+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Что говорить Ре при завершении ГВ


Аня, помогите, пожалуйста, определиться в стратегии завершения ГВ. Что мы имеем:
• Девочку, которой 26 апреля будет 2 с половиной годика, кот. естественно не представляет своей жизни без груди.
• Нерешительную маму, которая уже с 1 года думает об отлучении, но сначала думает, что с каждым днём интерес будет угасать(хотя всё происходит наоборот), потом ждёт клыков, потом отпуска(типа ГВ в поездке очень даже пригодится, потом уже, а почему бы не дотянуть до двух, потом пусть вылезут все зубы, а теперь понимает, что без «пинка» сосать реально можно и до школы.
• Сегодня у нас таки прорезался последний зуб.
• Девочка умеет засыпать без груди с рядом лежащей мамой.
• Сосём днём на сон, т.к. это удобно мне для скорейшего засыпания, и сосём ночью 1 – 2 раза.
• Обстановка в семье на мой взгляд благоприятная, планируем 2ю беременность, так же планируется садик с сентября(пока не однозначно)
Ну в общем, считаю, что сейчас самое оптимальное время для завершения ГВ, Т.е. фактически надо поставить финальную точку, ну как-то сказать ребёнку, что всё, дорогая, теперь ты взрослая, пора бы сисю не сосать. Вот только в сомнениях как это лучше сделать, а именно, что при этом говорить ребёнку.
. Так вот есть несколько вариантов:
1. нам в очень ближайшее время надо к стоматологу. Договориться с тётенькой, чтобы она провела разъяснительную беседу и сказала, что сисю кушать теперь нельзя. На просьбу дочери отвечать, что доктор сказала «нельзя», значит нельзя!!!
2. знаю ваше недоверие к зелёнке, но всё-таки такой вариант рассматривается, намазать зелёнкой и сися на больничном.
3. тупо внушать,(ну не совсем тупо конечно, с чувством) что тебе 2 с половиной годика, что в этом возрасте уже сисю не сосут, Вика не сосёт, Никита не сосёт, Сеня не сосёт и т.д что у тебя есть зубки, в полном комплекте, и ты можешь кушать всё, и пить и молоко, и кефир, и компот и пр, а сисю сосут малыши, у кот нет зубок и т.д и т.п. и пр. Но в этом варианте много демагогии, которая предусматривает демагогию в ответ « ну отень посю, ну минуту, ну один глототек, надо мне сисю дать, тобы я не пакала», хочется, чтоб НЕТ и баста и тишина в ответ!!!(мечты)
В общем, на знаю, как аргументировать, помогите!!!!

13:15 14.04.2010, kartoshka



Вариант с тётей стоматологом — нет. это дело мамы и дочери, другим туда лезть не надо.
внушать, что в 2, 5 годика не сосут сисю — это правда? вы же знаете, что сосут.значит, будете неубедительны))
подождиет с зелёнкой.
Зубы все -замечательно. теперь сон будет глубже.
раз умеет засыпать рядом с мамой -закрепляйте этот опыт. пососала грудь- а потом книжки, массажики.
ночные кормления заменяйте питьём водички. можете сказать, что хотите спать — это будет правдой))
а вообще, после 2, 7–2, 10 дети как правило легко отлучаются, особенно, если до этого не устраивать стрессов с отлучением.

14:06 14.04.2010, * Simonetta



Про тётю-стоматолога — перерыла конфу, не могу найти, но в памяти остался ваш комент., что на детей действует СМИ, что можно записать ролик и потом показать ребёнку (ну по-моему это вы писали), так вот чем тётя хуже, не пойму. СМИ вроде как тоже посторонние в рассматриваемом процессе. Ну да Б-г с ними, со СМИ.
Всё равно должна какая-то определённая линия гнуться во время отлучения. Ну ночью, хорошо, устала, спи, попью водички, а утром-то проснулась, отдохнула, выкатывай!!!! А с зелёнкой, тётей, круглосуточно железобетонная отмаза — тётя не разрешила, чтоб зубки не испортились, сися заболела, маме больно.
Я не настаиваю, просто хочу в своей голове разложить по полочкам, и быть последовательной.

