+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Налаживание ГВ


Добрый день!
Моей девочке неделя, сразу после родов уехали домой и пытаемся наладить нашу жизнь, получается не сильно, хотя акушерка ребенком очень довольна.
Я только не довольна собой, спустя неделю ужасно себя чувствую, на 3-й день меня накрыла жуткая депрессия, а ведь всего мамой я потрудилась 7 дней! Думаю, это в том числе из-за налаживания ГВ. Моменты такие:
1. Здоровый младенец сосет 10–12 раз. Это наш случай, ночью я не сплю (дочь активизируется), промежутки в 2 часа были бы кстати, а не только пару раз днем.
Это так всегда будет? Долго? Сколько?
2. Мне пока нельзя сидеть и вообще постельный режим. Из-за этого самые легкие для научяемости позы пока недоступны, лежа неудобно контролировать правильный захват.
Как по возможности сделать его правильным? (околососковый кружок внизу не захватывается, сверху больше).держу на руке боком плотно к себе, голова на сгибе. Рот не открывается достаточно широко, это мучительно ночью для обеих запихивать побольше. Из-за этого больно.
3. Когда даю грудь и стараюсь затолкать побольше нижней части кружка, ребенок оттягивает голову, как бы контролируя глубину захвата. Мы уже испортили захват? Можно будет его вернуть после недели неправильного опыта?
4. Как рекомендует акушерка, стараюсь менять грудь почаще (каждые 15–20 минут). Можно ли делать промежутки побольше? Ночью очень устаю перекладываться с разных сторон.
Извините за сумбур.

16:11 23.08.2010, Dashele



1. почему не спите? пусть сосет, а вы спите? для этого нужен совместный сон в обнимку. если еще не пробовали — попробуйте.
0. не депрессия, а послеродовый блюз с 3 дня — норма, есть у всех в той или иной степени. пройдет, когда наладите гв и совместный быт.
2. да ну. самые легкие позы лежа. и вызовите консультанта по гв, пока проблемы не усугубились. прямо сегодня. рука не должна быть на сгибе, ребенка надо развернуть, чтобы нос смотрел на сосок, т.е. нижняя часть тела ото рта :) вплотную к себе, а верхняя часть головы чуть от себя. тогда как раз захватит сосок снизу, а не сверху, носик будет смотреть вверх, боль пройдет, молоко польется.
3. разверните его не параллельно к себе, а чуть по диагонали: как бы ножки и живот к себе вожмите в себя, а голову выше рта чуть от себя. тогда когда вы всовываете ему нижнюю часть ареолы, верхняя будет свободна, а ему будет чем дышать. вы хотите всунуть и нижнюю и верхнюю. так не получится. если лежать параллельно, автоматически всасывается верхняя часть. положите нижней частью рта ближе к себе. носик снизу вверх чтоб смотрел, а не параллельно.
4. не надо ничего специально делать. полодили правильно, без боли, слышите громкие глотания — спокойной ночи. проснетесь, запросит есть — переложитесь

16:42 23.08.2010, Myriamm



Спасибо ММ — всё за меня написала))
Ещё очень плохо на эмоциональном состоянии отражается то, что сидеть нельзя — но это очень скоро пройдёт! Сидячие позы можно пока делать стоячими — на пеленальнике или другой высокой мебели -кладёте подушки до уровня груди, и хотя бы по 10 мин каждой грудью можно стоя кормить и в колыбельке и из-под мышки.Ну и лёжа, конечно. Посмоторите сайт Вики Нестеровой "Подсказки кормящим мамам", всё про прикладывание.
Конечно, ничего Вы не испортили — всё у Вас будет хорошо!

