+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Можно ли грудь простудить?


Я читала, что грудь не возможно простудить, что это бабушкины сказки, и вот.
Покормила на улице — в тот же день краснота на груди, болит как синяк, уплотнений не прощупываю. На следующий день такое же на второй груди. Кое-как рассосали эту беду, за 2 дня ушло.
Вчера снова началось, хотя обошлись без кормежек на улице. В одной груди подмышечная долька красная и болит, в другой аналогично, только немножко ниже. Малыш не справляется, сегодня вот второй это безобразие.
Уже кормила из-под мышки и кормила свесившись над ним сверху. Попробовала намазать траумелем. Попозже намажу еще. Это ведь мастит? А за мне такое наказание? ;)
Может из-за слинга? У меня субфебрильная температура и туман в голове.
Что мне делать? Уже пора вызывать врача?

10:36 24.03.2010, Олеся



прочитать это
http://forum.materinstvo.ru/index.php? showtopic=129218&st=0
сколько ребёнку? пустышки -бутылки в вашей жизни участвуют?
простудить возможно всё, что угодно -просто рвётся там, где тонко. не советую в холод кормить на улице. из-за слинга -не знаю, если как-то неудачно прижали грудь, может быть…
Если есть застойная, жёсткая область на груди, то пора (было) вызвать консультанта или врача для расцеживания. начать принимать лецитин 9отечественный) — по 3 капсулы 4 раза в день, в течение 3–4 дней.
если грудь совсем мягкая, но болит, есть краснота, температура и плохое общее самочувствие — то нужно сделать узи груди.
вообще с такими вопросаи лучше звонить, так как нужно задавать уточняющие вопросы, чтобы понять ситуацию.
13:34 24.03.2010, * Simonetta



Сосет хорошо, груди мягкие, но молока все равно мнооого. Как только пососет, сразу туман рассеивается и становится хорошо, но молоко приходит в огромном количестве и скоро все опять ухудшается. Соски не используем пока, может быть и будем. Бутылку не сосали и не собираемся. Ребенку месяц. Короткая уздечка, даже язык раздвоен из-за этого! Каждое кормление глотает воздух.
По описанию по ссылке похоже-таки на мастит, который на фоне простуды появляется без лактостаза, я была слегка простужена, да еще озябла кормить в расстегнутой куртке.
Сейчас кормлю нависая над ребенком, подставляя больную область под нижнюю челюсть. Перед кормлением теперь делаю массаж. Может мы и справимся без врача…

14:34 24.03.2010, Олеся



а почему не порезать уздечку??? зачем вам проблемы с грудью и воздухом?
12:35 25.03.2010, Myriamm



Я уже созрела, потому что ему же выходит боком.
13:51 25.03.2010, Олеся



показания к подрезанию уздечки появляются к концу первого месяца жизни по набору веса. даже при короткой уздечке можно наладить нормальное гв.
13:20 25.03.2010, ter4ik



Все мои знакомые, отрезавшие до месяца, даже не заметили этой процедуры — сисю в рот и забыл. А вот как моему, например, сейчас обрезать… А обрезать надо — ты же нам сама и сказала в свое время :-))
16:17 25.03.2010, Q



а потом все равно резать для логопеда. лучше сразу, если язык раздвоен
14:10 25.03.2010, Myriamm



резать для логопеда или ортодонта придется все равно в подавляющем большинстве случаев. в этом-то проблема. образуется рубец, который все равно придется убирать. он позволит спокойно кормиться, но также будет тянуть десна и зубы (для ортодонта) и язык (для логопеда). соответственно, уйдет только одна проблема, которая может быть и не проблема совсем. именно поэтому сейчас стоматологи-хирурги ждут месяц, если в конце первого месяца набор веса нормальный на гв, то не трогают. а режут уже в сознательном возрасте.
я сама Леське не резала уздечку, хотя у нее суперкороткая она. язык не высовывается изо рта почти совсем. резать буду. но позже. и кстати в сознательном возрасте ее можно подрезать лазером))

05:54 26.03.2010, ter4ik



Наташ, он прибавил как раз отлично, но вот глотает воздуха при этом дофига!
После каждой кормежки я его переворачиваю вертикально, и он отрыгивает воздух могуче и шумно аж в три присеста, это уж черезчур.

13:56 25.03.2010, Олеся



А! Когда хочет заснуть, а струи из груди ему мешают, даю помуслякать палец, и когда живот болит, тоже так делаю. Но это за соску наверно не считается?
14:36 24.03.2010, Олеся



у меня первый год темин такая фигня раз в месяц или 2 была. мазала арникой и давала рассосать, за 2 дня становилось значительно лучше. но у меня грудь маленькая. кормила в любую погоду. такие фокусы случаоись, когда тем во сне гдудь придавливал, а позже от баловства с оттягиванием сосков
05:53 27.03.2010, mother goose