16:16 14.04.2010, kartoshka



Да, про СМИ я писала, только вряд ли в отношении Гв и отлучения. это ваше внутреннее дело, и никто не может извне "приказать".
Удивительно, это интернет, или я пишу невнятно…если вы говорите, что кормления пока не напрягают, а просто не хочется до школы, почему остаются незамеченными мои слова про то, что после 2, 7–2, 10 дети отлучаются как правило легче? Разве межлу возрастом 3летним и школьным -одно мгновение?
Ночью сказать, что мама устала и хочет спать — для ребёнка это нормальный стресс, естественный, так сказать — оказывается, у мамы могут быть интересы выше его уже не столь жизненно необходимой потребности. это нормально.

05:00 16.04.2010, * Simonetta



Про 2.7 — 2.10 я очень даже услышала, и приняла к сведению. Просто, чем старше ребёнок, тем всё больше и больше сдвигаются естесственные сроки отлучения, естественно в сторону увеличения. Когда было 1.5 говорили про после 2х, когда 2 — после 2.5, когда 2.5 — 2.10 …
Ну хорошо, уберу я ночные кормления естественным стрессом, а днём потом что вещать, почему днём-то не даёшь???? В общем, аргументы то какие? И в первом посте главним вопросом было, ЧТО ГОВОРИТЬ???

11:08 16.04.2010, kartoshka



""Я считаю, что дело в отношении мамы ,в том, насколько она спокойно, убедительно и последовательно проводит в жизнь идей "мама после года кормления имеет право ночью спать!» и (особенно для себя), " мама достойно откормила своего дитёныша и теперь ГВ по ночам (или вообще) не играет для него жизненно необходимой роли". Это донести до ребёнка, сказать, что ночью можно попить воды из чашки. Что ночью будет успокаивать папа. учиться укладывать на ночь, разделив грудь и сон -например, "вызвать доктора", который придёт и скажет, что после груди надо почистить зубки, чтоб они ночью были чистенькие. а успокоение -это ванна с лавандой, сказка, массажик. Кстати, на детей хорошо СМИ действует))) можно записать на камеру "передачу", и там рассказать, что дети по ночам должны пить водичку, ну и всё, что вам нужно.У меня дочка очень впечатляется, часто говорит "а Малахов так сказал!» "»

14:49 16.04.2010, kartoshka



типа подловили))) если про ночные кормления — да, авторитетное мнение тёти ил дяди может прокатить. но не про отлучение совсем. Убирание ночных кормлений -вовсе не отлучение. У меня сложилось впчатление, что Вы просто не верите, что ребёнок может особо днём и не просить, легко отвлекаться на игры, другие занятия. Не приходится даже особо говорить что-либо про дневные прикладывания. они постепенно уходят, если… уж извините за эти если… нет источников стресса (чрезмерного или ребёнок особо чувствительный) и история ГВ была более-менее нормальной.Бывает сохраняется одно прикладывание в неско дней, если ребёнку очень нужно.
я если найду время напишу простые фразы — только скорее всего,вы будете разочарованы — это просто, никаких магических заклинаний, то есть реакция по ситуации. Говорить надо такие слова, которые подводят малыша к тому, что у мамы есть свои интересы, свои потребности. причём говорить убедительно, не ожидая никакого сочувствия — дети на это не способны лет до 4, 5–6. они просто не могут понять чувства другого и корректировать своё поведение. они могут лишь отражать нас. например, неуверенность в том, что всё пройдёт спокойно. так что пока найдите, какие слова сказать себе, почему Вы сейчас так беспокоителсь и готовите себя к трудностям.