02:24 24.08.2010, * Simonetta



У нас сложность, что ребенок хочет сосать по 2–3 часа, особенно ночью. Перерывы между кормлениями делает небольшие, по часу.
Может это и вариант нормы, но можно ли как-то скорректировать такой режим, который (в сочетании с болезненными ощущениями) сильно изматывает, в том числе и психически? В форумах пишут, что помогает купать ребенка, тогда спит дольше, стоит ли попробовать?
Как бы сместить пик кормления с ночи на день?
Очередного консультанта ожидаем в понедельник…

16:02 28.08.2010, Dashele



Хочет сосать — какая же это сложность? Это радость! Значит хочет жить, набираться сил, расти — и всё возможное для этого делает!
22:45 28.08.2010, s_veta_lana



Ваши слова причиняют мне большую боль.
Не "хочет сосать-какая же это сложность", а сложность в нашей конкретной ситуации. Неужели Вы думаете, что я бы тут сидела и на всех кормительных форумах, обзванивала бы местную LLL, вызывала очередного консультанта, если бы активный "сосательный" ребенок был для меня не-нормой?
Я всегда считала, что ГВ-естественно, и основной долг матери, не героизм. А сейчас я считаю героиней каждую женщину, прокормившую свое дитя ещё один день.
У нас просто не складывается из-за захвата (рот так и не открывает), а дочка относится к типу постоянно висящих. Кормления по 3 часа, в течение которых я не могу спать и испытываю боль.
Я не думаю, что на ней хорошо отражается, что я плачу во время кормлений, прямо над ней, я уже боюсь их, собираю волю в кулак. Я купаюсь в чувстве вины огромном, потому что мысли-только бы это прекратилось, я не знаю, почему так произошло, что я не так сделала. Роды не такие, как мечталось, фрустрация, но нормально, как у многих, ребенок здоровый.
Главное, я не знаю, как выдержать эту психическую атаку. Я молюсь, плачу, вместе с мужем.
Я знаю, что не смогу себе простить, если прекращу ГВ, тогда я не состоялась для себя как мать. Я вижу в форумах жалобы женщин, как я, которые кормят месяцами. Я так не смогу. Может потому что у них едят не так долго? я не знаю.
Простите за многословие. Я всегда думала, что не кормят только те, кто не хочет.
Я живу от кормления до кормления-"покормила ещё на раз больше"

05:05 29.08.2010, Dashele



перекосы-перекосы, отсюда и боль. боль всегда там, где напряг. а напряг там, где конфликт, где "надо" важнее "хочу".

вы давно состоялись как мать. и нет никакой проблемы выдать человеку бутылку и улыбаться над ним, а не плакать. кормить через боль — не героизм, а иногда (если все попробовал и ничего не получается) — неоправданная -ээ-э… упорство :)
гв это прекрасно, но это не стоит загубленных жизней, не стоит слез, не стоит мучений. за него не надо убиваться. нет так нет. куча людей рожает в роддоме и всерьез считают, что главное — что вот ребенок лежит перед ними и вроде не инвалид. что значит не все так страшно.
ну так вскормленный из бутылочки улыбающейся мамой ребенок значительно меньше отличается от нормы, чем роддомовский ребенок от домашнего. и куча людей выкормили хороших детей и хороших людей из бутылочки. это не катастрофа. и они хорошие мамы. попали в такие обстоятельства.
жертвенность (а не героизм) — никому не нужна. особенно вашим детям. вы делаете все, что можете, и не делаете того, чего не можете. и спокойно. у вас явно не там акценты, а из-за этого и проблемы, а из-за проблем — боль. это просто квинтэссенция всех ваших проблем на сегодня.

14:48 30.08.2010, Myriamm



Спасибо Вам.
Героизм-это у женщин, с радостью продолжающих в такой ситуации, а у меня-ну да, жертвенность некоторая. Но не "для ребенка". Сама терпеть не могу такие предъявы детям. Это скорее для меня, боюсь, потом вина загрызет. И личная история- я сама искусственица, недоношенная, больницы, мастит, мы с мамой-иллюстрация советской медицинской системы и пр, у нее это сильнейшая травма на всю жизнь. Поэтому мне было важно, чтобы не просто "ребенок лежит перед ними и вроде не инвалид".
Надо больше, чем хочу- ну больно просто. Хотя да, раньше я считала, что матери обязаны кормить грудью (если здоровье позволяет), иначе они плохие.

16:00 30.08.2010, Dashele



Ну что, была консультант? что сказала?
Извините, проглядела тему, вроде про остеопатов не говорили — часто причиной болезненного сосания могут быть зажимы в области челюстно-лицевых мышц. Остеопаты хорошо это корректируют.
Обязательно давайте ребёнку сосать Ваш палец — часто сосание маминого пальца (выбрать тот, который ближе всего к соску по размеру) улучшает сосание груди. Давайте, когда точно ребёнок хорошо наелся из груди, когда долго сосал, или просто нужно быстро успокоить. Папа может тоже так успокаивать, если Вы не можете дать грудь в какой-то момент.

