+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Несколько вопросов


Аня,здравствуйте!
Появилось несколько вопросов к вам))
1.Нам 2.5 мес.Могут ли увеличиваться перерывы между кормлениями?скажем,до 3х часов ночью?не каждую ночь,но бывает.это нормально?или будить?
2.Если ребенок днем сосет часто(раз в 1.5–2 часа),и съедает 70–110гр,это как?а еще иногда съедает всего 30–60((но отваливается,и если предлагаешь грудь снова-плюется молоком,и балуется…вид довольный,наевшийся…
3.Почему малышка поев,засыпает не с грудью во рту,как раньше,а просто играя со мной.иногда если мучает живот-она поела,отвалилась,предлагаешь грудь чтоб уснула,посасывая-она возьмет,начинается прилив,отпускает,плюется молоком,капризничает,а с пустышкой засыпает?Хотелось бы,чтобы сосала подольше((
4.Как быстро после того как съешь какой то аллерген,он оказывается в молоке.Ну,к примеру,съела я на завтрак конфету,когда может быть негативный эффект?
5.Мы собираемся отдохнуть в июне,нам уже будет 4 мес.Какие у вас рекомендации по ГВ.Можно ли пробовать какие то новые продукты?
Спасибо вам огромное!!

00:23 22.04.2010, terramissu



1. Ночной перерыв может быть 4–5 часов. это нормально. главное, чтоб грудь выдерживала, не переполнялась не нагрубала…
2.Это нормально. уберите контрольные взвешивания. главное, не сколько съедает за раз, а сколько набирает веса. я , кажется, об этом не раз писала. Набор веса смотрим за несколько дней, если всё ок, то раз в неделю -достаточно. 130 гр в неделю считается минимальной нормой. золотая середина — 170–200гр в неделю.
3. потому что даёте пустышку. с одной стороны -удобно, с другой стороны -меньше грудь сосёт. поэтому мы не рекомендуем пользоваться пустышками. как раз самы опасный момент для использования пустышки, может и до отказа от груди довести.
4. Зависит от продукта. В основном — через 3–4 часа, однако есть продукты легкоусвояемые, они быстрее могут проявиться.те же цитрусовые.
5. Смотря где отдохнуть, и какие новые продукты. Если кардинальная смена климата, воды, то лучше очень осторожно с чем-либо новым. по ГВ -нет никаких особых рекомендаций, как просит ребёнок -так и даёте , и вокруг снов в этом возрасте -основные кормления.

13:20 22.04.2010, * Simonetta



Спасибо,Аня!Будем бороться с пустышкой…и ведь берет ее,только когда живот болит(((как буд то когда молоко попадает в желудок,сильнее болеть начинает,а сосание успокаивает…
если б можно было грудь сосать без приливов((

14:32 22.04.2010, terramissu



давайте свой палец подушечкой вверх.
01:49 23.04.2010, * Simonetta



а от сосания пальца негативных последствий не будет?:)
04:39 23.04.2010, Олеся



Ага, и меня интересует вопрос, чем это палец лучше пустышки?
06:44 25.04.2010, kartoshka



Аня уже отвечала:

«1. Это не искусственный предмет.
2. палец засасывается туда же, куда засасывается сосок. пустышка не меняет свой размер для каждого ребёнка.
3. Не портит захват.
4. Мама не даст свой палец на очень долго, а с пустышкой происходит так, что постепенно её сосут всё больше и больше.
5 Мама рядом, успокаивает, ищет причины, разбирается в них. С пустышкой "легче" -дала, поцеловала и пошла делать важные дела — уборка, глажка… "

17: 22 01.10.2009, * Simonetta



07:17 25.04.2010, Tatyana



ага, но палец негигиенично,
а еще жутко неудобно для мамы.

Слюны мало, молочницу заработать нечего делать, если не понос. Вот например:
выходим из дома, садимся в машину (ключи, дверь, кнопка лифта, ручка двери в машину). И потом получаем орущее в автокресле дитя. Как привести руки в порядок? влажные салфетки? а они тоже оставляют какой-то мыльный налет, эти самые хагис без запаха. У меня практический вопрос. Я уж не говорю, какой у меня степени грязности руки на обратной дороге.

Жутко неудобно подать руку для сосания, так не всегда и руку вывихнешь, чтоб именно подушечкой кверху получилось.
А если при этом еще и сесть некуда и слинга на нас случайно не оказалось, то неудобно вдвойне! потому что надо держать пупса на весу 1 рукой, что уже само по себе тяжело, дак еще под таким углом, чтоб пальцем второй попасть именно не ногтем вверх, а наоборот. а руки заняты обе! ни дверь себе сама не отворишь, ни старшего за ручку не возьмешь, а между прочим машины ездят.

Захват, кстати, все равно портит. Чтоб взять в рот палец, его не надо разевать во всю ивановскую.

07:45 25.04.2010, Олеся



Первый раз слышу и вижу такое подробное описание неудобности давать палец))). В машине лучше грудь давать, если орёт. если Вам неудобно давать грудь и палец, можете давать пустышку. главное, чтоб Вы знали, какие риски она несёт -а выбор за Вами. Но всё же в большинстве ситуаций палец дать можно, особенно дома. Во всяком случае, если автор темы задаёт мне вопрос, и в описании я вижу, что уже формируется (сформировано) предпочтение пустышки, я говорю однозначно -убирать.
Я думаю, что если я как специалист данного раздела пишу, что палец не портит захват, значит, не портит. А риск привыкания к пальцу -да, возможен, однако гораздо меньше, чем к пустышке.

