+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Такой режим нормален для большого ребенка?


Может мне уже в раздел психологии пора… Ребенку 2 года 2 месяца, сны исключительно на ГВ,у меня складывается впечатление, что максимум сколько он может спать , не просыпаясь, это 3 часа от силы , чаще 1, 5- 2. Какой-то получается режим младенческий. Мне казалось, в таком большом возрасте пора уже по-лучше спать. При просыпании , конечно, грудь сразу, никакие папы не заменяют и не утешают. Иногда , может когда что-нибудь беспокоит, в пследнее время часто, кажется, что вообще всю ночь сосет и засыпает только под утро. Что скажете? Норма или отклонение и пора с этим что-то делать?
04:17 28.01.2010, Yurom



3 часа не просыпаясь — у нас такого нет;) ну может иногда ночью…а так все тоже самое.
05:22 28.01.2010, tosha



имеете в виду, что у вас днём очень много прикладываний?
05:31 28.01.2010, * Simonetta



да. много. и дневной сон в лучшем случае 1.30 не просыпаясь, а обычно минут 40- 1 час и надо пососать и так с перерывами можем проспать и 3 часа.
05:41 28.01.2010, tosha



Нет такого чёткого деления — норма /не норма. идём в определённом направлении -куда-то приходим.не нравится -топаем в другую сторону.
Хотя большинство психологов скажет -ужасужас))
зубы все 20 вылезли?
Достаточно частый вопрос. Я считаю, что дело в отношении мамы ,в том, насколько она спокойно, убедительно и последовательно проводит в жизнь идей "мама после года кормления имеет право ночью спать!» и (особенно для себя), " мама достойно откормила своего дитёныша и теперь ГВ по ночам (или вообще) не играет для него жизненно необходимой роли". Это донести до ребёнка, сказать, что ночью можно попить воды из чашки. Что ночью будет успокаивать папа. учиться укладывать на ночь, разделив грудь и сон -например, "вызвать доктора", который придёт и скажет, что после груди надо почистить зубки, чтоб они ночью были чистенькие. а успокоение -это ванна с лавандой, сказка, массажик. Кстати, на детей хорошо СМИ действует))) можно записать на камеру "передачу", и там рассказать, что дети по ночам должны пить водичку, ну и всё, что вам нужно.У меня дочка очень впечатляется, часто говорит "а Малахов так сказал!»
Вышесказанное относится к здоровым деткам в более-менее здоровой семейной обстановке.

05:13 28.01.2010, * Simonetta



Я так и знала, что я тряпка, а не мать:) Убедительности не хватает в словах. Про зубы кстати думала, руки постоянно во рту, прям почти вся рука.
06:54 28.01.2010, Yurom



ну имеете право и тряпкой быть. просто надо знать, что тогда ребёнок будет шваброй)
руки во рту — днём? днём мало прикладываний? как разговаривает? активный, бурный или спокойный ребёнок? как давно рука во рту?

10:51 28.01.2010, * Simonetta



Днем пытается прикладываться, но удается отвлекать или отказывать, редко когда на своем настаивает. Так что можно сказать днем только на сон и во сне. Руки давно во рту, мне кажется месяца два, если не больше, визуально десны вроде не красные… Разговаривает хорошо и постоянно, не умолкая практически, активный, но один развлекаться не в состоянии вообще, ни какого прогресса в эту сторону, ухожу на кухню, из комнаты вопли требовательные "мама, игуки игать", так целый день. Пыталась, правда не часто, оставлять на дневные засыпания с папой, пока безрезультатно, ходит , канючит, но не спит, встречают меня потом измотанный папа и сонный ребенок.
02:42 29.01.2010, Yurom



а как давно вы стали днём отвлекать? и рано пока ждать прогресса в сторону "играет сам". пока ему важно с Вами или с другим взрослым осваивать игры — это норма возраста. Есть дети, которые сами могут поиграться, но не стоит ориентироваться на них. если хочет с вами -пусть берёт игрухи и в кухню. Подумайте -может, днём увеличить кол-во прикладываний, контакта, игр? есть вероятность, что ночи будут спокойнее. всё-таки рука во рту может быть показателем, что чуть поспешили убирать прикладывания днём, или вообще -повышенной требовательности к ребёнку. Как думаете?
03:57 29.01.2010, * Simonetta



