+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Опять и опять: 100- тыщныйвопрос про дневной сон и грудь))


Добрый деннь!
нам 7 мес.
Итак, опять про сон и сисю.
Первый сон — утренний со мной. Второй: либо спит в коляске часа 2 (а это бывает 1 раз в неделю, когда няня приходит) либо в слинге на улице (мах 1 час),
А если дома, то со мной. Если отойду — просыпается — подскакиваю, даю грудь — спит. Отойду, сяду за комп, мин через 30 опять. и так часа 2.
Я делаю все дела по дому в слинге или когда она ползает, то есть, теперь меня не угнетает, то, что приходится подолгу лежать, но подруга сказала (она проходила курсы Рожаны), что после 6 мес с мамой должен быть один сон, а второй — если он тоже с мамой и "ребенок не отпускает" говорит о повышенной тревожности малыша.
Как понять, почему малыш не отпускает, какие вопросы себе задать?
Я не стремлюсь от нее убежать, я не жду с нетерпением прихода няни, чтобы ее сбагрить, я даже уже на работу не хочу — мне гораздо интереснее с ней возится. Я бы вообще не парилась, если бы не узнала, что это говорит о тревожности малышки((. Спасибо.

06:44 18.02.2010, КИра



Я опять пришла на готовенькое))) всё правильно вы делаете и все тут всё правильно делают)) просто уже после полугода потихоньку начинайте расширять арсенал взаимодействий с ребёнком — игры, игры и ещё раз игры. Качественное время , проведённое вместе , не за домашними делами, а вместе. Это всё будет очень актуально после года, а сейчас просто надо потихоньку нарабатывать навыки) А сны оставьте в покое. никто лучше вас не знает, тревожен ребёнок, или нет. и правильно ivirina говорит — проверяйте источники информации! а то мы сначала пугаемся, а потом успокаиваемся и радуемся :-)
а вообще, я сейчас в очередной раз подумала -как так получается, что женщины, которые проходят несколько курсов в рожане, становятся…не такими как были (лично с несколькими девушками хорошо знакома -знала их до и во время рожаны), и так "искажённо" доносят информацию?

15:03 20.02.2010, * Simonetta



я не могу сказать, что хорошо знаю то, о чем в Рожане учат, но по тем отрывочным сведениям, которые получаю , кажется мне, что стереотипов и догм там предостаточно — во столько-то должен спать сам, тогда-то мама должна уходить и ребенок без нее должен оставаться с кем-то и т.д.
00:57 19.02.2010, РЮ



Нужно поменьше слушать подруг. Если Вас интересует, что утверждают в Рожане, можно просто зайти на их сайт и почитать библиотеку.
Вот Вам пара цитат оттуда:
"Продолжительность кормления.

Если ребёнок насытился, он прекращает сосать и сам отпускает грудь. Нет нужды прерывать кормление через определённый промежуток времени или отнимать у ребёнка грудь. Разные дети остаются у груди разное по продолжительности время. Большинство из них насыщается за 20–40 минут, а некоторые малыши могут сосать 1 час и более. Продолжительность сосания определяется чувством насыщения ребенка. Последние исследования показали, что «ленивые сосуны» съедают столько же молока, сколько и «активные». Если у «ленивого сосуна» преждевременно забрать грудь, он не получит то количество молока, которое ему необходимо для нормального роста. Поэтому мать должна предоставить ребёнку возможность самому решать, когда прекращать кормление.

Особенно ценны моменты, когда ребенок спит у груди и медленно посасывает ее — именно в это время он полноценно насыщается. Мать должно беспокоить, если малыш сосет всего 5–10 минут и не изъявляет желания спать под грудью.» (
http://www.rojana.ru/content/view/1053/267/)
"Начиная с 2 месяцев прикладывания становятся более редкими. Интервал между ними возрастает до 1.5–2 часов, однако кормления по-прежнему окружают сны ребенка. Ночной ритм прикладывания не меняется. К 4–6 месяцам прикладывания к груди становятся еще реже, но, тем не менее, их число не падает ниже 12 кормлений в сутки и они по-прежнему связаны со сном. Это оптимальное число прикладываний малыша груди для обеспечения нормальной лактации.
Некоторые дети сосут гораздо чаще, а некоторые — реже этого ритма. Почему так происходит?

Если есть причины для дискомфорта, частота требований ребенка увеличивается, и он начинает чаще и продолжительнее сосать. Продолжительное сосание компенсирует стресс, а на маминых руках он ощущает себя в полной безопасности. Как только дискомфорт преодолен, младенец возвращается к частоте прикладываний, свойственной его возрасту. Чем меньше младенец, тем больше времени требуется для преодоления дискомфорта. Очень часто и долго сосут дети, тяжело пережившие роды и имеющие повышенный статус тревожности. Как только стресс компенсируется, а на это может уйти от нескольких дней до нескольких недель, частота сосаний снижается до нормальной.» (http://www.rojana.ru/content/view/1068/267/)




02:24 19.02.2010, ivirina



спасибо, но меня интересует как раз не мнение рожаны, а людей с этого сайта — то есть, я с ними в одном концепте взбеременна))). да, моя уверенность в себе очередной раз пошатнулась, т.к. на меня влияют взгляды близких. вот сюда и написала,чтобы еще раз убедиться, что я права и упокоиться).
08:48 20.02.2010, КИра



Вот. Поняла, что меня всегда напрягало — ребенок ДОЛЖЕН. Что и кому?
02:08 19.02.2010, sidorovakoza



