+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / беспокойство у груди


Аня, подскажите, как быть- второй день детка по вечерам и ночью может беспокоиться у груди. Возьмет сосок- сделает два движения, отпускает, кричит. Молоко может выплевывать. Иногда слышу чмокающе-цокающий звук. Соски не болят. Кормила и лежа и в колыбельке. Что с этим делать?
13:22 27.04.2010,



Вы мне позвоните, мне нужно поспрашивать дополнительно что-то.
09:48 29.04.2010, * Simonetta



вызывать консультанта очно, елки-палки
написано в конспекте

14:31 27.04.2010, Myriamm



вызывали) в самом начале)
14:56 27.04.2010, thelga



и Парицкая тоже помогала, а что теперь снова звать, через форум не получится?
15:00 27.04.2010, thelga



если вызывали — теперь стоит позвонить и проконсультироваться очно по телефону о развитии событий.
разве можно ответить на такой изолированный вопрос, без ребенка, без контекста… нельзя. но если консультант вас видел, знает очно — то просто звоните ей и все. а то тут все на себя примерят то, что к ним не относится.

15:02 27.04.2010, Myriamm



Слушайте, у меня была такая ситуация. Ребёнок ни с того ни с сего по вечерам начал себя вести именно так: чуть-чуть пососёт, потом начинает рыдать, плюнет сосок, тут же жадно схватит и так далее. Мне ММ написала, что это колики, надо вынашивать ребёнка на ручках. И лучше, чтобы папа, типа от него молочком не пахнет. И консультант по ГВ приходила по вопросу лактостаза, то же советовала ходить. Дать ребёнку грудь и по-деловому большой круг по всем комнатам. Вот я по вечерам до 3-х месяцев круги и нарезала. Так только и спасались. Может тоже оно?
09:10 28.04.2010, s_veta_lana



наверняка) сегодня давали бейбикалм по назначению педиатра- потому что кричала как резаная всю предыдущую ночь, с лекарством спали спокойно. На руках да, засыпает неплохо и конечно на папе- у меня еще швы заживают, сидеть и стоять с ней долго нельзя
01:44 29.04.2010, thelga



Это я)
13:23 27.04.2010, thelga



Да, добавлю- засыпает тогда не у груди, а от укачивания, на руках.
13:24 27.04.2010, thelga



О! И я хотела то же спросить — если не болят соски и с грудью все ок, а дите явно наглатывается воздуха, и часто отпускает грудь, и срыгивает, и вообще накормить не во сне — целая работа (хорошо что все-таки почти всегда кормимся во сне :-) — это захват неправильный?
13:32 27.04.2010, Q



ну второй раз же кормите, грудь разработанная. молоко льется через край. все нормально. не надо "накармливать", оно само льется как вареники в рот :) надо дать отдышаться, проглотить и усвоить. понемногу.
14:32 27.04.2010, Myriamm



Ага. И облить молоком всю окружающую действительность :-) Ну да, так вобщем и получается.
14:38 27.04.2010, Q



объем желудка сейчас у малышки около 10 мл. ясно?
14:39 27.04.2010, Myriamm



Как в рекламе: желудок у котенка не больше наперстка…:) Я тоже в шоке, куда это у них там все помещается. Моя красавица по вечерам может часами сосать! Муж недавно даже забеспокоился: она у нас не переедает?:)))
04:11 28.04.2010, Polixenia



она долго и спокойно сосет, все проходит дальше, и она снова сосет не торопясь и не переполняя емкость. эта проблема когда быстро и жадно глотают, струйки текут сильно и тп.
16:04 29.04.2010, Myriamm



Ого!!! Круто! Мдааа… Чего ж оно льет тогда поллитрами?? Все должно быть настроено-настроено-настроено… Будем настраиваться.
14:44 27.04.2010, Q



все настраивается в процессе. человек не виноват, что не первым родился. дробное питание полезно в любом возрасте. а пока остается — глотать быстрее с воздухом, чтоб не задохнуться молочной струей, и все срыгивать, чтоб не лопнуть. пока мамаша не поймет.
еще небось столбиком носите, на диафрагму давите. держите полустоя-полулежа на спине, чтоб вниз проваливалось.

14:48 27.04.2010, Myriamm



Почему этого никто не рассказал на лекции?
Да, ношу столбиком, как дура.
На спине не особо нравится ей. Но попробую.
Что характерно, ночью — никаких проблем. ТТТ 100 раз.
Но вообще конечно второй ре — полный кайф :-)) Ваще не морочишься :-)))

14:51 27.04.2010, Q



Если рассказывать обо всём, с чем может столкнуться кормящая мама…это надо тогда читать курсы для консультантов)
09:51 29.04.2010, * Simonetta



и я ношу…:(((И в роддоме, и в жк, и на курсах нам внушали, что детку надо носить столбиком, дабы воздух вышел. Про диафрагму никто не говорил. Видимо, не в курсе:) Спасибо, что просветили, Мария Михайловна. Только теперь даже предположить боюсь, сколько еще ложной информации нам внушали…
04:14 28.04.2010, Polixenia



нет, второй еще морочишься. вон — пишете же.
ночью нет проблем, точно. не знаю почему. все спокойны, спят, нервов нет. почему-то не давятся. может потому что лежа по-другому течет…

не на спине, а так — поела, начала захлебываться и бросать сосок — приподнять голову, чтоб не совсем горизонтально была. продышалась, сглотнула, может срыгнула воздух — можно назад класть. т.е. в такое наклонное положение перевести с поднятой головой — как в шезлонге. а на плечо не класть наклоном вперед — давит на диафрагму и срыгивает.
для этого и кладут -чтоб воздух отрыгивали. но когда и так много срыгивают — тогда так не надо.

про гв, да и про роды -нужны отдельные лекции для перво- и повторнородящих, ну и словечки…

14:59 27.04.2010, Myriamm



Скорее всего ночью спокойнее потому, что мышцы и диафрагма в том числе расслаблены, не возникает спазмов.
09:51 29.04.2010, * Simonetta



Так приятно читать глаголы в женском роде :-)))) "Продышалась, сглотнула…»:-)))) Не привыкла я еще, что дите — девочка :-) Деееевочкаааа :-)))))
Пошла обнимать ее :-) и сына :-) оооо, пойду, умру от счастья :-)))))))))

15:08 27.04.2010, Q



Мы тоже частенько все в охапку сгребаемся и обнимаемся :) Такой кайф :)
04:52 28.04.2010, * линочка



Люба! Как я за вас рада! …
Не могу сдержаться :))))

16:27 27.04.2010, Tatyana



Только что звонила подруга, у которой двухнедельная дочка. У нее (подруги, не у дочки) клин: мало молока. Спрашиваю: как ты это определила? Отвечает: понимаешь, она часто есть просить, значит, не наедается. Однажды, продолжает, детка висела на груди больше получаса. После чего сердобольные родители навели доченьке 60 мл смеси, она все вылакала, заснула на полчасика, а потом снова затребовала грудь.

В общем, я поняла, что, наверное, многим мамам нужен ликбез по ГВ…

А то я вот, вроде, посмеялась про себя, а в голову все равно закралась предательская мысль: а хватает ли моей доченьке еды?

Правда, желания наводить смеси нету, но иногда руки чешутся, чтобы сцедиться и потом докормить этим молочком малышку. Пока сдерживаюсь…:)))

05:10 28.04.2010, Polixenia



кошмарики :((когда ребенку не хватит еды, он об этом заявит…
и она тут же сделается и ему хватит! так устроена скатерть-самобранка по названию молочная железа

16:06 29.04.2010, Myriamm