23:05 16.04.2010, * Simonetta



Я вот чувствую, что у нас катит « А Малахов сказал»… Если мама говорит, что надо чистить зубки и умываться, начинается «не хочу, или сейчас поиграю и приду», в общем зубы заговаривает или убегает, типа а ну-ка догони. А вот если Мойдодыр сказал, беспрекословно идёт выполнять и не спорит. Если мама говорит нет (читай, сися устала, отдохнёт и пососём) на просьбу груди, будет ныть и изнывать, а вот если читали книжку про крокодила Гену и в конце он сказал: « Настя, а теперь закрывай глазки и спи, сисю сосать не разрешаю», послушно закрывает глаза и засыпает! Сейчас вы мне скажете, что я не авторитет для дочки, скажу НЕТ, авторитет, и я это вижу и знаю.(Много подтверждений есть.) И посочувствовать она может, если видит ваву, пожалеет, погладит. Уж не знаю, на сколько она всё это понимает, но выглядит убедительно. Поэтому и склоняюсь к тёте-стоматологу или к зелёнке, но к зелёнке не к такой, чтоб увидела, что чем-то испачкана грудь, а как к наглядности того, что сисе больно, у тебя много зубок во рту. Не просто говорить, что больно, думаю так непонятней, когда внешне ничего не поменялось, а почему-то вдруг стало больно. Как-то так…
А к трудностям я себя и не готовлю, знаю, что когда решусь однозначно и бесповоротно, дочка воспримет всё правильно, чувствуя мою решительность. Это всё прекрасно понимаю. История нашего ГВ была очень положительной, никогда мне не доставляла дискомфорта, не считая пару-тройки лактостазов, и полностью удовлетворяла потребности ребёнка . И завершить историю хочется правильно, не оставив никаких психич. травм, поэтому и спрашиваю вас как специалиста, что правильней говорить. И жду как раз простых фраз, но достоверно не психотравмирующих.
Да, и почему я хочу отлучить в ближайшее время(2 месяца), т.к в октябре нам исполнится 3, и я вынуждена буду выйти на работу, поэтому с сентября мы начнём ходить в садик. А на сколько я знаю, ГВ лучше закончить или месяца за 2–3 до похода в сад, или уж откладывать до тех пор, пока не адаптируется к саду.

04:12 17.04.2010, kartoshka



даже и мысли не было сказать, что Вы не авторитет для вашего ребёнка! ваву они жалеют, да) только не жалеют человека, на котором эта вава)))
если через два месяца планируете, можно в течение месяца просто вырабатывать ритуалы укладывания, разрывая засыпание и грудь. между лучше всего -сказку, потом массажик. можно чашечку с водой.
фразы…те, которые честные, говорят о ваших чувствах и переживаниях, и при этом полны любви к ребёнку. "Тебя, мой ребёнок (имя) люблю.и всегда люблю. тебя кормила грудью долго, чувствую, что эту часть материнского долга выполнила на 5+, хочу закончить, потому что ночью хочу спать, а днём есть куча интересных дел для меня и тебя (перечислисть кучу).И надо в критические моменты переключать ребёнка. Они же не спрашивают -почему сисю не даёшь? они просто канючат. надо быстро придумывать что-то интересное. попросить срочно переложить ложкой горох из пакета в кастрюлю и обратно. потом собрать всё что рассыпалось)) всем будет нескучно.
Можете считать (я уже и сама так считаю), что это мои заморочки, но я не считаю правильным заканчивать ГВ, выставляя причину в виде боли от ребёнкиных зубов. но если Вы почувствуете, что для вас это нормально — сделаете.

16:57 17.04.2010, * Simonetta



Так мне и не надо, чтобы человека жалели, как раз -таки на сисе будет вава и её пускай и жалеет и не сосёт!(и как раз преподнести ваву не от зубов, а просто заболела, по независящим от нас причинам) В бодром состоянии ваще никаких проблем нет не дать! Да и не просит уже давно! Даже уложить можно договорившись! Но как правило, все договоры они как бы сдесь и сейчас и в данный момент! Т.е сейчас договорились, а в следующий раз она снова попросит! Вот как окончательно сказать, т.е. какой должна быть фраза, после которой уже не даёшь совсем? И нужно ли её говорить, или так и "отмазываться" пока не забудет свой сосательный рефлекс? И, кстати, наша всегда спрашивает "а ПОТЕМУ" сисю не даёшь!:)) И до тех пор, пока не скажешь, что-нибудь убедительное для неё!
Спасибо Вам, Аня, в принципе, пока выработала план действий на ближайшее время(будем учиться спать ночью без груди — самый мой страх), а там может ещё многое изменится.
PS. А фраз я ожидала ещё проще! Имхо, если ре не может пожалеть человека, на котором вава, как-то глупо ждать, что он поймёт наши вещания о чувстве выполненного долга! Опять приходим к тому, что главное — УВЕРЕННОСТЬ мамы, тогда ребёнку ничего не останется, как принять всё сказанное мамой.