А меня напрягло "Мать должно беспокоить, если малыш сосет всего 5–10 минут и не изъявляет желания спать под грудью". Никогда не сосал более 10 минут. Почему-то нисколько не беспокоило. Наоборот, радовало. Странно, да?
13:45 19.02.2010, Murka



у меня девочка тоже с 2, 5 месяцев дольше 10 минут не сосет вообще. и я сначала напрягалась, а потом забила.
12:15 20.02.2010, habanera



вот у нас ситуация — один в один с вашей и мне даже в голову не приходило о какой-то тревожности ребенкиной думать… просто мама должна быть рядом — такая ребенкина потребность. и все. да и самой гораздо лучше полежать с дитем, чем по дому суетиться, правда?
12:42 18.02.2010, habanera



и у нас так — все дневные сны (и ночной тоже, разумеется) с мамой. Один может спать совсем недолго — максимум минут 20. Когда ездили кататься, иногда засыпал с дедушкой, но все равно — минут 40 максимум и только на руках
00:53 19.02.2010, РЮ



мне кажется, что это просто одна из версий.
вот Игорь писал, что в возрасте около 8 мес отсутствие мамы воспринимается ребенком как тяжелая утрата.
а еще где-то слышала о таком понятии как "внешняя беременность" (или мне приснилось?:)), которая длится до 9 мес ребенкиных.
а еще есть незыблемая :) фраза "до 3 лет среда младенца — его мать":)
поэтому если мама сваливает во время сна, то конечно, будешь тут тревожиться. что там у нее важнее ребенка?:)
вот лично мне кажется, поменьше прислушиваться к мнениям "ученых мужей", если они противоречат мамской интуиции касательно ЕЁ ребенка.
судя по конфе, некоторых очень беспокоит, что ребенок вот так вот не отпускает от себя во время сна. можт не рыпаться и лежать рядышком. тем самым сокращая детскую тревожность до нуля?:)

08:37 18.02.2010, Женя



О! Про сон. То, что мне нужно.:)
А как быть с тем, кто без присмотра бегает, пока ты даришь другому безопасность во время сна? ;)
Хорошо быть кроватью, когда у тебя один свет в окошке. ;)
Этот вопросец наперед меня сильно занимает, щас вот останусь один на один с действительностью без поддержки, и будет мне офицерская выучка! 0_0

10:11 26.02.2010, Олеся



о, ты снова с нами!
а зачем старшей присмотр? взрослая же ж уже! %))))

13:54 26.02.2010, Женя



Относительно взрослая :) Наша "взрослая" постоянно куды-то залезает, потом пищит, чтобы сняли (ну, на зеркало высокое может залезть, на тумбочки, стулья, ясное дело). Или таскать что-то не вполне безопасное. В хлебницу залезть — любимое дело. Храню вкусности отдельно в высоком шкафу (пока не засекли). Или ноготки подстричь (острыми маникюрными ножницами, стоя на одной ноге на Икеевской ступенечке над раковиной). В общем, в каждом возрасте- своя НЕбезопасность ;), при том, что наш дом как раз ориентирован на детей :) Надолго все равно без присмотра не оставишь, даже в 2, 5 года :(
14:05 26.02.2010, * линочка



Да, и потом даже не в смысле безопасности — мой вот совсем не всегда хочет сам играть. Вот сейчас хочет. А через 5 секунд не захочет — куды девают малыша тогда? Засыпающего?
Полно вопросов.

01:24 27.02.2010, Q



Во-первых, по месту решишь :) А во-вторых, я бы рядом клала. Арина точно рядом спокойно пристроится (СЕЙЧАС, что потом будет, неизвестно :)) — книжки читать, смотреть телевизор, поиграть с мягкими игрушечками.
01:34 27.02.2010, * линочка



У меня племянница в этом возрасте побрилась:))))))))) Намазала лицо пеной для бритья и папиным станочком навела красоту)))
00:34 27.02.2010, mageta



:)))))))))))))))))))))))) моя пока только маникюр-педикюр себе делает :)))
06:07 27.02.2010, ter4ik



Мой тоже почему-то побриться норовит.:))) как только в ванной оказывается, первым делом станок цапает.
09:55 27.02.2010, Murka



Мой просыпался каждые 40 мин и подсасывал вплоть до отмены ГВ. Когда отлучились (в 2 и 4) — все равно просыпался еще пару месяцев через полтора часа — проверить, тут ли мама. Хватался за сисю и засыпал. Сейчас уже месяц не просыпается.
Когда стал 1 сон я с ним спала всегда. И до сих пор сплю.
Когда было 2 сна — ну да, бегала туды-сюды. В 7 мес еще на балконе в колске подкачивался, а с года уже не подкачивался ни в чем, но как раз стал 1 сон — вот и перешли на совместный.
Мне всегда было странно, когда мамы уходили типа в магазин, оставляя ре на родственников ВО ВРЕМЯ СНА. У нас сон — самое "мамское" время. Буквально неделю назад первый раз его на дневной сон оставила, да и то с папой, и он уже не просыпается, и все равно — круто :-) Я могла оставить ПОСЛЕ сна, но ВО ВРЕМЯ сна — никогда.

10:08 18.02.2010, Q



Аналогично. Дитю год, одиннадцать. Если какие-то дела — то только во время бодрствования ребенка. Когда спит — я рядом. Как здорово подкрепляет такой же опыт, правда?
10:20 18.02.2010, Настя