+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Дети на ГВ-нервные дети?


В очередной раз рассказываю своей приятельнице, в свое время благополучно отлучившей ребенка в 6 месяцев от ГВ, каким периодически ноющим ребенком бывает сын (2 года), может канючить день-два, все не в радость и дома и на улице, ничего не хочу, ничего не буду, устаю от такого поведения. Приятельница объясняет, дескать ребенок твой плохо спит, потому и нервный, ну и чем хорошо твое длительное ГВ, вот мой сын без ГВ и спокойный и договориться легко можно и кушает хоршо и спит хорошо, мужчина растет, и даже болеет реже, чем твой. Сын спит действительно плохо, очень часто просыпается и сосет, сосет, готов сосать по-моему бесконечно часами… Каждый раз себя ругаю , что нельзя сравнивать детей, все разные, но заводится червячок и точит. Что скажете, есть в этом доля правды?
15:29 13.12.2009, Yurom



мы были на ГВ до 1, 2 года., и вот начиная с рождения и до сих пор я ночью беспокойно спала 3 раза.и то были причины огромные, все остальные ночи и дневные сны супер спокойные и длительные.
я честно удивляюсь как можно не спать ночью)дал грудь и деть уснул и мы ,всем хорошо и спокойно.потом тоже все ок.
есть подруга тоже были на ГВ гдето как и мы по продолжительности, все время до сих пор деть постоянно ноет, плаче, говорить по телф. невозможно просто стоит ор с их стороны…они нас ровно на год старше, когда я берем. ходила и с ней общалась была в тихом ужасе что и мне вдруг также придется…
в общем все дети разные ,не могут они быть все как один)))вот вырастут тогда и будем судить о пользе ГВ на спокойствие)

05:43 15.12.2009, ElenaM



%-))))Очень, очень смешно :-))
Времени нет много писать. Общая мысль — надо о ребенке и степени его нервности судить не по рассказу его мамы, а наблюдать самой. Желательно пожить вместе недельку. У меня на даче часто живут гости, с которыми я много общаюсь до этого, и тоже завидую, какие мега-супер дети у них, а приезжают — вижу, что просто люди разное понимают под спокойствием. Мамы с длительным ГВ более чутки к детям — Ваша подруга такого нытья бы и не заметила, а Вам оно всю душу выедает.

01:11 14.12.2009, Q



Вот, точно про разное понимание! У меня все участливо спрашивают, как нам удается спать. Сплю, говорю всем, как сурок, высыпаюсь отлично, малыш достался просто мечта сони. Сын пошевелился, дала ему грудь в полусне и спим дальше. Сегодня ночью сознательно просыпалась и посчитала: 6 раз кормила. В отдельной кроватке такой режим не позволил бы маме поспать по-человечески и она считала бы свое дитя совсем неспящим и ужас-ужас это ГВ…
01:27 14.12.2009, sidorovakoza



Да, я последний год тщательно старалась посчитать ночные кормления, но честно не удавалось. Я пыталась объяснить — мол, а вы помните, сколько раз ночью переворачивались? Вот у меня примерно такой был уровень просыпания для кормлений.
02:48 14.12.2009, Q



А мне моя мама рассказывала , что во время кормления она не могла расслабиться совсем- днем. Про ночь уже молчу)) Почему так? У них был бешеный уровень тревожности? Вчера мама мужа тоже про ГВ рассказывала, мол, не смогла бы спать в одной кровати, так боюсь задавить и так тревожусь.
Короче, откуда берется расслабон у нынешних мамочек?:)

02:27 15.12.2009, thelga



Это не у нас расслабон. Это у них был НАПРЯГ. Они "выпавшее" из материнства поколение — им педиатры всяческие устроили такие условия, в которых не то, что грудью кормить — вообще рожать был подвиг нереальный.
04:03 15.12.2009, Q



В принципе, наверное, это правда, но с другой стороны, почему-то моя мама и мамы всех моих подруг кормили грудью, а сейчас 90% в Москве кормят смесью. Еще лактацию подавляют, чтобы грудь не портить!
13:20 25.12.2009, pine



у каждого свое окружение :) это нормально
у меня например другие сведения о мамах того поколения и этого.

01:38 31.12.2009, Myriamm



Я тоже ВСЕ время, что ребенок находился со мной рядом в постели была в напряге
08:39 15.12.2009, Ларс



Видимо все таки все дети разные и все родители разные. Я вот очень хорошо спала с ребенком. И искренне не понимаю мам которые встают ночью чтобы покормить)))
08:47 15.12.2009, Оя



Ну это — фиг! Ночью спать надо. Она спала с полуночи до 9 утра.
12:26 15.12.2009, Ларс



Я с первым ребенком вообще не понимала, как можно спать в одной постели — и раздавить боялась и вообще считала ,что негигиенично. Кормила (недолго) исключительно в кресле. Теперь понимаю, что это мне было внушено родителями, которые по-другому и не знали, как… и сейчас уже не представляю, как можно спать отдельно от ребенка., лишить себя такого удовольствия — он же такой тепленький и сладкий:), как любит говорить муж, завела себе в кровати мягкую игрушку:) Но в последнее время деть тоже полюбил спать поперек, что жутко напрягает.
13:02 15.12.2009, Murka



