+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ и стоматология


Ходила срочно залечивать зуб (чертовы сушки!), стоматологи сами не знают, что можно, что нельзя, и друг друга все переспрашивают. ЧТО собственно кормящей крошечного малыша можно из стандартного набора анестезия (она же с адреналином), рентген?
Я не вникая объявила им, что ВСЕ это можно, и чтоб не приставали, сказала, что у консультанта по ГВ разрешения спрашивала.:((
А потом мне стало стыдно, что я этих чудесных тетенек обманула, и решила взаправду спросить у настоящего консультанта по ГВ, чтоб на будущее знать.

А еще меня они спрашивали, какой разрешен кормящим антибиотик, иногда ведь им приходится назначать… Как суперопытную кормящую мамочку спросили.:(
И электрофорез можно ли?
Наверняка еще раз к ним соберусь, и уж точно смогу им дать правильный ответ.

12:32 16.03.2010, Олеся



Ань, простите, что вмешиваюсь, но на правах стоматолога :)
я просто уже не знаю на какой стене это написать — из анестезии можно только АРТИКАИН, он практически не проникает в грудное молоко, а его период полувыведения 25 минут, поэтому и сцеживаться после него не надо
ЛИДОКАИН, как пример, проникает в грудное молоко (40% от концентрации в плазме матери). период полувыведения 1–3часа

антибиотик сначала выбирают по группе, исходя из заболевания. а потом уже из них подбирают подходящий кормящим.

электрофорез вообще никому не нужен, и в стоматологии почти не применяется, поэтому просто забыть



14:32 16.03.2010, ter4ik



Спасибо за помощь!
14:42 17.03.2010, * Simonetta



Про лидокаин и артикаин я уже поняла. Электрофорез это вообще физиотерапия, а вот что с рентгеном, почему такое беспокойство у врачей, когда я дала грудь сразу после рентгена? Не слушать же было гневные вопли младенца. Может правда надо было подождать, пусть лучше поорет? А сколько надо ждать? Зуб-то разболелся внезапно и я срочно поехала, а поспрашивать у вас до приема я не догадалась.
01:34 17.03.2010, Олеся



;)))) Олеська, ты прелесть! сейчас-то уже какая разница?:) дала грудь и правильно. в кормление рентген(визиограф) можно. рентген — это местное воздействие, а не общее, тем более под защитным жилетом. забыть и кормить дальше. вообще выбросить из головы ;) пы.сы. стоматологи вообще беременных-кормящих страсть как не любят :)))), ибо боятся и не знают,что с ними делать. я, конечно, борюсь…но не все и не сразу(((((
16:01 18.03.2010, ter4ik



а у меня на очереди еще один зуппп…
да и совесть мучит, временно усыпленная спинальным наркозом.:)
она потом оклемалась и начала меня упрекать за легкомысленный подход.

07:28 19.03.2010, Олеся



не путайте совесть с чувством вины невротического порядка — в мусорку (чувствуете интонации ММ? ;-)).
02:13 20.03.2010, * Simonetta



:))
12:45 20.03.2010, Олеся