+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Для Олеси


Олеся, пожалуйста, очень хочется узнать вашу историю о завершении 1-го ГВ, а именно:
-была ли у вас какая-то программа, план отлучения?
-как реагировала доча?
— особенно интересует вопрос с укладыванием и ночным просыпанием!
Просто морально готовлюсь к завершению и не могу найти для себя убедительной причины, почему это надо.
Тоже хотим 2-го, но терзаюсь в сомнениях, как быть с ГВ. Очень прельщают истории, что сами дети отваливаются во время бер., но слабо верится…

13:34 04.01.2010, kartoshka



Коротко не получится.:)
Надо сказать, что отлучать я совершенно не хотела. Во-первых, я хотела кормить не меньше 2 лет, что и исполнила. Во-вторых, я хотела, как бы это выразиться, давать детям поровну что ли. Один хочет грудь, да, пожалуйста! Другой? да без проблем, у меня ж их две : 0
Одному надо в слинг, да на здоровье, другому занадобилась, ну подсадим и другого, в конце концов я не плоская, у меня есть еще два бока и спина :))
Выселять дочку из своей кровати тоже не было в мыслях, а зачем? Положил на пол еще один матрас и все дела. Лишь бы ювенальная юстиция не засекла ;))
Да, у меня болели соски, это факт. Но мы и это проходили.

(в два месяца я пригласила тетю из рожаны, хотя все у нас было хорошо, и после ее корректировки прикладывания у меня несколько месяцев слезала кожа с сосков, ага, хотя придраться к прикладыванию уже никто не мог, единственная версия осталась — авитаминоз! чрезчур хрупкая кожа, и как раз с расширением моего рациона эта беда сама собой прошла).

У меня болели соски — это раз, но мне это не казалось причиной для сворачивания. И мне нельзя было молочного, из-за дочкиной аллергии на белок коровьего молока. Первые признаки симфизита меня посетили аж на 7 неделе беременности!
Но я опять-таки продолжала терпеть диету (время от времени ее немножко нарушая и каждый раз получая неприятности у дочки), жалко же отлучать из-за диеты, в конце концов есть кальций в витаминах…

Много раз сталкивалась с циничным мнением, мол, выживет-не выживет этот, еще большой вопрос, а тому старшему уже сейчас сосать хочется (естественно в лялечке ;)), и аналогичным (мне удобно носить в слинге, я и буду, и плевать, что я беременна — соответственно в слингомамах).
Так вот болел бы живот, закончили сразу бы без разговоров.
Но боли внизу живота были только в самом начале и недолго, и далее на тех неделях, когда пик мужских гормонов.
Анализы на всяк случай я сдала на мужские гормоны.
Молоко стало невкусное, соленое :(, и его резко стало труднее добывать. Бывало и так, что дочка сосала уже 15 минут подряд, а сглотнуть еще не разу ей не удавалось. Бывало, что ей просто было неохота столько трудиться ради капель, и так есть чем заняться. А бывало и ничего удавалось пососать.

Так вот в самом начале, ну буквально на первой неделе задержки, у меня ныл живот, я боялась потерять малыша и ограничивала кормления.
Надо сказать, что к началу беременности, а дочке было полтора, мы уже привыкли засыпать на дневной сон в обнимку на фитболе, без груди, потому что грудь на нее как снотворное не действовала давным-давно, и помощи от нее в укладывании не было. Короче, приходили с прогулки, ели обед, я ее сажала на коленки, закрепляла слингом с кольцами, руками бестолку держать, вырвется и по своим делам сбежит, сама садилась на фитбол и читала комп и покачивалась. На компе у меня муха-цокотуха и сказка о царе салтане в ворде без картинок, а книжки на усыпание читать не вариант, лезет картинки разглядывать. А так 10 минут и порядок, можно сгружать бесчувственное тело, даже можно было не читать ей стихи, а читать свои сайты молча. Так что у нас были дневные кормежки-пятиминутки время от времени, но не на сон, ну и засыпательное на ночь, долгое с перерывами, и может раз-два ночью, а бывало и до семи утра не спохватывалась пососать.
А еще у нас было правило: СИСЯ ДОМА! Прилюдно мы с года не елись, даже раньше, было невозможно накормить, она же все время отвлекалась.
Это картина на момент наступления беременности.

