+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Не хочет сосать ночью


Такая ситуация: нам 4, 5 месяца, в последнее время ре перестал кушать ночью. Спит беспробудно (если животик не беспокоит) с 21 до 6–7 утра. Я сама просыпаюсь посреди ночи от того, что никто грудь не требует :) Пыталась будить: разговаривала, гладила, переворачивала, брызгала молочком, водила соском по губам — ноль реакции. Спим мы вместе.
Отсюда вопрос Ане: нормально ли это :)? В голове сидит мысль, что частота сосаний ночью обеспечивает количество молока днем, а если ночью не сосет, то не станет ли молока меньше?

03:16 20.06.2010, Elaya



Как ест и вообще ведёт себя днём? Какие прибавки веса (помесячно)? было ли что-то новое в жизни ребёнка перед изменением поведения? Когда начались такие длинные ночные сны?
15:09 20.06.2010, * Simonetta



Ест днем хорошо, но никогда не требует грудь криком, нет настойчивости, максимум начинает усиленно сосать пальцы, как бы пытается высосать молоко из них. Сразу даю грудь. Вообще веселый, общительный, стала замечать, что стал более самостоятельным что ли… Ношу на руках, слинг не любит.
Прибавки: 1 мес.: 800 гр, 2 мес.: 1200 гр., 3 мес.: 600 гр., 4 мес.: 750 гр.
Такие сны начались где-то неделю назад.
Насчет изменений в жизни: 2 недели назад я сильно заболела, была температура под 40. Провалялась 5 дней. Все это время малыш был в основном с бабушкой и папой. Ночами спали вместе. После этого я заметила, что он стал более беспокойным. Есть одна вещь, кот. появилась в те дни: когда спит в коляске, может во сне громко расплакаться ни с того, ни с сего. Спал крепко, и вдруг истерика :(

03:38 21.06.2010, Elaya



Я уже начинаю паниковать… Вчера не заснул с грудью на ночь, как обычно (заснул просто лежа на кровати), сегодня не взял грудь на второй дневной сон…
Отворачивается, плачет, дрыгает ногами, когда снова пытаюсь дать грудь… Хотя, вижу, что спать хочет :(Взяла его на руки, села на фитбол, результат — уснул за минуту. После того, как он заснул решила попробовать положить его на диван и предложить грудь — снова истерика и отказ. Быстро успокоился и заснул на мячике.
Но когда он использует грудь для еды — все отлично. Кушает много и хорошо.

11:56 25.06.2010, Elaya



У меня аналогичный вопрос! Дочке сейчас три месяца. Где-то с 2-х с половиной месяцев стала делать ночью 6–7 часовой перерыв. Спать ложиться на ночь около 12, в час ночи, предварительно хорошо поев. Днем сосет грудь хорошо, кормится каждые два часа. Вечером ест чаще. А перед сном может провисеть на груди и час. Прибавка в весе и росте неплохая. 1 месяц +800 граммов, 2-й +1 кг, 3-й +1200.
06:15 25.06.2010, Polixenia



Нам сейчас 3, 5 месяца. С двух стал спать ночью (ложится в 12, час, два…)по 5–7 часов один в своей колыбели. До этого был СС ночью и днем в колыбели. Я так только обрадовалась — могу полночи одна удобно поспать или с папой в обнимку:) Когда сынок переезжает под утро ко мне под грудь — просыпается поесть каждые 3 часа, как по будильнику.
Молока за эти полтора месяца меньше не стало, даже вроде излишек какой-то есть. Сын набирает ну очень хорошо. Родились 4200 на 39 неделе, через 2 дня выписались — 3970, в месяц — 5300, в 2 мес и 1 неделю — 6900, в 3 мес и 10 дней — 7950. Днем перерывы разные когда 3 часа, а когда и 1–1, 5 (особенно если не спал, а играл).
Аня, есть ли повод волноваться из-за этих ночных перерывов или это нормальный вариант развития ?
И еще в последние дни появилась другая проблема — иногда в течении дня или вечером может брать сосок, потов выплевывать, плакать, выгибаться. Например, раньше после купания, всегда сразу хватал грудь, а теперь — выгибается. Проходит минут 10 — начинает искать и сразу хватает и ест. Такое ощущение, что меняются привычки и сам вынуждает кормить только по его настойчивому требованию.

18:11 25.06.2010, irika



девочки, извините- не могла отвечать, уезжала, и сейчас опять на пару минут за компом. Что касается отказного поведения, то нужно очень много чего знать, чтоб давать более правильные советы. поэтому пишу общие вещи. если ситуация будет напрягать -звоните, так как опять на пару дней уеду.
irika в вашей ситуации мне кажется, всё нормально.

Elaya Попробуйте комрить только вокруг снов, то есть пока не совесм проснулся и когда собирается спать. Во время бодрствования не предлагайте сами, но постарайтесь, чтоб грудь была на виду у ребёнка, контакт кожа-к -коже (понимаю,жара, но насколько возможно, утром, вечером, когда не так жарко) прибавки хорошие.
Polixenia, учитывая прекраные прибавки, хочется посоветовать расслабиться. тоже кожа-к-коже, много тактильного контакта, ласки, массажик мамиными руками.

13:54 02.07.2010, * Simonetta



Аня, спасибо, все, вроде нормализовалось :)
01:34 07.07.2010, Elaya