02:04 18.04.2010, kartoshka



Да, можно терпеливо повторять одно и то же. дело в том, что понятие далёких временных перспектив для ребёнка этого возраста ещё слишком сложно, и для неё абстрактно будет звучать. Вещания о долге — они действительно для мамы полезны, и делают её спокойнее. Хотя дети информацию, которую несёт Слово, считывают ещё с внутриутробного состояния. Однако сочувствие -такое, как мы его понимаем -ещё не выражают. здесь вещи разного уровня.
Точно, если выберете вариант "сися заболела" -то не от зубов и не из-за ребёнка, это вы правильно сказали!

14:10 18.04.2010, * Simonetta



мне в свое время понравился вариант танички, что у сиси "отпуск" 2 недели, а потом опять можно сосать. я для себя его взяла на заметку :).
04:59 18.04.2010, tosha



:))) Только там неделя была, и ее хватило, чтобы все свернуть.
16:01 18.04.2010, tanichka



И там был наглядный пример, что такое отпуск — бабушка с дедушкой вроде уезжали.
Аня, спасибо за рекомендации. Потом отчитаюсь, что получилось в итоге.

01:00 23.04.2010, kartoshka



Отчитываюсь!!!! Мы не кормимся уже 2 недели!!!
В итоге выбрала зелёнку и "сися заболела"! Для меня это показался самый убедительный и наглядный способ! И самый простой для меня!
Что было: воспринято всё с пониманием, сесе сказали "Нитево, вырастесь босяя как Я":)) Погладила, поцеловала! Заснули легко. Больше всего я боялась первой ночи — одно дело объяснить бодрому ребёнку, а сонному — это совсем другое. Боялась сорваться и дать грудь, т.к. сон для меня святое и слёзы мне очень сложно терпеть. Но для себя решила, что если впадёт в истерику и не остановить и не успокоить, то грудь дам и буду кормить до школы. ;)) В общем, проснулась Настя через 3 часа, естественно, просит грудь. На отказ (сисе больно, сися болеет)даже не знаю, как лучше описать, наверное на ломки у наркоманов похоже — катается с боку на бок, то к груди, то от неё, то ртом тянется, говорю, ты что, будешь зелёную сисю сосать, говорит"не буду", нудит, хнычет, но не истерит. Ситуацию осложнили комары, которые кусали, естественно, молочного поросёночка. Если бы не они, то возможно уснула бы быстрей. Она только притихнет… и вдруг начинает чесаться. Минут через 20 нытья началась истерика, я чуть было не впала в панику, никакие уговоры не помогали, хотела включить свет, разбудить и показать зелёную сисю, на это ещё пуще рыдать начала! Спасло вот что: " Ах!!! послушай!!!! Мне кажется, ты разбудила всех ворон!!!» И она прислушалась… и отвлеклась. Потом ещё минут 20 Настя ворочалась и уснула. Я боялась пошевелиться.
В итоге 20–25 минут ломка, минут 15 рыдания, минут 20–25 верчения с боку на бок. Всё вместе продолжалось ровно час! Кстати, пить ничего не стала! Был предложен целый бар разнообразных напитков.
Следующее просыпание опять через 3 часа, но это уже было утро и не так страшно, я готова была пожертвовать сном. Но Настя сама сразу предложила почитать книжку. Читали, выполняла все просьбы, общалась с ней, как с террористом каким-то, который мне предлагал самые разные условия, а я на всё соглашалась, только сисю бы не просили. Час поколобродили и просто взяли и вместе отрубились.
Следующей ночи тоже боялась, пугало повторение концерта. Не спали тот же час, но молча крутилась, теребила грудь. В утреннее просыпание сказала "молока хочу", вдула покет (хотя обычно мало пила) и уснула! Ну вот в принципе и всё. Следующие ночи просыпалась и просыпается до сих пор, потеребит грудь и спит дальше. Единственное, через неделю видимо был какой-то переломный момент, она опять просила грудь и на засыпание и ночью. Но не так активно, как первую ночь.
Режим совсем не изменился, днём спит! Общая продолжительность снов не изменилась!
Что с грудью: подсцеживала 3 раза до облегчения, пару раз пила мятный чай.
Ожидала, что отлучу и буду безумно счастлива, но дикой радости не было. Ни разочарования, ни радости — как-то всё спокойно на удивление для меня! Во время кормления мечтала о килограмме апельсинов и полкило шоколада, но, ё-маё, ничего не хочется! Правда, ЗАПРЕТНЫЙ плод сладок!