13:46 30.08.2010, * Simonetta



Вы попали в точку. Как раз 3-я консультант направила нас скорее к остеопату. По ее мнению, в целом я делаю все правильно, ребенок действительно не открывет рот достаточно, плюс язык не кладет на десна. Хотя зевает еще как широко. Она пощупала головку и сказала, что там что-то не симметрично. В среду утром будет виднее. Рекомендации: массаж личика, остеопат, слинг и лакт.чай (последние две для того, чтобы меньше приходилось успокаивать грудью и быстрее набирать свое кол-во молока за меньшее время, дальше-отвлекать, например пальцем.
16:09 30.08.2010, Dashele



если язык не выкладывает, ещё бы проверить подъязычную уздечку. Если ребёнок сосёт не очень эффективно и вам больно, то могут понадобиться сцеживания -спросите у консультанта, нужно ли в вашей ситуации. особенно, если лактогонный чай будете пить.
14:35 01.09.2010, * Simonetta



Спасибо за Ваши ответы.
Отчет по моей теме: мы общались с 2-мя консультантами, остеопатом, были у врача, может, съездим ещё к одному косультанту, в "наш" роддом".
Захват не исправился, хотя стало получше. Это и моё привыкание и усилия, и дочка чуть подросла. Ах да! Мне выписали электромолокоотсос на обе груди. Это очень помогло. Психологически-я выбираю, есть силы ещё на "тренировку" или сцеживаемся. И со сном-муж на ночь забирает. Правда, из-за этого всего отсутствует наш "совместный сон", но уже наплевать, главное, состояние семьи устаканить.Может, и остеопат помог. Хотя видимого эффекта после сеанса не наступило, но ведь отсутствие видимого эффекта-это не отсутствие эффекта вообще, правда?. Остеопат сказала, мышечные зажимы в родах получили и что-то с косточками нижней челюсти, убрала. Консультанты в основном сочувствуют. язык высовывает, ещё как, рот открывает. Но не для меня))
Можно ещё вопрос? Я понимаю, несколько странно его задавать консультанту по гр. вскармливанию. Ребенок не хочет пить из бутылки, просто сосет ее как соску часами, молоко так и остается, она очень недовольна, ее можно понять. Но грудное молоко из бутылки пока весомая часть в питании. Что можно сделать, чтобы она иногда таки пила? Соски из силикона, Нук. или никак?


06:45 13.09.2010, Dashele



Я не поняла вопрос -бутылку сосёт, а молоко в бутылке остаётся???
08:46 22.09.2010, * Simonetta



Именно. Могла 1, 5 сосать несчастные 60 мл. Не наедалась естессно, потом я с грудью наперевес приставала.
Проблема эта решилась-однажды муж с выпученными глазами прибежал с сказал: "из новой авентовской бутылки она все выпила за 10 мин.!»
Ей, видимо, Нук не нравился, а вот Авент пошла…Почему, не знаю))

11:45 28.09.2010, Dashele



Ни в коем случае не обвиняю. В чём обвинять-то, Вы и так страдаете. Я так неуклюже попыталась предложить Вам сместить акцент — проблема не в том, что много сосёт, проблема в чём-то другом: в захвате, в молочнице, ещё в чём-нибудь. А то, что много сосёт — это хорошо! Значит, ребёнок здоров и нацелен на развитие. Всё остальное — временные сложности, они обязательно пройдут!
09:34 29.08.2010, s_veta_lana



Я не считаю, что Вы пытались меня обвинить.
Мне нужен какой-то тактический ход в сторону, конем, для выигрыша стратегически. Иначе я не продержусь до возможной нормализации.

11:57 29.08.2010, Dashele



по всему видно, что вас мучает неправильный захват. консультанта же вы уже вызвали, значит направление жизни правильное. главное, выявить и назвать то, что мучает, это уже половина дела. напишите потом, как дела, что сказала консультант и как вы себя чувствуете.

