+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / история о сцеживании и возвращении на грудь


Сначала скажу, зачем я это пишу. ИМХО, информация — великая сила. Я только благодаря вовремя начитанному интернету успешно докормила старшего сына почти до 3 лет и младшую, которой год, я кормлю и собираюсь кормить еще долго. Когда с рождением младшей у меня случилась экстренная ситуация, я очень нуждалась и искала подобные истории — как поддержку, как подтверждение того, что ГВ в такой ситуации можно сохранить и ДОЛГО сохранять. Так что сейчас мой пост — это своего рода "продолжение эстафеты" — возможно, когда-то кому-то он тоже придаст веры в успех.

Моя детка родилась с тяжёлым пороком сердца. Порок не был диагностирован до родов, я рожала дома (как и старшего) и первые 8 суток детка, как самый нормальный здоровый ребёнок, была дома, полностью на груди, СС и т.п. На 9е сутки она попала в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии. Потом была операция, почти месяц в больнице, и ещё почти 4 месяца в режиме «10 дней дома — 3 недели в больнице".
У меня не было ни малейших сомнений, что моё молоко нужно, НЕОБХОДИМО детке, что сохранять молоко принципиально важно, что это самое главное, что я могу сделать для неё. Как только после операции разрешили давать мёе молоко, а не гидролизат, её кормили полностью моим сцеженным молоком — сначала через зонд, потом из бутылки.
Поначалу казалось, что это не надолго, я надеялась, что когда она окрепнет, мы перейдём полностью на грудь. Но оказалось, что сосать из груди — слишком тяжёлая работа для детки, она вся вспотевала с ног до головы, засыпала от усталости на груди, но полностью обеспечить себя молоком из груди и не могла. Так что я кормила сцеженным из бутылки плюс прикладывала к груди по мере возможностей детки — не столько для еды, сколько для того, чтобы сохранить её контакт с грудью, её память о том, откуда вообще берётся молоко :)
Несколько раз, когда она болела, она переставала брать грудь вообще — когда на неделю, а когда и на 3. Это были трудные дни, я переживала, что детка уже не вернётся к груди. Но детка у нас — настоящий борец, как только ей становилось достаточно получше — она начинала прикладываться. В итоге в таком режиме мы кормились почти до 8 дочкиных месяцев. И вот, о чудо — в 8 месяцев, после второй операции, когда порок детке полностью ликвидировали, она буквально за несколько дней полностью отказалась от бутылок и перешла на обычное человеческое ГВ! Теперь мы кормимся как все обычные груднички.

Во всех больницах я сцеживалась ручным молокоотсосом, для дома взяла в прокат Меделу Лактину на 2 груди — ооо, это классная вещь! У меня сошли на нет мозоли в том месте, где ручка молокоотсоса опирается на палец ;) и освободилась куча времени :)
Сцеживалась не реже, чем раз в 4 часа днём и 1–2 раза за ночь. Получалось обычно от 5 до 7 сцеживаний в сутки. Чтобы было легче контролировать и меньше переживать "а не становится ли меньше молока" — я записывала время и количество сцеженного, считала объём за сутки (съеденное деткой я тоже записывала — но это уже было связано с её болезнью, в нашем случае это было требование врачей — считать объём съеденного/выпитого и суточный диурез). Надо заметить, что в конце концов я выработала собственную стратегию сцеживания — не совсем такую, как советовала моя консультант по ГВ, но для меня она оказалась проста и эффективна. Я сцеживала Лактиной сразу обе груди, первый прилив наступал практически мгновенно, а потом я не прерывалась до начала второго-третьего приливов и не стимулировала грудь как-то отдельно, а просто продолжала сцеживаться по 20–30–40 минут, стараясь максимально расслабиться и отключить мозги :) (опытным пуём выяснилось, что больше всего молока получалось под интересную книжку — о, сколько книг я перечитала на совершенно законных основаниях!:)) в итоге приходили и второй, и третий прилив, экономились усилия, что в долгосрочной перспективе немаловажно, и у груди не было никаких неприятных ощущений.

