+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / очень нужен ваш совет!!!


Здравствуйте, Анна!
Пишу от имени и по поручению своей подруги Татьяны, потому что она сейчас, к сожалению, не имеет доступа к интернет-ресурсам!!!
Вот какое дело:
Георгию почти 2 недели! Он очень аппетитливый малыш — кушает 7 раз, но проблема в том, что кормления у них длятся очень по-долгу (поэтому так мало кормлений). Около полутора часов. За это время он съедает около 60 грамм из одной груди.
Вечером и ночью у неё молока становится гораздо меньше, чем в дневные часы (около 20 грамм в одной груди) поэтому она его докармливает смесью (хотя я её за это очень ругаю). Ночью получается всего два кормления (20 грамм — из груди, 60 — из бутылки смесь).
Очень прошу вас помочь решить проблему с длительностью кормлений и помочь советом, как увеличить количество молока в ночные часы!

Заранее очень благодарна!!!

03:06 02.06.2010, Наташа Пушкина



а спят вместе?
23:17 02.06.2010, maikuduk



Нет, Тань!!! Это самая большая беда! Можно сказать, камень приткновения! Она НЕ МОЖЕТ спать с Гошей! Совсем! Как я её только не уговаривала! Не высыпается:(
Хотя, почему-то даже и при таком режиме ночных кормлений (2 раза по 20 грамм, остальное — из бутылки — то есть, по моим подсчётам это каждый раз минут по 30–40) она спит всего 4 часа…
И никак её не заставишь обняться с детёнышем и спать всю ночь спокойненько (ну или не очень спокойненько). Она только злится, когда я говорю: «…ну все же спят, и я спала (и сейчас сплю)…» она отвечает: "ну я же — не ты! я не смогу нормально спать вообще не усну!»
Возможно, существует такая малочисленная категория мам, кторые настолько беспокоятся из-за присутствия малыша рядом, что категорически не могут уснуть!
Вот я и не знаю уж, что делать…

01:48 03.06.2010, Наташа Пушкина



Могу сказать лично про себя, мне было реально удобно спать с сыом, т.к. я не помню когда и сколько раз он просыпается и ест, а если вкроватке-уставала жуть, но это если кормить грудью. А если смесью-насколько знаю-покормил весеоом и деть спит, поэтому и мама спит? …
я себе всегда говорила-молоко ему нужно, это иммунитет-без него никак, а сейчас уже заснуть не могу без того, чтобы не обнять ре :))

22:10 03.06.2010, maikuduk



Можно и не спать в обнимку. Мне тоже было неудобно. Поначалу боялась лишний раз пошевелиться, задавить. Поэтому малыш спал на отдельной пеленке, под своим одеялом на месте мужа.:) Даже делала перегородку из подушки. Когда кормила, нависала над ребенком и тоже спать не могла. Постепенно все нормализовалась. 2 недели — еще совсем маленький. Пускай пробует разные варианты. Найдется оптимальный. Но бутылка — однозначно зло!
04:24 04.06.2010, Murka



согласна!
05:17 04.06.2010, maikuduk



Ну сейчас все напишут, что надо менять мозги, вызывать консультанта и убирать смесь))). Все равно никуда не уйти от этого, если хочется результата)).
02:11 03.06.2010, sasha



Ооооо! Это было бы так мило со стороны всех:)
Я же ей обещала зачитать экспертное мнение, подкреплённое разным нучными доводамии и статистическими данными!!!
С консультантом не получится, к сожалению! Они очень далеко загородом:(
Она больше рсстраиваетя не из-за того, что приходится докармливать ночью, а из-за того, что очень подолгу кормятся днём. Мол, полтора-два часа едят, потом 30 мин передышка и снова пора кушать:)

03:08 03.06.2010, Наташа Пушкина



Напишу свой первый неудачный опыт. Насколько я помню, у меня тоже было ощущение, что ночью мало молока. С первым ребенком образумить было некому, с самого начала ГВ было плохо организовано.
Стала докармливать из бутылки. Поскольку спали принципиально раздельно , жизнь с бутылкой стала удобной: дала ребенку сытного молока,не вынимая из кроватки и он спит себе дальше с набитым животиком , как результат, и днем тоже стало меньше молока и соответственно появился соблазн дать бутылку днем. Каким-то чудом докормила до 6, 5 месяцев уже на сцеживаниях, поскольку в 4, 5 напрочь отказался брать грудь.
О пользе ГВ и вреде раннего прикорма: аллергии мы хлебнули по полной программе! До 3-х лет могли есть только кабачок и капусту. а аллергическими трахеитами страдали до школы.

