+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Про сосание пальцев и пустышку


Вот еще вопрос родился:) Я прямо очень огорчаюсь, когда вижу, как дочка начинает отчаянно сосать свои пальцы, иногда один большой, иногда пытается пропихнуть в рот аж целый кулак. Вот мне интересно было бы узнать: младенцы все такие или только те, у которых сосательный рефлекс не удовлетворен?

Мне казалось, что я все ее рефлексы очень даже удовлетворяю:) Ест девочка каждые два часа, причем кушает минут по 30. Но практически сразу после кормления она запихивает в рот кулак. Однажды даже пыталась его засунуть в рот во время кормежки:)

Вот очень не хочется, чтобы сосание пальца превратилось во вредную привычку продолжительностью 2–3 года. Пара знакомых мам советовали давать пустышку, чтобы ребенок удовлетворял свои рефлексы с ее помощью, а не с помощью пальчиков. Я попробовала. Но дочке соска очень не понравилась:)

Так что ж делать? Надо как-то бороться с сосанием пальцев или расслабиться и верить в то, что "само пройдет"?

15:48 07.07.2010, Polixenia



не надо бороться. если вы удовлетворяете ее потребности, это интерес, а не невроз, и дайте ребенку свободу тела и мышечную радость
плюс десны уже чешутся

04:54 08.07.2010, Myriamm



Скорее всего она у вас сейчас просто обнаружила свои ручки и пальчики и так их изучает. У нас тоже было время, когда хотелось, чтобы во рту были одновременно грудь и кулак:).
Аня уже много писала про сосание пальцев-посмотрите темы в этой ветке

23:33 07.07.2010, РЮ



спасибо:) сейчас буду искать.
02:00 08.07.2010, Polixenia