Неожиданный совет, в противоположность тому , что я слышу от оркужаюших "пора заканчивать ГВ":) Спасибо, я подумаю над этим. То есть руки во рту могут быть неудовлетворенным сосательным рефлексом? Я так понимаю, что он не умеет засыпать и спать без сосания. Читала у Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез", что этому можно научить, у меня пока не получается.
03:33 30.01.2010, Yurom



Конечно, не умеет. Но научится). На самом деле, у многих деток сосательная потребность долго остаётся, и если спешить с урежением прикладываний -пойдут в ход руки. Также это бывает у детей с быстрым развитием, у чувствительных, впечатлительных детей, когда нервная система в постоянном напряжении, развитии — сосание снимает стресс, напряжение.
Попробуйте делать часто массажик, если рука во рту -отвлечь, чем-то заинтересовать, ручку погладить, поцеловать, то есть всё очень мягко.
Поговорите с ребёнком — может, пару прикладываний днём прибавить? они не будут долгими, если Вы заготовите на потом какое-нибудь интересное занятие.
Все вокруг -они почему -то знают, когда пора заканчивать с ГВ. а мы с Вами -не знаем. мы смотрим на нас и наших детей)
На самом деле, повторюсь — после 2, 6, ближе к 3 — отлучение намного проще. а форсирование событий усложняет ситуацию.

04:30 30.01.2010, * Simonetta



Спасибо большое за советы! Очень похоже, что действительно такой ребенок растет, чувствительный и впечатлительный. Устала уже слушать от окружения какой у меня избалованный, испорченный мамкин сынок:)
11:54 31.01.2010, Yurom



окружение говорит то, что сидит внутри нас, или показывает нам нашу неуверенность. как вы почувствуете, что у вас всё хорошо, окружение перестанет так говорить, а будет хвалить и восхищаться))
08:50 01.02.2010, * Simonetta



Я! Я всем рассказываю, что у на ГВ до сих пор — даже когда меня не спрашивают ;) и все-все мне говорят какая я молодец и как здорово, что у вас еще ГВ. при этом уверенности у меня нет ;) правда не в ГВ, а в том, что является причиной.
07:39 02.02.2010, tosha



а я когда в слинге с Соней ходила, все падали от восторга, столько хорошего говорили! так что набирайте уверенности, и тогда и ребёнок будет слушаться))
13:02 02.02.2010, * Simonetta



Очень верно говорите! Всю жизнь с неуверенностью борюсь, борюсь, не всегда успешно:)
13:58 01.02.2010, Yurom



Не мамкин сынок, а Мамин Сын! Это совсем по-другому, правда?
03:40 01.02.2010, Настя



А у меня ночью прикладывался раза по два примерно до 2, 5 лет, потом стал реже — или всю ночь проспит, или 1 раз. Но я точно не могу сказать, т.к. сплю. По этой же причине меня эти прикладывания не напрягают.
Был период, когда я просыпалась утром раньше ребенка (не спалось), вставала и потом уже отвлекала от утреннего просыпательного сосания. Сначала всё шло хорошо, а потом ребенок стал ночью чаще прикладываться и днем больше капризничать. Возвратила сисю — всё наладилось.
Примерно в 3 года меня стало напрягать то, как он сосет грудь. Т.е. начинает сосать нормально, а потом, видимо, молоко кончается и он мусолит сосок. Я стала забирать грудь ("сися устала"), а он стал засыпать без нее: пососет, потом отвернется и засыпает, причем без слез, совершенно спокойно.
Сейчас мы на стадии, когда ночью, если мне неудобно или не хочется переворачиваться к нему, я говорю: "Сися спит, утром пососешь!», он отворачивается и спит дальше. Но так не каждую ночь, иногда проще сунуть грудь без всяких разговоров.
Но в 2 года у нас были и ночные сосание, и вокруг снов. И мне было трудно представить, как может быть иначе. Так что всему — своё время…

13:02 28.01.2010, ivirina



Приблизительно после 2, 6 лет детки спокойнее относятся к отказам мамы. на самом деле, если психологически очень трудно держать своё слово, лучше перенести это на поближе к 3м. А днём стараться досыпать хоть иногда.
13:08 28.01.2010, * Simonetta