+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Про лактационные чаи


Аня, вот родился еще вопросик:) Время от времени пью чаи для лактации, "Лактавит" или из серии "Бабушкино лукошко". Вот хотела спросить, а какие лучше? И почему эти чаи надо пить курсами: 2–3 недели, и а потом перерыв примерно на такой же период? Почему нельзя их пить постоянно?
05:30 11.06.2010, Polixenia



Если с молоком всё ок -не нужно лишний раз пить, чтоб н спровоцировать избыток молока. Если пить совсем постоянно, может быть просто привыкание, и они не будут работать как лактогонные. ну и вообще -травы -это тоже очень активные вещества, те же лекарства, зачем их много в организме?
конечно, если вкусно вам, хочется пейте время от времени, не надо курсами. курсы -это когда работаем над недостатком молока, и то вкупе с другими действиями. Кстати, кто пьёт длактогонные чаи -проверяйте, чтоб в составе не было лактозы -хоть по исследованиям и не проходит в грудное молоко, а по опыту, если у детишек склонность к брожению в пузе, то лишняя лактоза в мамином рационе ни к чему. А также -не должно быть мяты. считается, что она подавляет лактацию.

13:22 12.06.2010, * Simonetta



Спасибо большое, поняла! Молока, вроде, достаточно, но время от времени кажется, что мало:) Помнится, в роддоме, когда кормила одной грудью дочку, из второй всегда подтекало. Сейчас такое если и бывает, то нечасто. Кстати, а это говорит о том, что молока стало меньше? Или в начале, когда организм еще не знает, сколько молока надо, он его вырабатывает по максимуму, а потом подстраивается под детку и вырабатывает столько, сколько нужно?
07:45 13.06.2010, Polixenia



руки чешутся, очень волнуюсь, вдруг не ответят :))

молока не стало меньше, это лактация установилась, так и должно было стать, это нормально! сейчас молока не больше, чем надо, как в роддоме, а ровно столько, сколько надо. сколько сосут — столько молока. не чаями регулируйте, а сосанием.

15:09 13.06.2010, Myriamm



Эх, знаю я, что тревожная я дамочка:) Хотя стараюсь, чтобы голова была на месте. Но иногда клинит… особенно поле разговоров с первородящей подругой, которая с самого рождения дочки парится по поводу того, что у нее мало молока (точнее, мозг ей парят родственники). Она бедняга даже до того дошла, что практически все время сцеживает молоко, чтобы точно знать, сколько съела ее дочка.

Вот я ее, вроде, убеждаю в том, что все у нее в порядке, а после этих психотерапевтических сеансов сама начинаю сомневаться, всего ли хватает моей доче…


12:05 16.06.2010, Polixenia



ну да, сначала бывает с избытком, потом регулируется , чтоб не перерабатывать женскому организму. не пугайте сами себя!))
13:59 15.06.2010, * Simonetta