не надо думать, что в родах от вас много зависело, это не так.
потом, ей-ей, роды один только день и скоро всем будет наплевать как они прошли, роды эти, главное, ребенок здоров. вы же понимаете, что не каждый младенец, прошедший испытание родами вообще в силах сосать, увы.
а вот ГВ это сила, за это стоит пободаться, что вы и делаете.:)

14:18 29.08.2010, Олеся



Спасибо за добрые слова. Про роды я уже не переживаю, после того, какой сюрприз мне грудное вскармливание приготовило)) Да и вообще-родила сама, правда с разрывами, роддом в котором в конце оказались (сначала сами, но устали) хороший, "антропософский" хе-хе. Нет, серьезно, никаких вмешательств сверх просимых, эпизиотомию не делают и гордятся, детей не кормят и не забирают, выкладывают сразу, рожаешь как хочешь, с кем хочешь. Просто пошло все не так, как ожидалось и готовилось. Даже схватки не в поясницу отдавались, а в труднодоступные места в районе бедер. Меня никто не предупредил, что так бывает!)) Муж со своим массажем остался не у дел.
Консультант(ы) говорят-мы тоже не все можем. Пытайтесь дальше,если силы есть, пока сцеживаетесь. Что я и делаю. уже не очень больно, просто неудобно. Дочка на попытку запихнуть поглубже реагирует недовольно-выталкивает обьратно, как ей удобно. Ну понятно, у нее-то мотивации нет, она и так пьет, набирает вес.
Мораль сей басни, т.е. ветки такова: надо больше доверять себе. Вот банальность, но это основное. Когда с самого начала говорили "боль-нормально", а тебе казалось, сверх "нормально" что-то ещё ненормально, надо пойти за своими ощущениями.
Только трудно определить, когда это твоя тревожность в тебе говорит, а когда внутренний голос.

06:59 13.09.2010, Dashele



Ну вот чесслово, лежим правильно:животы прижаты, голова чуть откинута. и все равно как-то так получается.
Она ж головой крутит, отклоняет, сразу гневаться начинает, поэтому не получается поймать секунду широкооткрытого рта, она вообще его не открывает широко!
Почему не сплю? Лампу включаю, В темноте не вижу. Пососав минут5 ребенок сосок бросает, возмущается,т.е. выключать/выключать только мучительнее, ну и ощущения пока не позволяют((ПО-моему ночью спать она вообще не хочет, только с грудью во рту дремлет. И самое интересное, грудь часто бросает, отпихивает и тут же требует чтобы засовывали обратно. Молоко есть-памперсы закаканные.
Ну я пожаловалась, легче немного стало, спасибо.
Да, в обнимку сегодня пробовала, действительно лучше, я не спала, но хотя бы не укладывала ее в спец.гнездо посредине кровати.
Стоя щас буду пробовать, спасибо.

05:31 24.08.2010, Dashele



искала-искала неяркий ночник, не нашла. использую мобильный телефон до сих пор. для всего — памперсы менять, колготки надевать.
не оправдывайтесь, если бы разворачивали правильно, не было бы проблем, значит не совсем правильно разворачиваете. положите еще правильнее, а лучше вызовите консультанта, она просто руками вам покажет, как надо. с головой на сгибе вы просто не можете правильно положить, это исключено.
подушки под спину — обязательно
а вообще необходимость придумывать себе сложности нормальна для первых дней с первым ребенком. ум и желание облегчить, а не усложнить жизнь, придут потом :)

14:43 25.08.2010, Myriamm



Мария Михайловна, включайте ночник в список вещей на "послеродов"!
03:38 26.08.2010, s_veta_lana



давно есть
15:07 26.08.2010, Myriamm



а мы купили в Икее не знаю как называется такой длинный бумажный червяк за 300 рублей, внутри провод с маленькими лампочками как у гирлянды, растянули его на шкафу и так красиво смотрится! потолок над шкафом подсвечивается и делается очень уютно, света как раз достаточно для того чтобы разглядеть дочь))) и спать не мешает
11:36 29.09.2010, tatumarika



у нас пока не было светильника отлично проходил вариант с налобным фонариком туристическим. я его клала на кровать рядом, лампочкой вверх. получался бледносиний рассеянный свет.
особенно удобен в поездках.
только если будете покупать — берите такой, чтоб в нем был один. максимум два режима. а то потом будете беситься, дощелкивая до нужного немерцающего света

06:14 27.08.2010, kololga1



Про неяркий ночник.
В ИКЕА продаются такие резиновые лампочки-человечки. В выключенном состоянии они белые, а в включенном — трех цветов: зеленая, синяя и красная. Они заряжаются, как моблиьник и используются без проводов. Поскольку корпус резиновый, можно ронять, обсасывать :-) и просто играть — для детей придумано. Включаются ударом по голове, т.е. не надо искать кнопку в темноте. Мне было очень удобно — хоть под подушку к себе клади, хоть спи при включенном — свет не яркий.