P.S. когда в начале пути я искала истории о длительном сохранении ГВ при том, что изначально оно поддерживалось только сцеживанием, то максимальный срок, который я нашла — был 7 месяцев (это как раз линочка о себе рассказала). Это очень вдохновляло, ведь если у кого-то получилось — значит, получится и у меня! В итоге мы даже перекрыли этот срок, и, как я понимаю, могли бы продолжать ещё долго. Когда я недавно написала свою историю, в комментах упомянули несколько случаев со сроками около года. А в больнице соседка по палате рассказала мне про свою подругу: у той ребёнок родился недоношенным, кормили сначала сцеженным, а после грудь так и не взял. И она кормила сцеженным на тот момент уже год и пять месяцев! Так что ничего невозможного нет.

06:45 17.03.2010, oblako_snov



девочки, спасибо вам всем за теплые слова! я очень тронута, честно.
09:26 23.03.2010, oblako_snov



Наташа, какие вы молодцы! Очень за вас рада! И очень приятно, что наша история вам пригодилась:)

06:58 17.03.2010, * линочка



Настоящий борец — не только Ваша детка, но и Вы, Наташа!Уверена, что все усилия окупятся сторицей. И здорово, что написали о своем опыте.
08:00 17.03.2010, ivirina



Вы МОЛОДЕЦ! и я поздравляю, что порок сердца снят — очень за вас рады!!!!
10:06 17.03.2010, tosha



Наташа, спасибо Вам, что написали свою историю! Здоровья вашей доченьке! Вы замечательная мамочка :)
10:25 17.03.2010, Soe



Наташа, читаю и плачу: вы обе — огромные молодцы!!!
10:36 17.03.2010, Ларс



Еще раз доказательство тому, что невозможное возможно! Молодцы!
10:40 17.03.2010, Инна



Спасибо за такую чудесную историю!!! да, правильно, надо писать об этом, чтоб женщины верили и не опускали руки, столкнувшись с трудностями!.
14:45 17.03.2010, * Simonetta



Молодцы.
Здоровья всем.
Молодцы просто — слов нет.

14:57 17.03.2010, Q



Слава Богу! Какие же вы молодцы!!!
23:29 17.03.2010, Света



Наташ, спасибо :)))). я раньше Полинку одну в пример ставила, теперь и вас могу))))))). умнички!!!!!!! безумно рада за вас!!!:)))))) вы МАМА)))))))))
15:56 18.03.2010, ter4ik



Наташа, как я рада за Вас и Вашу доченьку!!!! Вы молодцы!!! И Вы, и Ваша девочка!!!! Здоровья и сил Вам обеим!
13:28 19.03.2010, habanera



Наташа, большое спасибо за такую важную историю! Какие вы все молодцы — словами не передать! Здоровья всей Вашей семье!

Если можно, вопрос: на узи до родов проблемы не было видно?

01:57 22.03.2010, Долли



на УЗИ до родов — не было видно, да. ММ уже все написала, так и было :)
Я потом у всех-у всех спрашивала, как и почему так бывает, у кого обнаруживают, у кого нет. Всяко бывает, у нас тот порок, который должны были бы по идее разглядеть внутриутробно — был большой, но был, как потом мне бакулевская узистка сказала, почти весь "прикрыт", т.е. его было сложнее разглядеть. Плюс — от положения плода зависит, на каком боку лежит и пр.

Вот ПОСЛЕ родов — другой вопрос. За что меня, собственно, все врачи потом ногами били за домашние роды — типа, была бы в роддоме, услышали бы шумы. Опять ирония судьбы: такие пороки начинают "шуметь" на 4–5 сутки жизни. Ленуську через сутки после родов смотрел неонатолог — долго и внимательно, но никакого шума не услышал.
Конечно, дом.ю роды тут не особо причем — вряд ли я б досидела в роддоме до 4 суток после таких родов. НО таки да, шанс был, и именно мое поведение в конечном итоге его аннулировало.

