+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Память о ГВ


Вот интересует меня такой психологический аспект длительного ГВ у мальчиков))). Память. Если кормить до 3 и дальше, то ведь потом ребенок помнит, что он сосал сисю. И как это может аукнуться? Мама моя твердит, что ему будет неприятно помнить, что он сисю сосал. Может такое быть? точнее как влияет длительное ГВ и память о нем на психику уже взрослого человека?
если подобная тема обсуждалась — дайте, пожалуйста, ссылку.

02:43 15.06.2010, tosha



Муж мой до 3х лет был на грудном вскармливании. Вроде, все Ок :)
02:57 15.06.2010, Tatyana



Очень нежно вспоминают дети, и девочки и мальчики.гладят потом грудь, целуют. Первый раз вообще такое мнение слышу. это я не знаю, как кормить грудью надо, чтоб потом ребёнку неприятно вспоминать было…Для деток постарше -Грудь -это выражение принятия, любви — это то, что потом ищут всю жизнь, если не додала мать.так что не поддавайтесь на такие разговоры.
14:02 15.06.2010, * Simonetta



да я не поддаюсь))) мама для меня, увы, не авторитет.
но я не исключаю такой возможности, что в каком-нибудь подростковом возрасте этот факт его сможет поднапрячь. это все не повод сворачивать — я вообще не знаю ЧТО должно произойти, чтобы я перестала кормить, чем больше кормлю, тем больше нравится))) буду до пенсии)))
но хотелось бы и возможные проблемы учесть на будущее.

01:00 16.06.2010, tosha



в подростковом возрасте он не о вашей груди будет думать
)))


01:21 16.06.2010, * Simonetta



))) и хорошо.


02:41 16.06.2010, tosha



Мой друг, 45 лет от роду, помнит, как сосал мамину сисю. Вспоминает с умилением, всегда меня поддерживает, если кто-то в разговоре выступает против длительного ГВ. Очень любим женщинами.

Моя бабушка рассказывала, что успокаивала моего уже довольно взрослого папу (толи в 5, то ли в 7 лет ?) путем прикладывания к груди, а он хитрил и обманывал, что у него зуб болит, чтобы приложили. Так вот папа мой ростом 167 см и особо привлекательной внешностью никогда не блистал, но всегда был и остается женским любимцем. К слову, женился третий раз и завел 4 ребенка в 56 лет, жене было 26:-)

Это, конечно, никакая не статистика. Но думаю, что уверенность в себе, вытекающая из уверенности в стабильности этого мира и осознания того, что тебя любят (=дают грудь) сыграли определенную роль.

Да, и кстати, здоровье у обоих отличное.

Так что, я пока продолжаю, Максиму 3г. 6мес…

11:08 18.06.2010, ivirina



ура))))
11:12 18.06.2010, tosha