+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / SOS!!! Пропало молоко


Аня, добрый день!
Случилось страшное.
Вдруг у меня стало намного меньше молока. Началось это пару недель назад. Результат — вес почти не идет у нас.
Дочке 5, 5 месяцев.
Прибавки по месяцам были у нас такие: 1 месяц — 630 гр. от рождения и 1 кг. от минимального веса; 2 месяц — 700 гр.; 3 месяц — 900 гр.; 4 месяц — 770 гр.; 5 месяц — 610 гр. (тут у нас была кишечная инфекция, зеленый понос); и вот сейчас за 2 недели 6-го месяца 215 гр.
Сейчас весим 7415.
Грудь она всегда кушала 5–10 минут, но как-то ей хватало. У меня было много молока, она его скорее пила, нежели сосала. Захват у нас всегда был не книжный. Рот открыт не широко, сосок, когда вынимаешь грудь, вытянут. Но я не сильно переживала, так как прибавляли мы хорошо.
А теперь молоко куда-то ушло :(А она не привыкла его добывать. В результате попадает ей сейчас мало.
Вообще она веселая, супер активная. Настроение у нее хорошее!
Но ситуация мне совсем не нравиться. Что делать? Как вернуть нам теперь молочко?
Спасибо!

12:53 01.07.2010, ElenaL



1. аня уехала на 2 нед.
2. зачем вы взвешиваете взрослого ребенка с нормальным самочувствием и хорошим весом??? она до сих пор отдувается за ваши прошлые истории?? долго еще будет? не жалко ребенка?

здоровый веселый ребенок конечно же получает молока столько, сколько ему нужно. все остальное — ваши придумки и фантазии.

однако консультанты по гв для того и существуют, чтобы подробно разбираться с такими фантазерками, вызывайте на дом, это вопрос (в такой формулировке, как вы задали) — не для конференции, а для очного вызова, чтобы человек мог увидеть то, что на самом деле, а не то,что вы придумываете. Аня сейчас в отпуске, но есть куча других консультантов. посмотрите в полезной инфо, вызовите наташу кудряшову или еще кого-нибудь. и не тяните, вам сейчас срочная психотерапевтическая помощь нужна, вы еще вздумаете докормить ведь легко…

01:58 02.07.2010, Myriamm



Мария Михайловна, не ругайтесь на меня :) Все признаки больной на голову матери присутствуют, наверное…
Но докармливать не стану не в коем случае!
Сегодня вообще как-то ситуация улучшилась, мне кажется.:)
И все уже не так страшно, хотя, рек пока еще нет. А мы так к ним привыкли :)
Сидим на даче, в 150 км. от Москвы. Так что очная консультация пока нам не светит.
Ребенку тут хорошо, ехать из-за этого в Москву как-то не хочется.
На голодную она не похожа, вроде.

08:44 02.07.2010, ElenaL



Общий вес хороший, самочувствие -тоже. совершенно естественно, что после инфекции набор веса снизился. пейте воду, немножно лактационных чаёв, типа лактавита или крапивы с душицей, отдыхайте, и не нервничайте. или пейте валерьянку или пустырник в таблетках, по 3–4 шт в день недельку. Можно ещё лецитин попринимать (маме)-отечественный, в капсулах. тоже нервную систему поддерживает и для молока хорош.
меня не будет ещё пару дней, потом неделю тут. а там посмотрим. если что срочно -звоните.

13:59 02.07.2010, * Simonetta



Аня, спасибо за консультацию!
Начала пить лактовит, лецитин пью, правда, в гранулах…
Попью еще валерьянку.
Если что, обязательно позвоню!
Аня, и еще такой вопрос, а вообще возможно откорректировать захват почти полугодовалому ребенку, если он уже ТАК привык, и нужно ли?

00:40 03.07.2010, ElenaL



очень трудно ответить, нужно ли. может вообще не беспокоить. исправлять трудно, но можно попытаться глубже грудь давать в ротик.
09:09 04.07.2010, * Simonetta



Спасибо, Аня!
Я пробовала, она такая хитрюшка уже. Голову отводит назад и регулирует захват как ей удобно, чтобы не захлебываться и комфортно пить :)
Главное, чтобы она не ленилась сосать, когда молока меньше иногда становиться…

09:31 04.07.2010, ElenaL



не докармливайте. захочет выжить — будет пить :) а вообще уже скоро будете кормить чем-то еще. и вот тогда начнет худеть :)
13:20 04.07.2010, Myriamm



Докармливать не буду!
Они прямо худеют после введения прикорма?

06:06 05.07.2010, ElenaL



часто. ну смотря как и что вводить :)
06:09 05.07.2010, Myriamm



лекция по введению прикорма я прогуляла :)
10:53 05.07.2010, ElenaL



мне кажется, что молока стало меньше, так как я перестала слышать глотки, когда она пьет. Они есть, но заканчиваются намного быстрее. И раньше у меня из второй груди были реки и струи, а теперь ничего. И вес встал, как вкопанный…
А чай… даже не знаю… вроде прежний пью… мы еще на дачу переехали 3 недели назад, может, на меня так переезд подействовал…

01:13 02.07.2010, ElenaL



Ну тоже самое было в этом же возрасте. Лактация установилась, ребенок растет, легче молоко добывать-быстрее. Она у вас "случайно" двигаться больше не стала? Ну ползать там? Обычно в такие моменты вес останавливается. Она жалуется у груди? Пососет и возмущается?
03:49 02.07.2010, Оя



да, двигаться стала больше! она не поползла еще, но напоминает мне юлу. Крутится бесконечно с живота на спину и обратно, когда ее за ручки беру, сразу садится и вскакивает на ножки с победным криком :)
Просто вечный двигатель какой-то! Наверное, энергии действительно стала гораздо больше тратить.

08:48 02.07.2010, ElenaL



А с чего вы решили, что пропало? Голодный ребенок не весел. А вес у нас как раз с месяцев шести перестал так активно расти, как до этого. Пусть сосет, сколько хочет, и все будет ок. Ну Аню, конечно, стоит выслушать
15:02 01.07.2010, РЮ



а вы случайно трав никаких не пили? я, например, сдуру месяцев в 10 выпила чай с мелиссой. грудь реально опустела, ребенок сосал — было неприятно, я так и подумала, что нет молока. насчет травы вспомнила не сразу. наверное, месяц такая фигня была. ребенок даже в весе потерял. но не ныл, не плакал и вообще никак не показывал, что голоден. можт хватало? может и вашей хватает, раз веселая и суперактивная?
я вот кстати, тогда подумала, ну и хорошо, лактация наверное наконец установилась :)

14:36 01.07.2010, Женя