16:13 26.05.2010, kartoshka



Да, считаю важным написать, как мы шли к этому отлучению! Может, кому и пригодится, я сама всегда очень ждала подробных историй.
Как я уже писала, я была из числа тех мам, которые уверенны, что грудью кормят до года и ни днём дольше. И, ну не скажу, что после года, но после года и 3-х уже ждала мифического самоотлучения. Около полутора лет мы завязали с промежуточными прикладываниями (прошло совершенно спокойно, но энергозатратно для мамы), остались засыпательные и сонные кормления. Ну и с этого момента я уже вплотную стала задумываться об отлучении, кучу всего перечитала, разрушила мозг Ане, себе конечно же. И пришла к такому выводу, что ребёнка сначала надо научить засыпать без груди, а потом уже думать над отказом от ночных кормлений. Для меня было очень важно, чтобы всё прошло как можно безболезненнее для нас обеих, т.к. я совершенно не могу выносить ребёнкины рыдания. Выработать свою стратегию мне помогла неожиданно попавшаяся мне статья 
http://www.kormim-grudyu.ru/statya23.php. Все перечисленные способы в статье нам не подошли: песни перед сном Настю не вдохновляли, когда читали книжку, она не могла не присосаться, а если уже присосалась, то уже было не отлепить, и никакие книжки не нужны, массажики и поглаживания она с младенчества не переносила, раздражает, видимо, больше, чем расслабляет. Ну и тут, зная уже особенности своей дочуры, я придумалось следующее. До своей новой идеи, думала пойти по Таничкиному пути и толдычила целыми днями и вечерами, что ночью все спят…… и сися спит, но на 2-ую половину плана так и не решалась.
К помощи призвали «независимое мнение со стороны» — будильник. Вечером, когда ложились спать, я говорила, что сися за день очень устала + ещё немного рассуждений на эту тему, сейчас она немножко поспит, а когда зазвенит будильничек, ты её пососёшь. И заводила будильник буквально на 2 минуты, чтобы дать понять, что зазвенит, и сразу дам. Ну чтоб свою психику сильно не травмировать. Естественно все 2 минуты нытьё «дай сисююююю». 2-й день тоже на 2 минуты завела, она уже не сопротивлялась и ждала, дальше стала постепенно добавлять по 2 минутки, но Настя уже знала, что будильник зазвенит. Когда мы подошли к 10-ти минутам, она уже будильника не дожидалась, если дожидалась, давала. Главное не форсировать события. Только месяца через 1.5 Настя спокойно стала засыпать сама, причём мы уже почти и не заводили будильник, только если настойчиво просила пососать. Перед сном просто читали, выключали свет и засыпали. Что говорила?): сначала от лица главного героя прочитанной книги говорила «Настя сисю сосать не надо, закрывай глазки и спи! Если в книжке не авторитетный герой и Настя просила грудь, говорила « А давай у сиси спросим, можно её сосать?» Она спрашивала и сися не разрешала, т.к. она устала и хочет спать, а Настя уже взрослая и прекрасно может обойтись без неё. Через 2 месяца мы уже и не помнили, что перед сном нужно заводить будильник. Если просила грудь, я говорю, ты что, Настя, мы же засыпаем без сиси. Да и просила она уже типа для прикола, попросит, а сама смеётся.
Да, а во время ночных просыпаний, шептала ей, что мол «сися спит, все спят», надеясь, что всё осознает, отвернётся и будет спать ;)) Хотела лёгким испугом отделаться??? Наивная!!! Ну в общем, поняла я, что шептать так можно и до школы, никто и не собирался просто засыпать. А ждать ещё 2–3–5 месяцев я уже не хотела!
В общем-то, не так страшен чёрт… Но и конечно же всему своё время!!! И сколько историй не читай, у каждого всё равно получится своя.

