+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ и утрожестан


Simonetta, добрый день.

Ребенку 2г 4м, то есть можно уже думать о завершении кормления грудью. Я забеременела, и по результатам УЗИ нужно пить или дюфастон или утрожестан. Я выбрала утрожестан, тк в инструкции сказано с осторожностью в период лактации, а у дюфастона — не рекомендуется. Пыталась в интернете найти, чем он так опасен для ребенка. Конечно, это гормон — но я так понимаю, что у беременных вообще коктейль из гормонов и без таблеток. Нашла, что может остановить лактацию. Из-за этого с осторожностью?

Спасибо

14:12 09.04.2010, natamaza



вы вводите утрожестан вагинально, минимальнй системный эффект
беременность сама по себе угнетает лактацию, так что натуральный прогестерон этот процесс не усилит. делайте то, что нужно для сохранения беременности.
хотя по узи это не решается :))

01:19 11.04.2010, Myriamm



Спасибо большое. Окончание лактации меня совсем не беспокоит, я уже его практически жду :).

А на основании чего назначают дюфастон/утрожестан? Неужели отслойка была бы основанием?

13:52 11.04.2010, natamaza



ваши ощущения, анамнез. что на узи насторожило?
11:11 12.04.2010, Myriamm



Честно, не собиралась Вас отрывать от семьи :). Тем более, что уже начала принимать. В анамнезе две отслойки в прошлой беременности, вторая при приеме дюфастона.
На УЗИ увидели, что на 7ой неделе желтое тело "схлопнулось" — стало 9 на 3 мм и жидкость вытекла. Гормоны в норме — но я краем глаза видела, что Вы прогестерон в беременность не смотрите.

13:13 12.04.2010, natamaza



тогда у вас есть показания — по анамнезу, не по узи. желтое тело может вести себя как хочет, все это домыслы и спекуляции — схлопнулось :)) оно и должно схлопнуться, не схлопнулось — была бы киста, что более правильно расценивать как относительную недостаточность функции, но тоже неправильно :)

часто на узи пишут гипертонус, что не имеет отношения к истине, а влечет неоправданное лечение. поэтому я и спрашиваю, что на узи не понравилось.
а так я дюфастон люблю и без показаний.

13:31 12.04.2010, Myriamm



Спасибо.
Гипертонуса нет. И в прошлую беременность не было.

12:50 13.04.2010, natamaza



Аня, прошу прощения, что влезаю не по существу, но вы еще не ответили :) и лишний раз открывать тему не будете :)
Наташ — я вас поздравляю!!!!! так здорово наш БК пошел на 2 круг — ура-ура! мы тоже хотим :) береги себя!

01:09 10.04.2010, tosha



и мы, и мы поздравляем и мечтаем присоединиться)
03:50 14.04.2010, Lesley



давайте, не тяните :).
12:58 14.04.2010, natamaza



Спасибо, Наташ. Хм, это было не так сложно. Так что присоединяйтесь :). Хотя ММ нам пока не догнать.
12:38 10.04.2010, natamaza



с удовольствием :) но нам не так просто :/
12:52 10.04.2010, tosha