+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Введение прикорма


Дочке уже полгода, на полном ГВ. У нее просто охрененно страшный пищевой интерес. Я вообще никогда такого не видела, с учетом того, что у старшей дочери пищевой интерес отсутствовал вообще.
Уже несколько дней даю ей пососать банан, она его сосет с такой жадностью, что мне ее становится жалко :) Вопрос такой. Чего-то мне совсем не хочется давать ей банки и делать все "правильно". Я, скорее, готова давать ей по чуть-чуть всего по-немногу и не "по графику". То есть тогда, когда я сама ем и когда дочка выдергивает у меня все изо рта. Это не повредит а) ее здоровью? б) психологический какой-нить вред (типа того, что еда должна быть как-то ритуализирована и все такое). В общем, просветите меня, пожалуйста. Опыт со старшей дочкой удачным назвать не могу, т.к. еду она начала есть только в год и восемь, хотя я очень старалась сделать это вовремя. ПРосто невозможно было ее накормить чем-то, кроме груди.

Или придется читать всякие теории по пед.прикорму и вникать в суть? Нельзя ли отделаться просто умными советами в конференции?:)

14:48 02.06.2010, tanichka



Эстерка в 4 мес ела все со стола. реакция была только на красную икру. помалу конечно ела, потому что я ее не кормила, а просто давала есть , не отбирала. пока она там помусолит пососет что-то, уже и день прошел. если ложкой не кормить, ребенок много не съест.
17:23 05.06.2010, Myriamm



http://forum.materinstvo.ru/index.php? showtopic=72457
ритуализация — интересно, что вложено в это слово? некоторые вещи можно подогнать под это понятие. изучайте на здоровье)
11:06 03.06.2010, * Simonetta



Много чего под словом "ритуализация" можно вложить. Благодарное и уважительное отношение к еде (молитва перед едой как крайний вариант), создание определенной эстетики, когда вся семья собирается за столом, у каждого свой прибор и т.п. Культура "первое-второе-третье", когда человек знает, что после второго положен компотик. В общем, куча всяких штук, которые в каждой семье свои.
Просто сейчас я питаюсь абсолютно неритуально, а когда могу. И получается, что дочка младшая будет следовать моему же графику. Наверное, так и надо, но может, есть какие-нибудь заманчивые теории, которым захочется последовать и изменить свою жизнь…

15:47 03.06.2010, tanichka



ну воспитывать ценностное отношение к еде, на мой взгляд, стоит. мытьё рук до и после, поддержание чистоты вокруг, лучше доедать до конца порции (это постарше деткам, но мама должна класть мало, сколько реально съест ребёнок -1–3 стол. ложки), не выбрасывать при ребёнке еду, не играться теми приборами, которые для еды предназначены, кушать на кухне -для многих семей это важно, ну и т.д.
03:43 04.06.2010, * Simonetta



Таня, успокойся. Не будет она молиться перед едой, хоть убейся — потому что ТЫ не молишься. Я не ем ОБЕД — я кусочничаю целый день. Я люблю есть руками, и стараюсь готовить то, что можно так с'есть. Я часто не ем в кухне — а на даче так почти всегда. У меня полно маек в пятнах ;)
НИКОГДА НИКАКИХ проблем у меня из-за этого не было. То есть ВАЩЕ. Даже наоборот — пара ухажеров любили, говорят, за легкое отношение к жизни — так они видели мое свинячество ;) Короче. Прям так мечтаешь о ритуале — заведи СЕБЕ ритуал. А не мечтаешь — и слава Б-гу.
Только одно не выношу — телик как фон семейного ужина. Вот от ЭТОГО сплошные трения с мужем!!!:))))

13:57 04.06.2010, Q



Не делайте из еды культа!!!!!!!!:))))))
Точно в тему. Где тут значек копирайта…

13:59 04.06.2010, Q



а меня просто бесит, когда за едой говорят по тел (наболевшее — у мужа любимое время обзвонить родственников).
значок копирайта — © — скобка-с-скобка закрывается