01:05 26.08.2010, ivirina



Не, у меня проблема не в позе-я по роликам все хорошо делаю, на локте теперь никто не лежит. Сегодня была и постоянная акушерка и дополнительно вызванная с кормительной специализацией. Я не успеваю за ребенком-она быстро вращает головой и если и открывает рот, то утывкается в матрас или отворачивает голову.
Сегодня попробовала покормить сидя-немного уже получается,т.к. обзор у меня лучше ,а ,главное, использую 2 руки! Пытаюсь дополнительно нажать на подбородок, рот действительно приоткрывается.
Я очень хочу кормить! А вот если приложили правильно, когда примерно понижаются ощущения от высасывания (не боль от неправильного захвата)?

15:02 25.08.2010, Dashele



боли от высасывания быть не должно, боль может быть первые несколько секунд, когда ребенок первый.
а грудь не сосут в нашем понимании, не как сок из трубочки. ее держат в широко открытом рту (!), рот у сосущего ребенка открыт, сильно открыт, а молоко добывается движениями подбородка, подминает немножечко нижней челюстью и языком массирует.
вам надо пригласить консультанта, тянуть нельзя, дитя быстро научается сосать неправильно, будет сложнее переучить.
терпеть боль нельзя, надо отобрать грудь и переделать прикладывание.
ребенка надо класть близко-близко, очень близко, и подбородок прижимать, и нос можно вжать в грудь, не задохнется. а грудь смелее сжимать в складочку, чтоб покомпактнее была и поглубже влезала.

23:03 25.08.2010, Олеся



Да, да, все так как Вы описали! Через 10 минут, после того, как она расслабится, ха-ха. Кажется, что грудь не держит совсем, чуть подбородком шевелит. Хорошо бы ьак сразу было. Ну у меня улучшения налицо: сидя одну грудь почти всегда удается дать неплохо. Остается сохранить динамику.
А, консультант предложила широко открывать рот и высовывать язык (нам), когда младенец смотрит. Это типа способствует, ибо они учатся, младенцы то есть. Правда-правда, и муж тоже должен. Так и делаем-я и муж, ре пока не очень)

06:28 26.08.2010, Dashele



а вы не суйте грудь в щелочку, ждите нормального рта.
я знаю, знаю, как это сложно.
рот хлопает, ребенок нервничает. терпенья-то у него никакого нет, сразу не сунешь, секундой опоздаешь, так он уже и расстроился.
а вы все-таки не пихайте в маленький рот, а то так и пойдет.
говорите: Аааам!:)))
подносите грудь зажатую уже не ко рту, а к носу, чтоб схватить, ребенку придется голову еще откинуть назад, и рот пошире раскрыть. а вы тут не зевайте, хап и засунули, можно еще прямо грудью на язык положить, чуть надавить.

хорошо обученный ребенок перестает ртом хлопать, а раскрывает на всю катушку и держит открытым. Только надо научить.:))
не давайте в маленький рот. давайте в большой.
сообразит, что надо, обучится. ну расстроится, что сразу не дали, утешите. потом успокоится, снова дадите.

07:15 26.08.2010, Олеся



Она роскошно открывает рот с языком, если надавить пальцем на подбородок, только вот в это время она голову отворачивает, как бы за рукой,которой надавливаю. Так обидно, ну куда же ты, такой шанс. А так она только быстрые жевательные как бы движения совершает((Спасибо, будем тренироваться дальше.
09:46 26.08.2010, Dashele



может поглубже задвинуть? т.е. все-таки неправильный захват :) лучше не по роликам. лучше живого человека вызвать.
15:09 25.08.2010, Myriamm



