+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Воспаление. Лечение при ГВ


Помогите, пожалуйста, советом! С прошлой недели меня беспокоят тянущие ощущения внизу живота. Сегодня сходила к врачу. Она взяла мазок. В мазке с шейки матки лейкоциты покрывают пол поля зрения. Врач сказала, что есть острое воспаление на шейке, и если его не лечить, то оно пойдет выше. Мазок не выявил никакой патогенной флоры. А дальше я ничего не понимаю. Она сказала, что раз я кормлю грудью (ребенку год и 3), то лечить меня и нечем, мне надо прийти после того, как брошу кормить. Сдать кровь на ТОРЧ, раз уж по мазку ничего не видно (хотя бакпосев мазка не делали). До "бросания кормить", я так понимаю, еще пройдет очень много времени, а как же угроза того, что воспаление распространится? Еще прописала мне оспамокс. На мой вопрос, надо ли так же пролечиться мужу, врач ответила, что нет, так как все равно не понятно, что мы лечим (!) На вопрос, зачем тогда это пить мне, ответила, что цель пригасить воспаление до поры, когда я смогу нормально пролечиться. В общем, полный бардак, на мой взгляд.
Мой вопрос тут — какой у меня должен быть алгоритм действий? Какие стоит сдать анализы, чтобы получить ясность, что происходит? Я так поняла, что врачи абсолютно не знают, что можно и что нельзя при ГВ. Что можно? Чтобы следующему я могла хотя бы предложить выбор, чем меня лечить ;)

09:38 30.12.2009, Shinshilla



торч ни при чем
менс еще не было? может быть боли связаны с тем, что они собираются :) сделайте узи, посмотрите эндометрий.
антибиотики при ГВ можно, но когда это действительно нужно. мне кажется, сейчас поиски идут не в том направлении.

01:36 31.12.2009, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо за ответ! Менструаций действительно пока еще не было. УЗИ сделаю. А как быть с большим количеством лейкоцитов? Вроде как это нехорошо…
04:31 31.12.2009, Shinshilla



никак. это не стоит лечения. закончите кормить, сдадите мазок. от лейкоцитов еще никто не умирал, люди так живут десятилетиями
07:07 31.12.2009, Myriamm



ну или ароматерапию применить…если ММ разрешит))
08:27 31.12.2009, * Simonetta



я думаю, в любой терапии есть смысл, когда есть чего лечить. анализы — не показание к лечению. а жалобы не соответствуют анализам. поэтому как мы определим эффективность терапии и тп?

09:27 02.01.2010, Myriamm



Я знаю, что гомеопаты и ароматерапевты ориентируются на симптоматику и субъективные ощущения человека. Интересно, что у меня много раз были проблемы (боли и всякие неприятности), которые не выявляли ни анализы, ни узи…
16:40 02.01.2010, * Simonetta



последнюю фразу нельзя проверить. анализы анализам рознь, узи узи — тоже. я вообще никаким анализам и узи не доверяю, и то, что кто-то из них что-то не выявил, ничего не значит. как и то, что кто-то из них что-то выявил.
обращаться можно к системным специалистам, когда есть жалобы. при предъявленных жалобах я бы пошла на узи прямо сейчас и увидела бы фазу цикла. и если просто подходит менструация, то жалоб нет. и лечить нечего. и ходить к кому бы то ни было что-то искать — лишнее. мазок в данном случае — не основание для обращения к врачу, ибо такой мазок есть у всех беременных и кормящих.

когда же есть инфекция, должны быть серьезные основания к обращению именно к ароматерапии , а не к традиционной, т.к. инфекция — не дело одного человека. и лечиться надо вдвоем. иногда мы идем на уступки, но надо очень хорошо знать ситуацию.

02:34 03.01.2010, Myriamm



Ок, согласна. А вот почему не доверяете, если что-то выявилось -какие -нить уреаплазмы, к примеру. если выявились,и плюс есть жалобы -на это нельзя опереться врачу в назначении лекарств? а то если ничему не доверять, как назначать лечение?? (совсем офф, конечно, просто интересно)
09:07 03.01.2010, * Simonetta



есть определенные люди, которые делают анализы, которым можно больше доверять. Пойти перепроверить в крайнем случае. переспросить и подумать. есть определенные лаборатории, которым мы привыкли доверять, хотя это уже дело привычки, а не разума, потому что их филиалы плодятся и конечно все меняется. Есть другие специалисты, тоже знакомые со "своими" лаборантами и диагностами, направляя к ним, мы доверяем их обследованию.

в гинекологии (подозреваю, что в медицине вообще) анализам должно отводиться последнее место в диагностике. первое — сбору анамнеза, разговору и осмотру. Вот это делать мало кто умеет, увы. Например боли иначе вообще не диагностируются — только руками на кресле со знанием, что ты делаешь. поэтому анализы и узи и не должны при них ничего показывать.

доверять необходимо в первую очередь тому, что человек ощущает. это самое главное. поэтому мы так любим остеопатов :) это единственное, на что они опираются — и у них лучше эффект лечения, они не заморочены данными анализов. вот и все.

про уреаплазмы самый неудачный пример. анализ на уреаплазмы не имеет никакого значения, жалобы имеют другую причину.

01:36 04.01.2010, Myriamm



Ну что, в очередной раз можно порадоваться, что всё же есть врачи, которые умеют работать головой и руками, а не токо читать анализы и к ним примерять лекарства. Спасибо!
13:00 04.01.2010, * Simonetta