+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ночные перерывы


Здравствуйте, Аня!
Я долго варилась в собственном соку, но теперь наконец дозрела спросить: ребенок, который не сосет ночью, это вообще как? ;)

Вот у меня младенец формата "выставочный образец", спок умиляется.
делает очень большие перерывы в кормлениях и не сосет ночью.
Я как-то особо не высчитывала, большие и большие. А потом посчитала — 13 часов перерыв, и ниче, ребенок улыбается.
Ночью не трогает меня, на попытки накормить, улыбается и закрывает ротик покрепче.
Так и живем, с рождения практически, вот такое чудо.
Да, и до 3 месяцев вообще не висел на груди, сосал 10 минут или меньше. Висеть научился и распробовал это занятие в 3 месяца только, и то не часто зависает, ну может раз или два в день. Писает редко!
Но если раньше он прибавлял прекрасно, что было видно наглядно, то я на все эти странности махнула рукой.
А теперь вес стоит.: 0, ребенок похудел сильно : 0, стала видна шея. ого
и я ищу причин, чего это он.
Писает редко, 8 раз за день не наберется, я думаю. Ест редко, не считала, но могу посчитать. Вот заснули с грудью на ночь, например, 11, утром, если мне повезло, доспали до 8 утра, да-да, такое счастье не малыш. Потом ему тоже не до еды, ему пописать-покакать надо, а это он с грудью не делает обычно, все сам, все сам. Потом еще часика полтора играет! ничего не требует, вот оно кормление по требованию, потом часам к одиннадцати проявляет беспокойство, получает грудь. Наверно раз пять за день кушает всего-то. Спит днем на груди, и то спасибо.
Кормлю по требованию, а он не требует :-0
Соску не знает, воду вот начала давать недавно, потому как начала давать и еду… Полгода ему.

Раньше оочень шустро рос, поэтому я помалкивала, но теперь нету привеса ;), не бывает же такого просто так, значит плохо видно ему. Потому созрела во всем признаться вам. Меня точит червяк, что никуда наше ГВ не годится и как-то все не правильно организовано.

08:52 19.08.2010, Олеся



ну я насчет ГВ после Катиного отказа с Темой была маниак. Наверное, он тоже спал и делал большие перерывы, я караулила его, приставала, совала, предлагала, махала перед носом грудью и чувствовала себя слегка не того, когда мамы ровестников рассказавали как младенец не дает им прохода. мне тоже хотелось встать в позу, трагически изогнуть бровь и поведать всем как мы любим сисю:) где-то в год и 2 месяца мои мечты сбылись:) Тема воспылал неземной любовью к сисе и стал сосать чаще, чем в 8 месяцев. чувство собственной значимости и полноценности нашего ГВ меня переполняло:) ближе к 2 годам меня стало отпускать, а его чего-то еще нет.
вывод: оно так надо?

12:37 19.08.2010, mother goose



а если бросит в 8 месяцев, променяет на картошку с квасом? ;)

12:49 19.08.2010, Олеся



ну с 5 раз в день до нуля-то долгая дорога.
02:56 20.08.2010, mother goose



У нас было такое дежурное пожелание-тост — чтоб деть, значит, отказался от маминого молока в пользу папиного пива :))
13:44 19.08.2010, Q



ну чтоб аня имела полную картину все же не надо скрывать вес ребенка :)))
ему можно ближайшие месяца три не прибавлять — это раз, он как раз станет таким, какой должен быть. а был немного с перевесом, мягко говоря. это для ани информация :) т.е. проблем с недоеданием нет :))

а худеет потому, что прикорм начали. нормальная реакция. на ГВ толстяки с перетяжками, начинаешь давать прикорм, худеют. все так :) ну ладно, многие так. те, у кого ГВ успешное, — так

09:47 19.08.2010, Myriamm



Я бы как раз не удивилась, если б это совпало с началом прикорма, так нет же. Прикорм это только щас, с неделю, вот спер со стола, что достал, и сожрал, такая у нас форма. ;))

а в 4 месяца он был толще (и красивше ;)), чем сейчас.
жара еще, ну еще поездки, ну еще криз на два дня (а может и на больше, но я ж не могла и заподозрить, что у меня такое может случиться, поэтому никак не могла дотумкать, почему это ребенок грудью плюется, за одно кормление 45 раз выплюнул и снова взял, а потом прислушалась, а он не глотает ничего). Потом уже когда до меня дошло, начала принимать меры, но для начала-то надо было диагностировать :(.
вообще конечно представьте. жарища, молоко не идет, мама раздражается, что деть не сосет по-людски, взял-плюнул-взял-плюнул, воду я конечно не догадалась предложить, мы же чистое ГВ, ага. а он грудью плюется и не писает совсем. мамаша, да.
а я не могла понять, что не так. что ребенок пережил.
ну еще я питалась из рук вон плохо, как-то не до того было, уставала.
вот сегодня поискала записи: три месяца назад он был 8800, 64 см, а сегодня 9300, 67см. это разве прибавка вообще, это слезы.

и теперь раздумалась. ночью не сосет, писает плохо, прибавка ноль. как-то не радужно, может, я что-то не так делаю?


12:54 19.08.2010, Олеся



ну что, вялый, бледный, кожа сухая, родничек западает? нет же, наверное, значит, хватает. пополз ведь еще, наверное? физические нагрузки они вес сбрасывать помогают.
02:59 20.08.2010, mother goose



было, в жару все было. И вялый, и грустный, и спал все время. Мы не дома были, мне и в голову не приходило на тему гв думать, и я не прислушивалась, глотает он что-нибудь или нет. Ну пососал и пососал. А достаточно ли? писал очень редко и розово-оранжевым.
а что в незнакомой обстановке его не больно-то заставишь есть, а мы все по чужим домам таскались.