16:37 26.05.2010, kartoshka



Поздравляем!!!:-))))))))))))
20:17 27.05.2010, Q



:)) Спасибо!
02:08 28.05.2010, kartoshka



присоединяюсь к поздравлениям:)))
все хорошо, что хорошо заканчивается:)))
мой ребенок как-то, спустя 4 месяца после завершения, сисю сопросил:) -помнит же еще!- и не дожидаясь приглашения, впился :) Та-а-ак больна оказалось! как будто и не кормила никогда!:)

06:16 28.05.2010, Murka



А моя щас просит потрогать! Когда выдаю, говорит"Нет! Босюю дай! Эта маленькая!» И хоть ты тресни, так её расстраивают маленькие сиси!:)))
06:27 28.05.2010, kartoshka



:) у меня давно маленькие. сын их, естесно, оч. любит. просит сисю — говорю пошли -несу на руках -он так на грудь мне смотрит и мечтательно говорит: "КАКИЕ сиси":)))) — я спрашиваю "какие?» — он — " БОЛЬШИЕ, КРУГЛЫЕ":)))))))))))))
а за Вас я рада! выздоравливайте.

07:06 28.05.2010, tosha



))))
12:02 28.05.2010, Lesley



Спасибки!
07:32 28.05.2010, kartoshka



выход на работу — не причина для отлучения, имхо…тем более, когда ребенку 3года. я начала убегать на работу на несколько часов в 3 МЕСЯЦА, при этом до полугода у нас было только гв без всяких смесей и пр. и, выйдя на работу на обычный график в 10месяцев ребенкиных, это не мешало мне продолжать кормить…
про сад — не знаю, по-моему, тоже не очень сильный аргумент

04:41 17.04.2010, ter4ik



Сильный аргумен, что дольше 3-х я точно не хочу!!!!! По-моему, я и так выполнила свой материнский долг! И завершать буду с чистой совестью!!! Сейчас я уже не сомневаюсь, отлучать или нет, сейчас я думаю, как правильнее это сделать! Тем более, чувствую, что ребёнок уже готов!!! И тем более мы планируем 2ую беременность, и по опыту Олеси и др. девчонок, не хочу оставлять этот процесс на беременность. По-моему, аргументов достаточно! Наташа, а вы ещё кормитесь???
04:49 17.04.2010, kartoshka



вот! вот это аргументы)))). а работа и сад — это отмазки))))). просто, когда уверены в своей позиции, тут темы не создаются))). люди делают и все))))). тут пишут те, кому нужна поддержка в создании своей четкой позиции. вы вспомните, сколько Любка писала об отлучении…наверно с года Сенькиного точно. а как свернулись? тихо, молча и быстро)))) . и так все и во всем…здорово, что есть сомнения и есть обсуждения 
Кать, вы отличная мама, и никто вас не обвиняет ни в чем. по мне — медаль надо давать за долгокормление)))))). я так не могу. да, мы свернулись давно уже. в год с небольшим. за одну ночь. на мой взгляд, абсолютно естественно и без стрессов

06:49 17.04.2010, ter4ik



Спасибо, Наташа! Да, я просто чел такой, вечно сомневающийся, и, наверное, спонтанно редко когда что делаю! И, кстати, поддержка в создании позиции мне всегда нужна! Всегда послушаю 1000 мнений,все проанализирую, сама почитаю, а потом уж приму решение. Ну и конечно, благодаря форуму волшебному, так долго кормлю! И вижу в этом благо! Хотя реально, задумываться об отлучении начала после ребёнкиного года, и вообще с Любой похоже мыслила в этом вопросе.
07:17 17.04.2010, kartoshka



А работа и сад — это не отмазки, а причины, почему именно сейчас!!!
07:19 17.04.2010, kartoshka



А мне кажется, если очень хочется отучить, то все способы хороши. Лишь бы ребенок не плакал. А правдой или не правдой — забудется очень скоро.
01:09 15.04.2010, Murka



А ты разводи эту демагогию — а на возражения отвечай Нет и баста :-)
Я молчу. У меня нет ответа.

