+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Помогите советом! Болит одна грудь:(


Очень нужен совет специалиста и знающих мам. Новорожденной дочке 16 дней. С самого начала — только на грудном молоке. Кормимся по требованию. Днем получается с перерывами в два с половиной-три часа, ночью — чаще, где-то каждые два часа едим. Кормимся примерно так: 15 минут одной грудью, 15 минут — другой.

Второй день беспокоит боль и тяжесть и левой груди (она, кстати, немного больше правой). Уплотнений там нет, просто тяжесть, сбоку. Кормить начинаю именно с этой груди. Причем стараюсь класть дочу так, чтобы она отсасывала не только переднее, но и заднее молоко.

Что делать, чтобы избавиться от боли в груди? Это может быть признаком мастита?

03:33 08.04.2010, Polixenia



какое переднее-заднее в 16 дней))) сбоку боль -эжто под мышкой? если да, обязательно кормить из-под мышки. сейчас начните давать эту грудь чаще, вторую по мере необходимости подсцеживайте. грудь, которая болит, успокаивайте холодом -на 10 мин через тонкую ткань прикладывайте замороденные овощи или ягоды, потом смазывайте мазью арника или траумель С. температуры нет? скорее всего, лактостаз. если в вашем городе есть консультанты — вызовите. возможно, грудь нужно расцедить, также проверить прикладывание.
04:18 08.04.2010, * Simonetta



Аня, я спрошу, а то так и не разобралась с первым :-)
Переднее-заднее — это вообще реальность?
Потому что я сначала кормила как придется — перекладывала туды-сюды, потом кормила 2 часа 1 грудь — 2 часа другую (прикладывался то раз в 10 мин, то раз в 3 часа — ну как у всех, только у нас не было режима месяцев до 6:-) ну совсем) — как раз затем, чтоб высасывал "заднее молоко".
Второго ожидаем со дня на день :-) Как перекладывать-то? Помню, еще браслет переодевала с руки на руку — чтоб помнить, какой грудью кормила в прошлый раз…

04:59 08.04.2010, Q



Да, температура, оказывается, есть — 37, 8:(Буду сейчас прикладывать лед. Дочку стараюсь кормить чаще именно этой грудью.

Аня, а надо сцеживаться (вручную или молокоотсосом)? И надо ли ограничивать количество питья? Пью много, в основном, чай с молоком.

06:16 08.04.2010, Polixenia



я имела в виду — надо ли сцеживать больную грудь?
06:28 08.04.2010, Polixenia



может пока на воду перейти? чай с молоком может же лактогонный эффект давать…
08:52 08.04.2010, Женя



и от чая с молоком у детей может живот болеть
10:25 08.04.2010, Q



А лактацию как поддерживать? Просто воды будет достаточно?

А если молока добавлять совсем чуть-чуть? И пить небольшими порциями?

Кстати, вопрос немножко не в тему, но раз уж заговорили про чай с молоком… Как вы думаете, если пить чай не с коровьим, а козьим молоком, оно малышом будет лучше усваиваться или разницы никакой?

10:45 08.04.2010, Polixenia



Воды будет достаточно)), лактация поддерживается постоянным контактом с ребенком, кормлением по требованию, и молока будет столько, сколько нужно малышу.
11:04 08.04.2010, sasha



У Вас лактостаз — перепроизводство молока — а Вы волнуетесь, как лактацию поддерживать :-)
Много молока — еще хуже, чем мало :-) Надо, чтобы грудь "договорилась" с ребенком — производила не МНОГО, а СКОЛЬКО НУЖНО. Для этого надо кормить по требованию. Дополнительные меры обычно не требуются.

14:09 08.04.2010, Q



Огромное спасибо всем за советы и рекомендации. Со вчерашнего дня прикладываю к больной груди холод и мажу ее мазью по совету Ани. И стараюсь почаще давать ее дочке, кормлю ее из-под мышки. Надеюсь, дочка и грудь "договорятся":)

Один позитивный сдвиг уже появился: температура с утра пока нормальная!

23:27 08.04.2010, Polixenia



Да нормально все будет, не бойтесь :-) У меня до года лактостазы были КАЖДЫЙ месяц. Кормила до 2 лет и 4 месяцев. (Кстати, мне оч помогло носить кормительны лифчик — прямо на глазах стало легче)
01:37 09.04.2010, Q



Люба, лактостазы каждый месяц не норма , конечно. частота смены груди зависит от многих факторов. суть такова -если молока много -смена груди пореже, если впритык -часто. ну и от ребёнка зависит. так что, это для каждой пары мама-ребёнок индивидуально решается.
переднее-заднее -да, реально, но только не в такой мере, как это раздуто и не совсем правильно понимается. молоко жирнеет постепенно, а не вдруг, после какого-то времени сосания. и тут опять много чего нужно учитывать -как сосёт ребёнок, прикладывание, кол-во молока, частоту опять же. при частых прикладываниях молоко всё как бы вперемешку идёт. в общем, не заморачивайтесь. этим нужно озабочиваться, если вдруг признаки лактазной недостаточност проявляются — недобор веса вкупе с пенистым стреляющим водянистым стулом, очень беспокойным поведением ребёнка у груди , избытком газов.

