+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Формирование жировой ткани


Сразу оговорюсь, что я за долгое гв. То есть до трех лет)). Но вот встречается информация, что до года (а по другой версии — как раз до трех лет) у ребенка формируются жировые клетки (информацию озвучивали педиатр и ортопед, смысл был именно такой, простите если формулирую неправильно). И если ребенок склонен к полноте, то именно в этот возрасте ОЧЕНЬ надо задуматься о правильном питании, диете и прочем (иначе потом — прямой путь к полноте, свернуть с которого уже очень сложно). Вопрос: что в этой информации про жировые клетки правда, а что только гипотеза. (Понятно, что врачи озвучивающие эту версию не поклонники теории долгого гв, что им ответил бы консультант?)
И в связи с гв: у меня перед глазами несколько детей-ровесников с очень активным гв. Одни худые, другие весьма упитанные. У первых гв иногда еще и в большем объеме, чем у вторых. Это можно рассматривать как аргумент, что на самом деле гв и полнота — не связанные вещи?
И еще: наверное это бредовая мысль, но абсолютно ли точно то, что то, что ест мама не сказывается в плане калорийности на ребенке? То есть если одна мама живет в тундре и ест жирную пищу постоянно, а вторая — во Франции и питается овощами и фруктами — то по калорийности и усваиваемости их молоко будет одинаковым для их детей, и на их весе эта разница никак не отразится?
Заранее спасибо большое.

10:21 22.01.2010, sasha



пока собираю инфу из разных источников, отвечу позже. напомните, какой вес малыша. можно по тел.
07:12 26.01.2010, * Simonetta



Спасибо. У нас был коллективный вопрос с Наташей (Tosha))). Мой малыш весит 14 кг в год и пять. Вообще говоря мне не кажется, что это очень много, и я пока не вижу в этом проблемы. Но в теории вопрос очень интересует)). И про состав молока и питание матери тоже очень интересно. Ведь после двух например там вообще калорийность должна быть крайне низкая — значит все-таки питание мамы не сказывается, по логике?
09:09 26.01.2010, sasha



мы 20, 5 кг в 2 года.
11:06 26.01.2010, tosha



Собрала несколько мнений -консультантов, врачей, все сходятся на том, что молоко не виновато.Это достаточно лёгкая еда, чтоб её не бояться, однако и много прикладываний сохранять тоже не стоит.Причём делать это именно с позиции того, что идёт выстраивание отношений, а не по поводу веса. особенно важно, чтоб ребёнок не чувствовал вашей обескпокоенности, что у него что-то "не так". А говорить ему, что все люди должны так -то и так-то питаться, чтобы быть сильными, здоровыми. Девочки, у кого малыши большие — напишите мне письма на ossipian_anna@mail.ru, чтоб у меня были ваши адреса, есть некоторые вопросы.
вот, почитайте, тут мало, и больше про малышей, но есть про ожирение перинатальное (а Цареградская считает сейчас, что перинат. возраст до 3х лет -отрывок из её книги), почитайте.
Преимущества физического развития детей

Физическое развитие детей на грудном вскармливании отличается от развития детей, находящихся на искусственном вскармливании. Так, в первые 2—4 месяца жизни полноценное грудное вскармливание обеспечивает более интенсивные прибавки массы тела. При этом происходит и доминирующий рост жировой ткани. В последующие месяцы происходит крутой спад интенсивности приростов длины и массы тела.
Искусственное вскармливание при определенных условиях форсирования белковой и энергетической нагрузки также может обеспечить сопоставимые приросты в первые месяцы жизни, но структура новообразованной массы другая — с относительным преобладанием нежировых компонентов.
Относясь с максимальным уважением к эволюции видов, следует полагать, что интенсивное жировое питание и интенсивное жировое накопление позднего фетального, неонатального и постнеонатального (первые 5—7 месяцев жизни) периодов объективно обусловлены и высоко целесообразны.
Такое питание и такой тип роста наблюдается у всех видов млекопитающих. Жировое питание этого периода необходимо для обеспечения огромной потребности в жирах и жирных кислотах для процессов миелинизации, дифференцировки клеточных и субклеточных мембран. Это истинный критический период развития головного мозга, периферической нервной системы, всей сферы рецепторов.
Кроме того, жиры должны обеспечить грудного ребенка энергией, незаменимыми жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами A.D. Е. К.
Женское молоко является единственной и уникальной в природе пищей, которая может удовлетворить все потребности детского организма в этом критическом периоде. Оно обеспечивает широкий спектр липидов и жирных кислот, среди которых присутствуют и очень важные для структур формирующегося мозга и сетчатой оболочки глаз незаменимые омега-полиненасыщенные жирные кислоты.
Наибольшей концентрацией этих чрезвычайно ценных для процесса развития нутриентов отличается молозиво и относительно "молодое" зрелое молоко. Наиболее важным депо жирных кислот, определяющих долговременные потребности организма, являются отложения триглициридов в жировой ткани. В связи с этим в первые три месяца жизни жиры грудного молока на 98% состоят из триглициридов.
Ограничение грудного вскармливания, связанного с процессом отлучения, имеет место не только у человеческого детеныша. Поэтому можно себе представить огромное значение для выживания в последующие недели, и для продолжения нормального развития структур мембран и нервной системы использования именно того жира, который был депонирован на наиболее полноценном грудном молоке матери.
Даже при явной избыточности питания, связанной с очень активным сосанием и высокой концентрации нутриентов в молоке матери, дети реагируют только повышенным накоплением жировой ткани. Это не сопровождается дистрофическими изменениями в тканях и нарушением развития, что имеет место при избыточном введении нутриентов при искусственном вскармливании.
Можно рассматривать процесс перинатального ожирения как интенсивное "депонирование" жиров материнского молока для целей последующего полноценного развития на ограниченном количественно и качественно рационе.
Для адекватного использования депонированных эссенциальных жирных кислот необходимо активное использование энергии, заключенной в депо жировой ткани, т.е. обязательное "похудание" ребенка. Последнее, в свою очередь, требует, чтобы продукты прикорма не обеспечивали полностью энергозатрат и анаболических ростовых процессов. В "естественном" вскармливании, подаренном нам процессом эволюции, присутствует и компонент "естественного" голодания, связанного со спадом лактации и началом отлучения.
Попытка рано и полностью компенсировать питание и сохранить темп росто-весовых прибавок на уровне первых месяцев грудного вскармливания может оказаться достаточно грубым вмешательством в законы постнатального развития.