А тут положительный б-ХГЧ и боли в животе. И я ввела правило: СИСЯ НОЧЬЮ. То есть она согласилась сосать, когда будет темно.
Никаких слез, злости, ничего не было. Ночью так ночью.
Первые два дня было много кормлений ночью (то есть засыпательное, в течении ночи несколько, и подутреннее, на просып.). А потом ребенок резко стал забывать ночью просыпаться. А до меня тут и дошло, что я совсем не хочу расставаться с ГВ, что Я неготова, и вообще не думала. что дело примет такой крутой оборот. Короче, я не спала, ходила вокруг нее спящей кругами и расстраивалась. Часов до 6 утра не спала. Потом стала подлаживаться к ней, и так ее соском дразнила и эдак, а она брыкалась, поганка, и в подушку закапывалась, мол, не мешайте, мамо, спать. А я не могу спать, мне наше ГВ жааалко… Кое-как растолкала, покормила и успокоилась сама.
А тут как раз наши бумажки с результатами на гормоны пришли, что все так ничего.
И я вернула детке ГВ в полном объеме и была щаслива.
Некоторое время интерес у ребенка к груди был повышенный, но не дольше 2 недель точно.
А потом процесс шел совсем помимо меня, сам. А жизнь пошла такая интересная и насыщенная, отпуск, речка, новые места, она так уставала, и столько впечатлений получала. Короче, некогда было сосать, да и так было хорошо, мама-папа все время рядом. И почему-то оставалось у нас кормежки 2 в сутки, потом одна кормежка в сутки, и случалась она либо на ночь, либо утром на просып.
А вообще правильнее сказать, я не считала, сколько их когда было, а вот в итоге вышло вот так.
Многие говорили, что после 20 недели молока совсем не станет, а у меня получилось ровно наоборот. Стало больше молока, сосать стало проще. Даже какие-то приливы вернулись.
Но вот с головой моей в районе 19–20 случились непоправимые метаморфозы. Мне резко это дело разонравилось, и стало раздражать. Болеть соски сильней не стали, и молока-то прибавилось, так что еще стало легче кормить, но честно говоря, в разы противней.
А тут еще вскоре насморк у ребенка приключился, а потом сразу зубы. Так вот в насморк она от груди отворачивалась. И после насморка тоже! У нее зубы болят, а она сосать не хочет. Я вам скажу, вот это настоящий караул. И так тяжело эта зубная неделя для нас прошла, сутками на ручках, сисю не хочет, твердую пищу не может. Потом поунялось немножко, и мы еще какое-то время кормились. Тоже так, в один день есть кормежка, на следующий нету, не сложилось как-то, потом два денька подряд есть кормежка, потом два денька нету. Вот как-то так.
И я была в раздумьях, а нужен ли нам при таком раскладе тандем, очень маловероятно. И разница в возрасте вполне приличная, и у ребенка интереса большого к груди нет,
но я же напланировала себе равноправие и справедливость %))
В итоге, как ГВ уменьшилось до такой степени в количестве я не знаю и не понимаю, это как-то помимо меня устраивалось, но последнюю кормежку я придавила вполне сознательно. Утром говорила, тащи книжку — читать будем, и человек уже не вспоминал. А на ночь у нас давно папа укладывает, потому что покормить-то я могу, но оно ж не уснет все равно. Поэтому процесс укладывания и кормежки у нас давно разграничился.
Уже надо было решать с гв, потому что это было единственное подходящее время без больших перемен и стрессов, надо было или прям щас заканчивать или уж тогда в следующей жизни.
Главный дебилизм в моем поведении, что я еще ее параллельно пыталась в кроватку сгружать, и получила осложнение в виде плохого сна ночью. Вылечилась эта беда возвращением блудного попугая из кроватки с решетками папе под бочок. Маме уже не до нее, тут уж не знаешь, как обложиться подушками, чтоб пузо обустроить. Лапку свою она не сосала, вела себя со мной очень нежно и покладисто, слава Богу, я ведь ничего не делала насильно или через слезы, одна беда — прерывистый сон. Я себя очень ругаю за эту очевидную глупость с отселением, но что ж поделаешь, не сообразила сразу. Мне все казалось, что она от меня в ночи как-то откатывается, ищет себе отдельного местечка, и очень радуется, когда ее местечко спальное явно в другом цвете, чем общее. Я думала, нам пора свое иметь, личное спальное место. А о ГВ мне теперь не вздыхается.
Вот на бессолевой диете еще получается больше месяца сидела без всякой молочки, это я скажу, не хухры-мухры. Этого нельзя, того нельзя. Симфизит пышным цветом, волосы лезут клоками, ногти расти перестали, словом, красавица! Сейчас вот отъедаюсь.

Подводя итоги, больше планировать беременность в разгар ГВ не буду, если только уж само получится. Тяжко это, и для груди болезненно.
И второе, если уж получилось, что и беременность и гв наложились, не надо рваться отлучать в первом триместре, потому что отлучение, пожалуй, бОльший стресс для мамы, чем для ребенка, а в первом триместре своих гормональных бурь хватает, и так непросто.
Резко отлучающие без всякой беременности тоже жалуются на перепады настроения и слезливость, что гормоны с ума сходят.
А плавно отлучающие не мучаются так.

06:25 05.01.2010, Олеся



Спасибо, Оляся! Очень интересно!
Да-а-а, нам до отлучения, видимо далеко! Сны у нас только с грудью! Если остаётся или папа или бабушка, можем не спать вовсе! К ночи всегда вспоминает маму и сисю! Правда за всю 2.2 -летнюю историю на ночь ещё никто и не укладывал! И ночью обязательно просыпается! ЭХ!