13:29 11.04.2010, * Simonetta



Аня, вот у дочки иногда такое бывает: сначала пенистый стул, а потом довольно длинный "выстрел". Я спросила у патронажной медсестры, норма ли это. Она ответила, что причин для беспокойства нет, что у новорожденных деток из-за еще несовершенного кишечника такое бывает порой.

Так значит — проблема все-таки есть? Если да, то хотелось бы узнать ее суть и как с этим бороться.

Дочка иногда проявляет беспокойство у груди, но, в основном, это бывает вечером, когда ее беспокоит животик. Потом берет грудь и успокаивается.

И вот еще о чем хотела спросить. В те дни, когда у меня начинался лактостаз (после того, как вылечила одну грудь, заболела другая, хотя и подсцеживала ее, как советовала Аня, но справилась с проблемой быстро, т.к. уже знала "врага" в лицо:)), дочка была очень беспокойная и крикливая (опять же под вечер и ночью, в течение дня вела себя нормально). Но как только прошла моя температура и боли в груди, малышка тоже стала более спокойной.

Вот я и задумалась: повышенная температура или что-то еще отразились на качестве молока? или взаимосвязь в чем-то другом?

07:57 12.04.2010, Polixenia



Да я и не думаю, что норма!!!! Ужас был, что говорить :-(Много нервов :-(
Спасибо про переднее-заднее. Как обычно все — не париться :-)))

13:58 11.04.2010, Q



Каждый месяц??? Ужас… Я-то как раз с такой проблемой столкнулась впервые, хотя старшую дочку тоже кормила грудью почти до двух лет. Правда, тогда я сильно переживала по поводу того, хватает ли ей молока.

Вот родилась младшая, я тоже приготовилась переживать:), стала часто и помногу пить чай с молоком… А оказалось вон как…

А бюстик для кормления я тоже ношу:) Действительно, очень удобная вещь.

03:31 09.04.2010, Polixenia



Аня, а поднятие тяжестей (типа коляски) может спровоцировать возникновение лактостаза?
13:31 18.04.2010, Polixenia



Ну, если потянуть мышцы, особенно спины, может сказаться и на груди.
14:03 18.04.2010, * Simonetta



У меня грудь болела дважды, и оба раза боль возникала после того, как спускала коляску. В общем, буду поаккуратнее впредь.
03:04 19.04.2010, Polixenia



остеопата бы вам.
13:38 19.04.2010, * Simonetta



Аня, в нашем городе, к сожалению, даже слова такого, как остеопат, не знают:(((Единственным выходом вижу покупку слинга (главное, чтобы дочке в нем понравилось ездить). А гулять в коляске, видимо, будем по выходным, когда папа дома.
22:38 19.04.2010, Polixenia



ой ну хватит прибедняться-то. сели в машину и приехали к остеопату. чай не на полюсе живете.
00:54 20.04.2010, Myriamm



:))) видимо, так и сделаю, но чуть попозже, когда дочка немножко подрастет.


04:26 20.04.2010, Polixenia



чем раньше, тем эффективнее. потеря времени закрепляет нарушения и ухудшает прогноз эффективности лечения. придется ехать лишний раз. и чем младше ребенок, тем легче он переносит дорогу.
14:27 21.04.2010, Myriamm



Мария Михайловна, прошу прощения за наглость, но была бы Вам признательна, если бы посоветовали хорошего специалиста. Хочется попасть в хорошие, надежные руки:)))
11:46 25.04.2010, Polixenia



ну у нас все просто — в соседней конфе Савельев консультирует. Еще Кирилл может домой приехать, но наверное не к вам :) а на сайте савельева есть еще другие спецы. да и наши девочки тоже к разным людямх ходят, может кого еще посоветуют. Или сама же Аня.
09:16 26.04.2010, Myriamm



спасибо:)
10:14 26.04.2010, Polixenia



знаете, надо поискать. некоторые этим занимаются, не называя это остеопатией. бывают висцеральные терапевты -техника очень похожая. ну вообще, просто хороший массаж тогда, не агрессивный.
00:23 20.04.2010, * Simonetta



да, спасибо, надо будет поспрашивать по знакомым.
04:27 20.04.2010, Polixenia