14:13 25.04.2010, * Simonetta



Я вот как раз хотела,Аня,ас поблагодарить!))
Объявили неделю борьбы с пустышкой))
Правда,обернулось все одним днем))
Все как я хотела-и сосет дольше и успокаивается грудью.Правда,вчера уже наевшись и почти уснув,проснулась от живота(у нас еще ЛН наслоилась(() и час никак не могла успокоить.дала пустышку на пару минут,задремала,я убрала и дала грудь.
Ну и оставили для машины((мне никак не дать ни палец,ни грудь…я за рулем((
Но она когда успокаивается,сама ее выплевывает…
Так что у нас есть результат!!
Спасибо!
А набираем мы плохо из-за ЛН(((вот такая неприятность((

03:46 27.04.2010, terramissu



Плохо набирать -это по сколько в неделю? вам нужно быть на связи с вашим конультантом — возможно, удастся отрегулировать без вмешательств. кстати, одна из опасностей пустышки — недолгое пребывание на груди провоцирует признаки ЛН и недостаточный набор веса.
09:27 29.04.2010, * Simonetta



В неделю даже не знаю…
за мес набрали 600
все педиатры уверяют,что норма…
я думаю,мож конституция такая…
вот…а с пустышкой разобрались уже…хотя вот с машиной неизбежно,мне каж…
ну а дома теперь-только грудь)))

07:32 01.05.2010, terramissu



да, 600 вполне хорошо. это от минимального, или от веса при рождении?
13:38 01.05.2010, * Simonetta



это за 3й мес
01:31 02.05.2010, terramissu



ну лично у меня ре стал хуже разевать свой пастик, я за всех не говорю, только за себя. но палец нас спасает, если б не ваш совет, Аня, наша жизнь была бы тяжелее. Потому что мне достался такой человечек, для которого грудь только еда. А не еда+утешение и не еда+сон. Если он не голоден, с грудью к нему даже не суйся, мне это Очень Сложно понять, как такое может быть вообще. Я думала, что грудь утешалка и затычка на все случаи жизни, ан нет…
02:00 26.04.2010, Олеся



И мне достался такой человек.:) Он может со всей силы хряпнуться головой о деревянный пол, очень плакать, но грудь плевать. Зато хорошо отвлекается всякими любимыми вещами, типа колец спорткомплекса.
Хотя вот засыпает с грудью, да. Но тоже по-своему: не задремывает с соском во рту, а сосет, дремлет, потом резко отворачивается, обнимает меня за руку и засыпает окончательно. Тоже долго удивлялась, да.

04:56 26.04.2010, sidorovakoza



у мну такая же дочь была. сиська — только еда. все. ничего больше. но на сон соска, и хоть умри. прибавки по 1–1, 5кг в месяц. и ни фига никаких проблем с гв,даже с ультракороткой уздечкой языка (говорю, как стоматолог :)) случаи у всез разные, ибо дети все разные. нельзя их равнять
15:37 26.04.2010, ter4ik



Как же ты справлялась?
10:32 26.04.2010, Олеся



Ну как — отвлекаю, ношу на ручках, прижимаю к себе. Он любит зеркало, музыкальные звенелки-шуршалки, заглядывать в холодильник, кольцом от ск залепить мне в лоб, ночник-тигренка… Есть куда переключить.

01:27 27.04.2010, sidorovakoza



Да я про сон спрашиваю, как ты его такого усыпляла?
07:06 27.04.2010, Олеся



Ну мой еще такой кроха, когда развопится, он сам себя не слышит, не то что мойдодыра.
Я даже бросила попытки его утешать побасенками, бесполезняк, не слышит ничего. Лучше сосредоточиться на том, чтоб побыстрее одеть и заткнуть.

07:08 27.04.2010, Олеся



У меня тоже иногда засыпает с грудью :) не сосет — нюхает-нюхает, а потом глазки закатывает… муж очень веселится.
10:35 26.04.2010, Олеся



Ну разные детки бывают. если набирает вес хорошо, больших перерывов не выдерживает в кормлениях, то и ладно. А пустышкой-то пользуетесь?
11:30 26.04.2010, * Simonetta



Нет, не пользуемся. Это ж аццкое зло.
И все дразниться будут.: P

Вот я и спросила, не зло ли и палец :), хотя куда нам без него, очень пригождается.
Прибавляет как надо, даже больше чем надо, можно бы поменьше, а то везде жиры висят. А перерывы между кормлениями делает сам, не скажу точно сколько, но они огромные по моим понятиям. Он сам решает, когда рот раскрыть, пока сам не надумал, рот не откроет. Может поулыбаться и отвернуться. Может обидеться и разораться, если хочет спать, а не есть, а я лезу не вовремя.
А уж если уже расстроен и орет бестолку даже предлагать, его надо сперва утешить, а потом уж грудь и то не факт.

13:10 26.04.2010, Олеся



Больше всего парит, что обижается, когда лезу не вовремя. Потому что с первым ребенком предложение закусить всегда принималось на ура, и я была уверена, что это и есть волшебная палочка для осчастливливания младенцев. А тут такой облом!
Особенно ночью, мне надо, чтоб он заснул обратно, а он не берет грудь и продолжает ногами сучить. Будь любезна поменять или высадить. А грудь свою можешь сама сосать.

13:14 26.04.2010, Олеся