+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / а нужен ли докорм


добрый день. Благодаря вашей помощи, дорогие форумчанки, и советам многоуважаемой Simonettы мы докормились до 4, 5 месяцев на полном ГВ и даже съездили в отпуск. Но вот есть некоторые вопросы.
Во-первых: практика поели и уснули у нас до сих пор днем не прижилась — днем спим и едим одновременно, либо в слинге на улице, либо дома в кровати — оторвешь — посыпается. Для 4, 5 месяцев это может в какую-то норму уложиться?
Ночью без груди может проспать 2–3 часа, потом опять беспробудное гв до утра.
Но самое проблематичное — под вечер, когда молока закономерно меньше чем днем — детка сосет до прилива, жадно его выедает из обеих грудей, потом горько и громко рыдает до следующего прилива, жадно его так же выедает и опять рыдает, и так пока не уснет… Может это сигнал для докорма — оказатель голода, который не может утолить имеющееся количество молока? Дневные сны совмещенные с сосание к тому же? И ночной сон без сосание достаточно короткий…
по прибавкам: 650–700 гр в месяц. а вот за последние 2 недели — 250 гр. …



13:55 18.08.2010, Ver-ka



Во второй половине дня больше питья, частя смена груди и- спокойствие!!! пейте валерьянку или пустырник, или лавандовые ванны принимайте, медальон с лавандой или апельсином на шею. Вам уже тут прекрасно ответили. Правда -только начало — расслабьтесь и наслаждайтесь!

01:18 20.08.2010, * Simonetta



норма — понятие такое расплывчатое. вот Теме 2 года, днем он спит 2–3 часа на груди, на слезая. по мне — нормально. видимо, чувствует, что мне хочется просто пару часиков полежать и что иначе я себе этого не позволю:), вот и дает маме такую возможность.
02:21 19.08.2010, mother goose



да, тогда я в наши 4, 5 — молчу
03:59 19.08.2010, Ver-ka



если выкинуть последнюю строчку и не знать, что вы мучаете человека весами постоянно, я бы сказала, что все нормально (есть такой тип питания у детей — висеть на груди. изматывает маму, но это их норма, это не показатель нехватки молока, это скорее показатель психологический. видимо вы СИЛЬНО хотите снять ее с груди, вот она и держит вас, цепляется. это природный закон. хотите, чтобы отпустила — перестаньте хотеть уйти и освободиться :) обстановку в семье надо понимать, состояние психики мамы и тд и тп. ГВ — это психологический процесс, а не медицинский. поэтому весам и размышлениям о патологии у ребенка в нем не место. а место только размышлениям об отношениях и самосовершенствованию.
Аня наверное напишет профессиональнее и поддакнет вам с весами и тп. но мне не нравится общий тон письма :) когда ГВ до 4, 5 мес подается как подвиг. когда взвешиваются постоянно. когда спрашивается, когда дойдем до нормы. т.е. сейчас все больны??
и кто сказал, что в 4, 5 мес молока вечером ЗАКОНОМЕРНО меньше, чем днем? вот это знание закономерностей и норм и сравнение с ними — оно читается в каждом предложении.
а ведь нет закономерностей и норм. у вас была бы норма, выкинь бы вы весы и мозги. вы же, беря ее на руки вечером, думаете, что вот сейчас молока мало, а она будет плакать, наверное его ей не хватает и тп -и так весь вечер. что остается ребенку делать на груди у мамы с такими мыслями?

00:33 19.08.2010, Myriamm



Мария Михайловна, у вас удивительная способность, дар врачебный и человеческий — быть правой всегда, ну или почти всегда… заставить продумать ситуацию под другим углом и перестроиться мозг в верном направлении.
Я действительно воспринимаю гв до 4, 5 мес как подвиг (спросила себя об этом и получила положительный ответ. Видимо потому, очень этого желая никак не могла поверить, что смогу). А теперь я СИЛЬНО боюсь, что дальше что-то нарушиться и ГВ будет прекращаться. Для моей крохи это будет катастрофой — она без груди вообще никак уже не могёт.
Я совсем не хочу снять с груди и начать докармливать.
А мысль свербит — не игнорирую ли я сигналы о том, что ребенок голоден, своим желанием умереть, но выкормить, доведенным до перфекционизма.