05:57 06.01.2010, kartoshka



В 2, 2 все было точно также у нас
06:22 06.01.2010, Q



Ну осталось забеременеть, и дальше будем следовать за вами! ;))
15:54 06.01.2010, kartoshka



в 2, 2 у меня уже было 2 мес берем :-)
01:13 07.01.2010, Q



Я имела ввиду историю отлучения!:)
15:07 07.01.2010, kartoshka



Мой отвалился. Тоже не верила :-) Молока нет там просто — оч меняет дело.
14:17 04.01.2010, Q



Ну у вас же бутылка с кефиром, а я ПОКА бутылку не хочу! Кажется, что от неё ещё геморойнее отучать.
14:33 04.01.2010, kartoshka



и без бутылки отваливаются. если нет молока, и ребенок это сам видит, и мама активно показывает и что его нет и что ей больно — это работает. может, не со всеми, конечно.
как показывают истории, главное в отлучении — желание мамы. а во время беременности, когда нет молока и больно, особенно если еще живот прихватывает- мама наконец начинает ТОЧНО ХОТЕТЬ отлучить без всякого чувства вины. Это и срабатывает.
можно и без беременности легко отлучить, если так же захотеть и быть уверенной в том, что делаешь правильно.

04:02 05.01.2010, Myriamm



+10000 — главное, что полностью проходят все заморочки на тему "а вдруг я его бедного жестоко обделяю??» — потому как появляется во-первых второй бедный, во-вторых гормоны РЕЗКО не позволяют терпеть никакую боль — а кормить оч неприятно, в-третьих молока нет, и совершенно нечем обделять получается :-)
13:05 05.01.2010, Q



От бутылки намного проще отучать:).Старший сын за один день отучился в 2, 5 года — поехали к бабушке и "забыли" бутылку. попил из чашки 1 раз и больше вообще не просил никогда.
Потом бутыка больше с едой ассоциируется, пустую бутылку сосать не будет, а грудь с двумя каплями может долго.
Мы закончили кормиться в 1г.11мес 1 неделя, успешно заменив грудь на бутылку. Может 2 или 3 бутылки по 100 гр (молоко+ вода 2: 1)в течение ночи выпить. Но мне намного проще реально стало, т.к. грудь мог сосать всю ночь напролет, даже сложно подсчитать сколько раз.

23:06 04.01.2010, Murka



+ от бутылки вообще никакого смысла отучать :-)) Потому что маму это никак не напрягает :-) Так что будет полное бутылкосамоотлучение.
02:33 05.01.2010, Q



вот ты ко мне приедешь и я тебе дам инфы, чтоб бутылка тебя напрягала)))
05:06 05.01.2010, ter4ik



да ну, перестань. Он ее сосет ровно 5 минут 2–3 раза в день, так что за прикус я не боюсь. Сосет не сладкое — сильно разведенный кефир, приближаемся к воде — так что скоро будет ваще вода, и совсем никаких страхов не останется у меня :-))
13:03 05.01.2010, Q



а зря не боишься… на собственной дочери проверено. этих 2–3 раз хватает…
13:25 05.01.2010, ter4ik



прикус так парит только стоматологов ;-)) это ваши профессиональные страхи :-)
13:37 05.01.2010, Q



факт!:)))
13:57 05.01.2010, ter4ik



Ну вот Женька не сосала вообще ни пустышек, ни сосок никогда в жизни, а прикус похоже, все равно неправильный (верхние зубы на нижние заезжают). Конечно, не все зубы вылезли и так далее, но это вряд ли уже изменится. Или может?
02:45 06.01.2010, sidorovakoza



Моя "сама" отвалилась в 2 года. Конечно, постепенно. с 1, 5 лет перестала просыпаться по ночам покушать, на сон кушали сисю больше года. Вначале отлучение было: шаг вперед — два назад. Начинаешь ограничивать, не давать, а дите еще больше цепляется. Тогда даешь , когда попросит, дите успокаивается и все входило в свое русло. Потом вижу, что пососет и потом вертится и засыпает без сиси. Мне стало понятно, что сися стала так сказать допингом просто. В очередной раз ложимся спать, и я на требование сказала, что сейчас дам, ты только полежи тихонько и глазки закрой. Я не отказывала, обещала дать. Доча полежит с закрытыми глазами, да и уснет. Сначала делала так через раз на ночной сон, потом каждый раз, потом и на дневной сон тоже. Молока все меньше, потом почти совсем нет, так и отлучились.
Иногда вспоминает и просит сисю. "На", говорю, а там же нет ничего, и доча даже забыла как ее сосать :)
Отлучились примерно недели за 2–3, и ребенок это принял, дело пошло. А быть едой мне надоело уже после года.

Так же и от соски отлучились, по такому же принципу, но уже в 2, 4 года. Сейчас даже не вспоминает.
Главное, все плавно, без рывков и истерик прошло. Смотрите на ребенка и у вас все получится.

Желаю вам грамотно отлучиться :)

05:17 05.01.2010, seelina



Ох, спасибо! Вздыхаю! Точно myriamm — секта! Вот если б не БК и не конфа, уже давно бы завязали!:) (т.к. была внутреняя уверенность, что детей кормят до года, а после там ничего полезного нет, и СС — зло)
Надеюсь, наши дети скажут нам спасибо, да и мы, глядя на здоровых детин ещё не раз вас поблагодарим!!!

03:17 06.01.2010, kartoshka