Про свет — купите LED-лампочку на бытарейках, такую маленькую которую предлагают в шкафу приклеивать и которая включается одним нажатием (за 1–2 евро в каком-нибудь KIK или Euroland). Кладете ее рядом с собой в кровать и при необходимости всегда можете зажечь не совершая больших телодвижений. Мы при такой лампочке даже памперсы ночью меняли, чтобы папу (да и малыша) светом не будить. Ночник — тоже неплохо, если вы при его свете можете заснуть.
Про позы — легче всего кормить лежа. Попросите акушерку (она же наверняка еще и консультант по ГВ) вам показать: попробуйте покормить при ней, а она подскажет, кого куда лучше подвинуть. Я в первую неделю ребенкину постаралась научиться всем позам — еще в роддоме спрашивала и потом акушерку, при каждом визите. У меня поначалу как раз колыбелька не получалась, а легче всего было "из подмышки" кормить — пугала-удивляла бабушек и прабабушек. Главная рекомендация — маме должно быть удобно, т.е. сначала удобно располагаетесь вы, а потом уже даете грудь. "Лежа" вы должны лежать не на одной линии голова, попа, колени, а как бы чуть-чуть в позе эмбриона — "отклячив" попу, тогда ребенок кладется вдоль вашего тела и получается как бы немного откидывает голову — и захват нормальный и нос дышать может.
Я до сих пор подкладываю себе под спину кормительную подушку (только обязательно изи маленьких шариков, а не с обычным наполнителем, как все подушки) — это чтобы мне свое равновесие не удерживать, назад не заваливаться и на ребенка не складываться. А сын а подпираю другой подушкой 50х50см, такая пухлая, как диванная, можно подушку-валик или валик из пледа свернуть — цель: чтобы ребенок лежал на боку и тоже никуда не заваливался, тогда он даже не проснувшись сам сможет найти сосок и взять грудь. Эта же подушка выполняет функцию разделителя между папой и ребенком — мама спокойна и папа может выспаться.
Про одеяло — нам пришлось завести второе одеяло, т.е одно для папы, а второя для меня с сыном. Я специально взяла одеяло Komfortgroße 155х220 — его по длине хватает, я заворачиваю верхний край треугольником или уголком, т.е. у меня одеяло во всю длину и плечо укрыто, а у ребенка одеяло свернуто вдвое, но укрыт он только до пояса — чуть выше. Спит он сейчас в одном бодике — и так жарко друг от друга.
А еще спросите у своей акушерки на фига менять грудь каждые 15–20 минут. Вам молока не хватает? По-моему достаточно перекладывать ре и всю вышеописанную конструкцию раз в 2–4 часа — когда вы собственно устанете на одном боку лежать и сами проснетесь. Если ребенку молока в одной груди не хватит — он сообщит:)
Удачи вам и не парьтесь вы так — все кормят и вас получится:))
А еще закупите всяких полуфабрикатов и питайтесь только разогревая еду или бабушек-дедушек попросите вам наготовить побольше — не тратьте сейчас время на хозяйство — это все не важно, сейчас важно только ваше хорошее настроение и самочувствие — чтобы у вас было молоко. Мы первый месяц, уложив сына бежали готовит огромную порцию еды, чтобы хватило на 2 обеда-ужина. Если сильно хочется убраться или надо что-то доделать в доме, что не успели к родам — попросите бабушек-дедушек погулять с ре на улице, а сами с папой спокой но займитесь делами и я лягте выспитесь, если вам это необходимо.

08:07 25.08.2010, irika



Спасибо! Сегодня муж уже прошелся по магазинам в поисках такой лампочки.
Конечно, есть и акушерка, и дополнительно другую ("сертифицированную"IBCLC) звали.Одна говорит-это нормально, у всех сначала болит, другая-зачем мучались неделю, надо сразу было, мол, ребенок уже научился плохому,рот не открывает-и так все есть, но надо тренировать. Мда.А, ну по15–20 минут всем сначала советуют. Я не слежу особо.
А сколько времени у Вас прошло от родов, пока Вы вот так в кровати с мужем и ребенком спать и кормить смогли? Это я на предмет " все кормят и и у вас поьлучится" Интересно, когда получится. Я у всех спрашиваю))