03:27 22.08.2010, Олеся



все нормально, объяснимо и закономерно. и нормально. так и должно быть. все в жару грустные и вялые, у всех обезвоживание (нормальное, адаптивное, физиологическое), более редкое и концентрированное мочеиспускание, потеря аппетита, переход на сохранительный режим. у всех. это не болезнь. нормальное приспособление к климату. это не надо лечить ни новорожденным, ни взрослым. можно предлагать воду.
уже можно закрыть тему и перестать надувать слонов?

03:41 22.08.2010, Myriamm



у вас это очевидные слоны.
а у меня это убедительный повод себя поберечь, притормозить немного.
налить себе лишний раз чаю, для молока ;)

00:16 24.08.2010, Олеся



Ну напишите мне помесячные прибавки.
01:11 20.08.2010, * Simonetta



Это сложно очень. Я не очень четко его взвешивала, в разные дни как попало, не четко в день рождения.
Поэтому я выделю звездочками цифры, в которых я уверена.
А в последние месяцы я не доставала весы и тут и случился откат.
Родился *3940*
Потерял в первые дни до *3600*
1 Месяц *5600* (да-да, два кило нажрал за три недели)
2 месяца *7400*
3 месяца 8500
3, 5 месяца *8840*
4 месяца 9100
4, 5 месяца 9500
5, 5 месяцев 9200
6 месяцев *9300*
остальные не то чтобы совсем с потолка, но память у меня дырявая.
у меня вообще много грехов на совести перед ним, и оттягивала выдачу груди, чтоб успеть домой и там устроиться поудобнее, и отнимала грудь у сонного, а обратно он не брал. И грудь давала какую придется, а не очерёдную.
но все это мне раньше сходило с рук, и я не парилась. А наверное зря. А потом начала беспокоиться, после того как мне указали, что он похудел очень. И начала замечать свои огрехи, и думать на эту тему. И вот выясняется, что мы уже три месяца на одном месте топчемся, ни тпру, ни ну.

07:07 20.08.2010, Олеся



Ну общий вес очень хороший. что сказать — думаю, если ребёнок весёлый, активный, значит всё нормально.постарайтесь, чтобы прикладываний не становилось меньше пока.
11:50 20.08.2010, * Simonetta



жара закончилась, и ребенок прямо сразу начал писать-писать-писать! (теперь я волнуюсь, не застудился ли ;))
и прибавка пошла, ура!
вот 19 июня он был 14200 и 63 см, а 19 августа всего-то 14300 и 67 см.:)
а теперь он уже 14660, голодненького взвешивала.:))

15:02 02.09.2010, Олеся



Ни фига себе, я думала у меня сынок толстенький: что-то около 10кг в неполные 6 месяцев%)
Олеся я не поняла, вы же выше писали:
«4, 5 месяца 9500
5, 5 месяцев 9200
6 месяцев *9300*»
А сейчас, что 5 кг набрал за 3 месяца? И это ребенок не набирал?
Тьфу-тьфу-тьфу на вас!

17:33 02.09.2010, irika



тьфу! я перепутала
9660, конечно.
9920 уже.:))

00:41 03.09.2010, Олеся



растет, слава Богу, несмотря на не очень хорошее самочувствие. у него активно прут зубы, уже есть чем похвастаться :), и мама начала играть в прикормы взрослой едой…
просыпаться стал чаще и стонать сквозь сон.
а еще он стал очень подвижен, вот не думала, что одеть памперс на этого уравновешенного товарища для меня станет целым мероприятием, не говоря уж про тряпичный подгузник.
зажимаю погремушку в рот и отчаянно трясу головой, одновременно придерживая его коленом…

00:54 03.09.2010, Олеся



какой БУТУЗ!
:)

15:24 02.09.2010, Женя



Мой в 4 месяца весил 8, 5 кг, а в год 9, 5. Резко перестал прибавлять после 4 месяцев, как научился переворачиваться. Хоть покушать всегда любил: и днем, и ночью.
14:20 21.08.2010, Murka



хотите дать воды — дайте воды и расслабьтесь. чтоб пописал
14:01 19.08.2010, Myriamm



жара кончилась, его как прорвало!:)
начал все-таки писать, этак мне больше нравится.

15:15 21.08.2010, Олеся



читая Любу в соседнем посте, представляю, как лежит голодный недоедающий ребенок рядом с полным холодильником, спит себе по 12 часов спокойно, потом живет спокойно, со стола ворует… молча. не плачет. наверное, голодает оченно, наверное парентерально надо ввести что-нить
14:03 19.08.2010, Myriamm



он все делает молча. и сам.
сам написает, сам с лужи уползает :)
хоть бы вякнул вообще, что поменять надо.
правда надо отдать должное, за секунду до того как вывалиться из шезлонга он квакнул и я успела его поймать…

да, надо видеть как он оживляется при виде ложки :))
наверно, будет не дурак поесть.

14:37 19.08.2010, Олеся



а для вас ответ — бывает такое просто так. особенно у тех, кто набрал за троих. даже во время беременности рост идет скачками. бывают периоды, когда не растет. а уж после родов все знают: чем крупнее малыш, тем меньше темп роста, может какие-то месяцы вообще не прибавлять. И наоборот, недоношки прибавляют по полтора килограмма запросто и быстро обгоняют толстиков
и спать до 8 утра — это издевательство, а не счастье :)) счастье — спать до 10–12.

09:51 19.08.2010, Myriamm