03:57 19.08.2010, Ver-ka



все с ног на голову.
4, 5 мес — самое начало ГВ. все кризисы позади, впереди годы ГВ, сколько захотите. Надо перестать СИЛЬНО бояться, это и есть причина всех проблем. вы СИЛЬНО боитесь, этот ваш СИЛЬНЫЙ страх и уверенность в своей неполноценности она всасывает с каждой каплей. и цепляется, запасается, как спичками на зиму.
потому что источник ее жизни СИЛЬНО боится, что все может закончиться в любой момент. представьте, в какой панике вы заставляете ее жить. естественно, она не отпускает грудь ни на минуту. мало ли, вдруг сейчас все закончится.

а вообще, при всех благах ГВ, сегодня-завтра она сможет есть взрослую пищу. так что опасность голода миновали. можете спокойно жить теперь. и начать наконец радоваться.

09:44 19.08.2010, Myriamm



Пока Аня не ответила, почитайте это:

http://www.rojana.ru/node/638

http://www.rojana.ru/node/670
01:12 19.08.2010, ivirina



большое спасибо, смотрю
03:59 19.08.2010, Ver-ka



Так, оказывается, хочу Вам ответить — заснуть не могу :))
Недавно мне подруга несколькодетная, увидев меня с малышей, сказала — ну, теперь ты понимаешь, что ГВ — самая простая вещь в мире? Я говорю — проще только роды :))) но это в другую оперу.
Это просто, понимаете. Это как есть и обрабатывать еду во рту слюной. Если бы открылись парочка транснациональных корпораций по продаже слюны, нас бы всех запарили — а не сухо ли у тебя во рту?? А вдруг ты завтра пойдешь в ресторан — а у тнбя слюны не хватит?? Что тогда? И вообще — пей побольше, не нервничай, вот сейчас тепленького чайку, и через 10 минут завтракать, а потом до обеда не ешь, а то вся слюна кончится, и обед не переварится ни фига.
А купи у нас порошочек — разведи водичкой — и не волнуйся.
С ГВ такой же механизм, понимаете?? У Вас нормальные слюнные/молочные железы, они Вам это уже доказали 4 месяцами бесперебойной работы. Реально — пора расслабляться. Чесслово.
Вот вообще забудьте. То есть плачет ре — сунули грудь. Не берет/берет/продолжает плакать — опять сунули. Ночь-день-сосал долго-быстро — не Ваша печаль.
И еще. Вот скоро ре вырастет и начнет кушать миассскооо. И года в 3 Вы такая будете запариваться — чегой-то мало он ест, худой совсем — мож, нехай обедает мармеладиком? И Вам ответят — при полном холодильнике миассска с, скажем, помидорчиками никто еще с голоду не помер — выкинь, мол, нафиг сахар из дома -нехай ест полезное. И Вы так и сделаете, и без советов, сами — ясный ж пень.
Тут то же. Ну мало ест. Ну не много прибавляет. Ну чтож теперь — допаивать какой-то фигней?? Полный холодильник у Вас, полный САМОЙ ЛУЧШЕЙ В МИРЕ ЕДЫ. Не надо все портить во славу продавцов смесей :)
Удачи Вам. Расслабьтесь. Проще только рожать ;)))))

13:39 19.08.2010, Q



спасибо, ваш оптимиз заражет. в моей голове те же мысли. нужен кто то, кто удостоверит их истинность
07:00 20.08.2010, Ver-ka



так что хорошо, что вы есть
07:02 20.08.2010, Ver-ka



Есть такой известный текст, называется "молитва для людей старше 50». Там есть мои любимые слова:
"Обширный запас моей мудрости жаль не использовать весь, но ты же знаешь, Г-споди, что я хочу сохранить хоть несколько друзей к концу жизни…»:))))