08:37 23.03.2010, oblako_snov



не, никто бы не заметил после родов в роддоме. вот если б ДО увидели дефект перегородки, тогдда ПОСЛЕ поскакали бы смотреть. ну и опять же, мы смотрим домашних детей после родов на узи, это важно
08:50 23.03.2010, Myriamm



Смотреть нужно в первую неделю жизни? И где? Что это за услуга такая?
13:40 23.03.2010, thelga



Сыну делали УЗИ внутр.органов в месяц в нашей поликлинике. Делают всем, кто встает на учет.
02:14 24.03.2010, sidorovakoza



Разве смотрим?)) Прямо в первые недели после родов? Даже если педиатр говорит, что все нормально? Сердце, мозг, внутренние органы? Не может быть)). И почему именно домашним — разве в роддоме все это делают в первые три дня, вроде нет? Я помню тут целая дискуссия была, на тему делать ли узи ребенку без показаний, очень мало кто делает по-моему.
08:56 23.03.2010, sasha



узи самое безвредное из исследований новорожденным. зачем сдавать анализ крови в год, я понять не могу. а зачем делать узи новорожденному — понятно. тем более, всякие бяки не так уж редки… я рекомендую делать, особенно если редко делали внутриутрбно или если что не нравилось. опять же, узи мозгов многие скачут делать из-за невропатологов. вот где чушь

09:10 23.03.2010, Myriamm



ну узи мозгов-то не в первые дни же скачут… просто в первую неделю после родов, если честно, мне как-то не особо хотелось даже на дом лишний раз кого-то приглашать, не то что тащить дитя куда-то. Хочется в первые дни совсем другого. Мне вообще идея послеродового патронажа по внутреннему ощущению не близка. Вот и расхлебываю последствия :)
09:25 23.03.2010, oblako_snov



в роддоме-то как раз в первые дни — на 3й что ли день
09:52 23.03.2010,



это я была. узи головы имела ввиду. в 17 делают всем поголовно
13:29 23.03.2010, ter4ik



Мы рожались в 7 ГКБ — уж вот где любят анализы — никакого узи не было сыну…:-(Хммм. Даже не знала, что надо делать. Вообще впервые слышу.
Я узи люблю, я тогда сделаю. Вот, блин, все самой надо знать…

10:54 23.03.2010, Q



Ты ж говорила раньше, что узи мозга не сделали, врач не послал, и очень радовались, потому что типа моззззззг))))
16:15 23.03.2010, sasha



я отвечу, ибо тут у нас с Наташей разные взгляды на дело. Узи в тот срок, когда это может быть видно — было только один раз. На нем не увидела Озерова. Но и за него мы торговались и бились. При принятой "у нас" регулярности раз в месяц , если исключить всякие фаталистические случайности, должны были бы увидеть — одну из двух бывших аномалий. Потому что человек может по-разному лежать, разные срезы видны,потому что при бОльших размерах вдруг замечаешь, потому что вообще повторный контроль надежнее.

я ненавижу анализы больше всех тут присутствующих. и очень люблю и уважаю Наташу. но за эту историю до сих пор кусаю локти.
— зачем делать, что там могут увидеть и зачем это надо знать, — говорит человек до.
— порок не был диагностирован до родов, — говорит он после.

который раз убеждаюсь, что пункт наибольшего внутреннего сопротивления — это и есть основная проблема или развилка пути. ему всегда надо уделять внимание.