15:50 25.08.2010, Dashele



Я сначала, начитавшись дневника ММ с Владой, думала что ребенок будет спать в своей кроватке (балкончике). Даже организовала мужа и своего папу сделать из обычной кроватки, кот. нам в подарок досталась, кроватку со съемной решеткой и придумать как она будет крепится к моей кровати. Ну первую неделю мы попробовали так спать -я замучилась ждать пока деть наестся (пару раз просыпалась через час после того как грудь дала), потом пытаться лежа в кровати аккуратно! переложить ре в его кроватку — для этого как минимум надо полностью проснуться. А еще после родов такие маневры совершать не просто:))))Самой опять же приходилось выползать в туалет через "ноги" кровати — короче ни фига не удобна. Мысль спать вместе лежала на поверхности — день на 10–12 всей толпой мы спали по 10 часов подряд, просыпалась только я — переложить ребенка к другой груди.
И на все вопросы гостей и родственников: сочувственно так "Не высыпаетесь?» — мы отвечали: спим все вместе 10 часов. "Открываю один глаз, даю сиську и сплю дальше. Наслушались, конечно, что ребенка задавим, задушим и т.д… Отвечаем, что задавить ребенка могут только пьяные или под наркотиками (лекарствами, снотворным) родители.
Даже моя акушерка успокаивала меня тем, что ребенок спокойно может дышать и даже есть уткнувшись носом маме в грудь (прижмите себе кочик носа и попробуйте подышать) — хотя конечно со свободным носом дышать удобнее.

18:49 25.08.2010, irika



Что ж Вы себя мучаете? Заведите вместо лампы ночник, в полумраке вполне можно засунуть ребенку грудь в рот, и не нужно совершать лишних действий и свет яркий сон не прогоняет. 
23:45 24.08.2010, s_veta_lana



или свет включить в коридоре и дверь не закрывать полностью, оставить щелочку.
23:52 24.08.2010, Олеся



пускай хоть и не хочет спать, а только хочет сосать, лишь бы молчала, не плакала.
привыкнете спать в процессе сосания, будете высыпаться и так.
все лучше лежа кормить, чем ходить как зомби и качать.


05:36 24.08.2010, Олеся



А вот если спать с ней вместе, то можно под одним одеялом? Ибо когда я хочу накрыться, всегда получается, что она целиком под ним лежит (под мышкой). Это ничего или отдельно что-то придумывать?
03:05 25.08.2010, Dashele



приспособитесь. немного ее край спустите вниз. нормально :)
14:43 25.08.2010, Myriamm



я накрывала себе ноги, спину, и верхний бок. вот прям все, до шеи. у меня привычка, я не накрывшись даже в жару не засну.
наружу торчали только грудь и "нижняя" рука.

07:50 25.08.2010, Олеся



ага, привыкайте спать, расслабьтесь и спите. это самый кайф)))), спит и сосет
05:45 24.08.2010, ter4ik



О да, вопли душераздирающие. Муж ее теперь Годзиллой называет…
Я бы рада не то что поспать, а просто хоть глаза закрыть и расслабиться. Не могу-очень неприятно

09:44 24.08.2010, Dashele



У меня все было также как Вы рассказываете. Почему-то на курсах, которые мы посещали перед родами никто не говорил, что ребенок в первые месяцы может висеть на маме постоянно и это норма и спать надо вместе. Где-то недель 5 я мучалась, пыталась кормить по часам, ночью перекладывать в кроватку, было тоже ужасно неприятно кормить, а потом — вот как то забила на все, (спасть очень хотелось) стала класть с собой, сначала не могла спать, а потом как то вот в один момент ночью (это было в его месяца 1, 5–2) нашла удобную позу, легла и стало так уютно и удобно и теперь (нам почти 7 мес) сплю даже во время кормления (тьфу тьфу), хотя раньне и не думала, что так получится — я вообще очень чутко сплю и трудно засыпаю, так теперь мне с малышком только уютнее, еще лучше спиться. Правда, муж спит отдельно, но это повелось у нас еще до беременности и нас обоих устравивает на 100%.
13:21 26.08.2010, katenka



Неприятно кормить??? ЗАХВАТ. Вызовите консультанта очно
03:33 25.08.2010, Q



ну когда вопли,тут уж не до сна. но в перерывах вполне можно выспаться :)), а потом еще днем доспать!!!!! вместо уборок и готовок
13:27 24.08.2010, ter4ik



+1
14:20 24.08.2010, Ларс