+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Лактостаз. Дальнейшие шаги.


Добрый день!
Позавчера вечером у меня поднялась температура до 38, 3, но уплотнения не прощупывались и молоко лилось стуйками. С ночи стала хуже себя чувствовать, вчера весь день температура от 37, 5 до 38, 7. К вечеру приехала консультант по вскармливанию, предположила лактостаз, сделала компрессы, массаж и немного сцедила. Сейчас из лечения — частое прикладывание с холодным/горячим компрессом, гель Траумель С, массаж оливковым маслом с маслом лаванды и чайного дерева, лецитин. Сегодня температура 37–36, 9, уплотнения в груди остались, есть покраснения, но боль стала меньше, молоко выходит плохо, по несколько раз струйки, потом снова по капельке.
Неделю назад уже был застой, но без температуры — справилась сама с помощью частого прикладывания и массажа.
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия, если сегодня температура не спадет до нормальной и не разобьется уплотнение — визит к врачу, УЗИ? Если температуры не будет — нужно ли к врачу? Если к врачу — к какому и куда — консультация, хирург, маммолог? Как не пропустить начало мастита (если он уже не начался — судя по тому, что я прочитала на Вашем сайте у меня уже именно мастит?)
Спасибо!!!

06:40 07.04.2010, katenka



Узи, если темп. не спадёт. сколько ребёнку? прикладывание смотрела консультант? какие компрессы? при температуре лучше тепловые процедуры убрать, только холод -если нормально переносите. лецитин нужно по 3 капсулы 4 раза в сутки.
убрать всё, что гонит молоко -даже чай. только воду пейте.
если нужно -позвоните, дам телефон маммолога, которая узи делает.

13:05 07.04.2010, * Simonetta



добрый день!
Спасибо за ответ!
Температура вчера днем спала, вечером поднялась до 37, 2. Сегодня пока нормальная. Ребенку 2 месяца, консультант смотрела прикладывание, сказала, что все правильно, но ее насторожило беспокойное поведение ребенка у груди. Я и сама обратила внимание, что последние 2 недели он стал беспокойным и грудью уже иногда плач не остановить, а иногда и просто так выплевывает грудь и начинает хныкать. Компрессы перед кормлением теплая пеленка, после — холодная. Лецитин дозу увеличу как Вы сказали, я пила по 2. Сегодня ходила к гинекологу, назначили физиотерапию. УЗИ делать или пока подождать?

06:21 08.04.2010, katenka



только увеличивайте, если отечественный лецитин, без витаминных добавок. а то вот столкнулась с немецким, там не увеличишь дозировку из-за кучи витаминов в составе. про узи, наверное, неактуально уже? не было возможности зайти сюда на выходных.
13:14 11.04.2010, * Simonetta



Добрый день!
Снова у меня проблема :(.
Посоветуйте, пожалуйста, какие могут быть у меня дальнейшие шаги по лечению. Дело в том, что за последний месяц уже 3-й лактостаз. Все-таки сделала УЗИ — никакой патологии не выявлено, протоки хорошие, кист и опухолей не обнаружили. Вызывала специалиста по вскармливанию, прикладывание вроде верное, кормлю по требованию, но заметила, что вот как только перерыв 3 и больше 3-х часов — сразу проблема начинается. Но это же не нормально — ребенку почти 3 месяца! Даже делала 5 сеансов физиотерапии (УЗИ). И через неделю — снова застой. Что еще можно предпринять чтоб избежать подобной проблемы?
Спасибо!