02:54 22.03.2010, Myriamm



хе-хе, у меня пункт просто _наибольшего_ сопротивления на тот момент был — брать или не брать няню старшему. Я СТОЛЬКО морочилась на эту тему перед родами, к психологу ходила-разгребала, все мысли вокруг этого вертелись. Вот да, предчувствие, что она будет нужна (я ведь на 4 месяца выпала из Лёнькиной жизни :(), и сопротивление-нежелание этого :(хе-хе, буду думать вашу идею…

а про внутренний голос: мой внутренний голос ОЧЕНЬ хотел, чтобы я пошла к Демидову именно в этот раз, в 34 недели. Вот почему-то, именно тогда. Не склалось, уже не помню почему, и я наплевала. А может быть, разглядел бы — ну мало ли, бывает. А потом, перед родами — да, надо было повторять, и я вроде как планировала это сделать, но почему-то так и не собралась. Сопротивление, наверное, было, хотя видимо настолько подспудное, что я его не ощущала — как-то "случайно" получилось.
И все-таки, видимо, инет-общение немножко искажает "зачем это делать, что мы там увидим и для чего это знать?» — там важен в конце знак вопроса, это действительно был вопрос. Я торговалась не потому, что не хотела делать узи совсем, а потому что хотела оптимизировать количество и сроки. Я откосила в 24 недели, а в 28 и 34 — пошла, как раз потому, что Вы сказали, что пороки/отклонения будут лучше видны попозже. А перед родами узи — мне виделось, что оно больше "для родов", а про сами роды мне уже заранее было как-то ощущение, что для них мне никакое узи не нужно, все и так будет спокойно и хорошо :)

08:20 23.03.2010, oblako_snov



в любом случае все сложилось так как должно и дало свой урок и опыт. я по-другому интерпретировала тогда вашу позицию, хорошо, если не осталось ничего затаено :)
08:30 23.03.2010, Myriamm



не, у меня позиция была "какая бы она ни была — это наша детка, и я ее рожу и приму любой", этакий отголосок неделания скринигов на с-м Дауна и все такое. Т.е. я рассуждала так: я по любому не буду прерывать б-ть, а если какое-либо отклонение увидят в 24 недели — зачем мне это в этот момент? ведь все равно потмо еще раз делать — вот пусть потом и разглядят, заодно и увидят поподробнее. А сейчас к чему мне нервы трепать и дитеныша облучать лишний раз :)
Если задуматься — да, отчасти это и есть "я не хочу заранее знать ничего о пороках"… Вот и не узнала.

08:43 23.03.2010, oblako_snov



А как уделять? Получается, что у нее было внутреннее сопротивление, но она сделала, то есть приняла вроде бы правильное с медицинской точки зрения решение. И все равно не нашли. Если бы Наташа послушалась себя и не делала, было бы то же самое. Получается, что нет развилки. Не будешь же со внутренним сопротивлением, даже если его анализировать и с ним работать, поступать от противного, и не сделаешь три узи вместо одного. Это очень тяжелая ситуация, простите, что я влезла с комментарием, но просто такие решения принимают постоянно, и делать, и не делать — и я вот не вижу, как тут подложить соломки. Только если действительно делать узи много раз, невзирая на внутреннее сопротивление — но безвредность его не доказана((. Сопротивление же тоже не на пустом месте возникает, мозги же работают — и как тут принять верное решение.
08:21 22.03.2010, sasha



сопротивление не в делании узи, а в нежелании узнавать о проблемах. как будто внутреннее предчувствие, что они есть. и нежелание их видеть и признавать до последнего. все внутренние страхи обоснованы.
13:59 22.03.2010, Myriamm



прекрасная история! столько восхищения вами, вы умнички!!!
такие бы истории надо в обязательной программе прослушивать всем женщинам матерям в роддомах, может узнав такие случаи молодые мамы переменят мнение и будут кормить малышей грудью кто не собирался этого делать.

