+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Сосет палец


Здравствуйте!
Аня, подскажите пожалуйста, малыш 3 мес. на ГВ стал сосать свой палец. Если устал, хочет спать, болит животик и т.д. сразу тянет пальчик в рот. От груди не отказывается, но может сразу, как только пососал грудь, начинать сосать пальчик. Я опасаюсь, не начнет ли он отдавать предпочтение пальцу, а не груди?

09:22 04.05.2010, Elaya



почитайте вот эту тему http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=3792 там про пальчики много написано
12:16 04.05.2010, habanera



Спасибо за ссылку, я темку не увидела :(… И извиняюсь за задвоение.
08:22 05.05.2010, Elaya



Ой,мне тоже в тему.Прочитала-все прям как у нас…и мама круглосуточно нужна,и засыпаем в пеленке,укачиваясь,с грудью…потому что от эмоций руками машем как мельница,и не уснуть…
а вот вопрос появился-кулачок сосет…когда живот болит и когда массаж или физкультуру делаем…ну и ясное дело,когда есть хочет…вот со вторым понятно.а как быть с первыми?когда живот-предлагаю грудь или укачиваю,в основном помогает…
а вот с массажем?))))или пусть сосет?
прочитала у сирсов,что это в принципе не оч страшно…
а еще-"ужас-ужас"-не зубы ли ранние??ооой!!(эт как стоматолог))))потому еще что слюны много и десна бугристые…ну не может же в три мес??

07:02 06.05.2010, terramissu



Вот и у нас слюни рекой… Пойду десны осмотрю.
00:04 09.05.2010, Elaya



Иногда бывают ранние зубы. А вы можете слегка припелёнывать, или просто закутывать в тоненькую пелёночку, как в кокон, чтоб руками не махала. массаж -меется в виду -мамиными руками или массажиста? массаж по конкретным показаниям или общеукрпляющий?
13:09 07.05.2010, * Simonetta



да,я как раз закутываю.в пеленку или пледик.
а массаж я пока делала общеукр.массажиста назначили со след недели,есть небольшой гипертонус
я не могу сказать,что она прям присасывается к кулачку…и мне кажется,это от усталости.или надоело…может такое быть?

00:52 09.05.2010, terramissu



я бы посоветовала вместо массажа остеопата. у вас там вполне реально к хорошему обратиться.
01:25 09.05.2010, * Simonetta



Аня,а почему?
13:43 09.05.2010, terramissu



Еще ребенок часто начинает палец сосать, когда на животе лежит или когда на улице гуляем. Может во сне в коляске начать сосать. Я тогда стараюсь его положение поменять или на ручки взять. Помогает не всегда…
00:08 09.05.2010, Elaya