помогает! Несколько дней потом не звонит :)
Мой психологически подкованный муж велит сразу четко говорить, что хочешь и чего не хочешь. Ну, не могу (или не хочу) я разговаривать — сразу сообщаю. Начать это тяжело. Иногда сына к телефону подсылаем, когда не хотим ни с кем разговаривать :) Он болтает в свое удовольствие с бабулями-дедулями.
Мама твоя молодчина! Держится, не вмешивается!
А учиться реально только на своем опыте, а не на чужом :)

07:59 12.02.2008, * линочка



ооо,да! родственники — это песня, не всегда,правда, веселая))). мои долго выступали по поводу ношения на руках, кормления по требования, соски и прочего-прочего-прочего. сейчас они в экстазе,что любимую внучку можно таскать на руках сколько хочется))), правда, внучка уже все больше свалить пытается — надоели ей руки))). так же и с сиськой. это я к чему — к тому,что надо наслаждаться моментом. пока деть мирно посапывает у сиси — это ж щастье! мою сейчас сначала отловить надо, потом уговорить взять сиську))).
13:09 12.02.2008, ter4ik



А я бы и рада своему детищу соску дать , да не хочет он ее брать -плачет, сердится и все равно возвращаемся к груди. Хоть он иной раз так варварски с ней обращается, часами может жевать, все же здорово, что есть такое незаменимое проверенное средство, чтобы успокоить малыша.
12:44 12.02.2008, Murka



Да-да, я тоже поняла, что в основном родственники внушают нам комплексы! Мне мама с месяца стала внушать, что у меня мало молока(врач в районной поликлинике так сказала, у них там только один вариант на маленькую прибавку). Это потому что мы прибавили за первый месяц 400 грамм, несмотря, что в остальные мы поправились на 700, 800, 900 и 500. А за половину шестого месяца наели уже 400. Когда я куда-нибудь сваливаю, а мама кормит ребенка из бутылки, то потом самая любимая фраза — Оля съела ХХХ грамм, хоть поест нормально! Блин, ну сыт ребенок, отлично себя чувствует, прибавляет, хорошо писает-какает, чего еще надо! Я понимаю беспокойство родителя за внучку, но кто кроме меня поймет дите, которое не хочет сразу съедать свою норму, а растягивает на два-три кормления!
03:26 13.02.2008, seelina



Ну, да, здоровый голодный ребенок плачет :) этот аргумент на маму не действует?

А беспокойство, к сожалению, часто не ЗА внуков, а вот из-за чего:
1. Нежелание выпускать СВОИХ детей из сферы влияния (вы же глупые! где вам разобраться, что ребенку плохо! Уморите несчастного младенца)
2. Боязнь "остаться не у дел". То были нужны СВОИМ детям, а теперь, что же "идти в лифтерши?!»
3. Боязнь проблем (например, со здоровьем внуков), которые каким-то образом изменят жизнь бабушек и дедушек. Т.е. боязнь потерять свободу.
Ну, можно еще кучу причин придумать.
Может, Лена, твоя мама согласится Комаровского почитать? У него так ласково и с юмором про все это (про то, что не надо лезть с советами про внуков) написано!

04:01 13.02.2008, * линочка



ну на самом деле все зависит от родителей — если они занятые люди, знающие,чем заняться. то и лезут в детскую жизнь меньше. моя мама работает, у нее есть увлечения, хобби. она знает,чем себя занять и без нас. поэтому она дала пару советов, а потом вспомнила как саму бесили советы. и теперь только если спрошу, тогла будет мне ее мнение. но в любом случае, думаю надо уважать желание родителей — я Леську отдаю к бабушкам-дедушкам часто. удовольствие для всех. но есть строгие правила — кормить тем-то, делать то-то. никаких апельсинов-лимонов и всяких "полезностей" без моего согласия не давать. иначе больше ребенка не привезу. угрозы действуют)))). все слушаются))
05:05 13.02.2008, ter4ik



Ага, Полин, попоробую :)У нас, наверное, первые два пункта точно. Я думаю, что большинство бабушек попадают на эти пункты :) Только у каждого свои заморочки.
06:46 17.02.2008, seelina