14:45 19.03.2010, videostrany



Нужны не только истории, а главное, врачи АБСОЛЮТНО уверенные в необходимости ГВ и настраивающие маму и во время беременности и после ЛЮБЫХ родов. Тогда и мама будет уверена, что без ГВ — не жизнь ее малышу :) И все общество должно поддерживать, умиляться, гордиться и пр. мамами, кормящими своих малышей :) А у нас все подстроено под возможность быстренькой замены ГВ на ИВ :(
После БК у меня не было ни малейшего сомнения в том, что молоко у нас будет :) хотя многие педиатры (!) жалея (непонятно почему) меня, предлагали не мучиться со сцеживанием. Теперь буду рассказывать Наташину историю, чтобы даже мыслей о прекращении ГВ не было ни у кого :)

07:29 20.03.2010, * линочка



я вот после этого обсуждения (и еще одного, в профильном сообществе по ГВ) задумалась, как организовать поддержку для мам, попавших в такую ситуацию. Потому что мне, в принципе, сильно повезло: у меня был второй ребенок, успешный опыт первого ГВ и много всего в голове. НУ да, и телефон надежного консультанта в загашнике (СПАСИБО ей огромное, она очень меня поддержала, при том, что со вторым ребенком мы даже не встречались с ней лично, зато я несколько раз отнимала у нее по часу на телефоне :()
А вот полнейший караул — это мамы, которые с первым ребенком попадают так: дитя прямо из роддома отвезли к хирургам, потом маму выписывают из р/д, она ложится к дитю, у нее к тому моменту стресс и шок, полнейшая прострация на предмет общности с ребенком, тут на нее наваливается послеоперационный уход, при том, что она еще и памперсы-то менять не умеет, недосып, нервотрепка больничная, и надо в этот момент сохранить ГВ :(О котором знаний часто ноль :(Если в роддоме еще хоть какой-то шанс, что попадется рядом опытная товарка или знающая медсестра (ну, не разочаровывайте меня, вдруг такие бывают :)), то в больнице врачи, увы, сппецы-то по другим вопросам :(
У нас наше отделение хирургии была ОЧЕНЬ расположена за ГВ, на фоне других больниц — мне было потом с чем сравнить. Но там все же хирурги и кардиологи, а не специалисты по ГВ работают. В плане сохранения молока они мало чем могли мамам помочь. Я вот думаю теперь поговорить с нашим доктором, вдруг они согласятся какой-нить типа "уголок кормящей мамы" у себя устроить, я бы их материалами снабдила.

08:29 23.03.2010, oblako_snov



Я была молодая мама с первым ребенком. И ДИКИМ желанием наладить ГВ. Удалось.
Мы лежали в Морозовской, Там была комната для сцеживания. И вроде всЁ из разряда "для мам".
Но это мой опыт. Мне удалось сохранить ГВ две недели раздельного лежания, потом были вместе, повисли на груди и все! ВАШ опыт — предмет гордости, пройдя даже через мою ситуацию, понимаю, каково было Вам. Вы — герой, Вы справились!

08:37 23.03.2010, Ларс



я думаю, Вам тоже стоит гордиться своим опытом. Когда есть очень большое желание — оно преодолевает все преграды, это да. Но нужен сильный характер, воля, чтобы "на одном желании" в трудный момент собраться и продержаться.
Гораздо легче, когда есть поддержка — будь то снаружи, от окружения или изнутри, от знаний и от уверенности, что в такой ситуации ГВ можно и НОРМАЛЬНО сохранить, что это не удача и не стечение обстоятельств, а закономерный результат вполне определенных действий, что тут нет никакого волшебства, а есть определенная работа, которую если сделать как следует — результат гораздо более предсказуем, чем принято думать широко "в народе".

09:15 23.03.2010, oblako_snov



Мне не единожды пришлось выслушать, что ГВ у нас не будет, потому что слабенькая, потому, что была бутылка… Но я-то Овен, упрямства мне не занимать, поэтому, я даже НЕ СЛЫШАЛА, таких "добрых" комментов.
10:20 23.03.2010, Ларс



не нужно ждать от врачей ничего. ответственность на нас самих. а лучше всего -иметь своих врачей, таких, как те, что читают у ММ лекции и очень грамотны и в ГВ и в остальном.
15:18 20.03.2010, * Simonetta