+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / уплотнение в груди (тема продублирована из раздела Беременность)


Дублирую вопрос, поскольку, ММ посоветовала спросить у Ани.
Только что нашла у себя небольшое уплотнение (узелок) в груди, на краю ареолы, размером с горошину. Сейчас 32 неделя, уже недели 3 по чуть-чуть капает молозиво, из той груди, где уплотнение, реже и меньше, чем из второй. Периодами шелушится кожа на сосках и ареолах. Грудь не болит (не больше чем обычно во 2–3 триместре).
Стоит ли беспокоится или это один из вариантов нормы?
Я уже спросила у акушерки, которая ведет у меня курсы по подготовке к родам. Она смотреть не стала, сказала идти к гинекологу, чтобы тот делал УЗИ. Может быть 2 варианта: 1. застой молока, 2.образование типа опухоли. Если гинеколог не сможет уверенно сказать, что это безобидный застой молока, тогда акушерка организует мне прием в роддоме, где при необходимости могут сделать сразу даже биопсию.
Посоветовала делать массаж с горячим влажным полотенцем, чтобы "выгнать" молозиво, если это уплотнение — застой. Я пробовала один раз помассажировать: молозива не заметила, вроде становился узелок чуть помягче, но размер остался тот же и только кожа зашелушилась сильней.
Короче, собираюсь к гинекологу, правда, зная его, ожидаю ответ: после родов может само пройдет.
Спасибо заранее за ответ.

15:57 25.01.2010, irika



УЗИ стоит сделать. потом отписаться нам. может, с помощью ароматерапии справимся. позвоните, как скажут рез-ты узи.
07:11 26.01.2010, * Simonetta



Аня, здравствуйте.
Была у гинеколога и маммолога — отчитываюсь. По результатам УЗИ доброкачественное образование, фиброаденома 17 х 20 мм. Только в одном месте, где я сама и обнаружила, больше ничего нет. Слова маммолога: все в порядке, можно спокойно кормить грудью, появление возможно связано с гармонами беременности. Набдюдать, пальпировать, если начнет сильно расти — приходить, если нет — то прийти для контроля после окончания кормления грудью.
Что скажите вы? Можно что-то поделать или жить спокойно, как будто ничего и не было?

18:30 16.02.2010, irika



Спокойно всегда надо жить))) настраиваться на долгокормление — многие фиброаденомы рассасываются при долгом ГВ. Купить заранее лецитин -натуральное средство как профилактика застоев. Сразу следить за захватом груди.
а во время беременности можно к гомеопату сходить, если будет расти…

12:37 17.02.2010, * Simonetta



Спасибо. Лецитин уже в списке покупок записан. В роддоме работают консультанты по грудному вскармливанию и там же регулярно консультируют (я в Германии живу), так что будет с кем посоветоваться. Кормить правда 1 год планирую, т.к. мы братишку или сестренку первенцу быстренько родить хотим.
18:16 17.02.2010, irika



Здорово, что год планируете. это очень хороший срок для планирования)))
00:28 18.02.2010, * Simonetta