Констатирована защитная роль ГВ относительно риска развития сахарного диабета у детей и подростков.



04:55 28.01.2010, * Simonetta



Аня, спасибо большое. На почту написала)). То есть я правильно поняла, что тот факт, что малыш часто в большей или меньшей степени равнодушен к прикорму — как раз естественный механизм, позволяющий в этом возрасте не набирать лишнего? Или это относится ко времени отлучения, то есть после двух-ближе к трем? А сейчас это скорее по той причине, что прикорм все еще развлечение, а грудь — еда))? Хотя ест периодически с удовольствием (примерно раз в день, ближе к вечеру) — но и то не так, чтоб прям много, может несколько ложек с аппетитом съесть, и усе; а остальные разы — так, для галочки)).
14:24 28.01.2010, sasha



неско каких ложек? чайных или столовых? для деток нормальные порции 1–3 стол ложки за раз основного продукта.+ кусочки сыра, фруктов, хлеба, и т.д. и хва!. главное -чтоб это было в атмосфере радости, без давления.
насчёт выводов из книги -мне трудно точно сказать, я даю мнение, которое нашла. если ребёнок в порядке, значит, для вас так нормально.

07:48 29.01.2010, * Simonetta



да, и жиры в питании мамы могут влиять на ГМ, не столько даже в сторону жирности вообще, сколько в распределении разных фидов жира. В рационе должно быть много полиненасыщ. жирных кислот — это ооливковое, льняное, вообще масла растительные, и лецитин очень хорошо.
07:49 29.01.2010, * Simonetta



Спасибо большое, а то я как раз сомневалась про оливковое масло, его у нас довольно много в рационе.
Не, ну если нормально — от одной столовой ложки за раз, то мы укладываемся в норму)). Я так и думала)). Кормлю из чайной+ он сам ест из чайной, там совсем чуть-чуть получается, + если не успели вовремя запить, то жевать долго и тщательно, а потом еще и глотать ему лень — и он половину просто выплевывает. но все вместе на одну-две столовую ложки конечно набирается, если вообще он соглашается поесть)))

14:13 29.01.2010, sasha



А Вы его сами кормите? попробуйте не кормить.

02:14 30.01.2010, * Simonetta



Да, на самом деле он охотнее сам ложкой ест. Я никогда не навязываю, ему и не навяжешь, если не хочет головой мотает и усе тут)), ну я несколько ложек предлагаю, и сам он до рта доносит, из любви к искусству)), очень ему нравится этот процесс, пока по-моему больше, чем сама еда
03:25 30.01.2010, sasha



а еда какая? то же, что и Вы едите?
04:22 30.01.2010, * Simonetta



Ну скорее у меня еда теперь та же, что и он ест — овощи (чаще в виде какого-нить китайского салата с оливковым маслом ну или быстро сваренные заморозки типа брокколи), гречка, рис, мясо какое-нить отварное-тушеное, хлеб/хлебцы/сушки, иногда картошка, яблоки-груши-бананы (бананов стараюсь поменьше). Утром может быть чуть-чуть заваренных хлопьев типа Мюллин Паррас, плюс он еще пару ложек съедает детской безмолочной гречки (я на это оказалась неспособна все-таки)).
В общем я парилась осенью, когда выяснилось что у нас низкий гемоглобин, считала что совсем мало едим (тогда-то и этого ведь не ели, максимум — пробовали). Теперь считаю, что едим вполне достаточно для его возраста, особенно с учетом некоторой рыхлости и веса. Хотя вообще со стороны наверное неразнообразно получается. Но вроде ведь глупо с одной стороны стремиться, чтобы сильно не набирал, а с другой стороны париться что мало ест. Поэтому подумала, что ему виднее, сейчас едим так, может потом само увеличится.
Когда болел тут гриппом -вообще ничего кроме гв не ел. И ввести новые не понравившиеся продукты очень сложно- яйца предлагала раз двадцать, нет и все. Поэтому я надеюсь, что может он сам себя как-то правильно регулирует))

04:43 30.01.2010, sasha



Дочка стала яйца есть, когда стала сама их резать яйцерезкой. Ей так понравился процесс, что попробовать хотя бы результат труда согласилась. Но есть только белок, желтком плюется.
07:10 30.01.2010, sidorovakoza



если прям очень хочется кормить яицами — можно подмешивать желток в овощи с тем же оливковым маслом и делать паровой омлет.
07:39 30.01.2010, tosha



перепелиные многие детки любят -они как игрушечные)) есть пара знакомых детей, которые обожают пить сырые переп. яйца! пробуйте -там нет риска сальмонеллёза, это оч. полезно. моя, к сожалению, отказывается.
07:57 30.01.2010, * Simonetta