15:38 04.06.2010, Lesley



А как он разговаривает? Жуя!?
А мы смотрим фильмы всякие часто за едой :) Ну, там, Покровские ворота, вот сейчас :)
И мы не едим по часам :(А еще мы в обед едим одно блюдо :) Либо первре 2 тарелочки, либо второе :) Ну, такие пищевые привычки :) Не напрягаюсь :)

02:27 05.06.2010, * линочка



жуя(((
04:36 05.06.2010, Lesley



Мне это, кстати, кажется более правильным — есть одно блюдо на обед… Либо мясо+салат, либо суп, либо еще что-то… Но от маленького десерта я никогда не откажусь :)))
02:51 05.06.2010, Tatyana



Получается, что у нас 4 еды в таком случае.Или частые перекусы. Но, честное слово, мне по фигу, я так привыкла :)
03:12 05.06.2010, * линочка



У меня: завтрак-обед-ужин плюс перекус или два :)
03:47 05.06.2010, Tatyana



Я тоже не представляю, как можно в обед осилить полноценные порции первого + второго:). Обычно готовлю густой овощной суп, а старшему еще салат вроде цезаря. второе едим на ужин:)
03:28 05.06.2010, Murka



Ну а телевизор во время еды — святое:) . Как раз идут любимые мультики по TI-JI. под них и время еды подгадываем. больше телевизор и не смотрим.
а вот когда дома папа, телевизор вообще не выключается, работает как фон.:(

03:33 05.06.2010, Murka



могу сказать про себя. нам скоро год. начали прикорм так, как получилось. пытались правильно, и банки, и сама готовила. ели когда как и что хотели. а зачастую только грудь и хотели. но сейчас — не едим банки, каши и что-то полезное фрукты, овощи.
едим то, что ест мама. просто из ее тарелки. если положить тоже саме к нему в тарелку-неа, не будет.
интерес на макароны жуткий, просто крик стоит, если увидит у меня макароны, а ему не дашь. пельмени-руками, сыр и сушки…:)) вот то, что мы готовы есть каждый день и несколько раз в день…
может я плохая мать, но я что-то не парюсь…встаем утром — сися, кащу предлагаю-выкидываю, не ест, пюре там всякие-не будет, идем на первый сон с сисей, просыпаемся-гулять, т.к. есть опять ничего не будет. приходим с прогулки-суп, который ест мама, может еще на улице или в течение дня поесть гр 100 творога, потом второй сон с сисей, просыпаемся-прогулка, с прогулки уже едим то, что ест мама (картошка/макароны/гречка/рис с мясом/курицей/рыбой/кабачком), ну что там еще…сушки, сыр, кусок яблока максимум, сырники попробует…и всё. ночь опять с сисей

ужасно, да? надо заставлять? а как? не знаю. ужасная я мамаша.

23:16 02.06.2010, maikuduk



суперская мамашка, по-моему. Отличный рацион, деть кушает, чего и зачем заставлять?
08:37 03.06.2010, tanichka



Мне кажется, чтос едой главное- не заставлять. С педприкормом в научные труды не вникала. Ест мой мальчик лучше всего тоже из моей тарелки. Или из своей, но рядом с мамой и папой. Просто есть самим здоровую пищу, без покупных соусов, минимум соли, не очень жареное. Без копченостей и колбас- нормальную домашнюю здоровую еду. Тем более, что летом- осень проблем с нормальными овощами-фруктами нет. Гораздо хуже и сложнее было зимой и весной
04:20 03.06.2010, РЮ



Ты даешь. Мало ты намучилась с Варей?? РИТУАЛИЗАЦИЯ ЕДЫ???? Вот от этой ритуализации все наши беды ;)))
05:27 03.06.2010, Q



То есть, отдаться порыву кормить ребенка так, как мне этого хочется?
08:39 03.06.2010, tanichka



Имхо 100 раз — КОНЕЧНО.
(хорошо, что вопрос не в разделе педиатрии ;))

13:40 03.06.2010, Q



В пределах разумного :)
12:09 03.06.2010, * линочка