+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Временное отлучение от груди. Как?


Мне предстоит операция. В стационар через неделю. Ребенку 11 мес.
ГВ по требованию. Введен прикорм. Завтрак, обед. полдник и ужин — нормальная еда. В течение дня просит грудь, когда захочет. Хочет часто. Приходиться отвлекать. Иногда помогает.
Совместный сон. Засыпает с грудью, сосет ночью, обычно под утро. Была попытка уложить спать без груди, но безуспешно. По-моему, ребенок еще не готов к отлучению от груди, поэтому хочу сохранить ГВ и с врачом обсужден вопрос применения совместимых с ГВ антибиотиков.
Стоит ли через истерики приучить ребенка засыпать и спать без груди за оставшиеся до операции дни? Будет ли от этого больше пользы для малыша, чем мой резкий уход? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Спасибо.

10:08 09.06.2010, Оляля



Сколько времени Вы будете отсутствовать? кто останется с ребёнком? думаю, можно пробовать -но уйдя из дома, чтоб укладывал кто-то другой, кто потом будет с малышом, а не Вы. С другим человеком вряд ли будет истерика, только пусть вместе ложатся.Попробуйте научить пить из бутылочки или поильника сцеженное молочко. Можно попробовать на засыпание бутылочку пару раз-потом уберёте.Сделайте по возможности запас молока.Также заготовьте новые игрушки, подумайте, какая Ваша вещь будет напоминать ребёнку о Вас -слингобусы, майки, платья, что угодно, что постоянно на вас, что пахнет Вами — для ребёнка это будет большая поддержка. хорошо, если ещё кто-то поделится опытом временных отлучений — может, будут полезные идеи.
13:41 09.06.2010, * Simonetta



Я буду отсутствовать где-то около недели-двух, зависит от результатов операции.
С ребенком останется папа и будут приезжать помогать бабушки.
В позапрошлые выходные мы попробовали оставила ребенка с папой, я уехала к маме, днем все было ок, пока не настало время засыпать, малыш устроил истерику, но успокоился и заснул, ночью просыпался со слезами, но очень хотел спать, папа его утешал и он засыпал. Спали они вместе. А всю эту неделю пробовали отучить от груди на засыпания, но добились того, что стоило мне отойти вечером зубы почистить, малыш в истерику. Запас сделаю, и бабушки должны вроде из больницы возить. Из бутылочки ребенок молоко не хочет пить ночью. Папа предлагал на засыпание. Только хуже истерика начиналась. Но я попробую днем предложить. Может из-за того, что не приучен. Спасибо Вам за ответ.

15:12 09.06.2010, Оляля



Деткам трудно понять, если мама сама рядом, а вместо груди даёт бутылочку. поэтому я думаю, что лучше пусть бутылочку дают другие. не переживайте -ребёнок будет успокаиваться без вас и без груди. просто нужно не настаивать на засыпании, а отвлекать интересными занятиями (перед сном -спокойными, можно включать тихие колыбельные), а потом снова предлагать попить и прилечь. и так пока не заснёт. Ещё можно подключить эфирное масло лаванды — брать только качественное ("вивасан", "ирис"). На салфеточку 1–2 капли и класть в метре от ребёнка. этот аромат успокаивает. также можно добавлять в ванны — 2–3 капли на ч. ложечку соли или молока.
01:43 10.06.2010, * Simonetta