я тоже с первым не могла спать, когда он сосал. просыпалась и в полудрёме думала, "когда ж ты меня отпустишь". только после окончания гв наконец стала спать всю ночь и высыпаться. и тут появился Алисончик. а мне так в лом было переходить на полудремлющий ночной режим, что с ней я уже отлично сплю всю ночь и реально не знаю, сколько там раз она приложилась. так что, педиатры не во всём виноваты, есть ещё и собственная тревожность мамашки. которая, к счастью, иногда уменьшается.
02:25 18.12.2009, Shiyana



Мой муж сказал, что не выселение наше ре из кровати — эгоистично :-) Потому что нам очень нравится с ним спать :-) И чем он старше — тем уютнее. Теперь, когда без гв — вообще кайф — он вместо сосания обнимается и гладит по лицу :-)))) И он такой слаааааденький!!! Много думаем о покупке кровати 2, 2 метра :-)
14:28 15.12.2009, Q



А до матрасов никто не дошел? Когда кровати совсем нет) И ребенок с нее не падает)
01:53 16.12.2009, thelga



мы переезжали на матрас, когда ребенок научился переворачиваться. и вернулись на кровать, когда научился с нее слезать нормально
11:29 16.12.2009, Lesley



а сколько этот период занял? наматрасный))
12:21 17.12.2009, thelga



надо же, уже не помню! несколько месяцев, порядка 2–3х.
14:13 18.12.2009, Lesley



у нас сеейчас на полу татами и футон — 5 см от пола ;)
02:32 16.12.2009, РЮ



диван футон специально такой низкий? А татами зачем?
04:38 16.12.2009, thelga



футон — тонкий матрас
07:34 17.12.2009, РЮ



Не, мой в молодости жил на матрасе — не хочет повторять :-)
03:48 16.12.2009, Q



мы на даче когда живем, на матрасе спим, я специально так устроила, мне с маленькими детьми это кажется удобным
04:30 16.12.2009, liplena



Здорово, что у всех есть разный опыт, всех можно послушать)
04:34 16.12.2009, thelga



Ну это я понимаю- моя мама ЖК до сих пор зовет больницей)) Но все ж где были их инстинкты и здравый смысл, я не пойму. И потом, я же тоже могла пойти в ЖК, набрать нервов, пережитков на форумах и по нарастающей.
04:27 15.12.2009, thelga



ну вот и мы до сих пор много и беспроблемно кормились. и ночью я не замечала, как он прикладывается, и днем не напрягало. а тут ВДРУГ стало раздражать очень. считаю это сигналом, что пора начинать сворачиваться.
07:02 14.12.2009, Lesley



я не беременная, если что;)
07:09 14.12.2009, Lesley



кто может это знать точно…
14:11 14.12.2009, Myriamm



Ну да, а мой еще повадился карабкаться на меня и спать поперек, переваливаю на кровать, через какое-то время опять тоже самое, не сон, а борьба нанайских мальчиков:))
07:38 14.12.2009, Yurom



А зачем переваливаете? Я не переваливаю. Спим всю ночь поперек моего живота.
04:09 15.12.2009, mother goose



Поперек нормально. Он на животе же. А когда младенец был совсем и спал на груди вдоль лягушечкой, я прямо посреди ночи просыпалась от того, что забывала сделать вдох:)
12:27 18.12.2009, mother goose



а дышать как?! реально очень тяжело
06:05 15.12.2009, Lesley



а его не устраивает спать не на мамином животе, а головой на маминой руке? мама на спине лежит. можно еще ногу на маму положить :) для большего контакта. так и кормиться можно.
06:37 15.12.2009, liplena



Так тоже спать любит:) Но все равно забирается и тяжелеет все-таки, реально ощущается немаленький вес на животе, раньше не парилась этим.
07:18 16.12.2009, Yurom



Открою тайну — дети на ГВ действительно часто спят беспокойнее. дети-искусственники, или рано отлучённые в этом смысле быстрее адаптируются. дети, рано отлучённые, вынуждены быстрее адаптироваться. они в первые 2–3 года могут казаться более зрелыми (даже не казаться, а быть), и самостоятельными даже -хотя как правило, груднички (то есть те, кто ещё сосут грудь) при нормальном воспитании как раз очень спокойные и самостоятельные на людях. А реально можно судить по тому, какие наши дети вырастут, как они будут решать проблемы, строить отношения. Не исключено, что ребёнок подруги не дёргает её, потому что в раннем опыте записано, что мама может не ответить адекватно на запрос (не утверждаю, но вероятность высока). И пропадает смысл искать помощи и ответа на потребности у своей мамы. А ваш ноет, потому что знает, что мама будет реагировать. Только различайте, когда нытьё вызвано скукой, усталостью, дискомфортом -чтоб правильно реагировать и не фиксировать такой способ поведения…
13:03 14.12.2009, * Simonetta