08:02 20.04.2010, katenka



да, и еще забыла добавить — теперь на соске белое пятно, но я боюсь что-либо с ним делать (протыкать).
08:05 20.04.2010, katenka



Значит, нельзя более 3 х часов перерыв для вашей груди. лактогонные средства не употребляете?
мне сложно по инету давать советы в такой ситуации, не видя грудь, прикладывание… консультант по Гв -откуда? в прикладывании уверены?
если из того протока, где белое пятно (наверное, всё же как точка, а не пятно?) не идёт молоко, то нужно слегка в душе размягчить тёплой водой, потереть махровым полотенцем, может, сойдёт. смазывать жирным кремом, типа ланолина, чтоб размягчать. если не сойдёт — поддеть стерильной иголочкой (от однораз. шприца). если не справитесь -звать консультанта расцеживать грудь.

15:04 20.04.2010, * Simonetta



спасибо за быстрый ответ!
Лактогонные уже не употребляю. Пью только лецитин. Консультанта нашла с сайта АКЕВ. В прикладывании конечно не уверена, но она сказала, что все верно, в идеале рекомендовала побольше ареолу в ротик давать, но она у меня достаточно большая. Из точки молочко идет, правда не очень сильно. Единственное, что смущает, и консультант на это обратила внимание, что порой ребенок ведет себя беспокойно у этой груди. Поест минут 5 и выплевывает с плачем, иногда просто с недовольным видом. Но так не всегда.

03:18 21.04.2010, katenka



Простите, что вмешиваюсь! А бельё вы правильное носите? У меня всегда начинался лактостаз после того, как надену бюст или с чашкой или с косточками.
01:45 23.04.2010, kartoshka



Белье какое только не носила — и без косточек, и топики для кормящих, и бюстгальтер для кормящих без косточек, и совсем пробовала без белья — не помогает ничего:(.
Вот сегодня врач-педиатр к нам приходила, осмотрела грудь — опять 2 уплотнения :(:(. ТАкое впечатление, что они не проходили…
Simonetta, скажите, это значит — нужно расцеживать грудь? Это можете сделать Вы? Я вызывала специалиста, она меня сцеживала, но застои не рассосались. Я правильно понимаю, что если расцедить правильно — уплотнения должны пройти?

09:23 28.04.2010, katenka



Добавлю, что консультант, которая ко мне приезжала, просто рекомендует чаще кормить ребенка, (ну куда уж еще чаще-то!!) и не делать перерывов… но ведь в любом случае — это не нормально — когда если не кормить через 3 часа — сразу застой=у меня еще другая грудь есть, ее тоже опорожнять надо :(
09:26 28.04.2010, katenka



Да, я расцеживаю. Уплотнения могут пройти со временем. или , если была мастопатия или какие-либо изменения в ткани, могут образовываться периодически. Вам нужно постоянно принимать лецитин. У вас консультант по грудному вскарливанию была? Вы три часа одну грудь выдерживаете? Похоже, всё -таки нужно разбираться в вашей организации ГВ.
09:43 29.04.2010, * Simonetta



Мастопатия была, лецитин буду принимать. Да, консультант была один раз ,когда совсем плохо все было. Она сцеживала меня, но застой не расцедила. Обычно я чередую груди, кормлю с перерывом в среднем 2 часа. Но конечно если вижу, что какая-то грудь переполнена, могу дать немного рассосать ее. Это неправильно?
06:42 30.04.2010, katenka



Тогда для каждой груди получаются перерывы в 4 часа, правильно? может, из-за мастопатии застои образуются. Может, есть избыток молока…не могу по инету судить. посоветуйтесь с вашим консультантом, может, что-то ещё предложит.например, чай для снижения лактации немного попить, или сменить режим чередования груди, или ещё проверить захват. Я могу предложить ароматерапевтическую смесь для груди подобрать.
13:49 30.04.2010, * Simonetta



Да, правильно. Где-то так — 3, 5–4 часа. Захват я контролирую, он правильный (нижняя губка вывернута, ротик широко открыт), но все равно бывает, что есть "чмокающие" звуки. Стараюсь сразу исправлять. Смесь ароматическую консультант мне делала — оливковое масло, эф. масло чайного дерева и лаванды.
03:32 01.05.2010, katenka