+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как убрать остатки молока?


Здравствуйте, Simonetta! Я перестала кормить грудью, но молоко в груди до сих пор есть. Я слышала, что есть какие-то средства, таблетки. Подскажи, пожалуйста, как убрать остатки молока.
04:53 28.04.2010, marvik



Если Вы отлучили в тот период, кода молока ещё достаточно много вырабатывается, тогда нужно сцеживать до облегчения при переполнении, и постепенно уменьшать сцеживания , увеличивая перерывы между ними. Пить шалфейный или мятный чай. Таблетки от лактации имеют массу побочных эффектов, кроме того, есть мнение, что они могут даже негативно влиять на лактацию со след. ребёнком. В любом случае, я их рекомендовать не могу, этим занимаются врачи.
09:37 29.04.2010, * Simonetta



Молока не много было, сосала только, чтоб заснуть. Я сцеживала, сейчас уже перестала это делать. Уже 3 недели не кормлю, но молоко еще есть. Таблетки я сама пить боюсь. Спасибо, что предупредили. Попробую пить чай.
11:10 29.04.2010, marvik



Ну если молоко не переполняет грудь и не беспокоит ничем, кроме как своим наличинем — то это нормально, через несколько (2–6 мес) обычно всё проходит, хотя у некоторых женщин может что-то выделяться и через 2–3 года . не нужно его выцеживать просто так,повторюсь -только в случае дискофморта при наполнении.
02:37 30.04.2010, * Simonetta



Все поняла! Спасибо большое!
05:07 30.04.2010, marvik