13:50 14.04.2010, Q



Я тоже без разглагольствований и прочих обманок сказала "Нет и баста!» Больше мы маму не ели, но с этого момента стали спать с мамой. И нюхать каждые полчаса…
13:53 14.04.2010, Ларс



Ну как НЕТ???? А потему? Просто нет и всё?
13:59 14.04.2010, kartoshka



Просто "нет!»
Потом бутылку в зубы и мамин палец под нос (для запаха) Через ДВА дня, увидев грудь, стоящую колом, она уже не знала, что с ней делать.:)))))

14:01 14.04.2010, Ларс



Ах, бутылка!!!! Бутылка в планы не входит!!!!
14:05 14.04.2010, kartoshka



Так она с молоком…
Нам сейчас 12, 8, а молока она выпивает до литра в день. Ну любит!

14:09 14.04.2010, Ларс



У нас "нет и баста" не проходило и не проходит сейчас ни по какому другому поводу. Сразу истерика, которую я не выношу и всячески избегаю. Так что все идивидуально. Смотря какой ребенок. И смотря что его психике подходит. Нам надо было (и сейчас нужно бывает) что-то отвлекающее и переключающее. Бутылка помогла, хоть я и ее тоже не планировала. Выдала ее, когда уже ничего другого не помогало отучиться, а кормить страсть как уже надоело.
01:07 15.04.2010, Murka



мы уже полгода ему внушаем, что он большой, а большие сисю не сосут… плевать он хотел… по-моему, кормлений совсем мало и я бы сняла те, которые напрягают больше всего. меня ночные и я их один раз сняла, потом мы сильно заболели и все вернулось, а 2 раз меня на этот подвиг не тянет :) как МНЕ кажется постепенное снятие кормлений будет удобнее маме и более понятно ребенку. ночью сися спит — как снимать ночные кормления тут было. сняли ночные и я бы долго- ну месяц(или по ситуации) оставила бы ре в покое — пусть сосет днем, сначала увеличится число кормлений (а может и нет). потом следующие кормления снимать — если только на сон сосет — может просто несколько дней с кем-то другим засыпать, чтобы привычку снять — с папой или с бабушкой. а потом и забудет, как мне кажется :) я бы так попробовала — не люблю я стрессы устраивать, если их можно не устраивать :)
05:56 15.04.2010, tosha



А он на самом деле большой? многие дети предпочитают быть маленькими в такиой ситуации. большой -не аргумент.а вот мальчик, у которого есть зубы -да, тут не поспоришь, зубы -то есть))
05:02 16.04.2010, * Simonetta



для сосания сиси большой :) но с зубами и правда понятнее ребенку :)
07:11 16.04.2010, tosha



Нам было проще и потому, что у нас ночных кормлений НЕ БЫЛО! Она ела в 12 ночи последний раз, а следующий первые шесть месяцев в 6, а позже в 9 часов утра. Основным было перед сном насосаться (она высасывала грамм 350) и нанюхаться мамы. Получается заменили только состав жидкости.
09:16 15.04.2010, Ларс



Но сказать, что ночью сися спит (по таничкиной методике) это ж тоже стресс, всё равно будет клянчить, а на отказ плакать! Тоже ненавижу слёзы-стрессы, поэтому так и не решусь. И на бабушек и папу расчитывать не приходится…
Да и вообще, кормления как таковые меня не напрягают, просто не хочу я кормить до школы и всё тут.