04:17 03.06.2010, Murka



Да! Только почему-то сейчас аллергии и всяческие болезни модно сваливать на плохую экологическую обстановку! О ГВ никто даже и не думает!
А по поводу принципиального раздельного спанья — это "бабушкины" веяния, да? Мол, не отучишь потом, так и будет с тобой спать всю жизнь!
Как-то мамы наши и бабушки умудрялись кормить грудью по польско-чешско-советским книжкам! Определённое количество раз (6–7) и молниеносно (15 мин — и сыт)! Там режим — как в армии! сел-пел, лёг-поспал!
удивительно…

05:41 03.06.2010, Наташа Пушкина



Первого своего ребенка вообще воспитывала по бабушкиным рецептам: раздельный сон, неношение на руках, введение сока в прикорм в месяц. Но это было довольно давно. и-нета не было, волшебного форума тоже с пропогандой гв и сс:), а бабушки всегда были рядом. На тот момент считала, что все делаю правильно.
11:46 03.06.2010, Murka



Ну так это абсолютно нормально. Мама первое время только и делает, что кормит. Желудок у младенца небольшой, много с'есть сразу не может, вот и ест долго. Чем больше будет сосать, тем больше будет молока. Откуда она знает, сколько молока в груди? Оно ж вырабатывается постоянно. Чем больше будет смест, тем больше риск, что от гв ребенок откажется. И уверенность мамы в собственных силах смесь подрываеь. А в гв, на мой взгляд, главное- абсолютная уверенность мамы в том, что молока достаточно, оно нужного качества и это лучшая еда для ребенка. Ведь в природе нет смесей;))
04:06 03.06.2010, РЮ



Юль, она не знает, сколько молока в груди, она знает, сколько он съедает! Она его каждый раз взвешивает после еды!
04:19 03.06.2010, Наташа Пушкина



Консультант ей в помощь. Они ездят даже в глубокое подмосковье. Ну а про взвешивание- она и подгузник взвешивает? Он же и писает, и какает, когда ест. Надо убедить маму выкинуть смесь и весы и ориентироваться на внешний вид и самочувствие ребенка. Но у меня чувство, что мама-то не очень настроена бороться за гв:), скорее Наташа настроена? У меня подружка сс не практиковала, но двоих детей выкормила- дочку до 2, 5 и сына до года, ьак что сс не панацея, хотя мне так гораздо проще
04:33 03.06.2010, РЮ



Юль, раскусили вы меня:)
Наверное, я, действительно, больше заинтересована в Гошкином ГВ, чем она сама. Для меня это как рабта над своими ошибками! Фёдору сейчас 10 месяцев, и надо сказать, что много я чего нтворила, о чём сейчас жалею! Поэтому теперь, когда я прошла потерю молока и воссановление ГВ вместе с консультантом и все прелести круглоуточного кормления и т.д., чувствую себя бывалой мамашей и хочу поделится с ближним опытом своих ошибок:)
Но свою голову ей врядли смогу прикрутить, конечно:)

05:33 03.06.2010, Наташа Пушкина



Моей дочке тоже 2 недели. Постоянно на груди, может и 2 часа сосать. Ношу в слинге, спим вместе. Со старшей было тоже самое, поэтому для меня это норма. А смесь конечно нужно отменять…
04:14 03.06.2010, Soe



А я бы оставила подругу впокое. Мне кажется, тут не в навыках дело. Здесь есть особая установка на определенный тип материнства. Возможно, девушка стесняется в этом признаться, но как-то не верится, что она хочет перестроить свою жизнь под свой новый (мамский) статус, а не получается. Она целенаправленно идет на отлучение ребенка от груди вообще. И кто знает, может, лучше, что бы человек давал своему ребенку бутылочку и радовался, чем грудь и страдал, и еще не известно что про своего ребенка думал. И висит ребенок на груди больше, чем мама может выдержать, потому что чувствует, что от него хотят поскорее отделаться (вот, когда я хочу, например, по-скорее спасть сына уложить и пойти своими делами заниматься, он засыпает так долго, как только позволяют резервы организма. Возможно, здесь то же самое). Ему страшно остаться в одиночестве — он цепляется за эту грудь.
Имхо, девушке консультация с психологом сейчас полезнее консультанта по гв, ну или обращаться к консультанту по гв — ему же психотерапевту.

05:33 03.06.2010, MarinaT



Я согласна полностью. Максимум, что я сделала бы такой подруге — это вызвала бы консультанта по ГВ за свой счёт. Не станет ведь она на это свои деньги тратить, нет заинтересованности.
08:26 03.06.2010, s_veta_lana



Вот и я. на самом деле, скложилось у меня впечатление, что с молоком всё ок, просто незнание мешает. для меня недостаточно иформации , чтоб давать советы. Единтсвенное — за время длительных сосаний можно часто менять грудь -или каждые 10–15 мин, или по глотаниям — то есть пока глотает из одной груди, держим на ней, потом как вхолостую посасывает — меняем , и так туда-сюда. это временная рекомендация. могу предложить этой маме позвонить мне -телефон у неё есть? я постараюсь ей помочь по телефону. Если она хочет ГВ (или Вам удастся объяснить ей, что жить без смеси гораздо проще -не надо мыть, стерилизовать бутылочки, по ночам смесь готовить, деньги на смесь тратить,ну и т.д.) -то найдёт возможность позвонить за помощью.
11:03 03.06.2010, * Simonetta