13:08 20.08.2010, Q



хотела ответить, что все же в этой цепочке событий проще всего зачинать, мол сказала правду и заодно удачно пошутила.
а потом подумала, что ведь армия планирующих сильно загрустит и подумает, что мы тут издеваемся.
ведь женщины настолько не верят в себя, что не только считают гв подвигом, не только боятся рожать вне больницы, но ведь и всерьез считают себя неспособными к зачатию детей, даже если уже рожали!!
я считаю, что во всем виноваты эти ненавистные штаны и стрижки. вот что хотите, то и делайте со мной. люди всерьез считают себя непредназначенными носить юбки. как мы можем ожидать от них предназначенности к родам и ГВ.

13:58 19.08.2010, Myriamm



Мария Михайловна — уже почти два года хлжу в юбках и платьях… ещё года три-четыре похожу и перейду на брюки, если ничего не случится!))))
01:15 20.08.2010, * Simonetta



механические действия не работают.
вернее работают, но не так быстро и может быть не так, как хотелось бы :)
я ж не говорю, что надо делать то, что тебя бесит, и носить то, что не нравится и тп, потому что так объективно надо.
хотя почему-то часто мои тексты понимают именно так.
нет, я говорю о внутреннем настрое, в результате которого человек выбирает тот или иной образ. из-за настроя проблемы. а образ только отражает настрой. механическая смена образа поможет, но не так кардинально, как внутренняя смена настройки.

и второе — я говорю о потребности раскрытия женственности, а не о магических ритуалах, которые гарантируют желаемый результат. магией мы не занимаемся.

02:05 20.08.2010, Myriamm



не, я платья и юбки ношу с огромным удовольствием, даже зимой умудряюсь! и абсолютно согласна про внутренний настрой.
04:39 20.08.2010, * Simonetta



А меня бесят эти мои вновь отрощенные патлы :((но терплю — мужу нравятся.
Где б купить юбок-то красивых? Пошла на днях за хорошими юбками — накупила штанов тренировочных. Мяааагоньких… Уюууутненьких… Где таких юбок взять???
(Нормально мы — в теме про докорм??)

01:11 20.08.2010, Q



юбки не юбки,а платьями рынок завален.
голографическая вселенная: с тех пор как мы с мужем сетуем на неправильную одежду, все более модны становятся длинные красивые платья, все больше народу вокруг их носят :)

02:06 20.08.2010, Myriamm



жаркое лето заставило женщин вылезти из джинсов в сарафаны)
04:40 20.08.2010, * Simonetta



я мне тоже актуально! где взять юбок для тех,кто ростом не модель?))
А длинные волосы мне нра. После рождения сына сделала стрижку, а сейчас хочу косу до пояса))

01:17 20.08.2010, Geba



купите мужу шотландскую юбку ;))
раз штаны вызывают изжогу ;))

14:42 19.08.2010, Олеся



вот как моя тема про докорм повернулась. самое удивительное, что я сегодня утром, до прочтения ветки, себе любимую юбку нагладила впервые за лето…
в унисон…

06:56 20.08.2010, Ver-ka



Какая чудесная ветка получилась, столько хороших и жизнеутверждающих советов здесь нашла я. Вывод один — не париться, радоваться жизни и улыбаться, улыбаться, улыбаться. А молоко, раз уж оно пришло и 4, 5 месяца исправно служит. никуда не денется. Вот не верю я тем. кто говорит, что у меня молоко пропало (наверное закидают меня сейчас камнями). Из всех своих знакомых, у которых якобы оно пропало, я не знаю ни одной, у которой бы не было скрытого желания того, чтобы оно пропало. Или это игнорирование того, что рекомендуют для успешного ГВ (ну вы и сами знаете). Я вот ни о чем не думала, никого не слушала и прокормила до 3-х лет, благополучно завязали и все счастливы.
03:35 25.08.2010, Julie



здесь не закидают. здесь типа все грамотные и в курсе, что "молоко пропало" — это миф :)
01:57 26.08.2010, Женя



Поздравляю!
06:39 25.08.2010, s_veta_lana