07:11 15.04.2010, kartoshka



так а зачем тогда весь этот разговор о прекращении? когда ВЫ будете внутренне готовы, тогда все и прекратится. а сейчас уговаривай-не уговаривай, мажь хоть зеленкой,хоть синькой, нервов потратиться море, а эффекту ноль. доказано на большинсвте наших девчонок. а как приходит ВНУТРИ уверенность — так все, бац, и свернулись
12:52 15.04.2010, ter4ik



стресс, но меньший (хотя я может и не права), чем "баста карапузики кончилися танцы". все конечно от настроя — я когда снимала ночные — у меня была уверенность что я делаю правильно и вот я просто не могла по другому в тот момент и ребз почти не плакал — ну может пару раз секунд 20. если бы рыдал — я бы не смогла. а так- не уверен, не обгоняй. одну ночь я не спала вообще — он просыпался сначала каждый час, потом каждые 20 минут, на вторую ночь — он проснулся раза 3–4, а потом стал спать всю ночь — только под утро просил — но и то потому-что я в первую ночь сдалась под утро(хоть он и не плакал) и дала. а сейчас вот не могу снять (не пытаюсь) — нет у меня такой уверенности……
07:27 15.04.2010, tosha



Я пыталась уговорить позитивно — типа хочешь к деде с бабой с ночевкой? В ванной там побрызгаешься, потом в свою комнату? Или с бабой и дедой на море летом поехать? Так надо сисю не сосать — ребенок, конечно, соглашается, но сосет. Но, думаю, вода камень точит.

Я не представляю как отлучать в таком возрасте не объявив о своих намерениях. Но и про болезни-лекарства говорить совсем не хочется.

14:18 15.04.2010, natamaza



какая прелесть — соглашается и сосет:)
ты большой? — да!!!
большие сисю не сосут… тишина,
папа сосет сисю? — да!!!!!:))))

07:13 16.04.2010, tosha



Ага, деда тоже у нас сосет :)
03:22 17.04.2010, natamaza



Так внутренняя уверенность приходит, вогда ВСЁ, ДОСТАЛО УЖЕ, НЕ МОГУ и всё равно начинается радикал!!! И кто на что способон!(у кого бутылка, у кого болит, у кого устала, у кого — нет и баста!!!,) Вот чес слово, не встречала ещё ни одной истории, чтоб по обоюдному согласию взяли и бросили, не считая "в 9 месяцев сам взял и отказался". Была надежда на Любу, и та подвела!!!
11:04 16.04.2010, kartoshka



Так у Любы вроде тоже все плавно получилось)), без радикализма.
15:55 16.04.2010, sasha



У Любы была бутылка промежуточным вариантом! А от бутылки было "Нет и всй!!! Приказ короля!!!»
04:11 17.04.2010, kartoshka



Но стресса-то не было вроде, то есть плавно все?)) Ну может я не так поняла.
04:16 17.04.2010, sasha



когда приходит внутренняя уверенность, это не радикал))). это единственно возможный вариант развития событий в данный момент. сейчас вы ни рыба, ни мясо, будете сомневаться, будете не уверены, ребенок считает это моментально. и ни фигулечки не получится. а когда мама УВЕРЕНА, что вот так, а никак иначе, тогда и приходит и решение и дорога,как его воплотить. и нет универсального и ПРАВИЛЬНОГО решения для вас с ребенка, что делать и что говорить
13:41 16.04.2010, ter4ik



Я не подвела, не грусти. Мы отпадали плавно, я с ней на эту тему не разговаривала, особо тоже не знала, чего сказать. Просто находились дела поважнее. Правда на улице не сосали месяцев с восьми, и сосание и сон были разделены (а это дополнительные усилия по усыплению). Ни сосок, ни бутылок. Пальцы тоже не сосала.
12:52 16.04.2010, Олеся



Да, да, Олеся, вас помню! Как раз задумалась, сходя из вашего опыта, что лучше бы с этим делом завязать до беременности.Но и правда, ваш большой плюс, что сны и грудь были!И папа укладывал, эх… и ночью не просыпались! И ещё вам завидую, что вы не планировали сворачивать, а как-то само собой сложилось! Моя мечта!

14:35 16.04.2010, kartoshka



Дааа… Когда папа укладывает — это совсем другое дело… Моя подруга, тоже консультант по ГВ, сразу мне сказала, что хорошо бы, чтобы кто-то другой укладывал на ночь — но у нас это нереально… И ложимся с сисей, и днем прикладывается иногда много раз… Жду — совсем скоро 2, 5 года :) Вдруг и правда что изменится :)
01:19 17.04.2010, Света



Хм… что сны и грудь были разделены!
14:36 16.04.2010, kartoshka